November 19, 2019

ベルギー国際柔道大会結果(男子)(08.2.4)

ベルギー国際柔道大会結果(男子)(2008.2.4)

日程 2008年2月2日~3日
開催地 ベルギー・ヴィセ
会 場 HALL OMNISPORTS DE VISE
順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ボンボイル リグランド 粟野 テキン クロンベルガー マレット 高橋
ベルギー フランス 日本 オランダ オーストリア フランス 日本
2位 マッケンジ シュナイダー セイドルメイラー シュナイダー シルンフォーエル カルドゥーン フューベルト
イギリス ドイツ ドイツ フランス オーストリア フランス ドイツ
3位 豊田 オーテスコリン ミラーマナル ハイン カルドゥーン クレメント ブライソン
日本 イギリス ドイツ ドイツ フランス フランス キューバ
ビノロ レゴハンビック ミラーニコル ザレツキ ベナヴィデス デスパイン ニゼンフィス
フランス フランス ドイツ ロシア キューバ キューバ オランダ
5位 サンタナ ヘイムリッチ ブランクアマウド サンドストローム オースチン リトロ グレコマルセロ
ポルトガル ドイツ フランス スイス イギリス ウクライナ ドイツ
ボーグステディ メイミシェル ボルディン ファター ペイフェール バタイエ バンエンデン
オランダ オーストリア フランス エジプト ドイツ フランス オランダ
日本選手 豊田 眞太朗 荘司 和大 粟野 靖浩 花本 隆司 西山 将士 竹谷 知記 高橋 和彦
結   果 3位 2回戦敗退 優勝 2回戦敗退 7位 2回戦敗退 優勝
日本選手 西岡 和志 岩田 勝博 立山 広喜
結   果 4回戦、敗復3回戦敗退 2回戦敗退 4回戦敗退

60kg級 豊田 眞太朗(国士舘大学4年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 エングルメイル ピアッテイ サンタナ レエグマン ディエメルモーレン ボーグステディ
国 名 ドイツ イタリア ポルトガル オランダ オランダ オランダ
内 容
決り技 巴投 背負投 内股返 技有(小内巻込) 背負投 朽木倒

66kg級 荘司 和大(東海大学3年) 2回戦敗退

2回戦
相手名 ガリモフ
国 名 ロシア
内 容
決り技 有効(GS隅落)

73kg級 粟野 靖浩(筑波大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハティップ マウリス ショーエン ブランクアマウド ショシアシビリ ボルディン セイドルメイラー
国 名 カザフスタン フランス オランダ フランス ドイツ フランス ドイツ
内 容
決り技 背負投 上四方固 指導1 有効(大内刈) 背負投 背負投 効果(大内刈)

73kg級 西岡 和志(明治大学2年) 4回戦、敗者復活3回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦 敗復3回戦
相手名 マウガード ヤイル ミラーマナル カズミン
国 名 フランス オーストリア ドイツ ウクライナ
内 容
決り技 有効(GS巴投) 内股 指導1 技有(小内刈)

81kg級 花本 隆司(明治大学4年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ステファン フローレツト
国 名 ドイツ フランス
内 容
決り技 合技 技有(小外掛)

90kg級 西山 将士(国士舘大学4年) 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 敗復最終戦
相手名 ミッドティビー カルリエレ オースチン ジエリス マバヤ ペイフェール
国 名 デンマーク フランス イギリス ベルギー フランス ドイツ
内 容
決り技 横四方固 合技 有効(隅返) 大外返 技有(内股返) 技有(朽木倒)

90kg級 岩田 勝博(兵庫県警察) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ハースクリスチャン カルドゥーン
国 名 オーストリア フランス
内 容
決り技 横四方固 裏投

100kg級 竹谷 知記(東海大学4年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ジラード バンリーウワード
国 名 フランス オランダ
内 容
決り技 合技 小外刈

100kg超級 高橋 和彦(国士舘大学4年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カンニング ニジェンフフューイス メデフ グレコ フューベルト
国 名 ドイツ オランダ フランス ドイツ ドイツ
内 容
決り技 横四方固 払腰 内股 指導2 払腰

100kg超級 立山 広喜(国士舘大学4年) 4回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ワシュサッチャ ホルトジンガー フューベルト
国 名 ドイツ フランス ドイツ
内 容
決り技 崩上四方固 腕挫手固 反則