September 20, 2019

2014年グランドスラム・パリ(フランス) 大会結果【番組情報/写真更新】(14.2.8-9)

グランドスラム・パリ(フランス)

大会ポスター

Affiche-TPIF-2014a

日程 平成26年2月8日(土)~9日(日)
派遣先名 フランス・パリ
会場 PALAIS OMNISPORTS DE PARIS BERCY
参加数 75ケ国・472名(男子293名・女子179名)

日本選手団名簿

100kg超級 百瀬  優(旭化成㈱) 2回戦敗退 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 優勝
七戸  龍(九州電力㈱) 優勝
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 3回戦敗退 78kg級 岡村 智美(コマツ) 1回戦敗退
小野 卓志((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退
90kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 7位 70kg級 田知本 遥(ALSOK) 3位
ベイカー茉秋(東海大学1年) 3位
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学2年) 3位 63kg級 田代 未来(コマツ) 3位
長島 啓太(日本中央競馬会) 7位 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 5位
73kg級 中矢  力(ALSOK) 3回戦敗退 57kg級 山本  杏(国士舘大学1年) 優勝
66kg級 髙上 智史(日本体育大学4年) 7位 宇髙 菜絵(コマツ) 2位
福岡 政章(ALSOK) 3位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 2回戦敗退
60kg級 木戸 慎二(パーク24㈱) 3位 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

番組情報

BSジャパン「柔道グランドスラム・パリ2014」
平成26年3月2日(日)14:00~16:00
男子解説:瀧本誠(シドニー五輪金メダル)
女子解説:福見友子(ロンドン五輪代表)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 七戸  龍(日本)
2位 MOURA, David(BRA)
3位 JABALLAH, Faicel(TUN)
SAIDOV, Renat(RUS)
5位 BREITBARTH, Andre(GER)
BRAYSON, Oscar(CUB)
7位 MEYER, Roy(NED)
MATIASHVILI, Levani(GEO)
百瀬  優(日本)2回戦敗退

百瀬  優(旭化成㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 Z.ZABARSKAS L.MATIASHVILI
国名 LTU GEO
決め技 一本勝(大外刈) 反則負(指導4)

七戸  龍(九州電力㈱)優勝
2014gsparis_100shitinohe

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.MISRI A.OKRUASHVILI R.MEYER O.BRAYSON D.MOURA
国名 KUW GEO NED CUB BRA
決め技 一本勝(合技) 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) 一本勝(内股透) 一本勝(内股)

― 100kg級 ―

優勝 MARET, Cyrille(FRA)
2位 KRPALEK, Lukas(CZE)
3位 GROL, Henk(NED)
BISULTANOV, Adlan(RUS)
5位 CLEMENT, Maxime(FRA)
PETERS, Dimitri(GER)
7位 SAYIDOV, Ramziddin(UZB)
MSKHALADZE, Aleksandre(GEO)
熊代 佑輔(日本)3回戦敗退
小野 卓志(日本)2回戦敗退

熊代 佑輔(ALSOK)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 M.RAKOV A.BISULTANOV
国名 KAZ RUS
決め技 反則勝(指導4) 一本負(袖釣込腰)

小野 卓志((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.OMAROV D.PETERS
国名 RUS GER
決め技 反則勝(指導4) 一本負(大外刈)

― 90kg級 ―

優勝 LEE, Kyu-Won(KOR)
2位 LIPARTELIANI, Varlam(GEO)
3位 ODENTHAL, Marc(GER)
ベイカー茉秋(日本)
5位 KHALMURZAEV, Khusen(RUS)
GWAK, Dong Han(KOR)
7位 BUFFET, Romain(FRA)
加藤 博剛(日本)

加藤 博剛(千葉県警察)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 T.BRICENO B.HOJAMUHAMMEDOV K.BAUZA V.LIPARTELIANI GWAK, Dong Han
国名 CHI TKM LTU GEO KOR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(裏固) 一本負(内股巻込) 優勢負(有効・背負投)

ベイカー茉秋(東海大学1年)3位
2014gsparis_90beiker

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 T.KHUTAG B.GVINIASHVILI R.BUFFET LEE, Kyu-Won GWAK, Dong Han
国名 MGL GEO FRA KOR KOR
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(小外刈) 反則勝(GS指導4) 優勢負(指導3) 一本勝(横四方固)

― 81kg級 ―

優勝 TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO)
2位 PIETRI, Loic(FRA)
3位 永瀬 貴規(日本)
KIM, Jae-Bum(KOR)
5位 VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN)
IMAMOV, Yakhyo(UZB)
7位 MARESCH, Sven(GER)
長島 啓太(日本)

永瀬 貴規(筑波大学2年)3位
2014gsparis_81nagase

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 D.LIMA S.KUCIARA J.BOTTIEAU A.TCHRIKISHVILI S.MARESCH A.VALOIS-FORTIER
国名 POR AUT BEL GEO GER CAN
決め技 一本勝(内股) 一本勝(払腰) 反則勝(指導4) 優勢負(指導3) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・大外刈)

長島 啓太(日本中央競馬会)7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 A.UNGVARI U.MARGIANI L.PIETRI Y.IMAMOV
国名 HUN GEO FRA UZB
決め技 一本勝(内股) 反則勝(指導4) 優勢負(技有・背負投) 一本負(小外掛)

― 73kg級 ―

優勝 BANG, Gui-Man(KOR)
2位 DRAKSIC, Rok(SLO)
3位 LEGRAND, Ugo(FRA)
SCVORTOV, Victor(UAE)
5位 ISAEV, Mansur(RUS)
ALLARDON, Jonathan(FRA)
7位 DANCULEA, Costel(ROU)
CHAINE, Guillaume(FRA)
中矢  力(日本)3回戦敗退

中矢  力(ALSOK)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 J.FERNANDES M.ISAEV
国名 POR RUS
決め技 一本勝(崩袈裟固) 反則負(足取り)

― 66kg級 ―

優勝 PULYAEV, Mikhail(RUS)
2位 ZANTARAIA, Georgii(UKR)
3位 KORVAL, Loic(FRA)
福岡 政章(日本)
5位 SHIKHALIZADA, Nijat(AZE)
LAROSE, David(FRA)
7位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
髙上 智史(日本)

髙上 智史(日本体育大学4年)7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 B.ADIYA S.SEIDL L.KORVAL D.LAROSE
国名 MGL GER FRA FRA
決め技 一本勝(谷落) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(指導1) 一本負(合技)

福岡 政章(ALSOK)3位
2014gsparis_66fukuoka

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.JEREB C.OATES T.DAVAADORJ M.PULYAEV D.LAROSE
国名 SLO GBR MGL RUS FRA
決め技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 一本負(小外掛) 優勢勝(有効・隅返)

― 60kg級 ―

優勝 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
2位 PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
3位 木戸 慎二(日本)
TSAI, Ming Yen(TPE)
5位 MUSHKIYEV, Ilgar(AZE)
GANBOLD, Kherlen(MGL)
7位 MOOREN, Jeroen(NED)
LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)

木戸 慎二(パーク24㈱)3位
2014gsparis_60kido

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 Y.GERCHEV KIM, Won Jin K.GANBOLD B.GANBAT I.MUSHKIYEV
国名 BUL KOR MGL MGL AZE
決め技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(指導3) 一本勝(縦四方固)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 山部 佳苗(日本)
2位 ANDEOL, Emilie(FRA)
3位 ORTIZ, Idalys(CUB)
POLAVDER, Lucija(SLO)
5位 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
ADLINGTON, Sarah(GBR)
7位 ODKHUU, Javzmaa(MGL)
KONITZ, Franziska(GER)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)優勝
2014gspris_78yamabe

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.DELWAIL L.POLAVDER M.ALTHEMAN E.ANDEOL
国名 FRA SLO BRA FRA
決め技 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈)

― 78kg級 ―

優勝 VELENSEK, Anamari(SLO)
2位 MALONGA, Madeleine(FRA)
3位 TCHEUMEO, Audrey(FRA)
VERKERK, Marhinde(NED)
5位 LI, Xin(CHN)
STEENHUIS, Guusje(NED)
7位 MALZAHN, Luise(GER)
HEISE, Annika(GER)
岡村 智美(日本)1回戦敗退

岡村 智美(コマツ)1回戦敗退

1回戦
相手名 M.MALONGA
国名 FRA
決め技 一本負(合技)

― 70kg級 ―

優勝 BOLDER, Linda(NED)
2位 POSVITE, Fanny Estelle(FRA)
3位 ZUPANCIC, Kelita(CAN)
田知本 遥(日本)
5位 CHEN, Fei(CHN)
PERROT, Lucie(FRA)
7位 NIANG, Assmaa(MAR)
THONGSRI, Surattana(THA)

田知本 遥(ALSOK)3位
2014gsparis_70tachimoto

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 F.NDANGA NANA J.ROBRA K.ZUPANCIC L.BOLDER L.PERROT
国名 CMR SUI CAN NED FRA
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・袈裟固) 優勢勝(技有・大外巻込) 優勢負(指導3) 一本勝(袖釣込腰)

― 63kg級 ―

優勝 AGBEGNENOU, Clarisse(FRA)
2位 BELLARD, Anne-Laure(FRA)
3位 VAN EMDEN, Anicka(NED)
田代 未来(日本)
5位 田中 美衣(日本)
TRSTENJAK, Tina(SLO)
7位 SILVA, Mariana(BRA)
YANG, Junxia(CHN)

田代 未来(コマツ)3位
2014gsparis_63tashiro

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 L.SALLES LOPEZ M.BALDORJ C.AGBEGNENOU YANG, Junxia T.TRSTENJAK
国名 AND MGL FRA CHN SLO
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢負(技有・払巻込) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・隅落)

田中 美衣((学)了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 C.PIERRET H.WEZEU DOMBEU T.TRSTENJAK M.SILVA A.VAN EMDEN
国名 FRA CMR SLO BRA NED
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 優勢負(指導3) 不戦勝 優勢負(有効・袖釣込腰)

― 57kg級 ―

優勝 山本  杏(日本)
2位 宇髙 菜絵(日本)
3位 PAVIA, Automne(FRA)
SILVA, Rafaela(BRA)
5位 FILZMOSER, Sabrina(AUT)
BLOT, Laetitia(FRA)
7位 ROGIC, Jovana(SRB)
MONTEIRO, Telma(POR)

山本  杏(国士舘大学1年)優勝
2014gsparis_57yamamoto_udaka

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.BRUNET LIEN, Chen-Ling R.SILVA A.PAVIA 宇髙 菜絵
国名 FRA TPE BRA FRA 日本
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1) 優勢勝(GS指導3)

宇髙 菜絵(コマツ)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.ZABLUDINA H.RECEVEAUX J.ROGIC L.BLOT 山本  杏
国名 RUS FRA SRB FRA 日本
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・大外刈) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢負(GS指導3)

― 52kg級 ―

優勝 KELMENDI, Majlinda(KOS)
2位 SUNDBERG, Jaana(FIN)
3位 KUZIUTINA, Natalia(RUS)
KRAEH, Mareen(GER)
5位 CHITU, Andreea(ROU)
COHEN, Gili(ISR)
7位 MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)
RAMOS, Joana(POR)
中村 美里(日本)2回戦敗退

中村 美里(三井住友海上火災保険㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 G.BABAMURATOVA N.KUZIUTINA
国名 TKM RUS
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢負(指導2)

― 48kg級 ―

優勝 山岸 絵美(日本)
2位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3位 BUCHARD, Amandine(FRA)
PARETO, Paula(ARG)
5位 LABORDE, Maria Celia(CUB)
KRASNIQI, Distria(KOS)
7位 MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)
CLEMENT, Melanie(FRA)

山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱)優勝
2014gsparis_48yamagishi

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.UNGUREANU A.BUCHARD D.KRASNIQI U.MUNKHBAT
国名 ROU FRA KOS MGL
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(技有・隅落)