November 13, 2019

ベルギー国際大会(ビゼ及びアーロン)結果(09.2.4)

ベルギー国際大会(ビゼ及びアーロン)結果

男子

日  程 2009年1月31日(土)~2月1日(日)
派遣先名 ベルギー・ビゼ
会 場 HALL OMNISPORTS DE VISE
参加状況 参加国数: ケ国 参加総数: 名
100kg超級 上杉 亮太(東京・国士舘高校3年) 1回戦敗退
100kg級 岩尾 敬太(東京・修徳高校3年) 7位
寺島 克興(国士舘大学1年) 1回戦敗退、敗復1回戦敗退
90kg級 穴井 航史(神奈川・東海大相模高校3年) 7位
81kg級 中井 貴裕(愛知・大成高校3年) 1回戦敗退
北野 裕一(栃木・國學院大栃木高校3年) 3回戦敗退
73kg級 中川 裕喜(三重・皇學館高校3年) 1回戦敗退
66kg級 小寺 将史(石川・鶴来高校3年) 4回戦敗退、敗復1回戦敗退
60kg級 山本 浩史(日本体育大学1年) 優勝
松木 武志(東京・足立学園高校3年) 3位

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 山本浩史 コーバル アルジャー コゼル デデキ クレパレック ベル
日本 フランス フランス ロシア ドイツ チェコ フランス
2位 ペッソア フラモンド シュカリンガー バシィレンコ スチャンフォファー プフェイファー ベアービジ
カナダ ベルギー オーストリア ウクライナ オーストリア ドイツ オランダ
3位 松木武志 メサウディ レヴェアウ ショネディ ダムケ フィチョット ベンアラ
日本 オランダ フランス フランス ドイツ フランス フランス
ノアー ストリック ボッティア ブリュウレ フィチョット ウォルスカ メデウフ
フランス オランダ ベルギー イタリア フランス フランス フランス
5位 パルヘック ガシ スチェンデル ブガ ホフアニシアン オーイデータ バハー
フランス ドイツ ドイツ ロシア フランス フランス ドイツ
エングルマイヤー ベネット シャルレイ クヌーデ オーステルマン ジラード バンエムデン
ドイツ ウクライナ ベルギー オランダ フランス

100kg超級 上杉 亮太(東京・国士舘高校3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 バハー
国 名 ドイツ
内 容
決り技 指導3

100kg級 岩尾 敬太(東京・修徳高校3年) 7位

1回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復最終戦
相手名 ウォルスカ バイアースフェルナー ビゲン オーイデータ
国 名 フランス オーストリア オランダ フランス
内 容
決り技 反則負 指導2 技有(払腰) 有効(裏投)

100kg級 寺島 克興(国士舘大学1年) 1回戦敗退、敗復1回戦敗退

1回戦 敗復1回戦
相手名 バフィファー ジラード
国 名 ドイツ フランス
内 容
決り技 合技 横四方固

90kg級 穴井 航史(神奈川・東海大相模高校3年) 7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦
相手名 ザベル ウォルスカ ホルアカ フィショット カリエレ
国 名 ドイツ フランス チェコ フランス フランス
内 容
決り技 肩車 背負投 袈裟固 背負投 十字固

81kg級 中井 貴裕(愛知・大成高校3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ランベート
国 名 ドイツ
内 容
決り技 掬投

81kg級 北野 裕一(栃木・國學院大栃木高校3年) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 イスハコス フェルシャー バロイス
国 名 ロシア オーストリア カナダ
内 容
決り技 有効(払腰) GS大外刈 内股

73kg級 中川 裕喜(三重・皇學館高校3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ランベート
国 名 ドイツ
内 容
決り技 掬投

66kg級 小寺 将史(石川・鶴来高校3年) 4回戦敗退、敗復1回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復1回戦
相手名 ベウ ゼイトラー センガ コーバル ベネット
国 名 ドイツ ドイツ フランス フランス オランダ
内 容
決り技 指導3 合技 技有(背負投) 有効(内股返) 朽木倒

60kg級 松木 武志(東京・足立学園高校3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 チャファー オーメン ノーアー サルミネン ボウテット カドックス パルヘック
国 名 ドイツ オランダ フランス オランダ フランス フランス フランス
内 容
決り技 袖釣込 縦四方固 総合勝による負け 指導3 指導3 有効(背負投) 小内刈

60kg級 山本 浩史(日本体育大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スターボイス ベン オタッビアンニ ボンボイアー パルヘック ペッソア
国 名 ベルギー フランス フランス ベルギー フランス カナダ
内 容
決り技 内股 内股 三角絞 内股 内股 大外刈

女子

日  程 2009年1月31日(土)~2月1日(日)
派遣先名 ベルギー・アーロン
会 場 Centre sportif de l’hydrion
参加状況 参加国数:14ケ国 参加総数: 225名
78kg超級 山部 佳苗(北海道・旭川大学高校3年) 3位
烏帽子 美久(埼玉・埼玉栄高校2年) 3位
78kg級 佐藤 瑠香(福岡・八幡工業高校2年) 2位
緒方 亜香里(熊本・阿蘇高校3年) 3位
70kg級 今井 優子(学校法人了徳寺学園職) 優勝
杉本 明日翔(淑徳大学3年) 1回戦敗退
63kg級 菊川 優希(宮崎・宮崎商業高校3年) 5位
渡辺 華奈(東海大学2年) 2回戦敗退
57kg級 大友真貴子(東海大学1年) 3位
52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高校3年) 2位
斉藤 美貴(埼玉大学1年) 2回戦敗退
48kg級 黒江 優希(山梨学院大学1年) 優勝
浅香 夕海(東海大学1年) 3位
近藤 香(帝京大学2年) 3位

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 黒江優希 ベルモイ クラーク スタム 今井優子 アントマーチ オルティス
日本 キューバ イギリス オランダ 日本 キューバ キューバ
2位 レニックス 加賀谷千保 フランセン ポリ ロバー 佐藤瑠香 カトリン
イギリス 日本 オランダ フランス スイス 日本 イギリス
3位 浅香夕海 スティンバウワー 大友真貴子 アベル ウエザー 緒方亜香里 山部 佳苗
日本 オーストリア 日本 キューバ オランダ 日本 日本
近藤 香 ダウ ルぺティ スティメッツ シュラウニーバイト ポッサマイ 烏帽子美久
日本 フランス キューバ ドイツ オーストリア フランス 日本
5位 ロッセネウ ズィメルマン ウディエマー スコヴァー ウールコック ヴァンディジュック リエッツ
ベルギー ドイツ オランダ オーストリア イギリス オランダ ドイツ
ヴァンウォッシュ レニックス ヘボンデアン 菊川優希 バンデル カンペストリン
オランダ イギリス ウクライナ 日本 ドイツ

78kg超級 山部 佳苗(北海道・旭川大学高校3年) 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 クルボス ベニロス リッツ
国 名 ドイツ ドイツ ドイツ
内 容
決り技 不戦勝 払腰 技有(掬投) 大外刈

78kg超級 烏帽子 美久(埼玉・埼玉栄高校2年) 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 ブロウワー リッツ クルボス オルティス
国 名 オランダ ドイツ ドイツ キューバ
内 容
決り技 送襟絞 横四方固 内股 合技 不戦勝

78kg級 佐藤 瑠香(福岡・八幡工業高校2年) 2位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 トーナメント3回戦 準決勝 決勝戦
相手名 スコーピス スチェロザー ゲドゥティテ カペストリン マクカ 緒方亜香里 レンメン アントマーチ
国 名 ドイツ ドイツ リトアニア スイス ウクライナ 日本 オランダ キューバ
内 容
決り技 合技 袈裟固 袈裟固 隅落 大外刈 GS判定 払腰 有効(肩車)

78kg級 緒方 亜香里(熊本・阿蘇高校3年) 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 スコーピス アントマーチ ロウサマンサ 佐藤瑠香 レブソウル レンメン
国 名 ドイツ キューバ イギリス 日本 カナダ オランダ
内 容
決り技 大外刈 朽木倒 小外刈 GS判定 小外刈 内股

70kg級 今井 優子(学校法人了徳寺学園職) 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウズィガ ベックマン モエレルスコブ シュラウニーバイト ウルコック ロブラ
国 名 オランダ ドイツ デンマーク オーストリア イギリス スイス
内 容
決り技 一本背負投 合技 肩固 小外刈 肩固 体落

70kg級 杉本 明日翔(淑徳大学3年) トーナメント1回戦敗退

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦
相手名 ダチフィルド ローバン ボルダー
国 名 ドイツ スイス オランダ
内 容
決り技 横四方固 上四方固 一本背負投

63kg級 菊川 優希(宮崎・宮崎商業高校3年) 5位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 ブデイン アセル ポッター プリスナー ワーカー ポリ アベル
国 名 フランス スイス イギリス オーストリア イギリス フランス キューバ
内 容
決り技 腕挫十字固 袈裟固 上四方固 大内刈 大外刈 有効(隅返) 有効(大内返)

63kg級 渡辺 華奈(東海大学2年) トーナメント2回戦敗退

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦
相手名 エロイセ ジャニエン ジュリー ガーバー シンディー
国 名 フランス オランダ ベルギー ドイツ フランス
内 容
決り技 有効(背負投) 内股 内股 横四方固 小内巻込

57kg級 大友真貴子(東海大学1年) 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 トーナメント3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 レイ ジョンソン リカハドソン ポール イングリス フランスイーン デルガド エボンディアン
国 名 フランス イギリス オランダ オーストリア イギリス オランダ アメリカ ウクライナ
内 容
決り技 横四方固 崩上四方固 大内刈 一本背負投 横四方固 技有(内股透) 袈裟固 横四方固

52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高校3年) 2位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スティンバウワー レイチ ジョルダマス ジマーマン ダオウド ベルモイ
国 名 オーストリア ドイツ オランダ ドイツ フランス キューバ
内 容
決り技 送襟絞 内股 大内刈 有効(内股) 内股 GS有効(横車)

52kg級 斉藤 美貴(埼玉大学1年) 2回戦敗退

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦
相手名 トゥチリッチ カウ レニックス
国 名 ドイツ アメリカ イギリス
内 容
決り技 大内刈 棄権による勝ち 横四方固 隅返

48kg級 黒江 優希(山梨学院大学1年) 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レニックス セイデル プラド ロセネウ 浅香夕海 レニックス
国 名 イギリス ドイツ アメリカ ベルギー 日本 イギリス
内 容
決り技 背負投 内股透 一本背負投 一本背負投 GS判定 背負投

48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 フラボン ウォィスエルン スチャバー トゥーマ 黒江優希 ロッセヌ
国 名 イギリス フランス オーストリア ドイツ 日本 ベルギー
内 容
決り技 合技 送襟絞 縦四方固 上四方固 GS判定 合技

48kg級 近藤 香(帝京大学2年) 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 トーナメント1回戦 トーナメント2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スチャバー メルバンデー ウイルソン エンテ レニックス バンオスチ
国 名 オーストリア オランダ フランス オランダ イギリス オランダ
内 容
決り技 巴投 有効(一本背負投) 棄権による勝ち 有効(横四方固) 有効(横四方固) 朽木倒 小内巻込