July 22, 2016

2014年世界ジュニア柔道選手権大会(アメリカ・フォートローダーデール)大会結果(14.10.22-26)

世界ジュニア柔道選手権大会(アメリカ・フォートローダーデール)

2014wjc_jr_poster

日本選手団名簿

団長 斉藤  仁(国士舘大学) 副団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子Jrヘッドコーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子Jrヘッドコーチ 渡辺 涼子(金沢学院大学)
男子Jrコーチ 鉄谷 竜三(警視庁) 女子Jrコーチ 松雪  博(兵庫県警察)
塘内 将彦(旭化成(株)) 山元 一歩(京都府警察)
生田 秀和(ALSOK) 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
ドクター 岡田 尚之(江戸川病院)
100kg超級 小川 雄勢(東京・修徳高校3年) 2回戦敗退 78㎏超級 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年) 優勝
100kg級 ウルフ アロン(東海大学1年) 3位 78㎏級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株)) 2回戦敗退
後藤隆太郎(慶應義塾大学2年) 優勝 70㎏級 池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 2回戦敗退
90kg級 向 翔一郎(日本大学1年) 2回戦敗退 63㎏級 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年) 優勝
81kg級 佐藤 正大(国士舘大学2年) 3回戦敗退 鍋倉 那美(愛知・大成高校2年) 2位
尾方 寿應(東海大学1年) 3回戦敗退 57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
73kg級 山本 悠司(天理大学1年) 2位 出口クリスタ(山梨学院大学1年) 2位
66kg級 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校2年) 2位 52kg級 内尾 真子(筑波大学1年) 3位
60kg級 林  浩平(国士舘大学2年) 5位 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
55kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校3年) 優勝 44kg級 坂口 仁美(国際武道大学3年) 優勝

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL)
2位 KIBORDZALIDZE, Guga(GEO)
3位 SHAKHBAZOV, Ruslan(RUS)
KHAMMO, Iakiv(UKR)
5位 RUDNYK, Anton(UKR)
FAGERHILL, Sebastian(SWE)
7位 CHOI, Minyoung(KOR)
WAHID, Ahmed(EGY)
2回戦敗退 小川 雄勢(日本)

小川 雄勢(東京・修徳高校3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 E.SANAL I.KHAMMO
国名 FRA UKR
決め技 一本勝(横四方固) 一本負(大内刈)

― 100kg級 ―

優勝 後藤隆太郎(日本)
2位 ILYASOV, Niyaz(RUS)
3位 ウルフ アロン(日本)
MALSUIGENOV, Ramazan(RUS)
5位 KUMRIC, Zlatko(CRO)
TUSHISHVILI, Guram(GEO)
7位 STRUEBER, Leon(GER)
SALIMGEREYEV, Nurym(KAZ)

2014wcjr_100goto
ウルフ アロン(東海大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 S.RAKITA G.SOUZA R.MALSUIGENOV L.STRUEBER Z.KUMRIC
国名 UKR BRA RUS GER CRO
決め技 一本勝(内股) 一本勝(小外刈) 一本負(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技)

後藤隆太郎(慶應義塾大学2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.SMITH III P.GALANDI G.TUSHISHVILI Z.KUMRIC N.ILYASOV
国名 USA GER GEO CRO RUS
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・出足払) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

― 90kg級 ―

優勝 TOTH, Krisztian(HUN)
2位 SHERAZADISHVILI, Nikoloz(ESP)
3位 GVINIASHVILI, Beka(GEO)
DE VREEZE, Max(NED)
5位 TEKIC, David(GER)
KUCZERA, Piotr(POL)
7位 DADASHOV, Firudin(AZE)
KOCHMAN, Li(ISR)
2回戦敗退 向 翔一郎(日本)

向 翔一郎(日本大学1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 T.CAPRA B.GVINIASHVILI
国名 USA GEO
決め技 一本勝(小外刈) 一本負(合技)

― 81kg級 ―

優勝 MACEDO, Rafael(BRA)
2位 IGOLNIKOV, Mikhail(RUS)
3位 GUGAVA, Levan(GEO)
NDIAYE, Pape Doudou(FRA)
5位 HARDER, Rico(NED)
BJORKTORP, Jonas(SWE)
7位 MARGIANI, Ushangi(GEO)
MAJDOV, Nemanja(SRB)
3回戦敗退 佐藤 正大(日本)
尾方 寿應(日本)

佐藤 正大(国士舘大学2年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 S.ZHURKABAYEV I.SILVA MORALES R.HARDER
国名 KAZ CUB NED
決め技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導3) 一本負(腕挫十字固)

尾方 寿應(東海大学1年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 A.BAYMYRADOV J.BURT N.MAJDOV
国名 TKM CAN SRB
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 一本負(合技)

― 73kg級 ―

優勝 AN, Changrim(KOR)
2位 山本 悠司(日本)
3位 SARAIVA, Nuno(POR)
MCHEDLISHVILI, Koba(GEO)
5位 BOLTABOEV, Sharofiddin(UZB)
RAHIMLI, Huseyn(AZE)
7位 NEVES, Lincoln(BRA)
PAL, Gyula(HUN)

2014wcjr_73yamamoto
山本 悠司(天理大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.MCFALL A.RAICU M.BEKTAS L.NEVES H.RAHIMLI AN, Changrim
国名 BAH ROU TUR BRA AZE KOR
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導1) 一本勝(体落) 一本負(合技)

― 66kg級 ―

優勝 MGDSYAN, Egor(RUS)
2位 阿部一二三(日本)
3位 SHMAILOV, Baruch(ISR)
SANTOS JUNIOR, Ricardo(BRA)
5位 IADOV, Bogdan(UKR)
LABRADO FERNANDEZ, Adrian(ESP)
7位 GOLOD, Rodion(ISR)
ARAUJO, Eduardo(MEX)

2014wcjr_66abe
阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 AN, Baul A.GHAZARYAN E.ARAUJO B.SHMAILOV E.MGDSYAN
国名 KOR ARM MEX ISR RUS
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈) 一本勝(背負投) 一本負(合技)

― 60kg級 ―

優勝 GARRIGOS, Francisco(ESP)
2位 TSENDOCHIR, Tsogtbaatar(MGL)
3位 CHOI, In Hyuk(KOR)
SADIGOV, Mehman(AZE)
5位 MAMMADOV, Davud(AZE)
林  浩平(日本)
7位 DIAZ, Adonis(USA)
REBAHI, Salim(ALG)

林  浩平(国士舘大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 F.BASILE J.KATZ M.BAIMAKHANBETOV D.MAMMADOV F.GARRIGOS M.SADIGOV
国名 ITA AUS KAZ AZE ESP AZE
決め技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(有効・小内巻込) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(有効・巴投) 一本負(小外刈)

― 55kg級 ―

優勝 梅北  亘(日本)
2位 FIKRI, Kamal(FRA)
3位 BAYARAA, Amartuvshin(MGL)
GANBAATAR, Battulga(MGL)
5位 HOVSEPYAN, Vahagn(ARM)
NURILLAYEV, Kemran(UZB)
7位 ZAIRBEKOV, Gamzat(RUS)
ALIPIEV, Valentin(BUL)

2014wcjr_55umekita
梅北  亘(京都・京都共栄学園高校3年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 R.CINTRON A.PANTANO V.ALIPIEV V.HOVSEPYAN K.FIKRI
国名 PUR ITA BUL ARM FRA
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(体落) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(袖釣込腰)

大会結果 団体戦(男子)

優勝 日本
2位 グルジア
3位 ロシア
韓国

― 1回戦 ―

日本 5-0 ARG
66kg級 阿部一二三 ○一本勝(合技) LADJ
73kg級 山本 悠司 ○反則勝(指導4) O.DJEDDI
81kg級 佐藤 正大 ○不戦勝
90kg級 向 翔一郎 ○不戦勝
90kg超級 小川 雄勢 ○反則勝(指導4) DJRADI

― 準々決勝戦 ―

日本 3-2 EGY
66kg級 阿部一二三 ○優勢勝(技有・大外刈) M.ABDELMAWGOUD
73kg級 山本 悠司 ○一本勝(背負投) A.ABDELMOUATY
81kg級 尾方 寿應 ○一本勝(崩上四方固) A.HAZEM
90kg級 向 翔一郎 一本負(隅落)○ D.RAMADAN
90kg超級 小川 雄勢 優勢負(指導2)○ K.SELIM

― 準決勝戦 ―

日本 5-0 UKR
66kg級 阿部一二三 ○一本勝(合技) D.RASKIN
73kg級 山本 悠司 ○一本勝(合技) A.KHOMULA
81kg級 尾方 寿應 ○優勢勝(技有・内股) V.MAKUKHA
90kg級 向 翔一郎 ○一本勝(背負投) A.SAVYTSKIY
90kg超級 小川 雄勢 ○反則勝 I.KHAMMO

― 決勝戦 ―

日本 3-2 GEO
66kg級 阿部一二三 ○優勢勝(技有・小外刈) G.KELIKHASHVILI
73kg級 山本 悠司 ○一本勝(腕絡) K.MCHEDLISHVILI
81kg級 尾方 寿應 優勢負(指導1)○ U.MARGIANI
90kg級 向 翔一郎 優勢負(有効・肩車)○ B.GVINIASHVILI
90kg超級 小川 雄勢 ○優勢勝(有効・GS払巻込) G.TUSHISHVILI

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 朝比奈沙羅(日本)
2位 SAPSAI, Anastasiia(UKR)
3位 ERB, Marine(FRA)
VIVEROS, Marlin(ECU)
5位 SUTALO, Ivana(CRO)
HAN, Mi Jin(KOR)
7位 GOSCHIN, Michelle(GER)
GARCIA SAVIGNE, Gusmary(CUB)

2014wcjr_p78asahina
朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.NOGUEIRA M.VIVEROS M.ERB A.SAPSAI
国名 BRA ECU FRA UKR
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導2) 一本勝(払腰)

― 78kg級 ―

優勝 MZOUGUI, Sarra(TUN)
2位 CAMARA, Sama Hawa(FRA)
3位 PORTUONDO ISASI, Ana Laura(CAN)
PACUT, Beata(POL)
5位 SALANKI, Evelin(HUN)
WAGNER, Anna Maria(GER)
7位 GROENWOLD, Larissa(NED)
PIERRET, Julie(FRA)
2回戦敗退 髙山 莉加(日本)

髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株))2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 S.RODRIGUEZ B.PACUT
国名 ESP POL
決め技 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2)

― 70kg級 ―

優勝 MATIC, Barbara(CRO)
2位 DRYSDALE DALEY, Ebony(GBR)
3位 GAHIE, Marie Eve(FRA)
HELEINE, Melissa(FRA)
5位 SAMARDZIC, Aleksandra(BIH)
BRENES, Diana(CRC)
7位 VAN DIJKE, Sanne(NED)
FUENTES MONTOYA, Nairelis(CUB)
2回戦敗退 池 絵梨菜(日本)

池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 P.BROLIH M.GAHIE
国名 SLO FRA
決め技 優勢勝(有効・背負投) 一本負(崩袈裟固)

― 63kg級 ―

優勝 嶺井 美穂(日本)
2位 鍋倉 那美(日本)
3位 YEATSBROWN, Katiejemima(GBR)
HERRMANN, Vivian(GER)
5位 RENSHALL, Lucy(GBR)
OLIVEIRA, Danielle(BRA)
7位 DEL TORO CARVAJAL, Maylin(CUB)
DZHIGAROS, Diana(RUS)

2014wcjr_63minei
嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.IWEMA E.TELTSIDOU M.DEL TORO CARVAJAL V.HERRMANN 鍋倉 那美
国名 NED GRE CUB GER 日本
決め技 優勢勝(指導2) 一本勝(体落) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・払腰)

鍋倉 那美(愛知・大成高校2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 GRECI, Martina VELEMA, Do DZHIGAROS, Diana RENSHALL, Lucy 嶺井 美穂
国名 ITA NED RUS GBR 日本
決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技) 優勢負(有効・払腰)

― 57kg級 ―

優勝 玉置  桃(日本)
2位 出口クリスタ(日本)
3位 MEZHETSKAIA, Daria(RUS)
BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
5位 NELSON LEVY, Timna(ISR)
KARTHAUS, Dewy(NED)
7位 SCHWILLE, Jennifer(GER)
HARACHI, Sarah(FRA)

2014wcjr_57tamaoki
玉置  桃(三井住友海上火災保険(株))優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.ABILKADIROVA M.CENTRACCHIO J.SCHWILLE C.BEAUCHEMIN-PINARD 出口クリスタ
国名 KAZ ITA GER CAN 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

出口クリスタ(山梨学院大学1年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GUTIERREZ A.LEMUS S.HARACHI D.MEZHETSKAIA 玉置  桃
国名 MEX CUB FRA RUS 日本
決め技 一本勝(内股) 一本勝(小外掛) 一本勝(後袈裟固) 一本勝(合技) 一本負(大外刈)

― 52kg級 ―

優勝 BUCHARD, Amandine(FRA)
2位 FLORIAN, Larisa(ROU)
3位 内尾 真子(日本)
GNETO, Astride(FRA)
5位 PEREIRA, Jessica(BRA)
SIKIC, Tena(CRO)
7位 NICOLAESCU, Oana(ROU)
ANTONIS, Nica(BEL)

2014wcjr_52uchio
内尾 真子(筑波大学1年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 K.SZABO A.KOVALENKO N.ANTONIS L.FLORIAN J.PEREIRA
国名 HUN RUS BEL ROU BRA
決め技 一本勝(肩固) 優勢勝(有効・一本背負投) 一本勝(上四方固) 一本負(裏技) 優勢勝(指導3)

― 48kg級 ―

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 LOKMANHEKIM, Dilara(TUR)
3位 POP, Alexandra(ROU)
SZEKELY, Patrycia(GER)
5位 BUDESCU, Cristina(MDA)
NIKOLIC, Milica(SRB)
7位 DIOGO, Joana(POR)
PUPP, Reka(HUN)

2014wcjr_48kondo
近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.GAMARRA CARBAJAR T.SILVA R.PUPP C.BUDESCU D.LOKMANHEKIM
国名 PER BRA HUN MDA TUR
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(巴投)

― 44kg級 ―

優勝 坂口 仁美(日本)
2位 FARIAS, Larissa(BRA)
3位 SAOUDI, Olfa(TUN)
CAKMAKLI, Melisa(TUR)
5位 COSTA, Catarina(POR)
GANBAATAR, Narantsetseg(MGL)
7位 PAVLENKO, Anastasia(RUS)
RODRIGUEZ, Tiffani(MEX)

2014wcjr_44sakaguchi
坂口 仁美(国際武道大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.URDIALES B.DAMYANOVA A.PAVLENKO M.CAKMAKLI L.FARIAS
国名 FRA BUL RUS TUR BRA
決め技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(腕絡) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(横四方固)

大会結果 団体戦(女子)

優勝 日本
2位 フランス
3位 韓国
ロシア

― 1回戦 ―

日本 5-0 GBR
52kg級 内尾 真子 ○一本勝(大外刈) ギレス
57kg級 出口クリスタ ○一本勝(大内刈) カレル
63kg級 嶺井 美穂 ○一本勝(大内刈) L.RENSHALL
70kg級 池 絵梨菜 ○優勢勝(有効・支釣込足) イエスブラウン
70kg超級 朝比奈沙羅 ○不戦勝 E.DRYSDALE DALEY

― 準々決勝戦 ―

日本 5-0 ITA
52kg級 内尾 真子 ○不戦勝
57kg級 出口クリスタ ○一本勝(合技) M.BOI
63kg級 嶺井 美穂 ○一本勝(合技) セントラッチオ
70kg級 池 絵梨菜 ○優勢勝(技有・内股) A.PROSDOCIMO
70kg超級 朝比奈沙羅 ○一本勝(横四方固) M.ROSETTA

― 準決勝戦 ―

日本 4-1 RUS
52kg級 内尾 真子 ○優勢勝(技有・払腰) Z.BABINYAN
57kg級 出口クリスタ 一本負(大内返)○ D.MEZHETSKAIA
63kg級 鍋倉 那美 ○優勢勝(指導2) D.DZHIGAROS
70kg級 嶺井 美穂 ○優勢勝(技有・袈裟固) E.TOKAREVA
70kg超級 朝比奈沙羅 ○一本勝(合技) イヌゼンセバ

― 決勝戦 ―

日本 4-1 FRA
52kg級 近藤 亜美 ○一本勝(腕拉十字固) A.BUCHARD
57kg級 出口クリスタ ○一本勝(上四方固) A.GUIHUR
63kg級 鍋倉 那美 ○一本勝(大外刈) マリー
70kg級 嶺井 美穂 一本負(大外刈)○ M.GAHIE
70kg超級 朝比奈沙羅 ○一本勝(崩袈裟固) S.CAMARA