September 21, 2019

2014年グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ) 大会結果【写真更新】(14.2.21-23)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)

-800x!_grand_prix_14

日程 平成26年2月21日(金)~23日(日)
派遣先名 ドイツ・デュッセルドルフ
会場 Mitsubishi Electric Halle
参加数 55ケ国・367名(男子212名・女子155名)

日本選手団名簿

100kg超級 原沢 久喜(日本大学3年) 5位 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
上川 大樹(京葉ガス㈱) 優勝
100kg級 増渕  樹(旭化成㈱) 1回戦敗退 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 欠場
90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱) 3位 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 3位
81kg級 中井 貴裕(パーク24㈱) 3回戦敗退 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱) 3位
川上 智弘(國學院大學職) 1回戦敗退
73kg級 秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 優勝 57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン㈱) 優勝
大野 将平(天理大学4年) 欠場
66kg級 海老沼 匡(パーク24㈱) 優勝 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 2位
宮崎  廉(桐蔭横浜大学4年) 5位
60kg級 志々目 徹(日本体育大学4年) 優勝 48kg級 近藤 亜美(愛知・大成高校3年) 3位
大島 優磨(国士舘大学1年) 2位

※73kg級 大野将平選手 怪我のため本大会を欠場(2.10)
※78kg級 佐藤瑠香選手 怪我のため本大会を欠場(2.14)
2014gpdeussel_women

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 上川 大樹(日本)
2位 JABALLAH, Faicel(TUN)
3位 SILVA, Rafael(BRA)
OKRUASHVILI, Adam(GEO)
5位 原沢 久喜(日本)
MATIASHVILI, Levani(GEO)
7位 KRAKOVETSKII, Iurii(KGZ)
BREITBARTH, Andre(GER)

原沢 久喜(日本大学3年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦戦
相手名 A.MIKHAYLIN A.OKRUASHVILI F.JABALLAH R.SILVA
国名 RUS GEO TUN BRA
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導3) 優勢負(有効・内股)

上川 大樹(京葉ガス㈱)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.HEINLE R.MEYER R.SILVA L.MATIASHVILI F.JABALLAH
国名 GER NED BRA GEO TUN
決め技 一本勝(出足払) 一本勝(合技) 一本勝(大外返) 一本勝(合技) 反則勝(指導4)

― 100kg級 ―

優勝 CORREA, Luciano(BRA)
2位 RAKOV, Maxim(KAZ)
3位 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
BUZACARINI, Rafael(BRA)
5位 SAMOILOVICH, Sergei(RUS)
FREY, Karl-Richard(GER)
7位 REMARENCO, Ivan(UAE)
PFEIFFER, Dino(GER)
増渕  樹(日本)1回戦敗退

増渕  樹(旭化成㈱)1回戦敗退

1回戦
相手名 A.MSKHALADZE
国名 GEO
決め技 一本負(大外刈)

― 90kg級 ―

優勝 ILIADIS, Ilias(GRE)
2位 VAN T END, Noel(NED)
3位 西山 大希(日本)
GOGOTCHURI, Zviad(GEO)
5位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
BUFFET, Romain(FRA)
7位 DONIYOROV, Erkin(UZB)
VOPROSOV, Kirill(RUS)

西山 大希(新日鐵住金㈱)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.ODENTHAL K.VOPROSOV N.VAN T END C.GROSSKLAUS
国名 GER RUS NED SUI
決め技 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(指導1) 一本負(小内刈) 優勢勝(有効・払腰)

― 81kg級 ―

優勝 STEVENS, Travis(USA)
2位 MARESCH, Sven(GER)
3位 ARSLANOV, Shukhratjon(UZB)
WIECZERZAK, Alexander(GER)
5位 SEMENOV, Stanislav(RUS)
MAGOMEDOV, Sirazhudin(RUS)
7位 DUMINICA, Valeriu(MDA)
MARGIANI, Ushangi(GEO)
中井 貴裕(日本)3回戦敗退
川上 智弘(日本)1回戦敗退

中井 貴裕(パーク24㈱)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 A.NTANATSIDIS A.WIECZERZAK
国名 GRE GER
決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導3)

川上 智弘(國學院大學職)1回戦敗退

1回戦
相手名 D.RESSEL
国名 GER
決め技 一本負(肩車)

― 73kg級 ―

優勝 秋本 啓之(日本)
2位 MUKI, Sagi(ISR)
3位 MOGUSHKOV, Musa(RUS)
DRAKSIC, Rok(SLO)
5位 YKYBAYEV, Dastan(KAZ)
DELPOPOLO, Nicholas(USA)
7位 ALLARDON, Jonathan(FRA)
UEMATSU, Kiyoshi(ESP)

秋本 啓之((学)了徳寺学園職)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.VAN T WESTENDE M.KAYUMOV D.FASIE N.DELPOPOLO D.YKYBAYEV S.MUKI
国名 NED UZB ROU USA KAZ ISR
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投)

― 66kg級 ―

優勝 海老沼 匡(日本)
2位 SCHNEIDER, Rene(GER)
3位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
GADANOV, Alim(RUS)
5位 REVITE, Luiz(BRA)
宮崎  廉(日本)
7位 FLICKER, Tal(ISR)
ZINGG, Anthony(GER)

海老沼 匡(パーク24㈱)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.MUMINOV S.OLEINIC A.ZINGG L.REVITE R.SCHNEIDER
国名 UZB POR GER BRA GER
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・一本背負投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技)

宮崎  廉(桐蔭横浜大学4年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 D.DRAGIN K.VAN GANSBEKE T.DAVAADORJ R.SCHNEIDER A.GADANOV
国名 FRA BEL MGL GER RUS
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(指導3) 一本負(十字固) 一本負(合技)

― 60kg級 ―

優勝 志々目 徹(日本)
2位 大島 優磨(日本)
3位 LIMARE, Vincent(FRA)
GALSTYAN, Arsen(RUS)
5位 SMETOV, Yeldos(KAZ)
IBRAYEV, Rustam(KAZ)
7位 GRIGORYAN, Aramn(RUS)
MILOUS, Sofiane(FRA)

志々目 徹(日本体育大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 V.TUTKHALIAN K.GANBOLD J.POSTIGOS A.GALSTYAN Y.SMETOV 大島 優磨
国名 BLR MGL PER RUS KAZ 日本
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導2)

大島 優磨(国士舘大学1年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.CHAMMARTIN J.MOOREN V.LIMARE R.IBRAYEV 志々目 徹
国名 SUI NED FRA KAZ 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 田知本 愛(日本)
2位 KONITZ, Franziska(GER)
3位 KUELBS, Jasmin(GER)
YU, Song(CHN)
5位 POLAVDER, Lucija(SLO)
WEISS, Carolin(GER)
7位 ORTIZ, Idalys(CUB)
ANDEOL, Emilie(FRA)

田知本 愛(ALSOK)優勝
2014gpdeussel_78tachimoto

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.MKHITARYAN YU, Song J.KUELBS F.KONITZ
国名 RUS CHN GER GER
決め技 一本勝(合技) 一本勝(上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固)

― 78kg級 ―

優勝 MALZAHN, Luise(GER)
2位 VELENSEK, Anamari(SLO)
3位 TCHEUMEO, Audrey(FRA)
POWELL, Natalie(GBR)
5位 ZHANG, Zhehui(CHN)
MALONGA, Madeleine(FRA)
7位 ZIECH, Maike(GER)
MARANIC, Ivana(CRO)

※日本人出場なし

― 70kg級 ―

優勝 NIANG, Assmaa(MAR)
2位 CONWAY, Sally(GBR)
3位 HWANG, Ye-Sul(KOR)
新井 千鶴(日本)
5位 BOLDER, Linda(NED)
MARZOK, Iljana(GER)
7位 GAZIEVA, Irina(RUS)
KIM, Seongyeon(KOR)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)3位
2014gpdeussel_70arai

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 H.WOLLERT L.BOLDER KIM, Seongyeon I.MARZOK
国名 GER NED KOR GER
決め技 優勢勝(指導3) 優勢負(技有・小外掛) 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外刈)

― 63kg級 ―

優勝 LABAZINA, Marta(RUS)
2位 GERBI, Yarden(ISR)
3位 VAN EMDEN, Anicka(NED)
阿部 香菜(日本)
5位 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
TRAJDOS, Martyna(GER)
7位 BELLARD, Anne-Laure(FRA)
DREXLER, Hilde(AUT)

阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱)3位
2014gpdeussel_63abe

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 KIM, Seulgi M.LABAZINA H.DREXLER M.TRAJDOS
国名 KOR RUS AUT SLO
決め技 一本勝(大外刈) 一本負(小外掛) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

― 57kg級 ―

優勝 松本  薫(日本)
2位 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
3位 QUADROS, Ketleyn(BRA)
ZABLUDINA, Irina(RUS)
5位 ROPER, Miryam(GER)
CARMICHAEL, Hana(USA)
7位 FILZMOSER, Sabrina(AUT)
BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)

松本  薫(フォーリーフジャパン㈱)優勝
2014gpdeussel_57matsumoto

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.DIETZER C.CAPRIORIU S.FILZMOSER I.ZABLUDINA S.DORJSUREN
国名 GER ROU AUT RUS MGL
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(指導2)

― 52kg級 ―

優勝 KUZIUTINA, Natalia(RUS)
2位 橋本 優貴(日本)
3位 KRAEH, Mareen(GER)
MIRANDA, Erika(BRA)
5位 COHEN, Gili(ISR)
SUNDBERG, Jaana(FIN)
7位 MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)
CHITU, Andreea(ROU)

橋本 優貴(コマツ)2位
2014gpdeussel_52hashimoto

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 HE, Cancan M.KRAEH E.MIRANDA N.KUZIUTINA
国名 CHN GER BRA RUS
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導1)

― 48kg級 ―

優勝 WU, Shugen(CHN)
2位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3位 KRASNIQI, Distria(KOS)
近藤 亜美(日本)
5位 WIRTH, Sonja(GER)
JEONG, Bo Kyeong(KOR)
7位 AKKUS, Sumeyye(TUR)
LABORDE, Maria Celia(CUB)

近藤 亜美(愛知・大成高校3年)3位
2014gpdeussel_48kondou

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.UNGUREANU T.LIMA S.AKKUS U.MUNKHBAT WU, Shugen
国名 ROU GBS TUR MGL CHN
決め技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(有効・肩車) 一本勝(払腰)

番組情報

J SPORTS (有料放送※)
http://www.jsports.co.jp/fighting/judo/
※J SPORTSはBS放送(スカパー!)、ケーブルテレビでご覧いただけます。
詳しくはJ SPORTSのwebサイト、またはカスタマーセンター(03-5500-3488 午前10時~午後6時)までお問い合わせください。

  • 平成26年2月22日 (土) 24:00~28:00 生中継
  • 平成26年2月23日 (日) 24:55~28:00 生中継

再放送あり。詳細はこちらをご参照ください。

ippon.tv(インターネット放送※)
http://212.227.28.227/live/index.php
ippon.tvは国際柔道連盟(IJF)が運営する公式サイトです。
※ippon.tvのインターネット放送は国ごとに規制が掛けられ、日本からは見られない場合もありますので、何卒ご了承ください。
※予選の開始時刻は、参加人数により変更となる場合がございます。

  • 2月21日(金)日本時間18:45~(予定) 予選
  • 2月21日(金)日本時間 未定 決勝ブロック
  • 2月22日(土)日本時間17:30~(予定) 予選
  • 2月22日(土)日本時間24:00~(予定) 決勝ブロック
  • 2月23日(日)日本時間17:30~(予定) 予選
  • 2月23日(日)日本時間25:00~(予定) 決勝ブロック