2015年世界ジュニア柔道選手権大会 大会結果掲載 (15.10.23‐27)

2015年アブダビ世界ジュニア柔道選手権大会

2015_juniors_wc_1

大会概要

開催国 アラブ首長国連邦(アブダビ)
期 間 2015年10月23日~27日

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子Jrヘッドコーチ 塘内 将彦 (旭化成株式会社) 女子Jrヘッドコーチ 渡辺 涼子 (金沢学院大学)
男子Jrコーチ 出口 達也 (広島大学) 女子Jrコーチ 守安 由充 (大阪府警察)
鉄谷 竜三 (警視庁) 山元 一歩 (京都府警察)
生田 秀和 (ALSOK) 池田 ひとみ (自衛隊体育学校)
ドクター 木内 正太郎(久留米大学) トレーナー 手塚 一義(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100kg超級 小川 雄勢 (明治大学1年) 3位
田中 源大 (明治大学1年) 2位
100kg級 飯田 健太郎 (東京・国士舘高校2年) 一回戦敗退
90kg級 向 翔一郎 (日本大学2年) 二回戦敗退
81kg級 藤原 崇太郎 (東京・日体荏原高校2年) 2位
73kg級 山本 悠司 (天理大学2年) 二回戦敗退
66kg級 浅利 昌哉 (東海大学2年) 優勝
60kg級 永山 竜樹 (東海大学1年) 優勝
藤阪 泰恒 (國學院大學1年) 二回戦敗退
55kg級 樋口 裕大 (東京・足立学園高校3年) 二回戦敗退
女子 78kg超級 冨田 若春 (埼玉・埼玉栄高校3年) 優勝
78kg級 佐藤 杏香 (東海大学1年) 二回戦敗退
70kg級 青柳 麗美 (鹿児島・鹿児島情報高校3年) 2位
63kg級 鍋倉 那美 (愛知・大成高校3年) 優勝
能智 亜衣美 (筑波大学2年) 一回戦敗退
57kg級 舟久保 遥香 (山梨・富士学苑高校2年) 優勝
52kg級 富沢 佳奈 (埼玉・埼玉栄高校1年) 一回戦敗退
48kg級 常見 海琴 (埼玉・埼玉栄高校3年) 3位
渡名喜 風南 (帝京大学2年) 優勝
44kg級 五十嵐 莉子 (神奈川・横須賀学院高校1年) 2位
役員10名  選手20名  計30名

 

大会結果 男子

100kg超級 田中 源大 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モーティン シャカバゾフ ツシシビリ ゼビレイフ バシャエフ
国名 モーリシャス ロシア ジョージア ウクライナ ロシア
決り技 一本勝(送襟締) 優勢勝(指導1) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・背負投)

 

100kg超級 小川 雄勢 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 クロイトル バホルザドダ バシャエフ マディヒヒドフ ゼビレイフ
国名 ルーマニア ウズベキスタン ロシア タジキスタン ウクライナ
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 優勢負(有効・小内刈) 一本勝(合技) 一本勝(上四方固)

 

100kg級 飯田 健太郎 一回戦敗退

1回戦
相手名 イリヤソフ
国名 ロシア
決り技 優勢負(指導1)

 

90kg級 向 翔一郎 二回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 イゴルニコフ
国名 ロシア
決り技 優勢負(指導1)

 

81kg級 藤原 崇太郎 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブバンジャ ボボノフ ダシュトセレン シルバモラレス マククハ デウィット
国名 オーストリア ウズベキスタン モンゴル キューバ ウクライナ オランダ
決り技 一本勝(GS・背負投) 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS・指導1) 優勢勝(有効・背負投) 優勢負(有効・大内返)

 

73kg級 山本 悠司 二回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 バラエフ
国名 ロシア
決り技 一本負(払腰)

 

66kg級 浅利 昌哉 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チログル ハマダ セリカカノフ カラジニ ヘイダロフ ガイテロマーチン
国名 トルコ サウジアラビア カザフスタン ブラジル アゼルバイジャン スペイン
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・GS・小外刈) 一本勝(腕挫十字固)

 

60kg級 永山 竜樹 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チゾビスキー ディアス マクドナルド アベラーマン テンドクチャー
国名 カザフスタン ハンガリー アメリカ イギリス エジプト モンゴル
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(払腰) 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(一本背負投)

 

60kg級 藤阪 泰恒 二回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 メンディオラ ママドフ
国名 アメリカ アゼルバイジャン
決り技 優勢勝(技有・横四方固) 優勢負(技有・内股)

 

55kg級 樋口 裕大 二回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 リー
国名 韓国
決り技 優勢負(技有・背負投)

 

大会結果 女子

78kg超級 冨田 若春 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザレクザナ フラタド ハン・ミジン ノグイラ
国名 ポーランド ブラジル 韓国 ブラジル
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(内股)

 

78kg級 佐藤 杏香 二回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ユラダショバ マティック
国名 ウズベキスタン クロアチア
決り技 優勢勝(払腰) 優勢負(指導3)

 

70kg級 青柳 麗美 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドュデナテ サマラジク プロスドシモ アウスマ ゲルクサック
国名 リトアニア ボスニアヘルツェゴビナ イタリア オランダ ハンガリー
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導1)

 

63kg級 鍋倉 那美 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャクバコバ ラヒュウルラデ テルトシドー レイマニー デズヒガロス
国名 スロバキア アルゼンチン ギリシャ ドイツ ロシア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

 

63kg級 能智 亜衣美 一回戦敗退

1回戦
相手名 ピオベサナ
国名 イギリス
決り技 一本負(三角絞)

 

57kg級 舟久保 遥香 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サンドバル カディラ アビルカディロバ リスキー ドベリ
国名 アメリカ スペイン カザフスタン スロベニア ルーマニア
決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(指導3) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(崩袈裟固)

 

52kg級 富沢 佳奈 一回戦敗退

1回戦
相手名 トフ
国名 ハンガリー
決り技 反則負

 

48kg級 渡名喜 風南 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サントヨ リオゴ メルカダンテ コルチャー スタンガー
国名 メキシコ ポルトガル ブラジル フランス スロベニア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固)

 

48kg級 常見 海琴 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 パッサ ウィテボー スチャネイダ スタンガー ブデスク
国名 イタリア 南アフリカ共和国 ドイツ スロベニア マダガスカル
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(大腰) 一本負(大内返) 優勢勝(指導2)

 

44kg級 五十嵐 莉子 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アガザド ガンバッター ゴイマトバ リ・ヒキョン
国名 ロシア モンゴル ロシア 韓国
決り技 一本勝(小外掛) 優勢勝(指導2) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・小外掛)

 

大会情報

大会情報(PDFファイル)