2015年サラエボ世界カデ柔道選手権大会 大会結果(15.8.5-9)

2015cadets

2015年サラエボ世界カデ柔道選手権大会

開催地 ボスニアヘルツェゴビナ/サラエボ
期  間 201585()89()

組合せ結果

IJF World Championship Cadets 2015 – contest sheet(pdfファイル)

日本選手団名簿

団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 塘内 将彦(旭化成株式会社) 女子監督 渡辺 涼子(金沢学院大学)
男子コーチ  出口 達也(広島大学) 女子コーチ  守安 由充(大阪府警察)
 男子コーチ  生田 秀和(ALSOK) 女子コーチ 山元 一歩(京都府警察)
女子コーチ 池田 ひとみ(自衛隊体育学校)
ドクター  立石 智彦(同愛記念病院)
90kg超級 東部 直希(愛知・大成高校1年) 2回戦敗退 70kg超級 素根 輝(福岡・田主丸中学校3年) 優勝
90kg級 岩城 啓祐(愛知・桜丘高校3年)  5位 70kg級 髙久 鈴花(京都・京都文教高校3年) 5位
81kg級 笹谷 健(神奈川・東海大相模高校1年)  1回戦敗退 63kg級 佐々木 ちえ(島根・平田高校2年) 2位
73kg級 渡邊 神威(愛知・大成高校2年) 3回戦敗退 57kg級 武田 亮子(愛知・大成高校2年) 優勝
66kg級 石郷岡 秀征(神奈川・桐蔭学園高校2年) 3位 52kg級 富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄高校1年) 優勝
60kg級 古賀 玄暉(愛知・大成高校2年) 優勝 48kg級 梅北 眞衣(兵庫・夙川学院高校2年)  1回戦敗退
55kg級 内田 海翔(千葉・習志野高校2年) 2回戦敗退 44kg級 五十嵐 莉子(神奈川・横須賀学院高校1年)  3位

日程

8月5日 大会1日目男子50kg、55kg女子40kg、44kg
8月6日 大会2日目男子60kg、66kg女子48kg、52kg
8月7日 大会3日目男子73kg、81kg女子57kg、63kg
8月8日 大会4日目男子90kg、+90kg女子70kg、+70kg
8月9日 大会5日目団体戦

 

大会情報

World Cadet Championships, Sarajevo 2015(IJF_HP内)

2013年マイアミ世界カデ柔道選手権大会(全柔連HP内)
World Cadet Championships, Miami 2013(IJF_HP内)

2011年キエフ世界カデ柔道選手権大会(全柔連HP内)
World Cadet Championships, Kiev 2011(IJF_HP内)

大会結果(男子)

90kg超級 東部 直希(愛知・大成高校1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ファボス カイトフ
国名 HUN RUS
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(横四方固)

90kg級 岩城 啓祐(愛知・桜丘高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 オドバーター ゾラン スニッペ コトソイエフ サネブリドゼ
国名 MGL GER NED AZE GEO
決め技 優勢勝(技有・裏投) 優勢勝(指導1) 優勢勝(技有・払腰) 一本負(裏投) 優勢負(裏投)

81kg級 笹谷 健(神奈川・東海大相模高校1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ツラボエフ
国名 UZB
決め技 優勢負(GS技有・裏投)

73kg級 渡邊 神威(愛知・大成高校2年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 カイロウエイ ダイノブス
国名 FRA LTB
決め技 優勢勝(技有・裏投) 一本負(崩袈裟固)

66kg級 石郷岡 秀征(神奈川・桐蔭学園高校2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ラアス クジズセク マアカリアン ニニアシビリ スライモノフ チログル
国名 EST AUT GRE GEO UZB TUR
決め技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(有効・体落) 一本負(合技) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(縦四方固)

60kg級 古賀 玄暉(愛知・大成高校2年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マモウド ボボビッチ アバススフ アブダロエフ マルセリノ
国名 CAN ISR TKM TJK BRA
決め技 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導2)

55kg級 内田 海翔(千葉・習志野高校2年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ポングラクズ
国名 HUN
決め技 優勢負(技有・隅落)

大会結果(女子)

70kg超級 素根 輝(福岡・田主丸中学校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デルロアジ ベルリカシュ パウルソバ ブラウセウェッター トフ
国名 FRA KAZ CZE GER HUN
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(小内刈)

70kg級 髙久 鈴花(京都・京都文教高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カルリン ヤティム タイマゾバ デボグド ペコビック
国名 AUS MAR RUS NED MND
決め技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 優勢負(有効・裏投) 優勢勝(指導1) 優勢負(有効・背負投)

63kg級 佐々木 ちえ(島根・平田高校2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モレ オリベイラ リソニ オブラドビッグ ベルメアー
国名 USA BRA ITA SRE NED
決め技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(内股) 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固) 一本負(小外刈)

57kg級 武田 亮子(愛知・大成高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サマラドジック トクセトバ リカバトゴ ダボロスカ カネルバ
国名 BIH KAZ MNG POL FIN
決め技 反則勝(指導4) 一本負(合技) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本負(背負投) 優勢勝(技有・背負投)

52kg級 富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄高校1年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レンティニ ベボスィビリ デング コルクマズ トポロベック
国名 ITA GEO AUT TUR CRO
決め技 優勢勝(有効・小内刈) 一本勝(合技) 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) 一本勝(合技)

48kg級 梅北 眞衣(兵庫・夙川学院高校2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ペトロビック
国名 SRB
決め技 反則負(指導4)

44kg級 五十嵐 莉子(神奈川・横須賀学院高校1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ナザロバ ムラトバエバ ビロディッド ペティット ボウクリ
国名 TKM UZB UKR BEL FRA
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(上四方固) 優勢負(指導2) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(合技)