November 14, 2019

ベルギー国際柔道大会結果(女子)(08.2.4)

ベルギー国際柔道大会結果(女子)(2008.2.4)

日程 2008年2月2日~3日
開催地 ベルギー・アーロン
会 場 Centre sportif de l’Hydrion
参加状況 参加国数:15ケ国 参加総数:227名
順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見 POLAK POLI 田知本 LABORDE ORTIZ
日本 オランダ 日本 フランス 日本 キューバ キューバ
2位 LAFONT 垣田 WACHTER VAN EMDEN ANICA CASTILLO 穴井 ZAMBOTTIBARRE
フランス 日本 ドイツ オランダ キューバ 日本 メキシコ
3位 GOLLER 津村 DIEMEER DREXLER ROUSEY TCHEUMEO ADLINGTON
ドイツ 日本 オランダ オーストリア アメリカ フランス イギリス
伊部 FOURLATARA BAEYENS 小澤 KUIJPERS 岡村 RAMANICH
日本 イギリス ベルギー 日本 オランダ 日本 フランス
5位 大友 川島
日本 日本
日本選手 浅見 八瑠奈 垣田 恵利 牧 志津香 小澤 理奈 田知本 遥 穴井 さやか 派遣なし
結   果 優勝 2位 優勝 3位 優勝 2位
日本選手 伊部 尚子 津村 美希 大友 真貴子 田中 美衣 谷口 亜弥 岡村 智子 派遣なし
結   果 3位 3位 5位 2回戦敗退 敗復1回戦敗退 3位
日本選手 川島 巴瑠菜
結   果 5位

 

48kg級 浅見 八瑠奈(山梨学院大学1年)  優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 STAMMWITZ SHIRAISHI TATE ENTE GOLLER OCKEDAHL AFONT
国 名 ドイツ アメリカ イギリス オランダ ドイツ カナダ フランス
内 容
決り技 小内刈 有効(小内刈) 大内刈 背負投 袖釣込腰 体落 大外刈

48kg級 伊部 尚子(筑波大学2年)  3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 LIDDIE BLACK HAPKE BERMOY LAFONT SHIRAISHI
国 名 アメリカ イギリス ドイツ キューバ フランス アメリカ
内 容
決り技 横四方固 横四方固 背負投 僅差(GS判定) 技有(払腰) 横四方固

52kg級 垣田 恵利(武庫川女子大学2年)  2位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 BIJOULD JOLDERSMA TELECHI 津村 MESTRE JDHNSTONE POLAK
国 名 カナダ オランダ カナダ 日本 キューバ イギリス オランダ
内 容
決り技 袖釣込腰 大腰 袖釣込腰 合技 有効(小外刈) 内股 払腰

52kg級 津村 美希(新田高校3年)  3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 RENICKS PANEI COWE 垣田 TELECHI MESTRE JOHNSTONE
国 名 イギリス フランス フランス 日本 カナダ キューバ イギリス
内 容
決り技 効果(背負投) 横車 縦四方固 合技 僅差(GS判定) 有効(背負投)

57kg級 牧 志津香(大阪工業大学高校3年)  優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 DEMUTH DEL GADO ANDELA BAEYENS KATZER GARMATTER WACHTER
国 名 ルクセンブルク アメリカ オランダ ベルギー ドイツ ドイツ ドイツ
内 容
決り技 袈裟固 縦四方固 内股 小外刈 大内刈 技有(GS小外刈) 棄権

57kg級 大友 真貴子(埼玉栄高校3年)  5位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 FAIRBROTHER BAEVENS GOTAY HOWELL WACHTER HOWELL
国 名 イギリス ベルギー アメリカ イギリス ドイツ イギリス
内 容
決り技 袈裟固 大外刈 有効(大外刈) 袖釣込腰 横四方固 有効(肩車)

63kg級 小澤 理奈(山梨学院大学3年)  3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 GENAO MORENO 田中 PLIANNEE MALLOY HERNANDEZ
国 名 アメリカ フランス 日本 フランス アメリカ キューバ
内 容
決り技 棄権 効果(大内刈) 僅差(GS判定) 効果(隅返) GS大内刈 有効(浮落)

63kg級 田中 美衣(仙台大学2年) 2回戦敗退

リーグ1回戦 リーグ2回戦 2回戦
相手名 ETIENNE GERBER 小澤
国 名 フランス ドイツ 日本
内 容
決り技 横四方固 横四方固 僅差(GS判定)

70kg級 田知本 遥(小杉高校2年) 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ再試合 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ROUSEY LOWE ROUSEY LISEWSKI KUIJPERS ARCQ MARZOK CASTILLO
国 名 アメリカ イギリス アメリカ ドイツ オランダ ベルギー ドイツ キューバ
内 容
決り技 引き分け 袈裟固 大外刈 上四方固 縦四方固 縦四方固 横四方固 横四方固

70kg級 谷口 亜弥(山梨学院大学1年) 2回戦、敗者復活1回戦敗退

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦 敗復1回戦
相手名 SELL MACPHERSON JACQUES CASTILLO ROUSEY
国 名 アメリカ イギリス フランス キューバ アメリカ
内 容
決り技 袈裟固 横四方固 内股 肩車 朽木倒

78kg級 穴井 さやか(帝京大学3年)  2位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 JAVAULI HAYNES DELORME VAN DIJK ROGERS 岡村 LABORDE
国 名 フランス イギリス ドイツ オランダ イギリス 日本 キューバ
内 容
決り技 大内刈 崩袈裟固 大外刈 小外刈 袈裟固 効果(小外刈) 技有(背負投)

78kg級 岡村 智美(コマツ)  3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 GEDUTYTE HEINZ COTTON CAMUS 穴井 VAN DIJK
国 名 ラトビア ドイツ カナダ フランス 日本 オランダ
内 容
決り技 小外掛 小外刈 小外刈 小外刈 効果(小外刈) 小外刈

78kg級 川島 巴瑠菜(旭川大学1年)  5位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 1回戦 敗復1回戦 3位決定戦
相手名 HAQUENNE ROGERS FOLKERTS LABORDE MICHEL TCHEUMEO
国 名 ベルギー イギリス ドイツ キューバ フランス フランス
内 容
決り技 大内刈 払腰 内股 袖釣込腰 内股 朽木倒