November 13, 2019

2015年アスタナ世界柔道選手権大会 大会結果掲載 (15.8.24-30)

2015年アスタナ世界柔道選手権大会

2015astana

■大会概要  ■競技日程  ■日本選手団名簿  ■大会結果  ■Photo Gallery  ■放送日程  ■リンク

大会概要

開催国 カザフスタン・アスタナ
会 場 ALAU ICE PALACE Astana, Kabanbay Batyra Avenue 47 Website:www.alau.info
期 間 2015年8月24日~30日

ページトップに戻る

競技日程

日付 時間 内容 最終結果・関連記事
8月23日(日) 個人戦 抽選日
8月24日(月) 11:00 男子60kg/女子48㎏ 大会第1日目
開会式
17:00 3位決定戦、決勝戦
8月25日(火) 11:00 男子66kg/女子52kg 大会第2日目
17:00 3位決定戦、決勝戦
8月26日(水) 11:00 男子73kg/女子57kg 大会第3日目
17:00 3位決定戦、決勝戦
8月27日(木) 11:00 男子81kg/女子63kg 大会第4日目
17:00 3位決定戦、決勝戦
8月28日(金) 11:00 男子90kg/女子70kg/女子78kg 大会第5日目
17:00 3位決定戦、決勝戦
8月29日(土) 11:00 男子100kg/男子100kg超/女子78kg超 大会第6日目
17:00 3位決定戦、決勝戦
団体戦 抽選日
8月30日(日) 10:00 団体戦
17:00 メダルマッチのみ

※カザフスタン・アスタナと日本の時差は、-3時間となります。
また、試合時間は予定となりますので変更になる場合もあります。

ページトップに戻る

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 山下 泰裕(東海大学) 副団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
副団長 山本 洋祐 (日本体育大学) 副団長 増地 千代里(筑波大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
廣川 充志(桐蔭横浜大学) 薪谷 翠(株式会社ミキハウス)
金丸 雄介(学校法人了徳寺学園) 塚田 真希(東京女子体育大学)
古根川 実(大阪府警察) 上野 雅恵(三井住友海上火災保険㈱)
賀持 道明(日本中央競馬会) 谷本 歩実 (コマツ)
男子総務コーチ 岡田 隆(了徳寺大学) 女子総務コーチ 小橋 秀規(ALSOK)
ドクター 紙谷 武(JCHO東京新宿メディカルセンター) ドクター 木田 将量(河北総合病院)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100kg超級 七戸 龍(九州電力株式会社) 準優勝
100kg級 羽賀 龍之介(旭化成株式会社) 優勝
90kg級 ベイカー 茉秋(東海大学3年) 3位
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学4年) 優勝
73kg級 大野 将平(旭化成株式会社) 優勝
中矢 力(ALSOK) 準優勝
66kg級 海老沼 匡(パーク24株式会社) 3回戦敗退
髙市 賢悟(東海大学4年) 1回戦敗退
60kg級 志々目 徹(学校法人了徳寺学園職) 3位
女子 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 準優勝
山部 佳苗(株式会社ミキハウス) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学3年) 優勝
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険株式会社) 5位
63kg級 田代 未来(コマツ) 3位
57kg級 松本 薫(株式会社ベネシード) 優勝
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝
48kg級 浅見 八瑠奈(コマツ) 準優勝
近藤 亜美(三井住友海上火災保険株式会社) 3位
【団体戦代表】
100kg超級 王子谷 剛志(旭化成株式会社) 70㎏級 ヌンイラ 華蓮(学校法人了徳寺学園職)
90㎏級 吉田 優也(旭化成株式会社) 57kg級 山本 杏(国士舘大学3年)
81㎏級 丸山 剛毅(パーク24株式会社)
役員22名  選手23名  計45名

ページトップに戻る

大会結果

■男子
100kg超級 七戸 龍 準優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モウラ アレストーファー カーモ オクルアシビリ リネール
国名 ブラジル オーストリア ウクライナ ジョージア フランス
決り技 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・隅返)

 

100kg級 羽賀 龍之介 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジュリシック グロル チョ グハン ペータース マレ フレイ
国名 セルビア オランダ 韓国 ドイツ フランス ドイツ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(指導2)

 

90kg級 ベイカー茉秋 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ジュラエフ ピオンテク アブド エル アカール グビニアシビリ トス ウストピリヨン
国名 ウズベキスタン 南アフリカ エジプト ジョージア ハンガリー タジキスタン
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(小外掛) 一本勝(背負落) 優勢負(有効・横四方固) 優勢勝(有効・隅落) 不戦勝

 

81kg級 永瀬 貴規 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホジャグリエフ シルバ モラレス アブデラール イ センス チリキシビリ ピエトリ
国名 トルクメニスタン キューバ エジプト 韓国 ジョージア フランス
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・隅落) 一本勝(崩上四方固)

 

73kg級 大野 将平 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サイ インジリカラ フェルナンデス ショカ ムキ アン チャンリン 中矢 力
国名 中国 ポルトガル ベラルージ イスラエル 韓国 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・釣込腰) 一本勝(裏投) 優勢勝(技有・小外刈)

 

73kg級 中矢 力 準優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベンステッド ラミレス ボルタボエフ ウングバリ ホン カクヒョン 大野 将平
国名 オーストラリア スペイン ウズベキスタン ハンガリー 北朝鮮 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(巴投) 一本勝(縦四方固) 一本勝(大外返) 優勢負(小外刈)

 

66kg級 海老沼 匡 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 シーザー マー デュアンビン ソビロフ
国名 ポーランド 中国 ウズベキスタン
決り技 一本勝(片手絞) 優勢勝(技有・背負投) 一本負(隅落)

 

66kg級 髙市 賢悟 1回戦敗退

1回戦
相手名 ウリアルテ
国名 スペイン
決り技 一本負(GS背負投)

 

60kg級 志々目 徹 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジャフィー サイ ミンイェン タカバタケ キム ウォンジン セメトフ 3キタダイ
国名 マレーシア チャイニーズタイペイ ブラジル 韓国 カザフスタン ブラジル
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・肩車) 一本勝(大外刈)

 

■女子
78kg超級 田知本 愛 準優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アンデオル キム オルティス チビソバ
国名 フランス 韓国 キューバ ロシア 中国
決り技 一本勝(払腰) 優勢勝(指導2) 優勢勝(GS指導3) 優勢勝(有効・GS大内刈) 優勢負(指導2)

 

78kg超級 山部 佳苗 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 スルツカヤ クルブス ザンボッティ チビソバ
国名 ベラルーシ ドイツ 中国 メキシコ ロシア
決り技 一本勝(足車) 優勢勝(指導2) 一本負(崩袈裟固) 優勢勝(指導3) 一本勝(横四方固)

 

78kg級 梅木 真美 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザン スティーンフィス マルザン ポゴルゼレク ヴェレンセク
国名 中国 オランダ ドイツ ポーランド スロベニア
決り技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 一本勝(GS横四方固)

 

70kg級 新井 千鶴 5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コンウェイ スタム ウィルディカン エマン ポスバイト
国名 イギリス ジョージア イスラエル フランス フランス
決り技 優勢勝(有効・GS小内刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(大内刈) 優勢負(指導2) 一本負(谷落)

 

63kg級 田代 未来 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ウェズ ウルダバエバ アグベニュー ヴァンエムデン フランセン
国名 カメルーン カザフスタン フランス オランダ オランダ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(腕挫手固) 優勢負(技有・大外刈) 優勢勝(技有・大内刈) 不戦勝

 

57kg級 松本 薫 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チョー レン ザブルディナ ドルジスレン パヴィア カプリオリウ
国名 北朝鮮 台湾 ロシア モンゴル フランス ルーマニア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(小内刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(有効・小内刈) 優勢勝(指導1) 優勢勝(技有・小外刈)

 

52kg級 中村 美里 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サンドバーグ ラモス レヴィツカ クズティナ ミランダ キツ
国名 フィンランド ポルトガル ウクライナ ロシア ブラジル ルーマニア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・GS支釣込足) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(指導1)

 

48kg級 浅見 八瑠奈 準優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リショニー ムンクバット チェルニア ブリジダ パレト
国名 イスラエル モンゴル ウクライナ ブラジル アルゼンチン
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢負(指導2)

 

48kg級 近藤 亜美 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ドルゴバ カリロー ジョン チェルノビツキ ブリジダ
国名 ロシア メキシコ 韓国 ハンガリー ブラジル
決り技 優勢勝(GS指導1) 優勢勝(指導1) 優勢負(有効・背負投) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

 

■団体男子 優勝
■準々決勝戦

日本 4-1 カザフスタン
66kg級 海老沼 匡 一本勝(大腰) イマシェフ
73kg級 中矢 力 優勢負(指導2) スマグロフ
81kg級 永瀬 貴規 一本勝(横四方固) イブラギモフ
90kg級 吉田 優也 一本勝(袈裟固) エッセン
90kg超級 王子谷 剛志 一本勝(大外刈) シンキエフ

■準決勝戦

日本 3-2 ドイツ
66kg級 高市 賢悟 優勢負(技有・腰車) セイデル
73kg級 大野 将平 優勢勝(技有・大外刈) スマグロフ
81kg級 丸山 剛毅 優勢勝(技有・内股) イブラギモフ
90kg級 吉田 優也 優勢勝(有効・袖釣釣込腰) ヒルデブランド
90kg超級 王子谷 剛志 優勢負(指導1) ペータース

■決勝戦

日本 3-2 韓国
66kg級 海老沼 匡 優勢勝(指導2) アン バウル
73kg級 中矢 力 一本負(背負投) アン チャンリン
81kg級 永瀬 貴規 優勢勝(指導2) イ センス
90kg級 優勢負(指導2) ガク ドンハン
90kg超級 王子谷 剛志 優勢勝(指導1) キム スンミン

■団体女子 優勝
■1回戦

日本 5-0 ブラジル
52kg級 中村 美里 GS指導3 ミランダ
57kg級 山本 杏 小内刈 シルバ
63kg級 田代 未来 送襟絞 シルバ
70kg級 新井 千鶴 指導2 ポルテラ
70kg超級 山部 佳苗 払腰 ヌネス

■2回戦

日本 5-0 中国
52kg級 中村 美里 指導1
57kg級 山本 杏 横四方固 リュウ
63kg級 田代 未来 小外刈 ヤン
70kg級 ヌンイラ 華蓮 合技 ゾウ
70kg超級 山部 佳苗 不戦勝

■準決勝戦

日本 5-0 モンゴル
52kg級 中村 美里 GS指導1 ムンクバット
57kg級 山本 杏 小内刈 ドルジスレン
63kg級 田代 未来 縦四方固 ムンクハザヤ
70kg級 新井 千鶴 内股 ティスノダ
70kg超級 山部 佳苗 合技 オドゥクドゥー

■決勝戦

日本 5-0 ポーランド
52kg級 中村 美里 縦四方固 ピエンコウスカ
57kg級 山本 杏 腕挫十字固 ポドラツク
63kg級 田代 未来 袈裟固 ボロウスカ
70kg級 新井 千鶴 指導1 クリス
70kg超級 山部 佳苗 払腰 ポゴルゼレク

ページトップに戻る

Photo Gallery

 

大 会 1 日 目
男子60kg級 表彰式
podium_astana_60
女子48kg級 表彰式
podium_astana_48
48kg級 浅見 八瑠奈
podium_astana_60
48kg級 近藤 亜美
podium_astana_60
60kg級 志々目 徹
podium_astana_60

 

 

大 会 2 日 目
女子52kg級 表彰式
podium_astana_60
52kg級 中村 美里
podium_astana_48

 

 

大 会 3 日 目
男子73kg級 表彰式
podium_astana_73
女子57kg級 表彰式
podium_astana_57
73kg級 大野 将平
73 Ohno_001
73kg級 中矢 力
73 Nakaya
57kg級 松本 薫
57 Matsumoto

 

ページトップに戻る

放送日程

日付 放送 階級 選手名 解説者 実況アナ
8月24日(月)
第1日
女子48kg 浅見 八瑠奈 フジテレビ系地上波全国ネット
24:35~25:50
(「バレーボール」延長分遅れ)BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
25(火)18:00~18:55
佐藤 愛子 鈴木 芳彦
近藤 亜美
男子60kg 志々目 徹 穴井 隆将 福永 一茂
8月25日(火)
第2日
女子52kg 中村 美里 フジテレビ系地上波全国ネット
24:35~25:50BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
26(水)18:00~18:55
佐藤 愛子 福永 一茂
男子66kg 海老沼 匡 穴井 隆将 鈴木 芳彦
髙市 賢悟
8月26日(水)
第3日
女子57kg 松本 薫 フジテレビ系地上波全国ネット
24:35~25:50
(「バレーボール」延長分遅れ)BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
27(木)18:00~18:55
佐藤 愛子 鈴木 芳彦
男子73kg 中矢 力 穴井 隆将 福永 一茂
大野 将平
8月27日(木)
第4日
女子63kg 田代 未来 フジテレビ系地上波全国ネット
24:35~25:50
(「バレーボール」延長分遅れ)BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
28(金)18:00~18:55
佐藤 愛子 鈴木 芳彦
男子81kg 永瀬 貴規 穴井 隆将 福永 一茂
8月28日(金)
第5日
女子70kg 新井 千鶴 フジテレビ系地上波全国ネット
24:50~26:20BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
29(土)17:00~17:55
佐藤 愛子 福永 一茂
女子78kg 梅木 真美
男子90kg ベイカー 茉秋 穴井 隆将 鈴木 芳彦
8月29日(土)
第6日
女子78kg超 田知本 愛 フジテレビ系地上波全国ネット
25:05~26:35BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
30(日)18:00~18:55
佐藤 愛子 福永 一茂
山部 佳苗
男子100kg 羽賀 龍之介 穴井 隆将 鈴木 芳彦
男子100kg超 七戸 龍
8月30日(日)
第7日
団体戦 女子 フジテレビ系地上波全国ネット
24:45~26:15
(「バレーボール」延長分遅れ)BS放送:BSフジ
ダイジェスト放送
31(月)18:00~18:55
佐藤 愛子 鈴木 芳彦
男子 穴井 隆将 福永 一茂

※放送日時は変更になる場合もあります。

ページトップに戻る

リンク

■大会サイト
■国際柔道連盟
■フジテレビ

ページトップに戻る