June 24, 2016

平成26年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 大会結果(14.11.8-9)

平成26年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

2014kdk01

大会結果

1日目 大会結果
2日目 大会結果

【60kg級】
優勝 山本 浩史(ALSOK)
2位 木戸 慎二(パーク24)
3位 藤阪 泰恒(足立学園高3年)
3位 青木  大(日本体育大2年)
【66kg級】
優勝 阿部一二三(神港学園神港高2年)
2位 西山 祐貴(日本体育大2年)
3位 吉田 惟人(神奈川県警)
3位 髙上 智史(旭化成)
【73kg級】
優勝 西山 雄希(了徳寺学園職)
2位 橋本 壮一(パーク24)
3位 西岡 和志(京葉ガス)
3位 土井 健史(天理大4年)
【81kg級】
優勝 渡邉 勇人(東海大4年)
2位 丸山 剛毅(天理大4年)
3位 中園 史寛(東海大3年)
3位 長島 啓太(日本中央競馬会)
【90kg級】
優勝 西山 大希(新日鐵住金)
2位 長澤 憲大(東海大3年)
3位 小林 悠輔(筑波大3年)
3位 穴井 航史(旭化成)
【100kg級】
優勝 高木 海帆(日本中央競馬会)
2位 羽賀龍之介(旭化成)
3位 増渕  樹(旭化成)
3位 ウルフアロン(東海大1年)
【100kg超級】
優勝 岩尾 敬太(京葉ガス)
2位 西潟 健太(旭化成)
3位 佐藤 和哉(日本大1年)
3位 高橋 和彦(新日鐵住金)
【48kg級】
優勝 浅見八瑠奈(コマツ)
2位 渡名喜風南(帝京大1年)
3位 髙橋 瑠衣(修徳高3年)
3位 森﨑由理江(鹿屋体育大学柔友会)
【52kg級】
優勝 西田 優香(了徳寺学園職)
2位 志々目 愛(帝京大3年)
3位 黒木 美晴(環太平洋大3年)
3位 内尾 真子(筑波大1年)
【57kg級】
優勝 芳田  司(コマツ)
2位 石川  慈(コマツ)
3位 玉置  桃(三井住友海上)
3位 渡部 優花(環太平洋大3年)
【63kg級】
優勝 嶺井 美穂(桐蔭学園高2年)
2位 平井  希(自衛隊体育学校)
3位 田中 美衣(了徳寺学園職)
3位 川岸 真綾(帝京科学大4年)
【70kg級】
優勝 田知本 遥(ALSOK)
2位 新井 千鶴(三井住友海上)
3位 長内 香月(山梨学院大2年)
3位 安松 春香(ALSOK)
【78kg級】
優勝 梅木 真美(環太平洋大2年)
2位 緒方亜香里(了徳寺学園職)
3位 髙山 莉加(三井住友海上)
3位 濵田 尚里(自衛隊体育学校)
【78kg超級】
優勝 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高3年)
2位 井上 愛美(山梨学院大4年)
3位 市橋寿々華(大阪府警)
3位 稲森 奈見(三井住友海上)
大会レポート

欠場選手について(14.11.7)

66kg級 山城志郎(天理大3年)
81kg級 川上智弘(國學院大職)
100kg超級 西尾 徹(天理大1年)
52kg級 原 琴乃(同朋大2年)
78kg級 浜 未悠(淑徳高2年)
78kg超級 小島ひかる(東海大2年)

チケット販売について

一般 1,000円
高校生以下 500円
【前売り販売】
10月20日(月)より、全柔連事務局にて販売開始。代金引き換えとなりますので予めご了承ください。
(販売期間:10月20日~11月6日/販売時間:平日の10:00-12:00、13:00-17:00)
【当日販売】
大会当日(両日共)、7:45から大会会場入場券販売場所にて販売

大会要項

目的 平成26年度後期の全日本強化選手を選考すると共に、2015年世界柔道選手権大会の日本代表選手第1次選考会とする。
期日 平成26年11月8日(土)、9日(日) 開会9:00/閉会17:00(両日とも)
会場 千葉ポートアリーナ(千葉県千葉市中央区問屋町1-20 TEL 043-241-0006)
主催 公益財団法人全日本柔道連盟
主管 千葉県柔道連盟
特別後援 公益財団法人講道館
後援 一般財団法人上月財団、NHK、読売新聞社、千葉県、千葉県教育委員会、千葉市千葉市教育委員会、公益財団法人千葉市スポーツ振興財団
特別協賛 コマツ
協賛 東建コーポレーション、ミズノ、近畿日本ツーリスト、東洋水産、三井住友海上火災保険、日本航空、大塚製薬、セイコーホールディングス、シミズオクト、ALSOK、パーク24、学校法人了徳寺学園
出場資格
  1. 日本国籍を有し、本連盟に登録をしている者。
  2. 強化委員会から選出された者。
試合方法
  1. 2014年1 月から国際柔道連盟が施行している、国際柔道連盟試合審判規定で行い、試合時間は男子5分間、女子4分間とする。(延長戦無制限)
  2. 優勢勝ちの判定基準は、「有効」又は「指導」以上とし、得点差がない場合は、時間無制限の延長戦(ゴールデンスコア方式)により勝敗を決する。
  3. 試合はトーナメント戦で行い、敗者復活戦はベスト8 以上の選手を対象とする。
日程 8日(土)男子60kg級,66kg級,73kg級, 81kg級 女子70kg級,78kg級,78kg超級9日(日)男子90kg級,100kg級,100kg超級 女子48kg級,52kg級,57kg級,63kg級
組み合せ 組み合わせ結果
柔道衣 全日本柔道連盟柔道衣規格に合格した柔道衣(上衣、下穿、帯)を着用すること。
表彰 各階級の1 位~3 位までを表彰する。
その他
  1. 皮膚真菌症(トンズランス感染症)の発症の有無を各所属の責任において必ず確認すること。感染が疑わしい、もしくは感染が判明した選手については、迅速に医療機関において、的確な治療を行なうこと。万が一、選手に皮膚真菌症の感染が発覚した場合は、大会への出場ができない場合もある。
  2. 全日本柔道連盟ドーピング防止規程によりドーピング検査を行う。
  3. 大会にて出場選手の傷害保険に加入し、その費用を負担する。
  4. NHK BS1にて放映予定。
  5. 大会に関するお問合わせは、本連盟大会事業課(℡03-3818-4392)まで。

スマイルルーム(託児室)コマツ協賛のご利用について

スマイルルーム(託児室)コマツ協賛のご利用について