December 16, 2019

韓国ジュニア国際柔道大会結果(08.6.30)

韓国ジュニア国際柔道大会結果(2008.6.30)

2008年6月26日~27日に韓国・チョンジュにて開催されている韓国ジュニア国際柔道大会の結果は下記の通り、金メダルを3個獲得した。

男子 女子
監 督 吉鷹 幸春(桐蔭横浜大学) 監 督 中村 淳子(コマツ)
コーチ 中田 善久(セコム) コーチ 阿武 教子(警視庁)
トレーナー 木俣 尚子
(グローバルスポーツ医学研究所)
100kg超級 兒玉 雄一
(東京・修徳高校3年)
優勝 78kg超級 渡部 紫織
(岐阜・伊奈波中学3年)
2位
100kg級 岩尾 敬太
(東京・修徳高校3年)
3位 78kg級 山本 紗織
(大阪・東大阪敬愛高校3年)
3位
90kg級 派遣なし 70kg級 髙橋 千尋
(三井住友海上火災保険)
優勝
81kg級 派遣なし 63kg級 中里 友理子
(埼玉・埼玉栄高校3年)
3位
73kg級 森下 純平
(石川・鶴来高校3年)
優勝 57kg級 渡邉 美樹
(神奈川・横須賀学院高校3年)
2位
66kg級 派遣なし 52kg級 堀井 江梨子
(愛知・同朋高校3年)
2位
60kg級 黒瀬 遼
(桐蔭横浜大学1年)
3位 48kg級 笠原 歩美
(日本体育大学1年)
3位

男子

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ツムキュレグ パク・ジュンホ 森下 リ・ヒージョン リ・キューヲン リ・ファジュン 児玉
モンゴル 韓国 日本 韓国 韓国 韓国 日本
2位 チェン マリンロバート キム・ワンジュン リ・ジェーヨン ソン・スーゲン キム・キョンタエ カン・ジンスー
台湾 スペイン 韓国 韓国 韓国 韓国 韓国
3位 ジャン・ジンミン ジャクエス キム・ジホ リンヤンチー ベルトメル 岩尾 スガジャーガル
韓国 南アフリカ 韓国 台湾 スペイン 日本 モンゴル
黒瀬 ナム・ギュテ オドバイエル ツバシンツゥルガ リン・ウィーシャン チョウ・グハン
日本 韓国 モンゴル モンゴル 台湾 韓国

100kg超級 兒玉 雄一(東京・修徳高校3年) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 チョー・ゴハン カン・ジンスー
国 名 韓国 韓国
内 容
決り技 GS小外掛 有効(出足払)

100kg級 岩尾 敬太(東京・修徳高校3年) 3位

1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 リンウィーシャン リー・ハジョン
国 名 台湾 韓国
内 容
決り技 払腰 指導1 不戦勝

73kg級 森下 純平(石川・鶴来高校3年) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 ウーチハン キム・ワンジュン
国 名 台湾 韓国
内 容
決り技 送足払 有効(大内刈)

60kg級 黒瀬 遼(桐蔭横浜大学1年) 3位

1回戦 3位決定戦
相手名 ツムキュレグ ピオンズ
国 名 モンゴル スペイン
内 容
決り技 技有(双手刈) 指導1

女子

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 キム・ミソ リ・ウンヘ ソン・セロン リボット 高橋 パク・ジョンウォン キム・ジュン
韓国 韓国 韓国 スペイン 日本 韓国 韓国
2位 ウラントセトセグ 堀井 渡邉 リ・ヘソン ハン・イピン リ・キョンギム 渡部
モンゴル 日本 日本 韓国 台湾 韓国 日本
3位 チェン・チャオミ スムヤ・ドルヤスレ ジャン・ユンヨン 中里 デビレース 山本 チョ・アラ
台湾 モンゴル 韓国 日本 ニュージーランド 日本 韓国
笹原 ホン・ダンミ ナランジェレル ハン・シンヒン ホン・ミナ
日本 韓国 モンゴル 台湾 韓国
5位 チャン・ヅユ シン・メリッサ ナムジャルダン チャン・ヘユン ツ・スンミ ハンツ・チン
香港 シンガポール モンゴル 韓国 台湾 台湾
リエン・ペイジュ ツェン・シェングァン ヤン・ツァレ デガズマン
台湾 台湾 シンガポール フィリピン

78kg超級 渡部 紫織(岐阜・伊奈波中学3年) 3位

準決勝戦 決勝戦
相手名 チョウ・アラ キム・ジオン
国 名 韓国 韓国
内 容
決り技 体落 GS判定(3-0)

78kg級 山本 紗織(大阪・東大阪敬愛高校3年) 3位

準決勝戦 3位決定戦
相手名 パク・ジョンウォン ス・シンミン
国 名 韓国 台湾
内 容
決り技 掬投 大外刈

70kg級 髙橋 千尋(三井住友海上火災保険) 優勝

準決勝戦 決勝戦
相手名 ホン・ミナ ハン・イピン
国 名 韓国 台湾
内 容
決り技 掬投 大外刈

63kg級 中里 友理子(埼玉・埼玉栄高校3年) 3位

2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 リ・ヘソン リュン・ポソン モセヤマ ナム・ジャルガル
国 名 韓国 台湾 ニュージーランド モンゴル
内 容
決り技 合技 袈裟固 大外刈 指導2

57kg級 渡邉 美樹(神奈川・横須賀学院高校3年) 2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ツァレ・シェングァン ジャン・ユンヨン ソン・セロン
国 名 台湾 韓国 韓国
内 容
決り技 背負投 効果(双手刈) 横四方固

52kg級 堀井 江梨子(愛知・同朋高校3年) 2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チャン・ヅユ ホン・ダンビ リ・ウンヘ
国 名 香港 韓国 韓国
内 容
決り技 送襟絞 合技 朽木倒

48kg級 笠原 歩美(日本体育大学1年) 3位

1回戦 決勝戦
相手名 キム・ミソ
国 名 韓国
内 容
決り技 GS効果(指導1) 不戦勝


【日程表】

6月22日(日) 羽田集合
6月23日(月) 羽田発 韓国・チョンジュ着
6月24日(火)~25日(水) 調整練習
6月26日(木) 韓国ジュニア国際大会1日目
男子:-81kg、-90kg、-100kg、+100kg/女子:-48kg、-52kg、-57kg
6月27日(金) 韓国ジュニア国際大会2日目
男子:-60kg、-66kg、-73kg/女子:-63kg、-70kg、-78kg、+78kg
6月28日(金) 韓国・チョンジュ発 羽田着