2014年ブレーメン国際大会 大会結果(14.3.22-23)

ブレーメン国際大会

日程 平成26年3月22日(土)~23日(日)
派遣先名 ドイツ・ブレーメン
会場 Congress Centre Bremen,Messehalle 7
参加数 23ケ国・男子319名

日本選手団名簿

団長 賀持 道明(日本中央競馬会)
副団長 野田慎太郎(帯広農業高等学校)
コーチ 鉄谷 竜三(警視庁)
21歳未満
100kg超級 藤井 靖剛(神奈川・桐蔭学園高校3年) 3位
100kg級 ウルフ・アロン(千葉・東海大浦安高校3年) 優勝
90kg級 木下 智貴(京都・京都学園高校3年) 5位
81kg級 尾方 寿應(神奈川・東海大相模高校3年) 優勝
73kg級 山本 悠司(北海道・帯広農業高校3年) 3位
66kg級 木戸 清孝(三重・四日市中央工業高校3年) 5位
60kg級 宮之原誠也(福岡・大牟田高校3年) 3位
55kg級 毎熊 拳太(長崎・西陵高校3年) 優勝

大会結果

― 100kg超級 ―

優勝 FAGERHILL, Sebastian(SWE)
2位 BOUIZGARNE, Benjamin(GER)
3位 ELM, Paul(GER)
藤井 靖剛(日本)
5位 SILDVEER, Hennrich(EST)
SILVA, Joao Marcos(BRA)
7位 FREIDENBERG, Edward(GER)
NAZMITDINOV, Renat(UZB)

藤井 靖剛(神奈川・桐蔭学園高校3年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.MARKUS H.SILDVEER B.BOUIZGARNE J.SILVA
国名 GER EST GER BRA
決め技 一本勝(小内刈) 優勢勝(指導2) 優勢負(技有・大内返) 一本勝(払腰)

― 100kg級 ―

優勝 ウルフ アロン(日本)
2位 HAGENEDER, Maximilian(AUT)
3位 GALANDI, Phillip(GER)
VOS, Biko(NED)
5位 DOKAEV, Amir (GER)
STRUBER, Leon (GER)
7位 RAKOV, Mikhail(KAZ)
SOUZA, Gabriel(BRA)

ウルフ・アロン(千葉・東海大浦安高校3年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.VOS H.HAASE P.GALANDI M.HAGENEDER
国名 NED BEL GER AUT
決め技 一本勝(合技) 一本勝(体落) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈)

― 90kg級 ―

優勝 YESSEN, Samat(KAZ)
2位 GARCIA, Dario Kurbjeweit(GER)
3位 CHIODI, Thiago(BRA)
SOLOVJOVS, Romans(LAT)
5位 木下 智貴(日本)
SCHUTZ, Leonhard(GER)
7位 HERBST, Daniel(GER)
MIHAILOVS, Glebs(LAT)

木下 智貴(京都・京都学園高校3年)5位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 3位決定戦
相手名 L.SCHUTZ F.GROB T.GUTHER D.HERBST T.CHIODI
国名 GER GER GER GER BRA
決め技 優勢負(指導2) 一本勝(縦四方固) 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・小外刈) 一本負(背負投)

― 81kg級 ―

優勝 尾方 寿應(日本)
2位 MAKASTARIA, Sandro(GER)
3位 BURT, Jonah(CAN)
DE WIT, Frank(NED)
5位 EL NAHAS, Mohab(CAN)
HARDER, Rico(NED)
7位 SANTOS, Eduardo(BRA)
VAN MONTFORT, Joep(NED)

尾方 寿應(神奈川・東海大相模高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 F.JADE B.KLIJNSTRA T.JASPERS J.VAN MONTFORT R.HARDER S.MAkASTARIA
国名 GER NED NED GER NED GER
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(隅落) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(内股)

― 73kg級 ―

優勝 CAVELIUS, Timo(GER)
2位 BALDE, Thierno(NED)
3位 NEVES, Lincoln(BRA)
山本 悠司(日本)
5位 ALLANSSON, Victor(SWE)
CZYBULKA, Peter(GER)
7位 HAVERALS, Jonas(BEL)
STEINBUKS, Mihails(LAT)

山本 悠司(北海道・帯広農業高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 D.RUF B.TEGELAAR N.AGGEBORN LEANDER J.HAVERALS K.HENNEVELD T.CAVELIUS V.ALLANSSON
国名 GER NED SWE BEL NED GER SWE
決め技 一本勝(大内刈) 反則勝(指導4) 一本勝(背負落) 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) 反則負(指導4) 一本勝(大外刈)

― 66kg級 ―

優勝 SANTOS JUNIOR, Ricardo(BRA)
2位 TURSUNOV, Sukhrob(UZB)
3位 FUZITA, Marcelo(BRA)
PINHEIRO, Gabriel(BRA)
5位 木戸 清孝(日本)
SHAIMERDENOV, Nurzhan(KAZ)
7位 JOERGENSEN, Anders Hvidkaer(DEN)
SCHIPPER, Roy(NED)

木戸 清孝(三重・四日市中央工業高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 B.LICHTENBERG V.DIMARCA A.HVIDKAER JOERGENSEN J.KRISCHKE R.SANTOS JUNIOR M.FUZITA
国名 NED BEL DEN GER BRA BRA
決め技 一本勝(十字固) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股透) 一本勝(合技) 優勢負(技有・払巻込) 優勢負(技有・小内巻込)

― 60kg級 ―

優勝 CARVALHO, Vitor(BRA)
2位 NURILLAEV, Kemran(UZB)
3位 BIZON, Marcel(GER)
宮之原誠也(日本)
5位 SCHEIBEL, Manuel(GER)
TORRENTE, Vitor(BRA)
7位 BAIMAKHANBETOV, Meirlan(KAZ)
LOPES, Rodrigo(BRA)

宮之原誠也(福岡・大牟田高校3年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 D.WALDENBURG D.ELCOCK R.LOPES V.CARVALHO V.TORRENTE
国名 GER CAN BRA BRA BRA
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本負(体落) 一本勝(縦四方固)

― 55kg級 ―

優勝 毎熊 拳太(日本)
2位 ZHENISBEK, Zhaksybek(KAZ)
3位 KOFFIJBERG, Roy(NED)
LIMA JUNIOR, Luiz Claudio(BRA)
5位 VAN LEERDAM, Timo(NED)
WILDNER, Lorenz(AUT)
7位 LIM, Vladislav(BEL)
V HARTEN, Matthijs(NED)

毎熊 拳太(長崎・西陵高校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 R.KOFFIJBERG F.DIMARCA L.LIMA JUNIOR Z.ZHENISBEK
国名 NED BEL BRA KAZ
決め技 一本勝(一本背負投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・巴投)