December 6, 2019

グランドスラム・パリ(フランス) 大会結果掲載 (15.10.17-18)

グランドスラム・パリ(フランス)

2015_gs_paris

大会概要

開催国 フランス(パリ)
期 間 2015年10月17日~18日

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 山本 洋祐(日本体育大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 金丸 雄介 ((学)了徳寺学園職) 女子コーチ 塚田 真希(東京女子体育大学)
古根川 実(大阪府警察) 谷本 歩実(コマツ)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 優勝
王子谷剛志(旭化成株式会社) 3位
100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 三回戦敗退
90kg級 吉田 優也(旭化成株式会社) ※怪我のため欠場となりました 10月16日付
西山 大希(新日鐵住金株式会社) 三回戦敗退
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 二回戦敗退
丸山 剛毅(パーク24株式会社) 5位
73kg級 秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 優勝
66kg級 髙上 智史(旭化成株式会社) 3位
60kg級 髙藤 直寿(東海大学4年) 優勝
木戸 慎二(パーク24株式会社) 三回戦敗退
女子 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 2位
緒方 亜香里((学)了徳寺学園職) 3位
70kg級 ヌンイラ 華蓮((学)了徳寺学園職) 7位
田知本 遥(ALSOK) 優勝
63kg級 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校3年) 5位
西川 真帆((学)了徳寺学園職) 一回戦敗退
57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 3位
芳田  司(コマツ) 5位
52kg級 橋本 優貴(コマツ) 5位
志々目 愛(帝京大学4年) 3位
役員9名  選手21名  計30名

大会結果 男子

100kg超級 原沢 久喜 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メティス 王子谷 ジャバラ モウラ
国名 エストニア 日本 チュニジア ブラジル
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

 

100kg超級 王子谷 剛志 3位

2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 マルキ 原沢 ボスタノフ カンモ
国名 モロッコ 日本 ロシア ウクライナ
決り技 反則勝(指導4) 優勢負(指導2) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・GS・内股)

 

100kg級 髙木 海帆 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 イミノフ コレル
国名 アメリカ オランダ
決り技 反則勝(指導4) 優勢負(指導3)

 

90kg級 西山 大希 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ヘルデブランド ディエゴ
国名 ドイツ ポルトガル
決り技 一本勝(体落) 一本負(袈裟固)

 

81kg級 丸山 剛毅 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 パブリニカ ウェチェルザック リャボフ シュミット オトゴンバーター
国名 ニュージーランド ドイツ ロシア フランス モンゴル
決り技 一本勝(出足払) 一本勝(GS・内股) 優勢負(指導1) 優勢勝(有効・内股) 一本負(十字固)

 

81kg級 長島 啓太 2回戦敗退

2回戦
相手名 デュミニカ
国名 モルドバ
決り技 一本負(小外刈)

 

73kg級 秋本 啓之 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラーマネン エルモント エスポジト ドラクチック オルジョフ
国名 フィンランド オランダ イタリア スロべニア アゼルバイジャン
決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(背負投)

 

66kg級 髙上 智史 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バジル ウリアリテ シャミロフ ザンタライア オレイニク
国名 イタリア スペイン ロシア ウクライナ ポルトガル
決り技 反則勝 優勢勝(技有・背負投) 棄権勝 優勢負(指導3) 一本勝(合技)

 

60kg級 髙藤 直寿 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャフィ ケルテク チャンマルティン ダシュダバ リマル
国名 モロッコ ロシア スイス モンゴル フランス
決り技 一本勝(大腰) 一本勝(腕緘) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(足車) 優勢勝(技有・肩車)

 

60kg級 木戸 慎二 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ガドジエフ モーレン
国名 ロシア オランダ
決り技 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・大内返)

 

大会結果 女子

78kg級 佐藤 瑠香 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モニッツ スティンフィス ポーウェル ベルンセック チュメオ
国名 カーボーベルデ オランダ イギリス スロベニア フランス
決り技 棄権勝 優勢勝(有効・谷落) 一本勝(釣腰) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(指導3)

 

78kg級 緒方 亜香里 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 マゾッズ ベルケルク チュメオ マルツォック ベレンセック
国名 ガンビア オランダ フランス ドイツ スロベニア
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導3) 一本負(小外掛) 棄権勝 優勢勝(指導2)

 

70kg級 田知本 遥 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブレテンバッシュ ポリング ポスビットゥ バルガス
国名 ハンガリー オランダ フランス ドイツ
決り技 一本勝(三角固) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(指導1) 一本勝(大外刈)

 

70kg級 ヌンイラ 華蓮 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 チャラ ネン コンウェイ ピノ
国名 エクアドル モロッコ イギリス フランス
決り技 優勢勝(技有・谷落) 一本勝(袈裟固) 一本負(十字固) 一本負(大内返)

 

63kg級 嶺井 美穂 5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ファンエムデン カティポグル トラジドス テルシデュー ゲルビ
国名 オランダ トルコ ドイツ ギリシャ イスラエル
決り技 優勢勝(有効・GS・大外刈) 一本勝(合技) 一本負(袈裟固) 一本負(大外刈) 一本負(払巻込)

 

63kg級 西川 真帆 1回戦敗退

2回戦
相手名 ハーマンソン
国名 スウェーデン
決り技 一本負(小内巻込)

 

57kg級 宇髙 菜絵 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ロジック コンキナ ドルジスレン ローパー 芳田
国名 セルビア ロシア モンゴル ドイツ 日本
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・浮技) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(指導3)

 

57kg級 芳田 司 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 パヴィア ワッチャー ジャコバ モンテイロ 宇高
国名 フランス ドイツ コソボ ポルトガル 日本
決り技 優勢勝(指導1) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(指導1) 優勢負(指導3)

 

52kg級 志々目 愛 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 レビスツカ クレイ クラスニック ムンクバタール 橋本
国名 ウクライナ ドイツ コソボ モンゴル 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本負(送襟絞) 優勢勝(技有・内股すかし) 一本勝(合技)

 

52kg級 橋本 優貴 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヘイレン アヤリ マー ケルメンディー 志々目
国名 ベルギー チュニジア 中国 コソボ 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(十字固) 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・腰車) 一本負(合技)