May 26, 2016

グランドスラム東京2014 大会結果(14.12.5-7)

グランドスラム東京2014

2014gstokyo_poster

日程 平成26年12月5日(金)~7日(日)
派遣先名 日本・東京
会場 東京体育館
参加数 65ケ国・416名(男子246名・女子170名)

組み合わせ情報は国際柔道連盟ホームページにて(14.12.5)

組み合わせ(PDFファイル)

大会情報(IJF live Results)

日本選手団名簿

100kg超級 七戸  龍(九州電力㈱) 5位 78㎏超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 5位
上川 大樹(京葉ガス㈱) 5位 田知本 愛(ALSOK) 3位
王子谷剛志(東海大学4年) 3位 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年) 2位
岩尾 敬太(京葉ガス㈱) 3位 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 7位 78㎏級 佐藤 瑠香(コマツ) 2位
羽賀龍之介(旭化成㈱) 2回戦敗退 梅木 真美(環太平洋大学2年) 1回戦敗退
ウルフ アロン(東海大学1年) 1回戦敗退 緒方亜香里((学)了徳寺学園職) 5位
後藤隆太郎(慶應義塾大学2年) 2回戦敗退 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学2年) 3位 70kg級 ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職) 5位
吉田 優也(旭化成㈱) 欠場 田知本 遥(ALSOK) 2位
西山 大希(新日鐵住金㈱) 2位 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 1回戦敗退
長澤 憲大(東海大学3年) 5位 安松 春香(ALSOK) 2回戦敗退
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学3年) 優勝 63㎏級 田代 未来(コマツ) 2回戦敗退
渡邉 勇人(東海大学4年) 3回戦敗退 嶺井 美穂(桐蔭学園高校2年) 1回戦敗退
丸山 剛毅(天理大学4年) 5位 平井  希(自衛隊体育学校) 2回戦敗退
長島 啓太(日本中央競馬会) 3回戦敗退 西川 真帆(龍谷大学4年) 3位
73kg級 大野 将平(旭化成㈱) 2位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 7位
秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 優勝 松本  薫(㈱フォーリーフジャパン) 優勝
西山 雄希((学)了徳寺学園職) 7位 山本  杏(国士舘大学2年) 5位
中村 剛教(大阪府警察) 2回戦敗退 芳田  司(コマツ) 3位
66kg級 海老沼 匡(パーク24㈱) 5位 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 優勝
髙市 賢悟(東海大学3年) 3位 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 3位
阿部一二三(神港学園神港高校2年) 優勝 西田 優香((学)了徳寺学園職) 2位
髙上 智史(旭化成㈱) 2回戦敗退 志々目 愛(帝京大学3年) 3位
60kg級 山本 浩史(ALSOK) 5位 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
木戸 慎二(パーク24㈱) 3回戦敗退 浅見八瑠奈(コマツ) 2位
志々目 徹((学)了徳寺学園職) 2位 渡名喜風南(帝京大学1年) 2回戦敗退
大島 優磨(国士舘大学2年) 3位 森﨑由理江(鹿屋体育大学柔友会) 1回戦敗退

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 SAIDOV, Renat(RUS)
2位 MATIASHVILI, Levani(GEO)
3位 岩尾 敬太(日本)
王子谷剛志(日本)
5位 七戸  龍(日本)
上川 大樹(日本)
7位 KAMBIEV, Aslan(RUS)
TANGRIEV, Abdullo(UZB)

七戸  龍(九州電力㈱)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 O.SASSON A.TANGRIEV R.SAIDOV 岩尾 敬太
国名 ISR UZB RUS 日本
決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本負(腕挫十字固) 優勢負(有効・隅落)

上川 大樹(京葉ガス㈱)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 D.ULZIIBAYAR D.MOURA R.SAIDOV A.TANGRIEV 王子谷剛志
国名 MGL BRA RUS UZB 日本
決め技 一本勝(送足払) 一本勝(腕緘) 反則負(指導4) 一本勝(送足払) 優勢負(有効・払巻込)

王子谷剛志(東海大学4年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 KIM, Soo-Whan D.NATEA A.KAMBIEV L.MATIASHVILI 上川 大樹
国名 KOR ROU RUS GEO 日本
決め技 一本勝(小外刈) 反則勝(指導4) 一本勝(体落) 優勢負(指導3) 優勢勝(有効・払巻込)

岩尾 敬太(京葉ガス㈱)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 M.SARNACKI R.SILVA L.MATIASHVILI A.KAMBIEV 七戸  龍
国名 POL BRA GEO RUS 日本
決め技 不戦勝 優勢勝(指導3) 一本負(合技) 一本勝(送足払) 優勢勝(有効・隅落)

― 100kg級 ―

優勝 CHO, Guham(KOR)
2位 MARET, Cyrille(FRA)
3位 GROL, Henk(NED)
BLOSHENKO, Artem(UKR)
5位 CORREA, Luciano(BRA)
PACEK, Martin(SWE)
7位 髙木 海帆(日本)
REYES, Kyle(CAN)

髙木 海帆(日本中央競馬会)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 O.ROMANYUK B.FLETCHER M.PACEK L.CORREA
国名 UKR GBR SWE BRA
決め技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(GS肩固) 優勢負(有効・巴投) 反則負(指導4)

羽賀龍之介(旭化成㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 M.KOSYASHNIKOV C.MARET
国名 RUS FRA
決め技 優勢勝(有効・上四方固) 優勢負(指導3)

ウルフ アロン(東海大学1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 K.REYES
国名 CAN
決め技 優勢負(指導2)

後藤隆太郎(慶應義塾大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 HONG, Yi Chih H.GROL
国名 TPE NED
決め技 一本勝(内股) 優勢負(有効・内股返)

― 90kg級 ―

優勝 GWAK, Dong Han(KOR)
2位 西山 大希(日本)
3位 ベイカー茉秋(日本)
KIM, Jae Yun(KOR)
5位 IDDIR, Alexandre(FRA)
長澤 憲大(日本)
7位 LIPARTELIANI, Varlam(GEO)
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)

ベイカー茉秋(東海大学2年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 D.CHORIEV K.VOPROSOV GWAK, Dong Han V.LIPARTELIANI A.IDDIR
国名 UZB RUS KOR GEO FRA
決め技 優勢勝(有効・小外刈) 優勢勝(有効・内股返) 優勢負(技有・一本背負投) 一本勝(GS腕挫十字固) 一本勝(合技)

西山 大希(新日鐵住金㈱)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 W.SARWAR H.ABD EL AKHER KIM, Jae Yun A.IDDIR GWAK, Dong Han
国名 PAK EGY KOR FRA KOR
決め技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・支釣込足) 優勢負(有効・背負投)

長澤 憲大(東海大学3年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 S.ALQURAISHI G.ELMONT V.LIPARTELIANI GWAK, Dong Han KIM, Jae Yun
国名 IRQ NED GEO KOR KOR
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・内股透) 優勢負(指導3) 優勢負(指導2)

― 81kg級 ―

優勝 永瀬 貴規(日本)
2位 TOMA, Sergiu(UAE)
3位 WIECZERZAK, Alexander(GER)
TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO)
5位 丸山 剛毅(日本)
PENALBER, Victor(BRA)
7位 KIM, Jae-Bum(KOR)
BOTTIEAU, Joachim(BEL)

永瀬 貴規(筑波大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.LUCENTI I.NIFONTOV R.PACEK KIM, Jae-Bum A.TCHRIKISHVILI S.TOMA
国名 ARG RUS SWE KOR GEO UAE
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(小外掛) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(小外掛) 優勢勝(指導3)

渡邉 勇人(東海大学4年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 WANG, Ki-Chun V.PENALBER
国名 KOR BRA
決め技 一本勝(片羽絞) 一本負(片十字絞)

丸山 剛毅(天理大学4年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.UNGVARI R.MOUSTOPOULOS C.LUZ A.TCHRIKISHVILI KIM, Jae-Bum A.WIECZERZAK
国名 HUN GRE POR GEO KOR GER
決め技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本負(掬投) 一本勝(合技) 一本負(送襟絞)

長島 啓太(日本中央競馬会)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 J.NAULU J.BOTTIEAU
国名 FIJ BEL
決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導2)

― 73kg級 ―

優勝 秋本 啓之(日本)
2位 大野 将平(日本)
3位 AN, Changrim(KOR)
UNGVARI, Miklos(HUN)
5位 ORUJOV, Rustam(AZE)
MUKI, Sagi(ISR)
7位 DRAKSIC, Rok(SLO)
西山 雄希(日本)

大野 将平(旭化成㈱)2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.RAHIMLI D.ELMONT E.BRIAND AN, Changrim M.UNGVARI 秋本 啓之
国名 AZE NED CAN KOR HUN 日本
決め技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 優勢勝(指導1) 反則勝(指導4) 優勢負(有効・一本背負投)

秋本 啓之((学)了徳寺学園職)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.TERADA A.POMBO DA SILVA A.SALMAN S.MUKI R.ORUJOV 大野 将平
国名 THA BRA IRQ ISR AZE 日本
決め技 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・一本背負投)

西山 雄希((学)了徳寺学園職)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 LEE, Dongsuk V.SCVORTOV J.FERNANDES R.ORUJOV S.MUKI
国名 KOR UAE POR AZE ISR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(上四方固) 一本負(小外掛) 一本負(大内返)

中村 剛教(大阪府警察)2回戦敗退

2回戦
相手名 E.NARTEY
国名 GHA
決め技 反則負

― 66kg級 ―

優勝 阿部一二三(日本)
2位 POLLACK, Golan(ISR)
3位 PULYAEV, Mikhail(RUS)
髙市 賢悟(日本)
5位 AN, Baul(KOR)
海老沼 匡(日本)
7位 ZANTARAIA, Georgii(UKR)
MARGVELASHVILI, Vazha(GEO)

海老沼 匡(パーク24㈱)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 CHANG, Min Chieh A.BETA AN, Baul 阿部一二三 髙市 賢悟
国名 TPE POL KOR 日本 日本
決め技 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 優勢負(技有・大内刈) 一本負(横四方固)

髙市 賢悟(東海大学3年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 MA, Duanbin C.OATES M.PULYAEV V.MARGVELASHVILI 海老沼 匡
国名 CHN GBR RUS GEO 日本
決め技 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(指導3) 一本負(後袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固)

阿部一二三(神港学園神港高校2年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.WONG E.VERDE G.ZANTARAIA 海老沼 匡 G.POLLACK
国名 PER ITA UKR 日本 ISR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(有効・大外返)

髙上 智史(旭化成㈱)2回戦敗退

2回戦
相手名 G.POLLACK
国名 ISR
決め技 一本負(肩車)

― 60kg級 ―

優勝 KIM, Won Jin(KOR)
2位 志々目 徹(日本)
3位 大島 優磨(日本)
IBRAYEV, Rustam(KAZ)
5位 山本 浩史(日本)
ARSHANSKI, Artiom(ISR)
7位 PULKRABEK, David(CZE)
LIMARE, Vincent(FRA)

山本 浩史(ALSOK)5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 S.MILOUS F.KITADAI KIM, Won Jin D.PULKRABEK 大島 優磨
国名 FRA BRA KOR CZE 日本
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・内股) 優勢負(技有・背負投) 一本勝(腕挫十字固) 優勢負(指導2)

木戸 慎二(パーク24㈱)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 E.MAJRASHI R.IBRAYEV
国名 KSA KAZ
決め技 一本勝(内股) 優勢負(有効・大内返)

志々目 徹((学)了徳寺学園職)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 HWANG, Dong Kyu AN, Jianqi A.ARSHANSKI 大島 優磨 KIM, Won Jin
国名 KOR CHN ISR 日本 KOR
決め技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(有効・体落) 優勢負(指導3)

大島 優磨(国士舘大学2年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 R.MSHVIDOBADZE I.MUSHKIYEV V.LIMARE 志々目 徹 山本 浩史
国名 RUS AZE FRA 日本 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・体落) 優勢勝(指導1)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 稲森 奈見(日本)
2位 朝比奈沙羅(日本)
3位 田知本 愛(日本)
CHIBISOVA, Ksenia(RUS)
5位 ORTIZ, Idalys(CUB)
山部 佳苗(日本)
7位 KONITZ, Franziska(GER)
ANDEOL, Emilie(FRA)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 KIM, Jiyoun F.KONITZ 稲森 奈見 K.CHIBISOVA
国名 KOR GER 日本 RUS
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(有効・内股) 一本負(横四方固) 棄権

田知本 愛(ALSOK)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 LEE, Eun-Ju K.CHIBISOVA 朝比奈沙羅 I.ORTIZ
国名 KOR RUS 日本 CUB
決め技 優勢勝(指導2) 一本勝(送襟絞) 優勢負(GS指導2) 反則勝(指導4)

朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.KINDZERSKA E.ANDEOL 田知本 愛 稲森 奈見
国名 UKR FRA 日本 日本
決め技 一本勝(払巻込) 優勢勝(指導2) 優勢勝(GS指導2) 一本負(大内刈)

稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.ADLINGTON I.ORTIZ 山部 佳苗 朝比奈沙羅
国名 GBR CUB 日本 日本
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 一本勝(横四方固) 一本勝(大内刈)

― 78kg級 ―

優勝 HARRISON, Kayla(USA)
2位 佐藤 瑠香(日本)
3位 VELENSEK, Anamari(SLO)
濵田 尚里(日本)
5位 緒方亜香里(日本)
RAMIREZ, Yahima(POR)
7位 YOON, Hyunji(KOR)
DMITRIEVA, Anastasiya(RUS)

佐藤 瑠香(コマツ)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.PORTUONDO ISASI M.MALONGA Y.RAMIREZ A.VELENSEK K.HARRISON
国名 CAN FRA POR SLO USA
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(指導2) 反則勝(指導4) 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・払腰)

梅木 真美(環太平洋大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 PARK, Yujin
国名 KOR
決め技 優勢勝(指導2)

緒方亜香里((学)了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 L.TALARN A.GALEONE K.HARRISON YOON, Hyunji A.VELENSEK
国名 ESP ITA USA KOR SLO
決め技 一本勝(内股) 一本勝(腕挫十字固) 一本負(合技) 反則勝(指導4) 一本負(出足払)

濵田 尚里(自衛隊体育学校)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 S.MAZOUZ Y.CASTILLO YOON, Hyunji K.HARRISON Y.RAMIREZ
国名 GAB CUB KOR USA POR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本勝(腕緘) 一本負(袈裟固) 一本勝(大外刈)

― 70kg級 ―

優勝 EMANE, Gevrise(FRA)
2位 田知本 遥(日本)
3位 ZUPANCIC, Kelita(CAN)
VARGAS KOCH, Laura(GER)
5位 ヌンイラ華蓮(日本)
DIEDRICH, Szaundra(GER)
7位 PROKOPENKO, Alena(RUS)
CONWAY, Sally(GBR)

ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 JEONG, Hye Jin Y.ALVEAR S.DIEDRICH A.PROKOPENKO K.ZUPANCIC
国名 KOR COL GER RUS CAN
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(袈裟固) 優勢負(指導1) 優勢勝(指導2) 一本負(大内返)

田知本 遥(ALSOK)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.DENISENKOVA YOU, Jeyoung L.VARGAS KOCH K.ZUPANCIC G.EMANE
国名 RUS KOR GER CAN FRA
決め技 一本勝(大内刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(GS横四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢負(指導2)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)1回戦敗退

1回戦
相手名 A.PROKOPENKO
国名 RUS
決め技 一本負(裏投)

安松 春香(ALSOK)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 O.CORTES ALDAMA S.CONWAY
国名 CUB GBR
決め技 優勢勝(指導2) 一本負(腕挫十字固め)

― 63kg級 ―

優勝 TRSTENJAK, Tina(SLO)
2位 GWEND, Edwige(ITA)
3位 西川 真帆(日本)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 SURAKATOVA, Pari(RUS)
TRAJDOS, Martyna(GER)
7位 DREXLER, Hilde(AUT)
UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)

田代 未来(コマツ)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 L.JAUHIAINEN P.SURAKATOVA
国名 FIN RUS
決め技 一本勝(腕緘) 優勢負(技有・小外刈)

嶺井 美穂(桐蔭学園高校2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 I.PUCHE
国名 ESP
決め技 優勢負(技有・大内返)

平井  希(自衛隊体育学校)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.BERNHOLM A.VAN EMDEN
国名 SWE NED
決め技 優勢勝(指導3) 優勢負(指導2)

西川 真帆(龍谷大学4年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 R.ZOUAK M.TSEDEVSUREN K.UNTERWURZACHER E.GWEND P.SURAKATOVA
国名 MAR MGL AUT ITA RUS
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(腕緘) 優勢負(指導1) 優勢勝(指導3)

― 57kg級 ―

優勝 松本  薫(日本)
2位 MONTEIRO, Telma(POR)
3位 芳田  司(日本)
SILVA, Rafaela(BRA)
5位 山本  杏(日本)
CAPRIORIU, Corina(ROU)
7位 宇髙 菜絵(日本)
BLOT, Laetitia(FRA)

宇髙 菜絵(コマツ)7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 J.MUELLER I.ILIEVA R.SILVA 山本  杏
国名 GER BUL BRA 日本
決め技 優勢勝(指導2) 一本勝(腕挫十字固) 優勢負(指導3) 優勢負(指導3)

松本  薫(㈱フォーリーフジャパン)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.RAHMING S.FILZMOSER A.OJEDA C.CAPRIORIU 芳田  司 T.MONTEIRO
国名 BAH AUT CUB ROU 日本 POR
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・小内掛) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固)

山本  杏(国士舘大学2年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 L.OHAI J.ROGIC T.MONTEIRO 宇髙 菜絵 芳田  司
国名 ROU SRB POR 日本 日本
決め技 優勢勝(技有・体落) 一本勝(腕挫十字固) 優勢負(技有・小内刈) 優勢勝(指導3) 優勢負(指導1)

芳田  司(コマツ)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 LIEN, Chen-Ling S.DORJSUREN L.BLOT 松本  薫 山本  杏
国名 TPE MGL FRA 日本 日本
決め技 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導1) 優勢勝(指導1)

― 52kg級 ―

優勝 橋本 優貴(日本)
2位 西田 優香(日本)
3位 志々目 愛(日本)
中村 美里(日本)
5位 BERMOY ACOSTA, Yanet(CUB)
MIRANDA, Erika(BRA)
7位 CHITU, Andreea(ROU)
BABAMURATOVA, Gulbadam(TKM)

橋本 優貴(コマツ)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 P.NAREKS PARK, Da Sol A.CHITU 中村 美里 西田 優香
国名 SLO KOR ROU 日本 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導1)

中村 美里(三井住友海上火災保険㈱)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.KEARNEY G.COHEN Y.BERMOY ACOSTA 橋本 優貴 E.MIRANDA
国名 IRL ISR CUB 日本 BRA
決め技 一本勝(合技) 一本勝(浮固) 一本勝(合技) 一本負(送襟絞) 一本勝(合技)

西田 優香((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.EURANIE M.BUIOK G.BABAMURATOVA 志々目 愛 橋本 優貴
国名 FRA UKR TKM 日本 日本
決め技 優勢勝(技有・一本背負投) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢負(指導1)

志々目 愛(帝京大学3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.PERENC T.ADIYASAMBUU E.MIRANDA 西田 優香 Y.BERMOY ACOSTA
国名 POL MGL BRA 日本 CUB
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 優勢勝(指導3) 優勢負(技有・小内刈) 優勢勝(有効・小外掛)

― 48kg級 ―

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 浅見八瑠奈(日本)
3位 JEONG, Bo Kyeong(KOR)
PARETO, Paula(ARG)
5位 MENEZES, Sarah(BRA)
KUZNETSOVA, Alesya(RUS)
7位 CHERNIAK, Maryna(UKR)
UNGUREANU, Monica(ROU)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.KONIECZNY M.UNGUREANU JEONG, Bo Kyeong 浅見八瑠奈
国名 POL ROU KOR 日本
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(払腰) 一本勝(上四方固) 優勢勝(有効・巴投)

浅見八瑠奈(コマツ)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.VRSIC O.GALBADRAKH M.CHERNIAK A.KUZNETSOVA 近藤 亜美
国名 SLO MGL UKR RUS 日本
決め技 一本勝(合技) 一本勝(体落) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・巴投)

渡名喜風南(帝京大学1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 KANG, Yujeong S.MENEZES
国名 KOR BRA
決め技 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・隅返)

森﨑由理江(鹿屋体育大学柔友会)1回戦敗退

1回戦
相手名 S.GABRIELLI
国名 FRA
決め技 優勢負(指導2)

欠場選手について(14.12.2)

73kg級 中矢 力(ALSOK)
90kg級 吉田優也(旭化成)

チケット販売について

アリーナ指定席 前売り1,700円/当日1,900円
スタンド指定席 前売り1,200円/当日1,400円
スタンド自由席 無料
※指定席は3歳以下無料。但し、席が必要の場合は有料となります。

【チケット取り扱い】
一般販売 11月1日(土)10:00~
ローソンチケット 0570-084-003(Lコード:34508)
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:827-777)
イープラス

【問い合わせ先】
柔道グランドスラム チケット販売事務局 03-3431-9909(平日11:00~18:00)

大会要項

期日 平成26年12月5日(金)・6日(土)・7日(日) 開会9:00/試合開始10:00(予定)
会場 東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17)
JR総武線 千駄ケ谷駅、都営大江戸線 国立競技場駅A4出口出てすぐ
主催 公益財団法人全日本柔道連盟
特別後援 テレビ東京、公益財団法人講道館
後援 文部科学省、外務省、観光庁、東京都、公益財団法人日本体育協会、公益財団法人日本オリンピック委員会、朝日新聞社(以上予定)
協力 公益財団法人東京都柔道連盟
日程 5日(金)男子60kg級,66kg級 女子48kg級,52kg級,57kg級
6日(土)男子73kg級, 81kg級 女子63kg級,70kg級
7日(日)男子90kg級,100kg級,100kg超級 女子78kg級,78kg超級
参加人数 各チームの出場できる選手数は下記の通りとする。

  1. ① 各国/地域は1階級につき2名までの選手を出場させることができる。
  2. ② 日本チームは各階級4名の選手を出場させることができる。
試合方法
  1. ① 試合はIJFスポーツ・運営規定およびIJF試合審判規定に則り行われる。
  2. ② 体重区分は男女各7階級とする。
柔道衣 IJF規定に準じる。
組み合せ 組み合わせ抽選 12月4日(木)14:00~
表彰 各階級の3位までの入賞者を表彰する。