December 6, 2019

2014年ポーランドジュニア国際大会 大会結果(14.7.19-20)

ポーランドジュニア国際大会

2014polandjr_poster2

日程 平成26年7月19日(土)~20日(日)
派遣先名 ポーランド・ヴロツワフ
会場 Sports Hall ORBITA
参加数 33ケ国・378名(男子220名・女子158名)

日本選手団名簿

監督 渡辺 涼子(金沢学院大学)
コーチ 松雪  博(兵庫県警察)
78kg超級 橋本 朱未(淑徳大学2年) 3位
藤原 恵美(筑波大学2年) 2位
78kg級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険㈱) 2位
63kg級 能智亜衣美(筑波大学1年) 5位
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
芳田  司(コマツ) 2位
52kg級 内尾 真子(筑波大学1年) 優勝
義村 真由(鹿屋体育大学1年) 2位
48kg級 渡名喜風南(帝京大学1年) 優勝
44kg級 坂口 仁美(国際武道大学3年) 優勝

大会結果

― 78kg超級 ―

優勝 GOSCHIN, Michelle(GER)
2位 藤原 恵美(日本)
3位 橋本 朱未(日本)
KYRYCHENKO, Vasylyna-Iry(UKR)
5位 DUKHTURBAYEVA, Ruza(KAZ)
ZALECZNA, Anna(POL)
7位 PILARCZYK, Natalia(POL)
VAILLANCOURT, Sophie(CAN)

橋本 朱未(淑徳大学2年)3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.ZALECZNA 藤原 恵美 R.DUKHTURBAYEVA
国名 POL 日本 KAZ
決め技 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2) 一本勝(内股)

藤原 恵美(筑波大学2年)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.VAILLANCOURT 橋本 朱未 M.GOSCHIN
国名 CAN 日本 GER
決め技 一本勝(払腰) 優勢勝(指導2) 反則負(指導4)

― 78kg級 ―

優勝 TURCHYN, Anastasiya(UKR)
2位 髙山 莉加(日本)
3位 KULAGA, Paula(POL)
PACUT, Beata(POL)
5位 LESTERHUIS, Jasmijn(NED)
GROENWOLD, Larissa(NED)
7位 PORTUONDO-ISASI, Ana Laura(CAN)
TYMANN, Daria(POL)

髙山 莉加(三井住友海上火災保険㈱)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.PACUT A.WAGNER J.LESTERHUIS A.TURCHYN
国名 POL GER NED UKR
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(崩上四方固) 優勢負(技有・内股返)

― 70kg級 ―

優勝 VAN DIJKE, Sanne Lisa(NED)
2位 BURGESS, Monika(CAN)
3位 MATIC, Barbara(CRO)
MATNIYAZOVA, Gulnoza(UZB)
5位 DOLLINGER, Lisa(GER)
ODINK, Yvonne(NED)
7位 AUSMA, Natascha(NED)
BERNDSEN, Evelien(NED)

※日本人出場なし

― 63kg級 ―

優勝 VELEMA, Do(NED)
2位 KOVAC, Buga(CRO)
3位 KOKEZA, Ana(CRO)
YEATS-BROWN, Katie-Jemima(GBR)
5位 能智亜衣美(日本)
SHEMESH, Inbal(ISR)
7位 JAKUBCOVA, Adela(SVK)
KISKEL, Diana(LTU)

能智亜衣美(筑波大学1年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.MILIC A.SWIATKEWICZ K.YEATS-BROWN D.VELEMA A.KOKEZA
国名 MNE POR GBR NED CRO
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 反則負(指導4) 一本負(小外刈)

― 57kg級 ―

優勝 玉置  桃(日本)
2位 芳田  司(日本)
3位 BOROWSKA, Anna(POL)
STOLL, Amelie(GER)
5位 LIVESEY, Bekky(GBR)
KLIMKAIT, Jessica(CAN)
7位 SCHWILLE, Jennifer(GER)
MARTIN, Myriam(BEL)

玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.SCHWILLE Y.KHRAMOVA A.BEZALEL J.KLIMKAIT 芳田  司
国名 GER UKR ISR CAN 日本
決め技 優勢勝(指導2) 反則勝(指導4) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導3)

芳田  司(コマツ)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.DUDEK A.STOLL T.NELSON LEVY A.BOROWSKA 玉置  桃
国名 POL GER ISR POL 日本
決め技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(腕挫十字固) 優勢負(指導3)

― 52kg級 ―

優勝 内尾 真子(日本)
2位 義村 真由(日本)
3位 SCHULTZ, Lilo(NED)
SCHOPPER, Catrin(GER)
5位 ESTEVES, Mariana(POR)
ANTONIS, Nica(BEL)
7位 SZCZEPANCZYK, Klaudia(POL)
STIEBELING, Katja(GER)

内尾 真子(筑波大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.IVANOVA K.STIEBELING M.RUBINSTEIN M.ESTEVES 義村 真由
国名 BUL GER NOR POR 日本
決め技 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・内股)

義村 真由(鹿屋体育大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.FERNANDES A.MADZEYEVA K.SZCZEPANCZYK C.SCHOPPER 内尾 真子
国名 POR BLR POL GER 日本
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・内股)

― 48kg級 ―

優勝 渡名喜風南(日本)
2位 UNGUREANU, Denisa(ROU)
3位 SZEKELY, Patrycia(GER)
DIOGO, Joana(POR)
5位 KARASSAIKYZY, Kamshat(KAZ)
SEIFERT, Jasmine(GER)
7位 RIEHL, Maike(GER)
AUDIENS, Evelyne(BEL)

渡名喜風南(帝京大学1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.KRAFT M.RIEHL J.DIOGO D.UNGUREANU
国名 AUT GER POR ROU
決め技 一本勝(大腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固)

― 44kg級 ―

優勝 坂口 仁美(日本)
2位 SCHNEIDER, Miriam(GER)
3位 SATYVALDY, Yenglik(KAZ)
ZASADA, Wiktoria(POL)
5位 HERRMANN, Sarah(GER)

坂口 仁美(国際武道大学3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.HERRMANN Y.SATYVALDY M.SCHNEIDER
国名 GER KAZ GER
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技)