November 13, 2019

ワールドカップ・ソフィア(ブルガリア)結果(09.2.10)

ワールドカップ・ソフィア(ブルガリア)結果

日程 2009年1月24日(土)~25日(日)
派遣先名 ブルガリア・ソフィア
会 場 ソフィア ユニバーシアード ホール
参加状況 参加国数: 25ケ国・地域 参加総数: 172名
大会サイト EJUサイト
78kg超級 立山 真衣(東海大学3年) 3位
石山 麻弥(帝京大学3年) 5位
78kg級 岡村 智美(コマツ) 5位
池田ひとみ(自衛隊体育学校) 優勝
70kg級 田知本 遥(富山・小杉高校3年) 3位
63kg級 田中 美衣(仙台大学3年) 優勝
57kg級 岩田 千絵(コマツ) 3位
52kg級 垣田 恵利(武庫川女子大学3年) 5位
48kg級 浅見八瑠奈(山梨学院大学2年) 優勝

女子

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見八瑠奈 ナレックス モンティロ 田中美衣 ジョー 池田ひとみ イバンシュチェンコ
日本 スロベニア ポルトガル 日本 ハンガリー 日本 ロシア
2位 ボコダノバ カラエハ ウェクトレ アーレンス ヤクエス プリシェチパ ポラボテツレ
ロシア ドイツ ドイツ ドイツ ベルギー ウクライナ スロベニア
3位 ルスニコバ カラスコサ 岩田千絵 プファル スラカ ベルケルク 立山真衣
ウクライナ スペイン 日本 ドイツ スロベニア オランダ 日本
レスチェンカ クズチナ ボウコウバラ ウィルボーゼ 田知本遥 カザンツェバ コンツ
ベラルーシ ロシア ギリシャ オランダ 日本 ロシア ドイツ
5位 エンテ 垣田恵利 カラカス ザカンスカ チュクリナ ロベルグ 石山
オランダ 日本 ハンガリー ポーランド ウクライナ カナダ 日本
セルノビツキィ マロス トレステニァ ミロセビッチ コンウェイ 岡村 アドリントン
ハンガリー ハンガリー スロベニア スロベニア イギリス 日本 イギリス
参加選手数
20名
26名
30名
30名
27名
25名
14名

78kg超級 立山 真衣(東海大学4年) 3位

tateyama

1回戦 2回戦 プールファイナル 3位決定戦
相手名 リンペロポウロウ プロコフエバ イバシェチェンコ 石山麻弥
国 名 ギリシャ ウクライナ ロシア 日本
内 容
決り技 払腰 内股 横四方固 有効(大外巻込)

78kg超級 石山 麻弥(帝京大学3年) 5位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 コサツルク アドリントン ヤロンカ 立山真衣
国 名 トルコ イギリス ウクライナ 日本
内 容
決り技 指導3 GS判定(0-3) 大外刈 有効(大外巻込)

78kg級 池田ひとみ(自衛隊体育学校) 優勝

ikeda

1回戦 2回戦 3回戦 プールファイナル 決勝戦
相手名 オルヤシコバ サンミゲル ツルクス カザンツェバ プリシェチェパ
国 名 ブルガリア スペイン ウクライナ ロシア ウクライナ
内 容
決り技 大内刈 大内刈 横四方固 合技 上四方固

78kg級 岡村 智美(コマツ) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 決勝戦
相手名 カンペストリン レベスクエ プリシェチェパ ドミトリエバ カザンツェバ
国 名 スイス カナダ ウクライナ ロシア ロシア
内 容
決り技 谷落 谷落 小外掛 有効(内股) 合技

70kg級 田知本 遥(富山・小杉高校3年) 3位

tachimoto

1回戦 2回戦 3回戦 プールファイナル 3位決定戦
相手名 イグレシアス ロブラ スラカ ヤクエス コンウェイ
国 名 スペイン スイス スロベニア ベルギー イギリス
内 容
決り技 GS大外刈 有効(内股) 内股 反則負(ダイビング) 大外刈

63kg級 田中 美衣(仙台大学3年) 優勝

tanaka

1回戦 2回戦 3回戦 プールファイナル 決勝戦
相手名 シェラーゼ ガスパー ミロセビッチ プファル アーレンス
国 名 グルジア ハンガリー スロベニア ドイツ ドイツ
内 容
決り技 袈裟固 足固 横四方固 横四方固 崩上四方固

57kg級 岩田 千絵(コマツ) 3位

iwata

1回戦 2回戦 3回戦 プールファイナル 3位決定戦
相手名 バツコ イリエバ トレステニァ ウェクトレ カラカス
国 名 ハンガリー ブルガリア スロベニア ドイツ ハンガリー
内 容
決り技 払腰 内股 内股すかし 谷落 大内刈

52kg級 垣田 恵利(武庫川女子大学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 プールファイナル 3位決定戦
相手名 カバジャ べロバ マロス カラエハ カラスコサ
国 名 ポーランド ロシア ハンガリー ドイツ スペイン
内 容
決り技 有効(内股) 技有(内股) 合技 内股 朽木倒

48kg級 浅見 八瑠奈(山梨学院大学2年) 優勝

asami

1回戦 2回戦 3回戦 プールファイナル 決勝戦
相手名 ベルシッチ コンドラテバ ルスニコバ セルノビツキィ ボコダノバ
国 名 スロベニア ロシア ウクライナ ハンガリー ロシア
内 容
決り技 上四方固 大内刈 合技 体落 体落