September 23, 2016

2014年アジアカデ・ジュニア選手権大会(香港) 大会結果(14.12.11-14)

アジアカデ・ジュニア選手権大会(香港)

日本選手団名簿

男子監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子監督 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
男子コーチ 鉄谷 竜三(警視庁) 女子コーチ 上野 雅恵(三井住友海上火災保険㈱)
生田 秀和(ALSOK)
ジュニア部門
100kg超級 佐藤 和哉(日本大学1年) 優勝 78㎏超級 冨田 若春(埼玉・埼玉栄高校2年) 2位
100kg級 村田 大祐(千葉・東海大浦安高校3年) 優勝
90kg級 木下 智貴(東洋大学1年) 3位
81kg級 佐々木健志(島根・平田高校3年) 優勝 70㎏級 中江 美裕(愛知・大成高校2年) 優勝
73kg級 立川  新(愛媛・新田高校2年) 3位
66kg級 末木 貴将(筑波大学1年) 3位
60kg級 田中 崇晃(筑波大学2年) 優勝 57㎏級 村井 惟衣(奈良・奈良育英高校2年) 優勝
55kg級 巣山 太智(長野・松本第一高校3年) 5位
カデ部門
90kg超級 蓜島  剛(埼玉・埼玉栄高校1年) 優勝 63㎏級 三浦裕香理(岡山・創志学園高校1年) 2位
81kg級 藤原崇太郎(東京・日体荏原高校1年) 2位
73kg級 渡邊 神威(愛知・大成高校1年) 3位 57㎏級 舟久保遥香(山梨・富士学苑高校1年) 優勝
66kg級 上江 一平(東京・足立学園高校1年) 7位 52㎏級 武田 亮子(愛知・大成高校1年) 優勝
60kg級 杉本 大虎(東京・日体荏原高校2年) 2位 48㎏級 仲田 奈央(神奈川・桐蔭学園高校1年) 2位
55kg級 羽田野 航(三重・四日市中央工業高校2年) 優勝 44㎏級 田﨑ほのか(福岡・沖学園高校1年) 優勝

大会結果(ジュニア・男子)

― 100kg超級 ―

優勝 佐藤 和哉(日本)
2位 JEONG, JINHYEONG(KOR)
3位 ULZIBAYAR, DUURENBAYAR(MGL)
LEE, PO YEN(TPE)
5位 PAHLEVANI JAGHARGH, Jafar(IRI)
KAZHIBAYEV, YERASSYL(KAZ)
7位 ROHIT(IND)

佐藤 和哉(日本大学1年)優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.ULZIBAYAR Y.KAZHIBAYEV JEONG, JINHYEONG
国名 MGL KAZ KOR
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

― 100kg級 ―

優勝 村田 大祐(日本)
2位 SHANBIEV, Snavbar(TJK)
3位 RAHIMI G., Khosro(IRI)
SALIMGEREYEV, NURYM(KAZ)
5位 LEE, YUHAN(KOR)
AMIT, DHULL(IND)
7位 LU, GUAN ZHI(TPE)
ALRASHED, HAMAD(KUW)

村田 大祐(千葉・東海大浦安高校3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.LU N.SALIMGEREYEV S.SHANBIEV
国名 TPE KAZ TJK
決め技 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・GS小外刈) 一本勝(合技)

― 90kg級 ―

優勝 LEE, HEONYONG(KOR)
2位 DZHALOLOV, Amindzhon(TJK)
3位 KOLBAY, TEMIRLAN(KAZ)
木下 智貴(日本)
5位 HOJAMUHAMMEDOV, BATYR(TKM)
MARCHITAN, MIHAIL(UAE)
7位 ASACHINTH, SENERATH(SRI)
MIRZAYOROV, MUKHRIDDIN(UZB)

木下 智貴(東洋大学1年)3位

2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 T.KOLBAY M.MIRZAYOROV M.MARCHITAN
国名 KAZ UZB UAE
決め技 一本負(袖釣込腰) 一本勝(肩固) 一本勝(合技)

― 81kg級 ―

優勝 佐々木健志(日本)
2位 NIK EGHBAL, Iman(IRI)
3位 JEON, CHAN(KOR)
YUEN, CHEN SAI(CHN)
5位 KHAMZIN, YERNAZAR(KAZ)
ESENBEKOV, BOLOTKAN(KGZ)
7位 LIN, CHANG CHIH(TPE)

佐々木健志(島根・平田高校3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 YUEN, CHEN SAI JEON, CHAN I.NIK EGHBAL
国名 CHN KOR IRI
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢勝(大内返)

― 73kg級 ―

優勝 KIM, KYUNGHOON(KOR)
2位 BOLTABOEV, SHAROFIDDIN(UZB)
3位 SUIINBAI, NURLYKHAN(KAZ)
立川  新(日本)
5位 RASULOV, Saidmukhtor(TJK)
SARIEV, ERMEK(KGZ)
7位 RASOULI, Sobhan(IRI)
POPULOV, KASYM(TKM)

立川  新(愛媛・新田高校2年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 XIE, XING HUA S.RASULOV S.BOLTABOEV E.SARIEV
国名 CHN TJK UZB KGZ
決め技 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・大内刈) 一本負(大内返) 優勢勝(有効・小外刈)

― 66kg級 ―

優勝 HAM, YOUNGJIN(KOR)
2位 TSEND-OCHIR, TSOGTBAATAR(MGL)
3位 MOHAMMADI B., Mohammad(IRI)
末木 貴将(日本)
5位 YE, WEI LIANG(CHN)
TOHIROV, Asadullo(TJK)
7位 LIEN, CHUN TE(TPE)
RAKESH(IND)

末木 貴将(筑波大学1年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 D.KHOLIKULOV HAM, YOUNGJIN RAKESH A.TOHIROV
国名 UZB KOR IND TJK
決め技 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・背負投) 反則勝(指導4) 一本勝(横四方固)

― 60kg級 ―

優勝 田中 崇晃(日本)
2位 CHEN, YEN LUN(TPE)
3位 AKTOMOV, GOFUR(UZB)
GHASEMI, Ahmad(IRI)
5位 GANBAATAR, BATTULGA(MGL)
BAKYTBEK, UULU ARGEN(KGZ)
7位 ULLAH, HIJRAT(PAK)
JASBIR, SINGH(IND)

田中 崇晃(筑波大学2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.ALBASHI A.GHASEMI B.GANBAATAR CHEN, YEN LUN
国名 KSA IRI MGL TPE
決め技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(隅落)

― 55kg級 ―

優勝 BAYARAA, AMARTUVSHIN(MGL)
2位 SUBKHONOV, RAKHIMJON(UZB)
3位 RASHNONEZHAD, Mohammad(IRI)
SEIDUALY, ASSYLZHAN(KAZ)
5位 YANG, CHUN TING(TPE)
巣山 太智(日本)
7位 ABDULLOEV, Ibrokhim(TJK)
ALAMRZOUQ, ESSA(KUW)

巣山 太智(長野・松本第一高校3年)5位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.SANGWAN A.BAYARAA E.ALAMRZOUQ A.SEIDUALY
国名 IND MGL KUW KAZ
決め技 一本勝(背負投) 優勢負(指導1) 一本勝(巴投) 一本負(袖釣込腰)

大会結果(カデ・男子)

― 90kg超級 ―

優勝 蓜島  剛(日本)
2位 RAKHIMOV, Temur(TJK)
3位 MANN, Sachin(IND)
ABDULLA, Yerkebulan(KAZ)
5位 BATSUURI, Bat-Erdene(MGL)
AKHLAGHI, Amirhossein(IRI)
7位 TABLAN, Dither(PHI)
HUANG, Hung Yeh(TPE)

蓜島  剛(埼玉・埼玉栄高校1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.TURAEV D.TABLAN Y.ABDULLA T.RAKHIMOV
国名 UZB FHI KAZ TJK
決め技 一本勝(合技) 一本勝(払腰) 一本勝(支釣込足) 一本勝(内股)

― 90kg級 ―

優勝 KHUSANOV, UROL(UZB)
2位 LIM, Hyewon(KOR)
3位 MALEKZADEH V., Hamirdeza(IRI)
RAKHMONOV, Khodzhimas(TJK)
5位 DEEPAK(IND)
ASHIKBAYEV, Raimbek(KAZ)
7位 CAZENAS, Renzo Miguel(PHI)
TSOGTSAIKHAN, Enkhbayar(MGL)

※日本人選手出場なし

― 81kg級 ―

優勝 KHURRAMOV, MUKHAMMADKARIM(UZB)
2位 藤原崇太郎(日本)
3位 SHAMSHER, Singh(IND)
BYAMBADORJ, Tuvshintugs(MGL)
5位 BOLAT, Yerassyl(KAZ)
SEO, Kyodong(KOR)
7位 SHARAHILI, ABDULRAHMAN(KSA)
MURATBEKOV, Kairat(KGZ)

藤原崇太郎(東京・日体荏原高校1年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.SHEHAB A.SHARAHILI T.BYAMBADORJ M.KHURRAMOV
国名 KUW KSA MGL UZB
決め技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・小外刈)

― 73kg級 ―

優勝 KHAMZA, Didar(KAZ)
2位 TALANT UULU, Adilet(KGZ)
3位 渡邊 神威(日本)
BOBONOV, DAVLET(UZB)
5位 TAHERI, Saeid(IRI)
GANCHULUUN, Purevsuren(MGL)
7位 SOYUNOV, Ibragim(TKM)
ALAQRAA, MOHAMMAD(KUW)

渡邊 神威(愛知・大成高校1年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 LEE, Gwanghui D.BOBONOV I.SOYUNOV S.TAHERI
国名 KOR UZB TKM IRI
決め技 優勢勝(指導1) 一本負(合技) 一本勝(送襟絞) 一本勝(大外刈)

― 66kg級 ―

優勝 SAINI, Jasleen Singh(IND)
2位 KO, Seungjo(KOR)
3位 DANATAROV HOSHGELDI, DANATAROV Hoshgeldi(TKM)
KHOJASTEH, Alireza(IRI)
5位 BULGAN, Batbold(MGL)
KADYROV, Erlan(KGZ)
7位 SOBIROV, MUSO(UZB)
上江 一平(日本)

上江 一平(東京・足立学園高校1年)7位

1回戦 2回戦 敗者復活戦
相手名 E.ABDULLOEV D.DANATAROV HOSHGELDI A.KHOJASTEH
国名 TJK TKM IRI
決め技 優勢勝(指導1) 一本負(背負投) 一本負(小外刈)

― 60kg級 ―

優勝 KIM, Channyeong(KOR)
2位 杉本 大虎(日本)
3位 TURGUNOV, Nodir(KAZ)
LI, Xian Xuan(CHN)
5位 ALMATROOK, Jassim(KUW)
NURILLAEV, KEMRAN(UZB)
7位 SULTANOV, Nadyrbek(KGZ)
DZHEBOV, Tolib(TJK)

杉本 大虎(東京・日体荏原高校2年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.JAGVARALDORJ N.SULTANOV K.NURILLAEV KIM, Channyeong
国名 MGL KGZ UZB KOR
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 優勢負(指導1)

― 55kg級 ―

優勝 羽田野 航(日本)
2位 BAASANJARGAL, Bayaraa(MGL)
3位 SHAMSHADIN, Magzhan(KAZ)
YANG, YUNG WEI(TPE)
5位 MEHDIZADEH, Keyvan(IRI)
KO, Jemin(KOR)
7位 AHMED, Iftikhar(PAK)
AGAMAMMEDOV, Hekim(TKM)

羽田野 航(三重・四日市中央工業高校2年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.DHONG YANG, YUNG WEI K.MEHDIZADEH B.BAASANJARGAL
国名 NEP TPE IRI MGL
決め技 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・肩車) 一本勝(内股) 優勢勝(指導2)

― 50kg級 ―

優勝 JAMALABADI, Soheil(IRI)
2位 KODIROV, KHURSHID(UZB)
3位 PAWARIA, Devender(IND)
OMAR, Zhanbolat(KAZ)
5位 KE, SONG CI(TPE)
SARAKHONOV, Mukhammadrakhim(TJK)
7位 CHEUNG, CHI LAP(MAC)
GADEL, Kiran(NEP)

※日本人選手出場なし

大会結果(ジュニア・女子)

― 78kg超級 ―

優勝 DUKHTURBAYEVA, RUZA(KAZ)
2位 冨田 若春(日本)
3位 HARPREET, KAUR(IND)
HEO, JUNHUI(KOR)
5位 NEZHNIKOVA, KRISTINA(KGZ)
TSAI, JIA WEN(TPE)

冨田 若春(埼玉・埼玉栄高校2年)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.NEZHNIKOVA HEO, JUNHUI R.DUKHTURBAYEVA
国名 KGZ KOR KAZ
決め技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本負(合技)

― 78kg級 ―

優勝 HONG, JINJOO(KOR)
2位 LEE, WAN TZU(TPE)
3位 KADIRBEKOVA, PERIZAT(KAZ)
DAVAADORJ, ODKHAND(MGL)
5位 KARVE, DEEPASHREE(IND)
ESTRELLA, Bianca Mae(PHI)

※日本人選手出場なし

― 70kg級 ―

優勝 中江 美裕(日本)
2位 SHANG, LIU YU(TPE)
3位 YULDASHEVA, KUMUSH(UZB)
DENG, LI JUAN(CHN)
5位 KADYRBEKOVA, AIZHAN(KGZ)
KASHKYN, ZHANAR(KAZ)
7位 LEE, JISU(KOR)
VINITA(IND)

中江 美裕(愛知・大成高校2年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.YULDASHEVA Z.KASHKYN SHANG, LIU YU
国名 UZB KAZ TPE
決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(崩上四方固)

― 63kg級 ―

優勝 WATANABE, Kiyomi(PHI)
2位 ABILKADIROVA, AIGERIM(KAZ)
3位 LIN, HSIAO CHING(TPE)
GONG, SEOYOUNG(KOR)
5位 KUNDU, RENU(IND)
NURMETOVA, TURSUNPASHSHA(UZB)
7位 AGHAEI, Donya(IRI)
KHATRI, PHUPU LAMU(NEP)

※日本人選手出場なし

― 57kg級 ―

優勝 村井 惟衣(日本)
2位 LEE, HSIN YUN(TPE)
3位 NADERIBENI, Zahra(IRI)
NURJAVOVA, RUSHANA(TKM)
5位 AKUNOVA, ALIIA(KGZ)
STARCHENKO, ANNA(KAZ)
7位 CHAN, WAI TING(HKG)
POOJA(IND)

村井 惟衣(奈良・奈良育英高校2年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.AKUNOVA R.NURJAVOVA LEE, HSIN YUN
国名 KGZ TKM TPE
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股)

― 52kg級 ―

優勝 ERDENETSOGT, GERELMAA(MGL)
2位 JANG, JIYEONG(KOR)
3位 KAISAROVA, ASSEL(KAZ)
CHEN, JIN FENG(CHN)
5位 CHEN, YA CHU(TPE)
LIKMABAM, Shushila Devi(IND)
7位 AZIZI, Mobina(IRI)
AMANTUOVA, NAZIMA(KGZ)

※日本人選手出場なし

― 48kg級 ―

優勝 LEE, HYEKYEONG(KOR)
2位 LUNOVA, DARYA(KAZ)
3位 CHEN, WAN YU(TPE)
LAISHRAM, Sanatombi Devi(IND)
5位 WU, XIAO FANG(CHN)
MOK, TSZ CHING(HKG)
7位 BAHRAMI, Elham(IRI)
WONG, KA LEI(MAC)

※日本人選手出場なし

― 44kg級 ―

優勝 LIN, CHU YUN(TPE)
2位 SATYVALDY, YENGLIK(KAZ)
3位 GANBAATAR, NARANTSETSEG(MGL)
HEISNAM, Dhanapriyari Devi(IND)

※日本人出場なし

大会結果(カデ・女子)

― 70kg超級 ―

優勝 BATTULGA, Uranbileg(MGL)
2位 BERLIKASH, Kamila(KAZ)
3位 BAGHERI, Zahra(IRI)
SHEN, Yi Hsin(TPE)
5位 MANJOT, Kaur(IND)
LYKOVA, VALERIIA(KGZ)

※日本人選手出場なし

― 70kg級 ―

優勝 HSU, Wang Shu Huei(TPE)
2位 MUNKHBAT, Davaasuren(MGL)
3位 YULDASHEVA, NODIRA(UZB)
KUANYSHOVA, Zhanerke(KAZ)
5位 SALGAR, Neeta Sambhaji(IND)

※日本人選手出場なし

― 63kg級 ―

優勝 HAN, Heeju(KOR)
2位 三浦裕香理(日本)
3位 SULEIMENOVA, Anel(KAZ)
LIANG, MING XIN(CHN)
5位 HALLYYEVA, Dinara(TKM)
AKISHOVA ELMIRA, AKISHOVA Elmira(KGZ)
7位 STEPHEN, RosHmi(IND)
JARGAL, Ariuntuul(MGL)

三浦裕香理(岡山・創志学園高校1年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHANG, Ssu Tzu LIANG, MING XIN A.SULEIMENOVA HAN, Heeju
国名 TPE CHN KAZ KOR
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大外刈) 一本勝(合技) 優勢負(技有・小外掛)

― 57kg級 ―

優勝 舟久保遥香(日本)
2位 MANNONOVA, MAKHLIYO(UZB)
3位 LIN, Yu Chiao(TPE)
BERDYBEKOVA, Iolanta(KAZ)
5位 SHI, XIU(CHN)
BUMBUGUR, Oyuntulkhuur(MGL)
7位 SHRESTHA PRADMAN, Manita(CHN)

舟久保遥香(山梨・富士学苑高校1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KIM, Hyeonji O.BUMBUGUR SHI, XIU M.MANNONOVA
国名 KOR MGL CHN UZB
決め技 優勢勝(指導3) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

― 52kg級 ―

優勝 武田 亮子(日本)
2位 HE, Bing Bing(CHN)
3位 BALHARA, Pincky(IND)
KARCHAYEVA, Aiida(KAZ)
5位 AZINA EKATERINA, Ekaterina(KGZ)
PENG, Yen Ling(TPE)
7位 LAU, Annie(HKG)

武田 亮子(愛知・大成高校1年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.KARCHAYEVA P.BALHARA HE, Bing Bing
国名 KAZ IND CHN
決め技 一本勝(一本背負投) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(崩袈裟固)

― 48kg級 ―

優勝 BISHRELT, Khorloodol(MGL)
2位 仲田 奈央(日本)
3位 WONG, Ka Lee(HKG)
ZHARMANOVA, Nurzhamal(KAZ)
5位 SOSKEEVA, Kumushai(KGZ)
LEONG, LAI TONG(MAC)
7位 LING, Chen Hao(TPE)

仲田 奈央(神奈川・桐蔭学園高校1年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LIAO, Jin Cai WONG, Ka Lee K.BISHRELT
国名 CHN HKG MGL
決め技 優勢勝(GS指導1) 不戦勝 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・大腰)

― 44kg級 ―

優勝 田﨑ほのか(日本)
2位 CHANG, Ya Ting(TPE)
3位 MURAT, Guldana(KAZ)
JADHAV, Malaprabha(IND)
5位 JAHANGIRI, Shiva(IRI)
GUAN, Huan Min(CHN)
7位 CHAN, IAN IAN(MAC)
SHRIWASTAV, Puja Kumari(NEP)

田﨑ほのか(福岡・沖学園高校1年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.JAHANGIRI M.JADHAV CHANG, Ya Ting
国名 IRI IND TPE
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(片羽絞) 優勢勝(指導2)

― 40kg級 ―

優勝 NAUATBEK, Akmaral(KAZ)
2位 NINGTHOUDAM, Seema Devi(IND)
3位 TONG, Ka Lo(MAC)
NODNOMJAMTS, OTGONSUREN(MGL)

※日本人選手出場なし