November 16, 2019

2015年アジア選手権大会(クウェート)  大会結果(15.5.13-15)

2015ajia_kuwait

2015年アジア選手権大会

開催国 クェート
期 間 2015年5月13日~15日
会 場 Al Qadisiyah Club Indoor Stadium
参加国数 31ヶ国・210名(男子129名・女子81名)

日本代表選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 金丸 雄介(㈻了徳寺学園) 女子コーチ 谷本 歩実(コマツ)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所)
科学研究部 田村 昌大(帝京科学大学)
【 選 手 】
男子 100kg超級 西潟 健太(旭化成㈱) 3位
100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 優勝
90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱) 2位
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 優勝
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 3位
66kg級 髙上 智史(旭化成㈱) 優勝
60kg級 木戸 慎二(パーク24㈱) 2位
女子 78kg級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学3年) 優勝
70kg級 ヌンイラ華蓮(㈻了徳寺学園職) 3位
63kg級 西川 真帆(㈻了徳寺学園職) 2位
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
52kg級 西田 優香(㈻了徳寺学園職) 3位
48kg級 浅見八瑠奈(コマツ) 優勝
男子選手 7名、女子選手 7名、役員8名、計21名

大会情報

Asian Championships – Kuwait City

大会結果(男子)

★表彰式の写真はこちら

― 100kg超級 ―

優勝 TANGRIEV, Abdullo(UZB)
2位 KRAKOVETSKII, Iurii(KGZ)
3位 SHYNKEYEV, Yerzhan(KAZ)
西潟 健太(日本)
5位 BATTULGA, Temuulen(MGL)
ABDURAKHMONOV, Mukhamadmurod(TJK)
7位 YEA ON, Kunathip(THA)
KANG, Jinsu(KOR)

100kg超級 西潟 健太(旭化成㈱)3位

1回戦 2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 R.JAYAWARDENA A.TANGRIEV KANG, Jinsu M.ABDURAKHMONOV
国名 SRI UZB KOR TJK
決め技 一本勝(支釣込足) 優勢負(有効・一本背負投) 一本勝(大外刈) 一本勝(隅落)

― 100kg級 ―

優勝 髙木 海帆(日本)
2位 RAKOV, Maxim(KAZ)
3位 SAIDOV, Saidzhalol(TJK)
SHAH, Hussain Shah(PAK)
5位 SAYIDOV, Ramziddin(UZB)
TOKTOGONOV, Bolot(KGZ)
7位 MAHJOUB, Javad(IRI)
SAHI, Jaswinder Singh(IND)

100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 R.NAFWA J.SAHI R.SAYIDOV M.RAKOV
国名 QAT IND UZB KAZ
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・谷落) 優勢勝(技有・内股)

― 90kg級 ―

優勝 GWAK, Dong Han(KOR)
2位 西山 大希(日本)
3位 USTOPIRIYON, Komronshokh(TJK)
JURAEV, Sherali(UZB)
5位 CHENG, Xunzhao(CHN)
BOZBAYEV, Islam(KAZ)
7位 LKHAGVASUREN, Otgonbaatar(MGL)
JAMALI, Mohammad(IRI)

90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.NAEMI M.JAMALI K.USTOPIRIYON GWAK, Dong Han
国名 QAT IRI TJK KOR
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・谷落) 一本負(背負投)

― 81kg級 ―

優勝 長島 啓太(日本)
2位 KIM, Jae-Bum(KOR)
3位 OTGONBAATAR, Uuganbaatar(MGL)
MOLLAEI, Saeid(IRI)
5位 ZOLOEV, Vladimir(KGZ)
IMAMOV, Yakhyo(UZB)
7位 ELIAS, Nacif(LIB)
TEJENOV, Tejen(TKM)

81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 P.GUNADASA S.MOLLAEI U.OTGONBAATAR KIM, Jae-Bum
国名 SRI IRI MGL KOR
決め技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2)

― 73kg級 ―

優勝 AN, Changrim(KOR)
2位 BOLTABOEV, Sharofiddin(UZB)
3位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
橋本 壮市(日本)
5位 HONG, Kuk Hyon(PRK)
YKYBAYEV, Dastan(KAZ)
7位 SUN, Shuai(CHN)
KUBAKAEV, Azat(KGZ)

73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱)3位

2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 V.RUHIL AN, Changrim A.KUBAKAEV D.YKYBAYEV
国名 IND KOR KGZ KAZ
決め技 一本勝(一本背負投) 優勢負(技有・釣腰) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(背負投)

― 66kg級 ―

優勝 髙上 智史(日本)
2位 AN, Baul(KOR)
3位 ZHUMAKANOV, Yeldos(KAZ)
DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
5位 MA, Duanbin(CHN)
SOBIROV, Rishod(UZB)
7位 RYSMAMBETOV, Bektur(KGZ)
HYON, Song Chol(PRK)

66kg級 髙上 智史(旭化成㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.MOHAMMAD HYON, Song Chol Y.ZHUMAKANOV AN, Baul
国名 JOR PRK KAZ KOR
決め技 一本勝(肩車) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(有効・小外刈)

― 60kg級 ―

優勝 KIM, Won Jin(KOR)
2位 木戸 慎二(日本)
3位 LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)
BESTAEV, Otar(KGZ)
5位 TSAI, Ming Yen(TPE)
SMETOV, Yeldos(KAZ)
7位 MAJRASHI, Eisa(KSA)
ZIADE, Damien(LIB)

60kg級 木戸 慎二(パーク24㈱)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.ALI Y.SMETOV S.LUTFILLAEV KIM, Won Jin
国名 IND KAZ UZB KOR
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・大外落) 一本勝(合技) 優勢負(指導2)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 YU, Song(CHN)
2位 KIM, Minjeong(KOR)
3位 稲森 奈見(日本)
ISSANOVA, Gulzhan(KAZ)
5位 ODKHUU, Javzmaa(MGL)
SARBASHOVA, Nagira(KGZ)
7位 SUN, Pei Yu(TPE)
SATJADET, Thonthan(THA)

78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 N.SARBASHOVA KIM, Minjeong J.ODKHUU
国名 KGZ KOR MGL
決め技 優勢勝(指導1) 優勢負(指導1) 一本勝(横四方固)

― 78kg級 ―

優勝 梅木 真美(日本)
2位 SOL, Kyong(PRK)
3位 YOON, Hyunji(KOR)
ZHANG, Zhehui(CHN)
5位 AMANGELDIYEVA, Albina(KAZ)
WANG, Szu-Chu(TPE)
7位 VINITA, Vinita(IND)
PUREVJARGAL, Lkhamdegd(MGL)

78kg級 梅木 真美(環太平洋大学3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.PUREVJARGAL YOON, Hyunji SOL, Kyong
国名 MGL KOR PRK
決め技 一本勝(三角絞) 一本勝(上四方固) 一本勝(三角固)

― 70kg級 ―

優勝 TSEND AYUSH, Naranjargal(MGL)
2位 MATNIYAZOVA, Gulnoza(UZB)
3位 ヌンイラ華蓮(日本)
ZHOU, Chao(CHN)
5位 YOU, Jeyoung(KOR)
UMIRALIYEVA, Dilbar(KAZ)
7位 THONGSRI, Surattana(THA)
KADYRBEKOVA, Aizhan(KGZ)

70kg級 ヌンイラ華蓮(㈻了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 3位決定戦
相手名 A.KADYRBEKOVA G.MATNIYAZOVA YOU, Jeyoung
国名 KGZ UZB KOR
決め技 一本勝(合技) 優勢負(有効・小外刈) 優勢勝(指導1)

― 63kg級 ―

優勝 TSEDEVSUREN, Munkhzaya(MGL)
2位 西川 真帆(日本)
3位 BAK, Jiyun(KOR)
URDABAYEVA, Marian(KAZ)
5位 HUANG, Shih Han(TPE)
YANG, Junxia(CHN)
7位 HAYYTBAEVA, Gulnar(TKM)
SENATHAM, Orapin(THA)

63kg級 西川 真帆(㈻了徳寺学園職)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 BAK, Jiyun YANG, Junxia M.TSEDEVSUREN
国名 KOR CHN MGL
決め技 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・腰車)

― 57kg級 ―

優勝 玉置  桃(日本)
2位 LIEN, Chen-Ling(TPE)
3位 KIM, Jan-Di(KOR)
LIU, Yang(CHN)
5位 RI, Hyo Sun(PRK)
KUBASHEVA, Nazgul(KAZ)
7位 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
MADRAIMOVA, Zuhra(TKM)

7kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.BESISO S.DORJSUREN LIU, Yang LIEN, Chen-Ling
国名 JOR MGL CHN TPE
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導1)

― 52kg級 ―

優勝 MA, Yingnan(CHN)
2位 MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)
3位 西田 優香(日本)
RIM, Song Sim(PRK)
5位 BABAMURATOVA, Gulbadam(TKM)
KIM, Mi-Ri(KOR)
7位 NGUYEN THI, Quynh(VIE)
UBAYDULLAEVA, Dildora(UZB)

52kg級 西田 優香(㈻了徳寺学園職)3位

1回戦 2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 SU, Yu-Jou KIM, Mi-Ri Q.NGUYEN THI G.BABAMURATOVA
国名 TPE KOR VIE TKM
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢負(有効・隅返) 一本勝(横四方固) 一本勝(腕拉十字固)

― 48kg級 ―

優勝 浅見八瑠奈(日本)
2位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3位 KIM, Sol Mi(PRK)
KANG, Yujeong(KOR)
5位 PODRYADOVA, Alexandra(KAZ)
VAN, Ngoc Tu(VIE)
7位 HUNG, Yu Ting(TPE)
LIKMABAM, Shushila Devi(IND)

48kg級 浅見八瑠奈(コマツ)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 W.SAM N.VAN KIM, Sol Mi U.MUNKHBAT
国名 MAC VIE PRK MGL
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大外刈)