September 16, 2019

フランスジュニアセンス国際柔道大会結果(08.2.18)

フランスジュニアセンス国際柔道大会結果(2008.2.18)

日程 2008年2月16日~17日
開催地 フランス・センス
会 場 センス総合体育館
参加状況 参加国数:11ケ国 参加総数:434名
順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ウラニー 小倉 武蔵 中矢 力 山邉 雄己 吉田 優也 辻坂 章 上川 大樹
フランス 日本 日本 日本 日本 日本 日本
2位 マッケンジー 前野 将吾 レグランド ピエトリ ダリスク 金子 亮平 百瀬 優
イギリス 日本 フランス モナコ フランス 日本 日本
3位 山本 浩史 ブレイガ バドリック デルサック ラソークハ マートシレビッチ ベッカー
日本 モルドバ イギリス フランス ベラルーシ ベラルーシ フランス
ガレット サライチェ シャウリック ジャウバート ライグネス ファーク マロウキ
フランス オランダ ベラルーシ フランス フランス フランス フランス
5位 カルドゥンバイド ピコット ラテウ チャバンネ クイロックス レンダリンク ベンソウサロ
フランス フランス フランス スイス フランス フランス フランス
ドゥシエル コックシャ バウマラー ディロイ グランマレ オリビア バンエンデン
フランス ベラルーシ フランス フランス ノルウェー フランス フランス
日本選手 山本 浩史 小倉 武蔵 中矢 力 山邉 雄己 吉田 優也 辻坂 章 上川 大樹
結   果 3位 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝
日本選手 前野 将吾 小林 雅司 金子 亮平 百瀬 優
結   果 2位 1回戦敗退 2位 2位

 

60kg級 山本 浩史(東京・足立学園高校3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 オルガド モナルド ドゥチェネ ゴウレット ウラニー ルシエル
国 名 フランス フランス フランス フランス フランス フランス
内 容
決り技 内股 技有(小内刈) 技有(大外刈) 有効(隅返) 腕挫十字固

66kg級 小倉 武蔵(埼玉・埼玉栄高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ディフリア チョッソン レミー スィルギエル ウラガ 前野
国 名 フランス フランス フランス フランス モルドバ 日本
内 容
決り技 合技 大腰 背負投 背負投 背負投 GS有効(背負投)

66kg級 前野 将吾(福岡・東海大第五高校3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベッシー ボノワ チョレヴィアック ガセミ セライチェ 小倉
国 名 モナコ フランス フランス フランス フランス 日本
内 容
決り技 合技 横四方固 大外刈 内股 払腰 GS有効(背負投)

73kg級 中矢 力(愛媛・新田高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヴィチェコンド レドゥケ ポパ ガルニエ ガドリック レグランド
国 名 フランス フランス モルドバ フランス イギリス フランス
内 容
決り技 朽木倒 GS一本背負投 合技 合技 有効(巴投) 上四方固

81kg級 山邉 雄己(愛媛・新田高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メルシー タリニュー ブリッラウト デルスィック レロイ ピトリ
国 名 フランス フランス フランス フランス フランス モナコ
内 容
決り技 足車 内股 合技 効果(内股) 内股 内股

81kg級 小林 雅司(東京・日体荏原高校3年) 1回戦敗退、敗復1回戦敗退

1回戦 敗復1回戦
相手名 ピエトリ ファイズ
国 名 モナコ フランス
内 容
決り技 腕挫十字固 小外掛

90kg級 吉田 優也(神奈川・東海大相模高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャノット メラークレ ライグネス ギロックス ドュリスチ
国 名 フランス モルドバ フランス フランス フランス
内 容
決り技 内股 合技 GS判定 内股 背負投

100kg級 辻坂 章(東京・国士舘高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルトシレヴィッチ チャールズ ファルク 金子
国 名 ベラルーシ フランス フランス 日本
内 容
決り技 横四方固 横四方固 縦四方固 GS効果(浮落)

100kg級 金子 亮平(埼玉・埼玉栄高校2年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アメウ スリマニ レンダーリンク 辻坂
国 名 フランス フランス フランス 日本
内 容
決り技 合技 大内刈 大外刈 GS効果(浮落)

100kg超級 上川 大樹(広島・崇徳高校3年) 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヘイダーリッチ マラウキ 百瀬
国 名 フランス フランス 日本
内 容
決り技 内股 袈裟固 GS判定

100kg超級 百瀬 優(東京・国士舘高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベオウチ ジェハンノ ベッカー 上川
国 名 フランス フランス フランス 日本
内 容
決り技 大内刈 合技 大外刈 GS判定