September 21, 2019

2014年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア) 大会結果【写真更新】(14.2.15-16)

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)

2014austria

日程 平成26年2月15日(土)~16日(日)
派遣先名 オーストリア・オーバーヴァルト
会場 Sporthall Oberwart
参加数 41ケ国・男子272名

活動報告「在オーストリア日本国大使館表敬訪問」

日本選手団名簿

100kg超級 王子谷剛志(東海大学3年) 2位
100kg級 小川 竜昂(国士舘大学2年) 欠場
高橋 良介(明治大学4年) 3位
90kg級 菅原 健志(パーク24㈱) 5位
下和田翔平(京葉ガス) 3回戦敗退
81kg級 小原 拳哉(東海大学1年) 3回戦敗退
73kg級 太田 慶一((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退
中村 剛教(大阪府警察) 優勝
66kg級 六郷 雄平(明治大学4年) 3位
髙市 賢悟(東海大学2年) 優勝
60kg級 川端  龍((学)了徳寺学園職) 優勝

※100kg級 小川竜昂選手 怪我のため本大会を欠場(2.12)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 BOR, Barna(HUN)
2位 王子谷剛志(日本)
3位 BOSTANOV, Soslan(RUS)
PASKEVICIUS, Marius(LTU)
5位 VOLKOV, Andrey(RUS)
ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL)
7位 MOURA, David(BRA)
NATEA, Daniel(ROU)

王子谷剛志(東海大学3年)2位
+100㎏

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 R.KHAKHALEISHVILI D.ALLERSTORFER D.MOURA D.ULZIIBAYAR B.BOR
国名 GEO AUT BRA MGL HUN
決め技 一本勝(体落) 一本勝(内股) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(支釣込足) 一本負(小外刈)

― 100kg級 ―

優勝 CORREA, Luciano(BRA)
2位 MAMEDOV, Chingiz(KGZ)
3位 REMARENCO, Ivan(UAE)
高橋 良介(日本)
5位 REYES, Kyle(CAN)
CIRJENICS, Miklos(HUN)
7位 ARDIZIO, Luca(ITA)
KRONBERGER, Christoph(AUT)

高橋 良介(明治大学4年)3位
-100kg

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 S.GARCIA H.PESSANHA K.REYES C.MAMEDOV M.CIRJENICS
国名 MEX BRA CAN KGZ HUN
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(有効・大内刈) 一本負(十字固) 一本勝(大内刈)

― 90kg級 ―

優勝 GOGOTCHURI, Zviad(GEO)
2位 GASIEV, Murat(RUS)
3位 PALTCHIK, Peter(ISR)
FACENTE, Walter(ITA)
5位 菅原 健志(日本)
KORREL, Michael(NED)
7位 BOEHLER, Laurin(AUT)
KRPALEK, Michal(CZE)
下和田翔平(日本)3回戦敗退

菅原 健志(パーク24㈱)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.GULYAYEV K.USTOPIRIYON W.FACENTE Z.GOGOTCHURI P.PALTCHIK
国名 UKR TJK ITA GEO ISR
決め技 反則勝 一本勝(合技) 一本勝(浮落) 反則負 一本負(出足払)

下和田翔平(京葉ガス)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 M.ZGANK M.KORREL
国名 SLO NED
決め技 一本勝(十字固) 優勢負(指導3)

― 81kg級 ―

優勝 REKHVIASHVILI, Zebeda(GEO)
2位 VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN)
3位 MRVALJEVIC, Srdjan(MNE)
OTT, Marcel(AUT)
5位 CIANO, Antonio(ITA)
KAZYDUB, Mikhail(RUS)
7位 SCHOL, Melvin(NED)
MARCONCINI, Matteo(ITA)
小原 拳哉(日本)3回戦敗退

小原 拳哉(東海大学1年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 A.VASYLENKO T.REED A.CIANO
国名 UKR GBR ITA
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・横四方固) 優勢負(技有・谷落)

― 73kg級 ―

優勝 中村 剛教(日本)
2位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
3位 OZDOEV, Zelimkhan(RUS)
POMBO DA SILVA, Alex(BRA)
5位 MENDONCA, Bruno(BRA)
CLARA, Alejandro(ARG)
7位 CHOUCHI, Sami(BEL)
KIRAKOZASHVILI, Tamazi(GEO)
太田 慶一(日本)2回戦敗退

太田 慶一((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.SARKISIAN A.MARGELIDON
国名 UKR CAN
決め技 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(指導3)

中村 剛教(大阪府警察)優勝
-73kg

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Z.NOZADZE A.MORIN-MARTEL S.CHOUCHI A.POMBO DA SILVA O.GANBAATAR
国名 GEO CAN BEL BRA MGL
決め技 一本勝(一本背負投) 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(背負投) 一本勝(体落) 優勢勝(技有・大外刈)

― 66kg級 ―

優勝 髙市 賢悟(日本)
2位 ADIYA, Batsuuri(MGL)
3位 SCHNEIDER, Rene(GER)
六郷 雄平(日本)
5位 VERDE, Elio(ITA)
AKOPYAN, Akop(RUS)
7位 ZAGRODNIK, Pawel(POL)
BESSI, Cedric(MON)

六郷 雄平(明治大学4年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 P.JACINTO K.GANBOLD P.ZAGRODNIK B.ADIYA A.AKOPYAN
国名 POR MGL POL MGL RUS
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本負(浮落) 優勢勝(指導3)

髙市 賢悟(東海大学2年)優勝
-66kg

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.GANBAT J.LEFEVERE C.BESSI R.SCHNEIDER B.ADIYA
国名 MGL BEL MON GER MGL
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投)

― 60kg級 ―

優勝 川端  龍(日本)
2位 KITADAI, Felipe(BRA)
3位 SANTOS, Diego(BRA)
POSTIGOS, Juan(PER)
5位 KARAKIZIDI, Savva(RUS)
SHEMESH, Yoav(ISR)
7位 TRBOVC, Matjaz(SLO)
MOOREN, Jeroen(NED)

川端  龍((学)了徳寺学園職)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.WYNS L.PAISCHER J.POSTIGOS D.SANTOS F.KITADAI
国名 BEL AUT PER BRA BRA
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(出足払) 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈)