グランドスラム・東京2013 大会結果(13.11.29-12.1)

グランドスラム・東京2013

2013gsp_01

日程 平成25年11月29日(金)~12月1日(日)
場所 東京体育館(〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1 TEL:03-5474-2111)
実施階級 11月29日(金) 男子60kg級、66kg級/女子48kg級、52kg級、57kg級
11月30日(土) 男子73kg級、81kg級/女子63kg級、70kg級
12月1日(日) 男子90kg級、100kg級、100kg超級/女子78kg級、78kg超級
参加数 46ケ国・334名(男子185名・女子149名)

テレビ東京Official site http://www.tv-tokyo.co.jp/judo/

日本選手団名簿

男子 女子
100kg超級 七戸  龍(九州電力(株)) 5位 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
上川 大樹(京葉ガス(株)) 2回戦敗退 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高校2年) 5位
百瀬  優(旭化成(株)) 3位 山部 佳苗((株)ミキハウス) 2位
原沢 久喜(日本大学3年) 3位 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株)) 1回戦敗退
100kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 3位
増渕  樹(旭化成(株)) 2回戦敗退 岡村 智美(コマツ) 3位
羽賀龍之介(東海大学4年) 1回戦敗退 梅木 真美(環太平洋大学1年) 2回戦敗退
熊代 佑輔(ALSOK) 7位 吉村 静織(三井住友海上火災保険(株)) 2回戦敗退
90kg級 下和田翔平(京葉ガス) 5位 70kg級 田知本 遥(ALSOK) 5位
加藤 博剛(千葉県警察) 2回戦敗退 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年) 2回戦敗退
ベイカー茉秋(東海大学1年) 優勝 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
西山 大希(新日鐵住金(株)) 3位 大野 陽子(コマツ) 1回戦敗退
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 7位 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
永瀬 貴規(筑波大学2年) 優勝 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 3位
中井 貴裕(パーク24(株)) 3位 片桐 夏海(コマツ) 1回戦敗退
川上 智弘(國學院大學職員) 3回戦敗退 田代 未来(コマツ) 2位
73kg級 中矢  力(ALSOK) 優勝 57kg級 山本  杏(国士舘大学1年) 3位
太田 慶一((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退 出口クリスタ(松商学園高校3年) 3位
中村 剛教(大阪府警察) 7位 宇髙 菜絵(コマツ) 優勝
秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退 石川  慈(コマツ) 2回戦敗退
66kg級 宮崎  廉(桐蔭横浜大学4年) 3位 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 優勝
福岡 政章(ALSOK) 5位 五味奈津実(JR東日本女子柔道部) 7位
丸山城志郎(天理大学2年) 7位 志々目 愛(帝京大学2年) 3位
高上 智史(日本体育大学4年) 優勝 垣田 恵利(兵庫県警察) 2回戦敗退
60kg級 髙藤 直寿(東海大学2年) 優勝 48kg級 十田 美里(自衛隊体育学校) 5位
木戸 慎二(パーク24(株)) 3位 森﨑由理江(鹿屋体育大学柔友会) 2回戦敗退
大島 優磨(国士舘大学1年) 2回戦敗退 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 3位
志々目 徹(日本体育大学4年) 3位 近藤 亜美(大成高校3年) 優勝

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 KIM, Sung-Min(KOR)
2位 SILVA, Rafael(BRA)
3位 原沢 久喜(日本)
百瀬  優(日本)
5位 七戸  龍(日本)
BONVOISIN, Jean-Sebastien(FRA)
7位 KIM, Soo-Whan(KOR)
MOURA, David(BRA)
上川 大樹(日本)2回戦敗退

七戸  龍(九州電力(株))5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.MATIASHVILI D.MOURA S.KIM 原沢 久喜
国名 GEO BRA KOR 日本
決め技 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(技有・後袈裟固) 反則負(指導4)

上川 大樹(京葉ガス(株))2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 P.LEE S.KIM
国名 TPE KOR
決め技 一本勝(内股) 反則負(指導4)

百瀬  優(旭化成(株))3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 G.ZAKARIADZE S.KIM R.SILVA J.BONVOISIN
国名 GEO KOR BRA FRA
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(上四方固) 優勢負(指導3) 一本勝(足車)

原沢 久喜(日本大学3年)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 Y.SHYNKEYEV R.SILVA S.KIM 七戸 龍
国名 KAZ BRA KOR 日本
決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導3) 一本勝(谷落) 反則勝(指導4)

― 100kg級 ―

優勝 KRPALEK, Lukas(CZE)
2位 REYES, Kyle(CAN)
3位 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
MARET, Cyrille(FRA)
5位 RAKOV, Maxim(KAZ)
PACEK, Martin(SWE)
7位 SAMOILOVICH, Sergei(RUS)
熊代 佑輔(日本)
小野 卓志(日本)2回戦敗退
増渕  樹(日本)2回戦敗退
羽賀龍之介(日本)1回戦敗退

小野 卓志((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.MSKHALADZE S.SAMOILOVICH
国名 GEO RUS
決め技 優勢勝(有効・小内刈) 一本負(腕挫十字固)

増渕  樹(旭化成(株))2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.BISULTANOV T.NAIDAN
国名 RUS MGL
決め技 優勢勝(有効・大外刈) 一本負(合技)

羽賀龍之介(東海大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 K.KIM
国名 KOR
決め技 一本勝(払腰)

熊代 佑輔(ALSOK)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 Y.HONG R.NUNES M.RAKOV C.MARET
国名 TPE BRA KAZ FRA
決め技 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本負(支釣込足) 一本負(合技)

― 90kg級 ―

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 LEE, Kyu-Won(KOR)
3位 西山 大希(日本)
LIPARTELIANI, Varlam(GEO)
5位 HILDEBRAND, Aaron(GER)
下和田翔平(日本)
7位 ZARZECZNY, Jakub(POL)
SULEMIN, Grigorii(RUS)
加藤 博剛(日本)2回戦敗退

下和田翔平(京葉ガス)5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 C.BROWN K.LEE G.SULEMIN V.LIPARTELIANI
国名 USA KOR RUS GEO
決め技 優勢勝(指導3) 一本負(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本負(合技)

加藤 博剛(千葉県警察)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 J.DVARBY V.LIPARTELIANI
国名 SWE GEO
決め技 優勢勝(有効・巴投) 一本負(内股)

ベイカー茉秋(東海大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 V.SYNYAVSKY K.VOPROSOV J.ZARZECZNY V.LIPARTELIANI K.LEE
国名 UKR RUS POL GEO KOR
決め技 一本勝(後腰) 一本勝(大腰) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(有効・大内刈)

西山 大希(新日鐵住金(株))3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.TSAI D.GWAK G.SULEMIN K.LEE A.HILDEBRAND
国名 TPE KOR RUS KOR GER
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(大外刈) 優勢負(指導3) 一本勝(合技)

― 81kg級 ―

優勝 永瀬 貴規(日本)
2位 PIETRI, Loic(FRA)
3位 TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO)
中井 貴裕(日本)
5位 STEVENS, Travis(USA)
HONG, Suk Woong(KOR)
7位 MRVALJEVIC, Srdjan(MNE)
長島 啓太(日本)
川上 智弘(日本)3回戦敗退

長島 啓太(日本中央競馬会)7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 H.CONRAD V.POPOVYCH T.STEVENS S.HONG
国名 GER UKR USA KOR
決め技 優勢勝(有効・小内刈) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・小内刈) 優勢負(技有・大内刈)

永瀬 貴規(筑波大学2年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.BREWER B.ABDUALIYEV A.TCHRIKISHVILI 中井 貴裕 L.PIETRI
国名 NZL KAZ GEO 日本 FRA
決め技 一本勝(内股) 反則勝(指導4) 一本勝(足車) 一本勝(合技) 一本勝(足車)

中井 貴裕(パーク24(株))3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.VASYLENKO U.OTGONBAATAR S.MRVALJEVIC 永瀬 貴規 S.HONG
国名 UKR MGL MNE 日本 KOR
決め技 優勢勝(指導2) 一本勝(小内巻込) 一本勝(横四方固) 一本負(合技) 一本勝(横四方固)

川上 智弘(國學院大學職員)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 K.NAKANO S.HONG
国名 PHI KOR
決め技 一本勝(小外刈) 優勢負(技有・内股)

― 73kg級 ―

優勝 中矢 力(日本)
2位 BANG, Gui-Man(KOR)
3位 DRAKSIC, Rok(SLO)
IARTCEV, Denis(RUS)
5位 DUPRAT, Pierre(FRA)
KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar(MGL)
7位 中村 剛教(日本)
POMBO DA SILVA, Alex William(BRA)
太田 慶一(日本)2回戦敗退
秋本 啓之(日本)2回戦敗退

中矢  力(ALSOK)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 P.GIGANI A.MIRANDA P.DUPRAT D.IARTCEV G.BANG
国名 GEO PUR FRA RUS KOR
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(肩車) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大外返) 一本勝(崩上四方固)

太田 慶一((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 R.SCHNEIDER T.KHASHBAATAR
国名 GER MGL
決め技 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・大内返)

中村 剛教(大阪府警察)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 O.JANIV D.VAN TICHELT D.IARTCEV P.DUPRAT
国名 AUS BEL RUS FRA
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本負(小外刈) 一本負(小外刈)

秋本 啓之((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 B.KAYTMAZOV R.DRAKSIC
国名 RUS SLO
決め技 一本勝(合技) 一本負(足車)

― 66kg級 ―

優勝 髙上 智史(日本)
2位 CHIBANA, Charles(BRA)
3位 LAROSE, David(FRA)
宮崎  廉(日本)
5位 福岡 政章(日本)
DRAGIN, Dimitri(FRA)
7位 MUKANOV, Azamat(KAZ)
丸山城志郎(日本)

宮崎  廉(桐蔭横浜大学4年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 G.LEWINSKI L.REVITE D.LAROSE 丸山城志郎 D.DRAGIN
国名 POL BRA FRA 日本 FRA
決め技 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(指導3) 一本負(合技) 不戦勝 優勢勝(技有・小内刈)

福岡 政章(ALSOK)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 H.LU P.GAGNE D.DRAGIN A.MUKANOV D.LAROSE
国名 TPE CAN FRA KAZ FRA
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・一本背負投) 優勢負(技有・一本背負投) 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・背負投)

丸山城志郎(天理大学2年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 K.KHAN-MAGOMEDOV C.OATES C.CHIBANA 宮崎 廉
国名 RUS GBR BRA 日本
決め技 一本勝(内股) 反則勝(指導4) 一本負(小外刈) 欠場

高上 智史(日本体育大学4年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.CHO A.MUKANOV D.DRAGIN C.CHIBANA
国名 KOR KAZ FRA BRA
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(背負落) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導1)

― 60kg級 ―

優勝 高藤 直寿(日本)
2位 KIM, Won Jin(KOR)
3位 志々目 徹(日本)
木戸 慎二(日本)
5位 DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
SMETOV, Yeldos(KAZ)
7位 HUANG, Sheng-Ting(TPE)
GANBAT, Boldbaatar(MGL)
大島 優磨(日本)2回戦敗退

髙藤 直寿(東海大学2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.MOOREN S.HUANG Y.SMETOV W.KIM
国名 NED TPE KAZ KOR
決め技 不戦勝 一本勝(合技) 反則勝 一本勝(肩車)

木戸 慎二(パーク24(株))3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.LUNDQVIST T.MAJER A.DASHDAVAA B.GANBAT Y.SMETOV
国名 SWE HUN MGL MGL KAZ
決め技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(内股) 一本負(大内刈) 優勢勝(技有・小外刈) 不戦勝

大島 優磨(国士舘大学1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 L.KIELBASINSKI B.GANBAT
国名 POL MGL
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢負(有効・小内巻込)

志々目 徹(日本体育大学4年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 V.BALATKHANOV F.KITADAI Y.SMETOV S.HUANG A.DASHDAVAA
国名 FIN BRA KAZ TPE MGL
決め技 一本勝(内股「) 一本勝(内股) 一本負(隅落) 反則勝(指導4) 優勢勝(指導3)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 田知本 愛(日本)
2位 山部 佳苗(日本)
3位 QIN, Qian(CHN)
ORTIZ, Idalys(CUB)
5位 朝比奈沙羅(日本)
MA, Sisi(CHN)
7位 NUNES, Rochele(BRA)
LEE, Jung Eun(KOR)
稲森 奈見(日本)1回戦敗退

田知本 愛(ALSOK)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.CHIBISOVA J.LEE 朝比奈沙羅 山部 佳苗
国名 RUS KOR 日本 日本
決め技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導3)

朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高校2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 R.ADUGADUGA M.ALTHEMAN S.MA 田知本 愛 Q.QIN
国名 PHI BRA CHN 日本 CHN
決め技 一本勝(合技) 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 優勢負(指導2) 一本負(腕挫腋固)

山部 佳苗((株)ミキハウス)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.MKHITARYAN L.POLAVDER Q.QIN I.ORTIZ 田知本 愛
国名 RUS SLO CHN CUB 日本
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(腕緘) 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) 優勢負(指導3)

稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株))1回戦敗退

1回戦
相手名 E.KIM
国名 KOR
決め技 優勢負(指導3)

― 78kg級 ―

優勝 VERKERK, Marhinde(NED)
2位 JEONG, Gyeong-Mi(KOR)
3位 岡村 智美(日本)
佐藤 瑠香(日本)
5位 MALZAHN, Luise(GER)
THIELE, Kerstin(GER)
7位 WANG, Szu-Chu(TPE)
TURKS, Victoriia(UKR)
梅木 真美(日本)2回戦敗退
吉村 静織(日本)2回戦敗退

佐藤 瑠香(コマツ)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 X.LI L.MALZAHN G.JEONG L.MALZAHN
国名 CHN GER KOR GER
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導3) 反則負(指導4) 一本勝(崩上四方固)

岡村 智美(コマツ)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.VELENSEK K.THIELE M.VERKERK L.MALZAHN
国名 SLO GER NED GER
決め技 優勢勝(技有・内股透) 優勢勝(技有・大内返) 優勢負(指導3) 反則勝

梅木 真美(環太平洋大学1年)2回戦敗退

2回戦
相手名 G.JEONG
国名 KOR
決め技 優勢負(指導2)

吉村 静織(三井住友海上火災保険(株))2回戦敗退

2回戦
相手名 V.TURKS
国名 UKR
決め技 優勢負(指導1)

― 70kg級 ―

優勝 新井 千鶴(日本)
2位 POLLING, Kim(NED)
3位 ALVEAR, Yuri(COL)
KIM, Seongyeon(KOR)
5位 田知本 遥(日本)
MARZOK, Iljana(GER)
7位 CONWAY, Sally(GBR)
GAZIEVA, Irina(RUS)
ヌンイラ華蓮(日本)2回戦敗退
大野 陽子(日本)1回戦敗退

田知本 遥(ALSOK)5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 N.MERLI K.POLLING S.CONWAY Y.ALVEAR
国名 BRA NED GBR COL
決め技 一本勝(内股) 一本負(内股) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導3)

ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 E.DENISENKOVA S.KIM
国名 RUS KOR
決め技 一本勝(合技) 一本負(背負投)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.PEREZ K.ZUPANCIC I.MARZOK Y.ALVEAR K.POLLING
国名 PUR CAN GER COL NED
決め技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰) 一本勝(肩車) 優勢勝(有効・内股)

大野 陽子(コマツ)1回戦敗退

1回戦
相手名 X.LIU
国名 CHN
決め技 一本負(袈裟固)

― 63kg級 ―

優勝 阿部 香菜(日本)
2位 田代 未来(日本)
3位 JOUNG, Da-Woon(KOR)
田中 美衣(日本)
5位 BARROS, Mariana(BRA)
BELLARD, Anne-Laure(FRA)
7位 VAN EMDEN, Anicka(NED)
CAMPOS, Katherine(BRA)
片桐 夏海(日本)1回戦敗退

阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.WATANABE K.CAMPOS D.JOUNG 田代 未来
国名 PHI BRA KOR 日本
決め技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 優勢勝(指導3)

田中 美衣((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 M.HERMANSSON D.JOUNG K.CAMPOS A.BELLARD
国名 SWE KOR BRA FRA
決め技 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2) 一本勝(合技) 不戦勝

片桐 夏海(コマツ)1回戦敗退

1回戦
相手名 H.MOHAMED-SEGHIR
国名 POL
決め技 一本負(大腰)

田代 未来(コマツ)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BERNHOLM A.VAN EMDEN A.BELLARD 阿部 香菜
国名 SWE NED FRA 日本
決め技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・大外刈) 反則勝 優勢負(指導3)

― 57kg級 ―

優勝 宇髙 菜絵(日本)
2位 MALLOY, Marti(USA)
3位 山本 杏(日本)
出口クリスタ(日本)
5位 QUADROS, Ketleyn(BRA)
SILVA, Rafaela(BRA)
7位 ROPER, Miryam(GER)
CAPRIORIU, Corina(ROU)
石川  慈(日本)2回戦敗退

山本  杏(国士舘大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 S.TREMBLAY J.ROGIC R.SILVA 宇髙 菜絵 K.QUADROS
国名 CAN SRB BRA 日本 BRA
決め技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導2) 優勢勝(指導3)

出口クリスタ(松商学園高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 T.LU J.KIM M.ROPER M.MALLOY R.SILVA
国名 CHN KOR GER USA BRA
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(背負投) 一本勝(払巻込) 一本負(腕挫十字固) 反則勝(指導4)

宇髙 菜絵(コマツ)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.LEE S.DORJSUREN C.CAPRIORIU 山本 杏 M.MALLOY
国名 TPE MGL ROU 日本 USA
決め技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(大外刈)

石川  慈(コマツ)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 I.ZABLUDINA M.MALLOY
国名 RUS USA
決め技 一本勝(浮固) 優勢負(有効・小内刈)

― 52kg級 ―

優勝 橋本 優貴(日本)
2位 MIRANDA, Erika(BRA)
3位 志々目 愛(日本)
CHITU, Andreea(ROU)
5位 SUNDBERG, Jaana(FIN)
VALENTIM, Eleudis(BRA)
7位 五味奈津実(日本)
DELGADO, Angelica(USA)
垣田 恵利(日本)2回戦敗退

橋本 優貴(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.FLORIAN E.VALENTIM J.SUNDBERG E.MIRANDA
国名 ROU BRA FIN BRA
決め技 一本勝(肩固) 一本勝(横四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(大内刈)

五味奈津実(JR東日本女子柔道部)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 K.PIENKOWSKA M.KRAEH A.CHITU 志々目 愛
国名 POL GER ROU 日本
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本負(小外掛) 一本負(合技)

志々目 愛(帝京大学2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 R.TARANGUL P.BONNA E.MIRANDA 五味奈津実 J.SUNDBERG
国名 GER FRA BRA 日本 FIN
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・大内刈) 反則負(指導4) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・横四方固)

垣田 恵利(兵庫県警察)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 S.TSUI J.SUNDBERG
国名 HKG FIN
決め技 一本勝(合技) 一本負(内股)

― 48kg級 ―

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3位 山岸 絵美(日本)
MENEZES, Sarah(BRA)
5位 十田 美里(日本)
RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
7位 LABORDE, Maria Celia(CUB)
CHERNIAK, Maryna(UKR)
森﨑由理江(日本)2回戦敗退

十田 美里(自衛隊体育学校)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 N.QUILLOTES S.GABRIELLI K.RUMYANTSEVA U.MUNKHBAT 山岸 絵美
国名 PHI FRA RUS MGL 日本
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(上四方固) 優勢勝(指導2) 一本負(小外刈) 棄権

森﨑由理江(鹿屋体育大学柔友会)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 M.JEON M.CHERNIAK
国名 KOR UKR
決め技 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・大外刈)

山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株))3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 N.KONDRATYEVA S.MENEZES M.LABORDE 十田 美里
国名 RUS BRA CUB 日本
決め技 優勢勝(有効・内股) 優勢負(指導2) 一本勝(払腰) 不戦勝

近藤 亜美(大成高校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.BRIGIDA M.LABORDE S.MENEZES U.MUNKHBAT
国名 BRA CUB BRA MGL
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(小内巻込)

欠場選手(11.26時点)

【男子】
66kg級 海老沼 匡(パーク24)
73kg級 粟野 靖浩(了徳寺学園職員)
90kg級 西山 将士(新日鐵住金)
【女子】
48kg級 浅見八瑠奈(コマツ)
48kg級 遠藤 宏美(筑波大学3年)
52kg級 中村 美里(三井住友海上)
52kg級 宮川 拓美(コマツ)
57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン)

チケット販売情報

【先行販売】
2013年10月18日(金)10:00~10月22日(火)23:00 ※抽選販売
ローソンチケット http://l-tike.com/
【一般販売】
2013年10月25日(金)10:00~
ローソンチケット 0570-084-003(Lコード:37100)http://l-tike.com/
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:825-127)http://t.pia.jp/
イープラス http://eplus.jp/sys/main.jsp
【問い合わせ先】03-3431-9909(平日11:00~18:00)※団体券、3日間通し券はありません。
入場料金

前売り券 当日券
アリーナ席 1,700円 1,900円
スタンド指定席 1,200円 1,400円
自由席 700円 900円

関連番組情報

放送日 放送時間 出演選手
10月28日(月) 深夜1:30~1:35 60kg級 髙藤直寿
70kg級 田知本遥
テレビ東京ローカル(関東)
10月29日(火) 深夜1:30~1:35 66kg級 海老沼匡
78kg超級 田知本愛
テレビ東京ローカル(関東)
10月30日(水) 深夜1:30~1:35 100kg超級 七戸龍
48kg級 遠藤宏美
テレビ東京ローカル(関東)
10月31日(木) 深夜1:45~1:50 73kg級 中矢力
66kg級 福岡政章
テレビ東京ローカル(関東)
11月2日(土) 深夜1:50~2:10
「柔道メシ~柔道家が愛するグルメ~」
テレビ東京ローカル(関東)
11月3日(日) 14:00~16:00
「だから僕らは、強くなる。
~柔道世界選手権2013」
60kg級 髙藤直寿
66kg級 海老沼匡
100kg級 小野卓志
100kg超級 七戸龍
48kg級 浅見八瑠奈
57kg級 山本杏
BSジャパン(全国)
11月20日(水) 22:48~22:54
「柔道放談」
井上康生監督
吉田秀彦氏
テレビ東京ローカル(関東)
11月21日(木) 21:54~22:00
「柔道放談」
井上康生監督
吉田秀彦氏
テレビ東京系列6局ネット
11月23日(土) 16:55~17:15/深夜1:50~2:10
「柔道金メダリスト対談!井上康生×吉田秀彦」
井上康生監督
吉田秀彦氏
秋元玲奈アナウンサー
テレビ東京ローカル(関東)
22:30~23:00
「crossroad 密着!井上康生監督」
井上康生監督 テレビ東京系列6局ネット
11月27日(水) 22:48~22:54
「柔道放談」
井上康生監督
吉田秀彦氏
テレビ東京ローカル(関東)
11月28日(木) 22:24~22:30
「柔道放談」
井上康生監督
吉田秀彦氏
テレビ東京系列6局ネット