September 26, 2016

2014年チェリャビンスク世界柔道選手権大会 大会結果(14.8.25-31)

2014年チェリャビンスク世界柔道選手権大会

大会概要

会場 Sport Arena Traktor
スケジュール 8月25日(月) 男子60kg級/女子48kg級
8月26日(火) 男子66kg級/女子52kg級
8月27日(水) 男子73kg級/女子57kg級
8月28日(木) 男子81kg級/女子63kg級
8月29日(金) 男子90kg級/女子70kg級、78kg級
8月30日(土) 男子100kg級、100kg超級/女子78kg超級
8月31日(日) 男女団体戦

日本選手団名簿

団長 斉藤  仁(国士舘大学)
副団長 山本 洋祐(日本体育大学) 副団長 増地千代里(筑波大学)
統括ディレクター 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
廣川 充志(藤蔭横浜大学) 小川 武志(小川接骨院)
金丸 雄介((学)了徳寺学園) 薪谷  翠((株)ミキハウス)
古根川 実(大阪府警察) 塚田 真希(東京女子体育大学)
男子総務コーチ 岡田  隆(了徳寺大学) 女子総務コーチ 小橋 秀規(ALSOK)
ドクター 紙谷  武(東京厚生年金病院) ドクター 井汲  彰(筑波大学附属病院)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
100kg超級 上川 大樹(京葉ガス㈱) 3回戦敗退 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 7位
七戸  龍(九州電力㈱) 2位 田知本 愛(ALSOK) 3位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学2年) 2回戦敗退 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 3回戦敗退
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学3年) 5位 70kg級 ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職) 2位
73kg級 大野 将平(旭化成㈱) 4回戦敗退 63kg級 田代 未来(コマツ) 3位
中矢  力(ALSOK) 優勝 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 優勝
66kg級 海老沼 匡(パーク24㈱) 優勝 松本  薫(㈱フォーリーフジャパン) 2回戦敗退
髙市 賢悟(東海大学3年) 5位 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 7位
60kg級 髙藤 直寿(東海大学3年) 3位 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
団体戦代表
90kg級 西山 大希(新日鐵住金(株)) 70kg級 田知本 遥(ALSOK)
52kg級 志々目 愛(帝京大学3年)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 RINER, Teddy(FRA)
2位 七戸  龍(日本)
3位 SAIDOV, Renat(RUS)
SILVA, Rafael(BRA)
5位 MOURA, David(BRA)
MEYER, Roy(NED)
7位 PASKEVICIUS, Marius(LTU)
KRAKOVETSKII, Iurii(KGZ)
3回戦敗退 上川 大樹(日本)

上川 大樹(京葉ガス㈱)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 D.ALLERSTORFER R.SAIDOV
国名 AUT RUS
決め技 一本勝(合技) 優勢負(技有・支釣込足)

七戸  龍(九州電力㈱)2位
IMG_3125

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 O.BRAYSON M.SARNACKI I.KRAKOVETSKII D.MOURA T.RINER
国名 CUB POL KGZ BRA FRA
決め技 優勢勝(技有・支釣込足) 一本勝(隅落) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(合技) 優勢負(指導3)

― 100kg級 ―

優勝 KRPALEK, Lukas(CZE)
2位 ARMENTEROS, Jose(CUB)
3位 REMARENCO, Ivan(UAE)
FREY, Karl-Richard(GER)
5位 PACEK, Martin(SWE)
KHAIBULAEV, Tagir(RUS)
7位 GROL, Henk(NED)
MARET, Cyrille(FRA)

※日本人出場なし

― 90kg級 ―

優勝 ILIADIS, Ilias(GRE)
2位 TOTH, Krisztian(HUN)
3位 LIPARTELIANI, Varlam(GEO)
VOPROSOV, Kirill(RUS)
5位 JURAEV, Sherali(UZB)
DENISOV, Kirill(RUS)
7位 NHABALI, Quedjau(UKR)
ELMONT, Guillaume(NED)
2回戦敗退 ベイカー茉秋(日本)

ベイカー茉秋(東海大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 V.SYNYAVSKY C.DIAS
国名 UKR POR
決め技 一本勝(横四方固) 一本負(大外刈)

― 81kg級 ―

優勝 TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO)
2位 VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN)
3位 PIETRI, Loic(FRA)
NIFONTOV, Ivan(RUS)
5位 永瀬 貴規(日本)
SCHMITT, Alain(FRA)
7位 ELIAS, Nacif(LIB)
PENALBER, Victor(BRA)

永瀬 貴規(筑波大学3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 B.MUNYONGA M.CAROLLO S.SOBIROV A.TCHRIKISHVILI N.ELIAS L.PIETRI
国名 ZAM ITA UZB GEO LIB FRA
決め技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(内股) 優勢負(指導3) 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・谷落)

― 73kg級 ―

優勝 中矢  力(日本)
2位 HONG, Kuk Hyon(PRK)
3位 SCVORTOV, Victor(UAE)
MOGUSHKOV, Musa(RUS)
5位 LEE, Young Jun(KOR)
TORENOV, Yertugan(KAZ)
7位 VAN TICHELT, Dirk(BEL)
ORUJOV, Rustam(AZE)
4回戦敗退 大野 将平(日本)

大野 将平(旭化成㈱)4回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 D.SZWARNOWIECKI N.SAINJARGAL LEE, Young Jun
国名 POL MGL KOR
決め技 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(指導2) 一本負(出足払)

中矢  力(ALSOK)優勝
IMG_2878

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.MUKI SAI, Yinjirigala R.ORUJOV V.SCVORTOV HONG, Kuk Hyon
国名 ISR CHN AZE UAE PRK
決め技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(一本背負投) 優勢勝(有効・足車) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(小内巻込)

― 66kg級 ―

優勝 海老沼 匡(日本)
2位 PULYAEV, Mikhail(RUS)
3位 ZANTARAIA, Georgii(UKR)
KHAN-MAGOMEDOV, Kamal(RUS)
5位 髙市 賢悟(日本)
KORVAL, Loic(FRA)
7位 SOBIROV, Rishod(UZB)
MA, Duanbin(CHN)

海老沼 匡(パーク24㈱)優勝
IMG_2353

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.MATA HYON, Song Chol S.LIM G.ZANTARAIA L.KORVAL M.PULYAEV
国名 ARU PRK KAZ UKR FRA RUS
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・小内巻込) 一本勝(合技) 優勢勝(GS指導) 優勢勝(指導2) 一本勝(釣込腰)

髙市 賢悟(東海大学3年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 B.ZAMBORI S.URIARTE C.OATES MA, Duanbin M.PULYAEV G.ZANTARAIA
国名 HUN ESP GBR CHN RUS UKR
決め技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(背負投) 優勢負(有効・隅落) 優勢勝(指導1)

― 60kg級 ―

優勝 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
2位 MUDRANOV, Beslan(RUS)
3位 PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
髙藤 直寿(日本)
5位 ARSHANSKI, Artiom(ISR)
IMASHEV, Aibek(KAZ)
7位 CHOI, In Hyuk(KOR)
MILOUS, Sofiane(FRA)

髙藤 直寿(東海大学3年)3位
IMG_1997

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 Y.GERCHEV H.DAVTYAN A.ARSHANSKI B.MUDRANOV A.IMASHEV
国名 BUL ARM ISR RUS KAZ
決め技 優勢勝(技有・隅返) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股透) 優勢負(指導1) 一本勝(裏投)

大会結果 団体戦(男子)

優勝 日本
2位 ロシア
3位 グルジア
ドイツ

― 1回戦 ―

日本 5-0 モンゴル
66kg級 海老沼 匡 ○一本勝(小内巻込) T.DAVAADORJ
73kg級 大野 将平 ○一本勝(内股) O.GANBAATAR
81kg級 永瀬 貴規 ○一本勝(内股) D.NYAMSUREN
90kg級 西山 大希 ○一本勝(大外刈) O.LKHAGVASUREN
90kg超級 上川 大樹 ○優勢勝(指導3) B.NAMSRAIJAV

― 2回戦 ―

日本 5-0 中国
66kg級 髙市 賢悟 ○一本勝(背負投) HE, Yunlong
73kg級 中矢  力 ○一本勝(合技) SI, Rijigawa
81kg級 永瀬 貴規 ○一本勝(内股) ZHANG, Wentao
90kg級 ベイカー茉秋 ○不戦勝
90kg超級 上川 大樹 ○一本勝(支釣込足) CHENG, Xunzhao

― 準決勝戦 ―

日本 4-1 グルジア
66kg級 海老沼 匡 ○一本勝(合技) A.PAPINASHVILI
73kg級 大野 将平 ○優勢勝(指導1) N.TATALASHVILI
81kg級 永瀬 貴規 ○優勢勝(技有・GS内股) A.TCHRIKISHVILI
90kg級 西山 大希 優勢負(指導2)○ V.LIPARTELIANI
90kg超級 七戸  龍 ○一本勝(膝車) A.OKRUASHVILI

― 決勝戦 ―

日本 3-2 ロシア
66kg級 海老沼 匡 一本負(釣腰)○ K.KHAN-MAGOMEDOV
73kg級 大野 将平 優勢負(技有・大外刈)○ D.IARTCEV
81kg級 永瀬 貴規 ○一本勝(大内刈) M.KHABACHIROV
90kg級 ベイカー茉秋 ○一本勝(後袈裟固) M.MAGOMEDOV
90kg超級 七戸  龍 ○一本勝(合技) A.KAMBIEV

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 ORTIZ, Idalys(CUB)
2位 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
3位 田知本 愛(日本)
ANDEOL, Emilie(FRA)
5位 KUELBS, Jasmin(GER)
KONITZ, Franziska(GER)
7位 山部 佳苗(日本)
CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)7位

2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 GAO, Man E.ANDEOL J.KUELBS
国名 CHN FRA GER
決め技 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・大内刈) 優勢負(指導1)

田知本 愛(ALSOK)3位
IMG_2939

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 V.ZAMBOTTI N.CHEIKH ROUHOU M.ALTHEMAN J.KUELBS
国名 MEX TUN BRA GER
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導1) 一本勝(払腰)

― 78kg級 ―

優勝 AGUIAR, Mayra(BRA)
2位 TCHEUMEO, Audrey(FRA)
3位 HARRISON, Kayla(USA)
VELENSEK, Anamari(SLO)
5位 RAMIREZ, Yahima(POR)
SOL, Kyong(PRK)
7位 CASTILLO, Yalennis(CUB)
KACHOROVSKAYA, Alena(RUS)
3回戦敗退 佐藤 瑠香(日本)

佐藤 瑠香(コマツ)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ZHANG, Zhehui K.OUALLAL Y.CASTILLO
国名 CHN ALG CUB
決め技 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導3)

― 70kg級 ―

優勝 ALVEAR, Yuri(COL)
2位 ヌンイラ華蓮(日本)
3位 CORTES ALDAMA, Onix(CUB)
KLYS, Katarzyna(POL)
5位 MATIC, Barbara(CRO)
POLLING, Kim(NED)
7位 MATNIYAZOVA, Gulnoza(UZB)
ZUPANCIC, Kelita(CAN)

ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職)2位
70㎏級

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.NIANG ZHOU, Chao K.ZUPANCIC B.MATIC Y.ALVEAR
国名 MAR CHN CAN CRO COL
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(隅落) 一本勝(腕挫十字固) 一本負(小内刈)

― 63kg級 ―

優勝 AGBEGNENOU, Clarisse(FRA)
2位 GERBI, Yarden(ISR)
3位 田代 未来(日本)
TRSTENJAK, Tina(SLO)
5位 GWEND, Edwige(ITA)
BELLARD, Anne-Laure(FRA)
7位 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
TRAJDOS, Martyna(GER)

田代 未来(コマツ)3位
IMG_1990

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 I.AGOUAR BAK, Jiyun A.VAN EMDEN M.TRAJDOS Y.GERBI E.GWEND
国名 ALG KOR NED GER ISR ITA
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(肩固) 一本勝(GS大内刈) 一本勝(横四方固) 一本負(上四方固) 一本勝(縦四方固)

― 57kg級 ―

優勝 宇髙 菜絵(日本)
2位 MONTEIRO, Telma(POR)
3位 VERHAGEN, Sanne(NED)
PAVIA, Automne(FRA)
5位 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
SILVA, Rafaela(BRA)
7位 FILZMOSER, Sabrina(AUT)
KOCHER, Fabienne(SUI)
2回戦敗退 松本  薫(日本)

宇髙 菜絵(コマツ)優勝
IMG_2699

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Y.AMARIS A.OJEDA S.VERHAGEN A.PAVIA T.MONTEIRO
国名 COL CUB NED FRA POR
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・大外刈) 反則勝(足取り)

松本  薫(㈱フォーリーフジャパン)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 RI, Hyo Sun M.MALLOY
国名 PRK USA
決め技 優勢勝(指導1) 一本負(腕挫十字固)

― 52kg級 ―

優勝 KELMENDI, Majlinda(IJF)
2位 CHITU, Andreea(ROU)
3位 MIRANDA, Erika(BRA)
KUZIUTINA, Natalia(RUS)
5位 BERMOY ACOSTA, Yanet(CUB)
MA, Yingnan(CHN)
7位 橋本 優貴(日本)
KRAEH, Mareen(GER)

橋本 優貴(コマツ)7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 H.AYARI P.GNETO N.KUZIUTINA Y.BERMOY ACOSTA
国名 TUN FRA RUS CUB
決め技 一本勝(腕挫足固) 一本勝(横四方固) 一本負(大腰) 一本負(袈裟固)

― 48kg級 ―

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 PARETO, Paula(ARG)
3位 BUCHARD, Amandine(FRA)
LABORDE, Maria Celia(CUB)
5位 KUZNETSOVA, Alesya(RUS)
MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)
7位 CSERNOVICZKI, Eva(HUN)
CHERNIAK, Maryna(UKR)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱)優勝
IMG_1859

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.SAHIN U.MUNKHBAT A.KUZNETSOVA M.LABORDE P.PARETO
国名 TUR MGL RUS CUB ARG
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・払腰) 一本勝(上四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2)

大会結果 団体戦(女子)

優勝 フランス
2位 モンゴル
3位 日本
ドイツ

― 1回戦 ―

日本 4-1 北朝鮮
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(上四方固) RIM, Song sim
57kg級 志々目 愛 一本負(上四方固)○ RI, Hyo sun
63kg級 田代 未来 ○一本勝(縦四方固) KIM, Su gyong
70kg級 田知本 遥 ○不戦勝
70kg超級 田知本 愛 ○一本勝(大内刈) SOL, Kyong

― 2回戦 ―

日本 3-2 ドイツ
52kg級 橋本 優貴 ○優勢勝(技有・GS内股) M.KRAEH
57kg級 宇髙 菜絵 優勢負(有効・隅返)○ M.ROPER
63kg級 田代 未来 ○一本勝(送襟絞) M.TRAJDOS
70kg級 ヌンイラ華蓮 優勢負(技有・内股)○ L.VARGAS KOCH
70kg超級 山部 佳苗 ○一本勝(体落) J.KUELBS

― 3回戦 ―

日本 2-3 フランス
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(横四方固) A.EURANIE
57kg級 宇髙 菜絵 一本負(払腰)○ A.PAVIA
63kg級 田代 未来 優勢負(技有・払巻込)○ C.AGBEGNENOU
70kg級 田知本 遥 一本負(一本背負投)○ M.PINOT
70kg超級 山部 佳苗 ○優勢勝(指導2) E.ANDEOL

― 3位決定戦 ―

日本 3-2 ロシア
52kg級 橋本 優貴 優勢負(指導1)○ N.KUZIUTINA
57kg級 志々目 愛 一本負(小外刈)○ I.ZABLUDINA
63kg級 田代 未来 ○一本勝(内股) M.LABAZINA
70kg級 ヌンイラ華蓮 ○優勢勝(有効・大外刈) A.PROKOPENKO
70kg超級 山部 佳苗 ○一本勝(合技) I.GAZIEVA

放送日

開催日 全国地上波ネット BSフジ フジテレビNEXT
25日(月)
60kg級/48kg級
25(月) 23:50~25:05 26(火) 18:00~19:00 26(火) 14:00~15:40
26日(火)
66kg級/52kg級
26(火) 23:50~25:05 27(水) 18:00~19:00 27(水) 14:00~15:40
27日(水)
73kg級/57kg級
27(水) 23:50~25:05 28(木) 18:00~19:00 28(木) 14:00~15:40
28日(木)
81kg級/63kg級
28(木) 23:50~25:05 29(金) 18:00~19:00 29(金) 14:00~15:40
29日(金)
90kg級/70kg級、78kg級
29(金) 24:18~25:48 30(土) 15:00~16:00 9/1(月) 11:20~13:40
30日(土)
100kg級、100kg超級/78kg超級
30(土) 24:15~25:45 31(日) 15:00~16:00 9/1(月) 13:40~16:00
31日(日)
男女団体戦
31(日) 23:55~25:25 放送なし 9/2(水) 12:00~16:00

イベント開催のお知らせ

壮行式開催のお知らせ(14.7.23)