スウォン ワールドマスターズ2010 テレビ放映決定(10.1.29)

スウォン ワールドマスターズ2010

テレビ放映

放送日程:2010年1月31日(日) テレビ東京深夜2:40~4:10 テレビ東京サイト


60㎏級決勝 平岡拓晃選手

90㎏級決勝 小野卓志選手

100kg級 穴井隆将選手

63㎏級 上野順恵選手

48㎏級 表彰 日本が独占!

52㎏級 表彰式

70㎏級 表彰式

 

【男子結果】

60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ソビロフ ミアラチャー バン・ギーマン キム・ジェブン 小野 卓志 穴井 隆将 リネール
ウズベキスタン モンゴル 韓国 韓国 日本 日本 フランス
2位 平岡 拓晃 ガダノフ ボンホメ クレアゲット デニソフ ファン・ヒーテ 鈴木 桂治
日本 ロシア フランス フランス ロシア 韓国 日本
3位 チョイ・グワァン・ヒョン ラロス 粟野 靖浩 マゴメドフ リー・キュ・ウォン ラコフ 高橋 和彦
韓国 フランス 日本 ロシア 韓国 カザフスタン 日本
ガルスチャン モグシコフ イサエフ ムミノフ チョリエフ ゾルゾルアニ ブイジェスターズ
ロシア ロシア ロシア ウズベキスタン ウズベキスタン グルジア オランダ
5位 ザンタライア ツァガンバーター ワン・キチュン スタシアシェカ ママドフ ビアデュリン キム・ソーワン
ウクライナ モンゴル 韓国 ベラルーシ アゼルバイジャン ベラルーシ 韓国
福岡 政章 ウリアーテ ソロカ バートン サインヤブスキー ペターズ ヘルナンデス
日本 スペイン ウクライナ イギリス ウクライナ ドイツ ブラジル
ドラジン 海老沼 匡 ウンガバリ シアノ リパルテリアニ カイブラエフ パダー
フランス 日本 ハンガリー イタリア グルジア ロシア エストニア
ペイシャー ザグロドニック ウィルコミルスキー ソン・デナム 吉田 優也 ダルウィシュ エル・シャハバイ
オーストリア ポーランド ポーランド 韓国 日本 エジプト エジプト
日本選手結果 江種 辰明 塘内 将彦 立山 広喜
1回戦敗退 1回戦敗退 1回戦敗退

60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 へ・ユンロン ドラジン ガルスチャン ソビロフ
国名 中国 フランス ロシア ウズベキスタン
決り技 優勢勝 (技有・一本背負投) 反則勝 一本勝(大内刈) 一本負(小外掛)

60㎏級 福岡 政章(綜合警備保障(株)) 5位

1回戦 2回戦
相手名 モーレン ソビロフ
国名 オランダ ウズベキスタン
決り技 優勢勝(GS指導2) 一本負(小内刈)

66kg級 海老沼 匡(明治大学2年) 5位

1回戦 2回戦
相手名 ドレボット ミアラチャー
国名 ウクライナ モンゴル
決り技 一本勝(背負投) 一本負(小外掛)

66kg級 江種 辰明(警視庁) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ザグロドニック
国名 ポーランド
決り技 反則負(指導4)

73kg級 粟野 靖浩(筑波大学3年) 3位

2回戦 準決勝戦
相手名 ワン・キチュン バン・ギーマン
国名 韓国 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 優勢負(指導3)

81kg級 塘内 将彦(旭化成) 1回戦敗退

1回戦
相手名 キム・ジェブン
国名 韓国
決り技 一本負(背負投)

90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 1位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ママドフ リー・キュウ・ウォン デニソフ
国名 アゼルバイジャン 韓国 ロシア
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(GS一本・小外掛) 優勢勝(GS一本・内股)

90kg級 吉田 優也(東海大学2年) 2回戦敗退

2回戦
相手名 チョリエフ
国名 ウズベキスタン
決り技 一本負(小外掛)

100kg級 穴井 隆将((学)天理大学職) 1位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ファブレ ビアデュリン ラコフ ファン・ヒーテ
国名 フランス ベラルーシ カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(体落) 反則勝(指導4) 一本勝(内股) 一本勝(背負投)

100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教) 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エル・シェハバイ ブイジェスターズ リネール
国名 エジプト オランダ フランス
決り技 一本勝(足車) 一本勝(大外刈) 優勢負(GS指導2)

100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ミハイリン ヘルナンデス リネール
国名 ロシア ブラジル フランス
決り技 優勢勝(GS指導4) 優勢勝(指導3) 一本負(内股)

100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ブイジェスターズ
国名 オランダ
決り技 優勢負(指導2)

【女子結果】

48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見 八瑠奈 中村 美里 松本 薫 上野 順恵 ファン イスル ルブラン QIN
日本 日本 日本 日本 韓国 フランス 中国
2位 近藤 香 ゴメス 宇高 菜絵 コン・ジャヨン 國原 頼子 チョン ギョンミ キム ナヨン
日本 スペイン 日本 韓国 日本 韓国 韓国
3位 福見 友子 西田 優香 徳久 瞳 田中 美衣 デコス 穴井 さやか サドコワスカ
日本 日本 日本 日本 フランス 日本 ポーランド
伊部 尚子 ボンナ カラカス シュレジンガー メサロシュ 岡村 智美 田知本 愛
日本 フランス ハンガリー イスラエル ハンガリー 日本 日本
5位 クセルノビスキ 何 紅梅 べロリン アーレンス 岡 明日香 緒方 亜香里 イサノヴァ
ハンガリー 中国 スペイン ドイツ 日本 日本 カザフスタン
ジョシネ ヘイレン ボウコバラ 平井 希 ロブラ ポッサマイ LIU
フランス ベルギー ギリシャ 日本 スイス フランス 中国
WU キム ギョンオク ハイン JOUNG スラカ ウォーレット PROKOFYEVA
中国 韓国 ドイツ 韓国 スロベニア ドイツ ウクライナ
山岸 絵美 タラングル キム チャンディ セデンスレン YAO 楊 秀 麗 塚田 真希
日本 ドイツ 韓国 モンゴル 中国 中国 日本
日本選手結果 加賀谷 千保 渡邉 美奈
1回戦敗退 1回戦敗退
上野 巴恵
1回戦敗退

48kg級 浅見 八瑠奈(山梨学院大学3年) 1位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 山岸 福見 近藤
国名 日本 日本 日本
決り技 反則勝 一本勝(浮落) 優勢勝(有効・袖釣込腰)

48kg級 近藤 香(帝京大学3年) 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジョシネ 伊部 浅見
国名 フランス 日本 日本
決り技 一本勝 優勢勝(GS指導2) 優勢負(有効・袖釣込腰)

48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 3位

2回戦 準決勝戦
相手名 WU 浅見
国名 中国 日本
決り技 優勢勝(指導3) 一本負(浮落)

48kg級 伊部 尚子(筑波大学4年) 3位

2回戦 準決勝戦
相手名 クセルノビスキ 近藤
国名 ハンガリー 日本
決り技 一本勝(払腰) 優勢負(GS指導2)

48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 5位

2回戦
相手名 浅見
国名 日本
決り技 反則負

52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険(株)) 1位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムンフバータルムンフバータル キム ギョンオク ボンナ ゴメス
国名 モンゴル 韓国 フランス スペイン
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(上四方固)

52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ラモス タラングル ゴメス
国名 ポルトガル ドイツ スペイン
決り技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(腕挫脇固) 一本負(大外刈)

52kg級 加賀谷 千保(山梨学院大学1年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 何 紅梅
国名 中国
決り技 反則負(指導4)

57kg級 松本 薫(帝京大学4年) 1位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ZHU ボウコバラ カラカス 宇高
国名 中国 ギリシャ ハンガリー 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(小内巻込) 一本勝(上四方固) 優勢勝(指導2)

57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 べロリン 徳久 松本
国名 スペイン 日本 日本
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導2)

57kg級 徳久 瞳(三井住友海上火災保険(株)) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 カプリオリウ ハイン 宇髙
国名 ルーマニア ドイツ 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 優勢負(指導2)

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株)) 1位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポリ JOUNG シュレジンガー コン
国名 フランス 韓国 イスラエル 韓国
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本勝(袈裟固)

63kg級 田中 美衣(仙台大学4年) 3位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プルボス セデンスレン コン
国名 フランス モンゴル 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(腕挫脇固) 優勢負(技有・隅落)

63kg級 平井 希(自衛隊体育学校) 5位

1回戦 2回戦
相手名 コン
国名 中国 韓国
決り技 優勢勝(指導3) 優勢負(指導3)

70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHOLLET ロブラ デコス ファン
国名 フランス スイス フランス 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(肩固) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(技有・大内刈)

70kg級 岡 明日香(コマツ) 5位

1回戦 2回戦
相手名 パスケ メサロシュ
国名 フランス ハンガリー
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本負(体落)

70kg級 渡邉 美奈(コマツ) 1回戦敗退

1回戦
相手名 YAO
国名 中国
決り技 一本負(一本背負投)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 1回戦敗退

1回戦
相手名 デコス
国名 フランス
決り技 一本負(小外掛)

78kg級 穴井 さやか(ミキハウス) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 マトロソワ ポッサマイ ルブラン
国名 ウクライナ フランス フランス
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(大外返) 優勢負(GS技有・腰車)

78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位

2回戦 準決勝戦
相手名 楊 秀麗 チョン
国名 中国 中国
決り技 一本勝(内股返) 優勢負(指導3)

78kg級 緒方 亜香里(筑波大学1年) 5位

2回戦
相手名 ルブラン
国名 フランス
決り技 優勢負(技有・小外掛)

78kg超級 田知本 愛(東海大学3年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ポラウデル イサノヴァ QIN
国名 スロベニア カザフスタン 中国
決り技 優勢勝(指導3) 反則勝(指導4) 優勢負(GS技有・払巻込)

78kg超級 塚田 真希(綜合警備保障(株)) 5位

1回戦 2回戦
相手名 KOCATURK キム
国名 トルコ 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 優勢負(指導3)

【大会概要】

名   称 スウォン ワールドマスターズ2010 SUWON WORLD MASTERS 2010
期   日 平成22年(2010年) 1月16日(土)・17日(日)
会   場 Suwon Gymnasium KOREA,京畿道水原市長安区永和洞327-9
主    催 国際柔道連盟、韓国柔道協会
後   援 Gyeonggi州、スウォン市、韓国オリンピック委員会
階   級 1月16日(土) 男: -60kg, -66kg, -73kg / 女: -48kg, -52kg, -57kg, -63kg 1月17日(日) 男: -81kg, -90kg, -100kg, +100kg / 女: -70kg, -78kg, +78kg
参 加 者 2009年グランドスラム東京後、男女ともに世界ランキングで各階級上位16名までに参加資格がある。
主催国からは、各階級少なくとも1名の選手をエントリーすることができる。 主催国の選手が世界ランキング上位16位に入っていない場合、ベスト15位までと主催国1名とする。 参加選手については、IJFヘッドスポーツ理事から2009年12月15日に発表される。

試   合 敗者復活なしのトーナメント形式。準決勝で敗れた選手2名が銅メダリストとなる。
抽選:世界ランキングに沿って上位4選手を分ける。残りの選手は、抽選を行う。(国籍は分ける)
日   程 1月13日(水)~14日(木) 選手団到着
1月15日(金)     審判会議    14:00~ 組合せ抽選  17:00~
1月16日(土)     試合(-60kg, -66kg, -73kg / 女: -48kg, -52kg, -57kg, -63kg)
1月17日(日)     試合(男: -81kg, -90kg, -100kg, +100kg / 女: -70kg, -78kg, +78kg)
1月18日(月)     選手団帰国

日本代表選手

※90㎏級吉田優也選手が繰上りで出場、66kg級内柴正人選手、78kg超級杉本美香選手が怪我のため欠場となりました。
【1日目】

階級 代表選手 ランキング 階級 代表選手 ランキング
60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職) 2位 48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 1位
福岡 政章(綜合警備保障(株)) 5位 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 4位
66kg級 海老沼 匡(明治大学2年) 4位 伊部 尚子(筑波大学4年) 8位
江種 辰明(警視庁) 12位 浅見八瑠奈(山梨学院大学3年) 9位
73kg級 粟野 靖浩(筑波大学3年) 13位 近藤  香(帝京大学3年) 13位
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険(株)) 1位
西田 優香((学)了徳寺学園職) 9位
57kg級 松本  薫(帝京大学4年) 3位
徳久  瞳(三井住友海上火災保険(株)) 5位
宇高 菜絵(コマツ) 7位
63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株)) 1位
田中 美衣(仙台大学4年) 7位
平井  希(自衛隊体育学校) 10位

【2日目】

階級 代表選手 ランキング 階級 代表選手 ランキング
81kg級 塘内 将彦(旭化成(株)) 8位 70kg級 渡辺 美奈(コマツ) 3位
90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 1位 國原 頼子(自衛隊体育学校) 7位
吉田 優也(東海大学2年) 17位 岡 明日香(コマツ) 9位
100kg級 穴井 隆将((学)天理大学職) 1位 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 12位
100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教) 7位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 10位
高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 12位 穴井さやか((株)ミキハウス) 12位
立山 広喜(日本中央競馬会) 13位 緒方亜香里(筑波大学1年) 14位
78kg超級 塚田 真希(綜合警備保障(株)) 2位
田知本 愛(東海大学3年) 16位