2014年グランドスラム・チュメニ(ロシア) 大会結果(14.7.12-13)

グランドスラム・チュメニ(ロシア)

2014gstyumen_poster

日程 平成26年7月12日(土)~13日(日)
派遣先名 ロシア・チュメニ
会場 Athletic Center
参加数 38ケ国・264名(男子139名・女子125名)

日本選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 塚田 真希(東京女子体育大学)
金丸 雄介((学)了徳寺学園)
賀持 道明(日本中央競馬会) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所)
100kg超級 王子谷剛志(東海大学4年) 2位 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 優勝
原沢 久喜(日本大学4年) 3位 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 7位
100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱) 3位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位
小川 竜昂(国士舘大学3年) 7位 梅木 真美(環太平洋大学2年) 5位
90kg級 吉田 優也(旭化成㈱) 優勝 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 3位
81kg級 小原 拳哉(東海大学2年) 1回戦敗退 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
丸山 剛毅(天理大学4年) 2回戦敗退 大住 有加(JR東日本女子柔道部) 7位
73kg級 秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 欠場 57kg級 山本  杏(国士舘大学2年) 欠場
西山 雄希((学)了徳寺学園職) 欠場 出口クリスタ(山梨学院大学1年) 5位
66kg級 福岡 政章(ALSOK) 3位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
六郷 雄平((学)了徳寺学園職) 2位
60kg級 大島 優磨(国士舘大学2年) 3位 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱) 2位
木戸 慎二(パーク24㈱) 優勝

※73kg級西山雄希は怪我のため本大会を欠場となりました。(14.6.24)
※73kg級秋本啓之、57kg級山本杏は怪我のため本大会を欠場となりました。(14.7.1)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 SILVA, Rafael(BRA)
2位 王子谷剛志(日本)
3位 原沢 久喜(日本)
SARNACKI, Maciej(POL)
5位 NATEA, Daniel(ROU)
HEINLE, Sven(GER)
7位 PROKIN, Sergey(RUS)
MEYER, Roy(NED)

王子谷剛志(東海大学4年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.BOSTANOV R.MEYER D.NATEA R.SILVA
国名 RUS NED ROU BRA
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰) 反則勝(指導4) 優勢負(指導3)

原沢 久喜(日本大学4年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 S.KESAEV R.SILVA S.PROKIN D.NATEA
国名 RUS BRA RUS ROU
決め技 一本勝(内股透) 優勢負(指導1) 一本勝(合技) 一本勝(内股)

― 100kg級 ―

優勝 GASIMOV, Elmar(AZE)
2位 REYES, Kyle(CAN)
3位 PACEK, Martin(SWE)
羽賀龍之介(日本)
5位 OMAROV, Arsen(RUS)
SAYIDOV, Ramziddin(UZB)
7位 CORREA, Luciano(BRA)
小川 竜昂(日本)

羽賀龍之介(旭化成㈱)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.BISULTANOV M.PACEK K.REYES R.SAYIDOV
国名 RUS SWE CAN UZB
決め技 一本勝(小外刈) 一本勝(内股) 一本負(内股) 一本勝(内股)

小川 竜昂(国士舘大学3年)7位

1回戦 2回戦 敗者復活戦
相手名 S.KURBONOV E.GASIMOV R.SAYIDOV
国名 UZB AZE UZB
決め技 反則勝(GS指導4) 一本負(横掛) 反則負(指導4)

― 90kg級 ―

優勝 吉田 優也(日本)
2位 CHORIEV, Dilshod(UZB)
3位 SULEMIN, Grigorii(RUS)
MAGOMEDOV, Magomed(RUS)
5位 FACENTE, Walter(ITA)
GASIEV, Murat(RUS)
7位 TOTH, Krisztian(HUN)
GAHRAMANOV, Shahin(AZE)

吉田 優也(旭化成㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.DVARBY S.GAHRAMANOV G.SULEMIN D.CHORIEV
国名 SWE AZE RUS UZB
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・谷落)

― 81kg級 ―

優勝 PENALBER, Victor(BRA)
2位 KHUBETSOV, Alan(RUS)
3位 VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN)
SEMENOV, Stanislav(RUS)
5位 PSHMAKHOV, Arsen(RUS)
STEVENS, Travis(USA)
7位 CIANO, Antonio(ITA)
KOKOVICH, Ilya(RUS)
2回戦敗退 丸山 剛毅(日本)
1回戦敗退 小原 拳哉(日本)

小原 拳哉(東海大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 I.KOKOVICH
国名 RUS
決め技 一本負(合技)

丸山 剛毅(天理大学4年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 L.CSOKNYAI A.KHUBETSOV
国名 HUN RUS
決め技 優勢勝(指導2) 優勢負(技有・袖釣込腰)

― 73kg級 ―

優勝 IARTCEV, Denis(RUS)
2位 CONTINI, Marcelo(BRA)
3位 KURZHEV, Uali(RUS)
POMBO DA SILVA, Alex William(BRA)
5位 OZDOEV, Zelimkhan(RUS)
SHOKA, Vadzim(BLR)
7位 UNGVARI, Miklos(HUN)
JEZEK, Jaromir(CZE)

※日本人出場なし

― 66kg級 ―

優勝 CHIBANA, Charles(BRA)
2位 六郷 雄平(日本)
3位 ARDANOV, Anzaur(RUS)
福岡 政章(日本)
5位 KHAN-MAGOMEDOV, Kamal(RUS)
LAVRENTIEV, Denis(RUS)
7位 URIARTE, Sugoi(ESP)
OATES, Colin(GBR)

福岡 政章(ALSOK)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 N.MAILASHEV K.KHAN-MAGOMEDOV C.CHIBANA D.LAVRENTIEV
国名 KAZ RUS BRA RUS
決め技 優勢勝(技有・谷落) 優勢勝(指導1) 一本負(合技) 一本勝(崩上四方固)

六郷 雄平((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BETA D.SHERSHAN D.LAVRENTIEV A.ARDANOV C.CHIBANA
国名 POL BLR RUS RUS BRA
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・小内巻込) 一本勝(送襟絞) 一本勝(裏投) 一本負(裏投)

― 60kg級 ―

優勝 木戸 慎二(日本)
2位 KITADAI, Felipe(BRA)
3位 大島 優磨(日本)
MUSHKIYEV, Ilgar(AZE)
5位 MSHVIDOBADZE, Robert(RUS)
KARAKIZIDI, Savva(RUS)
7位 PETRIKOV, Pavel(CZE)
LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)

大島 優磨(国士舘大学2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.ALBASHI L.PAISCHER S.KARAKIZIDI P.PETRIKOV R.MSHVIDOBADZE
国名 KSA AUT RUS CZE RUS
決め技 一本勝(合技) 一本勝(肩固) 一本負(十字固) 一本勝(払腰) 一本勝(背負投)

木戸 慎二(パーク24㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.MAJRASHI S.LUTFILLAEV R.MSHVIDOBADZE F.KITADAI
国名 KSA UZB RUS BRA
決め技 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(有効・足車) 優勢勝(指導3)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 山部 佳苗(日本)
2位 LEE, Jung Eun(KOR)
3位 QIN, Qian(CHN)
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
5位 GAO, Man(CHN)
KUELBS, Jasmin(GER)
7位 稲森 奈見(日本)
SLUTSKAYA, Maryna(BLR)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.SLUTSKAYA GAO, Man LEE, Jung Eun
国名 BLR CHN KOR
決め技 一本勝 一本勝(内股透) 一本勝(大外刈)

稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)7位

1回戦 2回戦 敗者復活戦
相手名 G.KOCATURK LEE, Jung Eun QIN, Qian
国名 TUR KOR CHN
決め技 一本勝(上四方固) 優勢負(技有・払腰) 優勢負(技有・外巻込)

― 78kg級 ―

優勝 AGUIAR, Mayra(BRA)
2位 HARRISON, Kayla(USA)
3位 POGORZELEC, Daria(POL)
岡村 智美(日本)
5位 LI, Yang(CHN)
梅木 真美(日本)
7位 MOSKALYUK, Vera(RUS)
GALEONE, Assunta(ITA)

岡村 智美(コマツ)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 I.MARANIC M.AGUIAR A.GALEONE 梅木 真美
国名 CRO BRA ITA 日本
決め技 一本勝(合技) 一本負(支釣込足) 一本勝(小外掛) 優勢勝(有効・小外掛)

梅木 真美(環太平洋大学2年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 N.POWELL LI, Yang K.HARRISON 岡村 智美
国名 GBR CHN USA 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(三角固) 優勢負(有効・隅返) 優勢負(有効・小外掛)

― 70kg級 ―

優勝 POLLING, Kim(NED)
2位 ZUPANCIC, Kelita(CAN)
3位 新井 千鶴(日本)
KIM, Seongyeon(KOR)
5位 CHEN, Fei(CHN)
EMANE, Gevrise(FRA)
7位 CONWAY, Sally(GBR)
DENISENKOVA, Ekaterina(RUS)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.PROKOPENKO G.EMANE K.ZUPANCIC CHEN, Fei
国名 RUS FRA CAN CHN
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・谷落) 一本勝(内股)

― 63kg級 ―

優勝 阿部 香菜(日本)
2位 VALKOVA, Ekaterina(RUS)
3位 SURAKATOVA, Pari(RUS)
DREXLER, Hilde(AUT)
5位 GWEND, Edwige(ITA)
GURTSIEVA, Margarita(RUS)
7位 大住 有加(日本)
CHANG, Ya-Jau(TPE)

阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.HERMANSSON H.DREXLER P.SURAKATOVA E.VALKOVA
国名 SWE AUT RUS RUS
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股)

大住 有加(JR東日本女子柔道部)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 H.MOHAMED-SEGHIR Y.GERBI E.VALKOVA E.GWEND
国名 POL ISR RUS ITA
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・三角固) 一本負(一本背負投) 優勢負(技有・小外掛)

― 57kg級 ―

優勝 BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
2位 MALLOY, Marti(USA)
3位 OHAI, Loredana(ROU)
FILZMOSER, Sabrina(AUT)
5位 LIEN, Chen-Ling(TPE)
出口クリスタ(日本)
7位 CAPRIORIU, Corina(ROU)
QUADROS, Ketleyn(BRA)

出口クリスタ(山梨学院大学1年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 J.ROGIC I.ZABLUDINA M.MALLOY K.QUADROS S.FILZMOSER
国名 SRB RUS USA BRA AUT
決め技 優勢勝(有効・体落) 優勢勝(指導1) 優勢負 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(裏固)

― 52kg級 ―

優勝 中村 美里(日本)
2位 RYZHOVA, Yulia(RUS)
3位 CHITU, Andreea(ROU)
MIRANDA, Erika(BRA)
5位 SCHWARTZ, Roni(ISR)
GOMEZ, Laura(ESP)
7位 FLORIAN, Larisa(ROU)
GIUFFRIDA, Odette(ITA)

中村 美里(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.TOVSTETSKAYA G.COHEN O.GIUFFRIDA A.CHITU Y.RYZHOVA
国名 RUS ISR ITA ROU RUS
決め技 一本勝(送襟締) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3)

― 48kg級 ―

優勝 MENEZES, Sarah(BRA)
2位 山岸 絵美(日本)
3位 LIMA, Taciana(GBS)
MOSCATT, Valentina(ITA)
5位 DOLGOVA, Irina(RUS)
RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
7位 AKKUS, Sumeyye(TUR)
KONDRATYEVA, Nataliya(RUS)

山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.RUMYANTSEVA T.LIMA S.MENEZES
国名 RUS GBS BRA
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本負(送足払)

番組情報

J SPORTS (有料放送※)
http://www.jsports.co.jp/fighting/judo/
※J SPORTSはBS放送(スカパー!)、ケーブルテレビでご覧いただけます。
詳しくはJ SPORTSのwebサイト、またはカスタマーセンター(03-5500-3488 午前10時~午後6時)までお問い合わせください。

  • 平成26年7月12日 (土) 19:55~23:00 生中継
  • 平成26年7月13日 (日) 19:55~23:00 生中継

再放送あり。詳細はこちらをご参照ください。