November 14, 2019

2014年グランプリ・チェジュ(韓国) 大会結果(14.11.27-29)

グランプリ・チェジュ(韓国)

日程 平成26年11月27日(木)~29日(土)
派遣先名 韓国・チェジュ
会場 Jeju Holla Sports Complex
参加数 42ケ国・276名(男子152名・女子124名)

日本選手団名簿

男子監督 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子監督 山元 一歩(京都府警察)
100kg超級 上田 轄麻(明治大学3年) 1回戦敗退 78㎏超級 滝川 真央(日本大学1年) 5位
66kg級 竪山  将(鹿屋体育大学3年) 優勝
60kg級 河野 亮哉(日本体育大学4年) 2位 52㎏級 志々目 愛(帝京大学3年) 2位

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 RINER, Teddy(FRA)
2位 KIM, Sung-Min(KOR)
3位 SARNACKI, Maciej(POL)
SIMIONESCU, Vladut(ROU)
5位 KESAEV, Sergey(RUS)
BATTULGA, Temuulen(MGL)
7位 KOKAURI, Ushangi(AZE)
BONDARENKO, Stanislav(UKR)
1回戦敗退 上田 轄麻(日本)

上田 轄麻(明治大学3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 B.HARMEGNIES
国名 BEL
決め技 優勢負(指導1)

― 100kg級 ―

優勝 CHO, Guham(KOR)
2位 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
3位 PETERS, Dimitri(GER)
NIKIFOROV, Toma(BEL)
5位 WON, Jonghoon(KOR)
REYES, Kyle(CAN)
7位 ERDENEBILEG, Enkhbat(MGL)
ORLIK, Flavio(SUI)

※日本人選手出場なし

― 90kg級 ―

優勝 GWAK, Dong Han(KOR)
2位 MEHDIYEV, Mammadali(AZE)
3位 GURBANOV, Ramin(AZE)
LEE, Kyu-Won(KOR)
5位 RUIZ ZAJAC, David(ESP)
KIM, Jae Yun(KOR)
7位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
NHABALI, Quedjau(UKR)

※日本人選手出場なし

― 81kg級 ―

優勝 KIM, Jae-Bum(KOR)
2位 BOTTIEAU, Joachim(BEL)
3位 NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)
WANG, Ki-Chun(KOR)
5位 UNGVARI, Attila(HUN)
ULIAKHOV, Aleksandr(RUS)
7位 LUCENTI, Emmanuel(ARG)
MOUSTOPOULOS, Roman(GRE)

※日本人選手出場なし

― 73kg級 ―

優勝 AN, Changrim(KOR)
2位 MUKI, Sagi(ISR)
3位 VAN TICHELT, Dirk(BEL)
ORUJOV, Rustam(AZE)
5位 DELPOPOLO, Nicholas(USA)
GANBAATAR, Odbayar(MGL)
7位 BENSTED, Jake(AUS)
UEMATSU, Kiyoshi(ESP)

※日本人選手出場なし

― 66kg級 ―

優勝 竪山  将(日本)
2位 AN, Baul(KOR)
3位 OATES, Colin(GBR)
ARDANOV, Anzaur(RUS)
5位 POLLACK, Golan(ISR)
ZANTARAIA, Georgii(UKR)
7位 BATTSETSEG, Batgerel(MGL)
VAN GANSBEKE, Kenneth(BEL)

2014gpjeju_66tateyama
竪山  将(鹿屋体育大学3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.LEFEVERE G.POLLACK G.ZANTARAIA AN, Baul
国名 BEL ISR UKR KOR
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導1)

― 60kg級 ―

優勝 KIM, Won Jin(KOR)
2位 河野 亮哉(日本)
3位 DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
GANBOLD, Kherlen(MGL)
5位 SAFAROV, Orkhan(AZE)
MCKENZIE, Ashley(GBR)
7位 KULIKOV, Dmitriy(RUS)
CHAMMARTIN, Ludovic(SUI)

2014gpjeju_60kawano
河野 亮哉(日本体育大学4年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHEN, Yen-Lun A.ARSHANSKI A.DASHDAVAA K.GANBOLD KIM, Won Jin
国名 TPE ISR MGL MGL KOR
決め技 一本勝(横四方固) 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本負(背負投)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 KIM, Jiyoun(KOR)
2位 LEE, Eun-Ju(KOR)
3位 KINDZERSKA, Iryna(UKR)
ANDEOL, Emilie(FRA)
5位 滝川 真央(日本)
KONITZ, Franziska(GER)
7位 SOKOLOVA, Nataly(RUS)
PARK, Da-Eun(KOR)

滝川 真央(日本大学1年)5位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 WEISS, Carolin LEE, Eun-Ju SOKOLOVA, Nataly KINDZERSKA, Iryna
国名 GER KOR RUS UKR
決め技 優勢勝(有効・小内刈) 優勢負(指導2) 一本勝(合技) 一本負(合技)

― 78kg級 ―

優勝 TCHEUMEO, Audrey(FRA)
2位 MALZAHN, Luise(GER)
3位 CHOI, Mi-Young(KOR)
HARRISON, Kayla(USA)
5位 MAZOUZ, Sarah Myriam(GAB)
MOSKALYUK, Vera(RUS)
7位 PORTUONDO ISASI, Ana Laura(CAN)
LEE, Jeongyun(KOR)

※日本人選手出場なし

― 70kg級 ―

優勝 EMANE, Gevrise(FRA)
2位 VARGAS KOCH, Laura(GER)
3位 WILDIKAN, Lior(ISR)
NIANG, Assmaa(MAR)
5位 GAZIEVA, Irina(RUS)
BURGESS, Monika(CAN)
7位 DIEDRICH, Szaundra(GER)
CONWAY, Sally(GBR)

※日本人選手出場なし

― 63kg級 ―

優勝 AGBEGNENOU, Clarisse(FRA)
2位 PUCHE, Isabel(ESP)
3位 BAK, Jiyun(KOR)
BAZYNSKI, Nadja(GER)
5位 TSANG SAM MOI, Lindsay(FRA)
JOUNG, Da-Woon(KOR)
7位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
HAN, Hee Ju(KOR)

※日本人選手出場なし

― 57kg級 ―

優勝 PAVIA, Automne(FRA)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 ILIEVA, Ivelina(BUL)
BEDETI, Vlora(SLO)
5位 MINAKAWA, Camila(ISR)
TREMBLAY, Stefanie(CAN)
7位 OHAI, Loredana(ROU)
ROPER, Miryam(GER)

※日本人選手出場なし

― 52kg級 ―

優勝 CHITU, Andreea(ROU)
2位 志々目 愛(日本)
3位 COHEN, Gili(ISR)
GOMEZ, Laura(ESP)
5位 DUPORT, Lucile(FRA)
ADIYASAMBUU, Tsolmon(MGL)
7位 HEYLEN, Ilse(BEL)
KRAEH, Mareen(GER)

2014gpjeju_52shishime
志々目 愛(帝京大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PARK, Da Sol A.DELGADO M.KRAEH G.COHEN A.CHITU
国名 KOR USA GER ISR ROU
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(横四方固) 一本負(大腰)

― 48kg級 ―

優勝 BUCHARD, Amandine(FRA)
2位 CHERNIAK, Maryna(UKR)
3位 JEONG, Bo Kyeong(KOR)
RISHONY, Shira(ISR)
5位 UNGUREANU, Monica(ROU)
CLEMENT, Melanie(FRA)
7位 KANG, Yujeong(KOR)
CHOI, Soohee(KOR)