June 30, 2016

第17回アジア競技大会(2014/仁川)柔道競技 大会結果(14.9.20-23)

第17回アジア競技大会(2014/仁川)柔道競技

日本選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 金丸 雄介((学)了徳寺学園) 女子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
古根川 実(大阪府警察) 薪谷  翠(㈱ミキハウス)
総務 岡田  隆((学)了徳寺学園) ドクター 木田 将量(河北総合病院)
男子トレーナー 幡手 康二(㈱グロ-バルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(㈱グロ-バルスポーツ医学研究所)
100kg超級 王子谷剛志(東海大学4年) 優勝 78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 2位
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 1回戦敗退 78kg級 梅木 真美(環太平洋大学2年) 3位
90kg級 吉田 優也(旭化成㈱) 優勝 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 2位
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 3位 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱) 3位
73kg級 秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 優勝 57kg級 山本  杏(国士館大学2年) 優勝
66kg級 髙上 智史(旭化成㈱) 2位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
60kg級 志々目 徹((学)了徳寺学園職) 3位 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱) 2位
団体戦 3位 団体戦 優勝

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 王子谷剛志(日本)
2位 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL)
3位 TANGRIEV, Abdullo(UZB)
KIM, Sung-min(KOR)
5位 KRAKOVETSKII, Iurii(KGZ)
ABDURAKHMONOV, Mukhamadmurod(TJK)

王子谷剛志(東海大学4年)優勝

3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LIU Jian I.KRAKOVETSKII D.ULZIIBAYAR
国名 CHN KGZ MGL
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・隅落)

― 100kg級 ―

優勝 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
2位 RAKOV, Maxim(KAZ)
3位 SAYIDOV, Ramziddin(UZB)
CHO, Guham(KOR)
5位 SHAH, Hussain shah(PAK)
MAHJOUB, Javad(IRI)
1回戦敗退 熊代 佑輔(日本)

熊代 佑輔(ALSOK)1回戦敗退

1回戦
相手名 CHO, Guham
国名 KOR
決め技 優勢負(指導2)

― 90kg級 ―

優勝 吉田 優也(日本)
2位 CHORIEV, Dilshod(UZB)
3位 GWAK, Dong han(KOR)
LKHAGVASUREN, Otgonbaatar(MGL)
5位 USTOPIRIYON, Komronshoh(TJK)
JAMALI, Mohammad(IRI)

吉田 優也(旭化成㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.MAZYU M.JAMALI K.USTOPIRIYON D.CHORIEV
国名 KSA IRI TJK UZB
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・体落) 優勢勝(有効・GS背負投)

― 81kg級 ―

優勝 KIM, Jae-bum(KOR)
2位 ELIAS, Nacif(LIB)
3位 長島 啓太(日本)
NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)
5位 IMAMOV, Yakhyo(UZB)
KALKAMANULY, Aziz(KAZ)

長島 啓太(日本中央競馬会)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 C.XAYASAN D.NYAMSUREN KIM, Jae-bum Y.IMAMOV
国名 LAO MGL KOR UZB
決め技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(技有・隅落) 優勢負(GS指導1) 一本勝(内股)

― 73kg級 ―

優勝 秋本 啓之(日本)
2位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
3位 HONG, Kuk Hyon(PRK)
BANG, Gui-man(KOR)
5位 YKYBAYEV, Dastan(KAZ)
JURAKOBILOV, Navruz(UZB)

秋本 啓之((学)了徳寺学園職)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.MOLLAEI BANG, Gui-man HONG, Kuk Hyon O.GANBAATAR
国名 IRI KOR PRK MGL
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・背負投)

― 66kg級 ―

優勝 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
2位 髙上 智史(日本)
3位 FARMONOV, Mirzahid(UZB)
MUKANOV, Azamat(KAZ)
5位 ABDUSHARIPOV, Rasul(TJK)
CHIEN, Chia hung(TPE)

髙上 智史(旭化成㈱)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHOI, Gwang-Hyeon CHIEN, Chia hung M.FARMONOV T.DAVAADORJ
国名 KOR TPE UZB MGL
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 一本負(小外掛)

― 60kg級 ―

優勝 SMETOV, Yeldos(KAZ)
2位 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
3位 志々目 徹(日本)
KIM, Won jin(KOR)
5位 TSAI, Ming yen(TPE)
LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)

志々目 徹((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 E.MAJRASHI KIM, Won jin Y.SMETOV S.LUTFILLAEV
国名 KAS KOR KAZ UZB
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(GS指導1) 優勢勝(有効・内股透)

大会結果 団体戦(男子)

優勝 韓国
2位 カザフスタン
3位 日本
ウズベキスタン

― 準々決勝戦 ―

日本 2-3 UZB
66kg級 高上 智史 優勢負(技有・隅落)○ R.SOBIROV
73kg級 秋本 啓之 ○一本勝(合技) N.JURAKOBILOV
81kg級 長島 啓太 ○優勢勝(技有・GS内股) Y.IMAMOV
90kg級 吉田 優也 優勢負(技有・大腰)○ D.CHORIEV
90kg超級 熊代 佑輔 優勢負(指導2)○ A.TANGRIEV

― 敗者復活戦 ―

日本 4-0 KSA
66kg級 高上 智史 ○不戦勝
73kg級 秋本 啓之 ○不戦勝
81kg級 長島 啓太 ○不戦勝
90kg級
90kg超級 熊代 佑輔 ○不戦勝

― 3位決定戦 ―

日本 3-2 MGL
66kg級 高上 智史 一本負(背負投)○ T.DAVAADORJ
73kg級 秋本 啓之 ○一本勝(巴投) K.BUUVEIBAATAR
81kg級 長島 啓太 ○一本勝(合技) D.NYAMSUREN
90kg級 吉田 優也 ○一本勝(体落) T.KHUTAG
90kg超級 熊代 佑輔 優勢負(指導2)○ T.NAIDAN

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 MA, Sisi(CHN)
2位 稲森 奈見(日本)
3位 KIM, Eunkyeong(KOR)
SATJADET, Thonthan(THA)
5位 ODKHUU, Javzmaa(MGL)
SARBASHOVA, Nagira(KGZ)

稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 T.SATJADET KIM, Eunkyeong MA, Sisi
国名 THA KOR CHN
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 優勢負(有効・隅落)

― 78kg級 ―

優勝 JEONG, Gyeong-Mi(KOR)
2位 SOL, Kyong(PRK)
3位 梅木 真美(日本)
ZHANG, Zhehui(CHN)
5位 WANG, Szu-chu(TPE)
BATTULGA, Munkhtuya(MGL)

梅木 真美(環太平洋大学2年)3位

1回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 SOL, Kyong A.AMANGELDIYEVA M.BATTULGA
国名 PRK KAZ MGL
決め技 優勢負(技有・大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固)

― 70kg級 ―

優勝 KIM, Seongyeon(KOR)
2位 新井 千鶴(日本)
3位 CHEN, Fei(CHN)
TSEND AYUSH, Naranjargal(MGL)
5位 KIM, Jong sun(PRK)
MATNIYAZOVA, Gulnoza(UZB)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.KUDAROVA CHEN, Fei KIM, Seongyeon
国名 KAZ CHN KOR
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・横落)

― 63kg級 ―

優勝 JOUNG, Da-Woon(KOR)
2位 YANG, Junxia(CHN)
3位 阿部 香菜(日本)
URDABAYEVA, Marian(KAZ)
5位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
KIM, Su gyong(PRK)

阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱)3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 K.WATANABE YANG, Junxia KIM, Su gyong
国名 PHI CHN PRK
決め技 優勢勝(有効・内股) 優勢負(有効・横車) 一本勝(袈裟固)

― 57kg級 ―

優勝 山本  杏(日本)
2位 KIM, Jan-di(KOR)
3位 RI, Hyo sun(PRK)
DORJSUREN, Sumiya(MGL)
5位 MADRAIMOVA, Zuhra(TKM)
LIEN, Chen-ling(TPE)

山本  杏(国士館大学2年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Z.MADRAIMOVA LIEN, Chen-ling KIM, Jan-di
国名 TKM TPE KOR
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・小内刈) 一本勝(崩袈裟固)

― 52kg級 ―

優勝 中村 美里(日本)
2位 BABAMURATOVA, Gulbadam(TKM)
3位 JUNG, Eun jung(KOR)
MINGAZOVA, Lenariya(KAZ)
5位 MA, Yingnan(CHN)
THOUDAM, Kalpana Devi(IND)

中村 美里(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 RI, Chang ok LIEN, Pei-ju MA, Yingnan G.BABAMURATOVA
国名 PRK TPE CHN TKM
決め技 不戦勝 一本勝(崩上四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外刈)

― 48kg級 ―

優勝 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
2位 山岸 絵美(日本)
3位 KIM, Sol mi(PRK)
JEONG, Bo kyeong(KOR)
5位 BAIKULEVA, Aigul(KAZ)
WU, Shugen(CHN)

山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 O.KONNGOEN S.LIKMABAM A.BAIKULEVA U.MUNKHBAT
国名 THA IND KAZ MGL
決め技 一本勝(小外刈) 一本勝(足車) 一本勝(崩上四方固) 優勢負(技有・横四方固)

大会結果 団体戦(女子)

優勝 日本
2位 韓国
3位 中国
北朝鮮

― 2回戦 ―

日本 4-1 CHN
52kg級 中村 美里 ○優勢勝(指導2) MA, Yingnan
57kg級 山本  杏 ○一本勝(小内刈) ZHOU, Ying
63kg級 阿部 香菜 ○優勢勝(指導2) YANG, Junxia
70kg級 新井 千鶴 優勢負(指導1)○ CHEN, Fei
70kg超級 稲森 奈見 ○優勢勝(指導1) MA, Sisi

― 準決勝戦 ―

日本 5-0 KAZ
52kg級 中村 美里 ○一本勝(上四方固) A.BAIKULEVA
57kg級 山本  杏 ○一本勝(小内刈) N.KUBASHEVA
63kg級 阿部 香菜 ○一本勝(横四方固) M.URDABAYEVA
70kg級 新井 千鶴 ○一本勝(腕挫十字固) D.KUDAROVA
70kg超級 稲森 奈見 ○一本勝(合技) Z.RAIFOVA

― 決勝戦 ―

日本 4-1 KOR
52kg級 中村 美里 一本負(送襟絞)○ JUNG, Eun jung
57kg級 山本  杏 ○一本勝(崩袈裟固) KIM, Jan-di
63kg級 阿部 香菜 ○一本勝(合技) BAK, Jiyun
70kg級 新井 千鶴 ○優勢勝(指導1) KIM, Seongyeon
70kg超級 稲森 奈見 ○一本勝(崩上四方固) LEE, Jung eun

大会概要

スケジュール 9月20日(土) 男子60kg級・66kg級/女子48kg級・52kg級
9月21日(日) 男子73kg級・81kg級/女子57kg級・63kg級・70kg級
9月22日(月) 男子90kg級・100kg級・100kg超級/女子78kg級・78kg超級
9月23日(火) 男女団体戦