December 17, 2018

グランドスラム東京2010 結果(2010.12.14)

グランドスラム東京2010(東京体育館)

日  程 2010年12月10日(金)~12日(日)
派遣先名 日本・東京
会 場 東京体育館
参加数

大会結果

大会総評はこちら

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 山本 浩史 福岡 政章 中矢  力 中井 貴裕 西山 将士 穴井 隆将 キム・ソンミン
日本 日本 日本 日本 日本 日本 韓国
2位 志々目 徹 モグシコフ 西山 雄希 高松 正裕 カミーロ ゼエヴィ 高橋 和彦
日本 ロシア 日本 日本 ブラジル イスラエル 日本
3位 松木 武志 ツガンバータル ファンティシェル ギヘイロ ナビエフ ラコフ 上川 大樹
日本 モンゴル ベルギー ブラジル ウズベキスタン カザフスタン 日本
木戸 慎二 海老沼 匡 トリトン バートン チョリエフ カイブラエフ トルツァー
日本 日本 カナダ イギリス ウズベキスタン ロシア ドイツ
5位 カスティロ コルバル ユラコビロフ ルシンチ 小野 卓志 クルバノフ エルシャハビ
メキシコ フランス ウズベキスタン アルゼンチン 日本 ウズベキスタン エジプト
キム・ウォンジン 森下 純平 メンドンカ チリキシビリ リパルテリアニ 羽賀龍之介 タングリエフ
韓国 日本 ブラジル グルジア グルジア 日本 ウズベキスタン
モーレン アワド 大野 将平 ジョアニン 吉田 優也 バトトルガ 立山 広喜
オランダ エジプト 日本 フランス 日本 モンゴル 日本
チェ・ガンヒョン ウリアルテ エルドレッド キム・ミンギョ ママドフ ダアウィッシュ ブライソン
韓国 スペイン アメリカ 韓国 アゼルバイジャン エジプト キューバ
日本選手結果 山本 浩史 福岡 政章 齋藤  涼 高松 正裕 小野 卓志 穴井 隆将 高橋 和彦
優勝 優勝 2回戦敗退 2位 5位 優勝 2位
木戸 慎二 海老沼 匡 中矢  力 河原 正太 西山 将士 本郷 光道 立山 広喜
3位 3位 優勝 2回戦敗退 優勝 1回戦敗退 5位
松木 武志 森下 純平 西山 雄希 川上 智弘 吉田 優也 熊代 佑輔 上川 大樹
3位 5位 2位 2回戦敗退 5位 2回戦敗退 3位
志々目 徹 小寺 将史 大野 将平 中井 貴裕 春山 友紀 羽賀龍之介 百瀬  優
2位 2回戦敗退 5位 優勝 1回戦敗退 5位 2回戦敗退

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 福見 友子 西田 優香 松本  薫 アグベニュー 田知本 遥 チュメオ 田知本 愛
日本 日本 日本 フランス 日本 フランス 日本
2位 近藤  香 山本  杏 平井  希 エマヌ ボッシュ ヤクエス オルティス
日本 日本 日本 フランス オランダ ベルギー キューバ
3位 伊部 尚子 ゴメス リン・チーリン ジョン・ダウン ファン・イスル 緒方亜香里 モンディエレ
日本 スペイン 台湾 韓国 韓国 日本 フランス
メネゼス 加賀谷千保 ガシモワ ウィルボーダス スラカ ヨウ・シュウレイ 山部 佳苗
ブラジル 日本 アゼルバイジャン オランダ スロベニア 中国 日本
5位 ペイエ ミュラー 佐藤 愛子 ベゼティ スパンチッチ 穴井さやか
フランス ルクセンブルグ 日本 スロベニア カナダ 日本
チェルノヴェツキ スンベルグ カプリオリウ 谷本 育実 シエレ ウォラート
ハンガリー フィンランド ルーマニア 日本 ドイツ ドイツ
浅見八瑠奈 ベルモイ ハウエル ソルニール ギボンズ ハイス
日本 キューバ イギリス スロベニア イギリス ドイツ
ボグダン タラングル リボー マルザン ボルダー アグイアル
ルーマニア ドイツ フランス ドイツ オランダ ブラジル
日本選手結果 福見 友子 西田 優香 佐藤 愛子 上野 順恵 國原 頼子 穴井さやか 杉本 美香
優勝 優勝 5位 2回戦敗退 1回戦敗退 5位 1回戦敗退
伊部 尚子 橋本 優貴 平井  希 田中 美衣 渡邉 美奈 柴野 亜季 石山 麻弥
3位 2回戦敗退 2位 1回戦敗退 1回戦敗退 1回戦敗退 1回戦敗退
浅見八瑠奈 加賀谷千保 松本  薫 阿部 香菜 谷口 亜弥 平岡 麻美 田知本 愛
5位 3位 優勝 2回戦敗退 2回戦敗退 1回戦敗退 優勝
近藤  香 山本  杏 牧 志津香 谷本 育実 田知本 遥 緒方亜香里 山部 佳苗
2位 2位 1回戦敗退 5位 優勝 3位 3位

欠場選手

今大会の欠場選手は以下の通りです。

階級 選手
男子60kg級 平岡 拓晃
(了徳寺学園職)
男子73kg級 秋本 啓之
(了徳寺学園職)
男子73kg級 粟野 靖浩
(筑波大学4年)
男子90kg級 西山 大希
(筑波大学2年)
女子48kg級 山岸 絵美
(三井住友海上火災保険)
女子52kg級 中村 美里
(三井住友海上火災保険)

日本代表選手

【男子】

階級 代表選手 階級 代表選手
60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職)
松木 武志(国士舘大学2年) 吉田 優也(東海大学3年)
志々目 徹(日本体育大学1年) 西山 将士(新日本製鐵(株))
(変更)木戸 慎二(日本体育大学2年) (変更)春山 友紀(国士舘大学)
66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 100kg級 穴井 隆将((学)天理大学職)
海老沼 匡(明治大学3年) 羽賀龍之介(東海大学1年)
福岡 政章(綜合警備保障(株)) 熊代 佑輔(東海大学4年)
小寺 将史(筑波大学2年) 本郷 光道(フォーリーフジャパン)
73kg級 中矢  力(東海大学3年) 100kg超級 上川 大樹(明治大学3年)
齋藤 涼(旭化成(株)) 高橋 和彦(新日本製鐵(株))
(変更)西山 雄希(筑波大学1年) 立山 広喜(日本中央競馬会)
(変更)大野 将平(天理大学1年) 百瀬  優(国士舘大学3年)
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校職)
中井 貴裕(流通経済大学2年)
河原 正太(京葉ガス(株))
川上 智弘(國學院大学3年)

【女子】

階級 代表選手 階級 代表選手
48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)
浅見八瑠奈(山梨学院大学4年) 渡辺 美奈(コマツ)
近藤  香(帝京大学4年) 谷口 亜弥(山梨学院大学4年)
(変更)伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24) 田知本 遥(東海大学2年)
52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 78kg級 緒方亜香里(筑波大学2年)
山本  杏(桐蔭学園高校1年) 平岡 麻美(平成国際柔道クラブ)
加賀谷千保(山梨学院大学2年) 柴野 亜希(北関東警備保障(株))
(変更)橋本 優貴(金沢学院大学3年) 穴井さやか((株)ミキハウス)
57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン) 78kg超級 杉本 美香(コマツ)
佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 田知本 愛(東海大学4年)
牧 志津香(筑波大学3年) 山部 佳苗(山梨学院大学2年)
平井  希(自衛隊体育学校) 石山 麻弥(丸順)
63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株))
田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24)
谷本 育実(コマツ)
阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))

【大会概要】

名   称 グランドスラム東京2010 国際柔道大会
GRANDSLAM TOKYO 2010 INTERNATIONAL JUDO TOURNAMENT
期   日 平成22年(2010年) 12月11日(土)・12日(日)・13日(月)  (3日間)
会   場 「東京体育館」 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17
主   催 国際柔道連盟、財団法人全日本柔道連盟
特別後援 株式会社テレビ東京、財団法人講道館
後   援 文部科学省、外務省、観光庁、東京都、財団法人日本体育協会、財団法人日本オリンピック委員会
朝日新聞社(以上予定)
協   力 財団法人東京都柔道連盟
テレビ放映 テレビ東京系列で放送予定 テレビ東京サイト
チケット情報 【入場料】
●アリーナ(全席指定) 前売券2700円/当日券2900円
●スタンド席
指定席           :前売券2700円/当日券2900円
自由席 前売券      :大人2500円/中・高生2000円/小学生以下1000円
自由席 当日券      :大人2700円/中・高生2200円/小学生以下1200円
団体(20名以上小学生以下は10名以上):大人2300円/中・高生1800円/小学生以下800円
団体(50名以上小学生以下は20名以上):大人2000円/中・高生1500円/小学生以下600円
※3歳以下は無料。但しお席が必要な場合は有料となります。
【購入方法】
●ローソンチケット   0570-084-003(Lコード:33206)http://l-tike.com/
●チケットぴあ     0570-02-9999(Pコード:817-497)http://t.pia.jp/t
●イープラス      http://eplus.jp/
●店頭販売       ローソン店頭Loppiおよびローソンチケット取り扱いプレイガイドにて販売中。
その他、チケットぴあ・ファミリーマート・サークルK・サンクスでも購入できます。

※団体チケットのお取り扱いは、テレビ東京事業部(03-3435-7000)のみとなります。

日   程 12月 8日(水)  選手団到着
12月 9日(木)  選手団到着
12月10日(金)  組合せ抽選 14:00~ 審判会議 17:00~
12月11日(土)  試合(男子:60kg、66kg 女子:48kg 、52kg)
12月12日(日)  試合(男子:73kg、81kg、90kg 女子:57kg、63kg)
12月13日(月)  試合(男子: 100kg、100kg超 女子: 70kg、 78kg 、78kg超)
12月14日(火)  選手団帰国