ベルギー国際大会(ビゼ及びアーロン)結果

ベルギー国際大会(ビゼ及びアーロン)

男子

日  程 2010年1月30日(土)~31日(日)
派遣先名 ベルギー・ビゼ
会 場 HALL OMNISPORTS DE VISE
階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ジェミー ロイク マダロニ フランシスコ アレキサン エルコ モハメド
フランス フランス イタリア イタリア カナダ ベルギー ドイツ
2位 アチャフ ピエレ ギラウン トラビス リエス ネディ ジャレル
フランス フランス フランス アメリカ アルジェリア フランス フランス
3位 アシュリー コリン エグロ ジョシム マテル ジョナサン セドリック
イギリス イギリス ロシア ベルギー イギリス フランス フランス
ユン ケン クリストン アレン ハレブ ネール マテアス
ベルギー ベルギー フランス フランス フランス フランス ドイツ
5位 ナトン アテム エマニエル シリル アンドリュウ リチャード ヴェンジャミン
イギリス ベルギー イギリス チェコ イギリス ドイツ オランダ
ミコス マルコ 六郷雄平 ビンセント ルドヴィック フレデリック メディー
オランダ イタリア 日本 フランス フランス デンマーク フランス
日本選手結果 島達人 横山広伸 清水大樹 門脇直生 高橋良介 水田良一
2回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退 準々決勝戦敗退

日本選手対戦結果

100kg超級 水田 良一(福岡大大濠高校3年) 準々決勝戦敗退

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活1回戦
相手名 トーマス マテウ ヤレル ウィリー
国 名 ドイツ フランス フランス オランダ
決り技 一本勝(払腰) 優勢勝(指導2) 一本負(隅返) 一本負(横四方固)

100kg級 髙橋 良介(大成高校3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ジャン リチャード
国 名 オランダ ドイツ
決り技 一本勝(大外刈) 優勢負(GS)

90kg級 門脇 直生(松江北高校3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 マーク ジェイムス
国 名 オランダ イギリス
決り技 優勢勝(指導3) 一本負(小外刈)

81kg級 清水 大樹(大成高校3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ジミィ ウサマ
国 名 ベルギー アルジェリア
決り技 一本勝(体落) 一本負(帯取返)

73kg級 六郷 雄平(大成高校3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝戦 敗者復活3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 デニス アクセル アレキサンドラ リンス グラウン ベンジャミン マーティン イゴー
国 名 オランダ ノルウェ- フランス イギリス フランス ドイツ ノルウェ- ロシア
決り技 一本勝(出足払) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効) 一本負(隅返) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本負(合技)

66kg級 横山 広伸(天理高校3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ニコラス ロイク
国 名 ドイツ フランス
決り技 一本勝(内股) 一本負(内股)

60kg級 島 達人(京都学園高校3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ダニエル シモン
国 名 スペイン ドイツ
決り技 優勢勝(指導3) 反則負

女子

日  程 2010年1月30日(土)~31日(日)
派遣先名 ベルギー・アーロン
会 場 Centre sportif de l’hydrion

【20歳以上】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ロセーヌ 谷本和 マロー ヘニン コルテ ポッサマエ オルティズ
ベルギー 日本 アメリカ オランダ キューバ フランス キューバ
2位 レナウド ムーサ フベール ニアング ポリング ヘンズ フレミング
フランス アルジェリア フランス フランス オランダ ドイツ イギリス
3位 十田美里 ジネト フランセン ドレクサー ボエルス ウルリッチ 山本恭奈
日本 フランス オランダ オーストリア オランダ フランス 日本
メストレ ハダード ガルマデール マデリックス 馬場菜津美 クイクイペール キンジェルシカ
キューバ アルジェリア ドイツ フランス 日本 オランダ ウクライナ
5位 ムノズ ベルモイ 金子瑛美 ホフマン 前田奈恵子 レメン アセラ
フランス キューバ 日本 ドイツ 日本 オランダ アルジェリア
サルミエント デグロテ ラントイネ ラコシエ ベルガー マクハ テマール
スペイン ベルギー フランス フランス フランス ウクライナ アルジェリア
日本選手結果 太田晴奈 下田美紗季
トーナメント
2回戦敗退
トーナメント
2回戦敗退

日本選手対戦結果

78kg超級 山本 恭奈(桜丘高校3年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3位決定戦
相手名 アエルト レイセンバーグ レフリエック ポスピテ アルク ベルガー
国 名 ベルギー ドイツ フランス フランス ベルギー フランス
決り技 優勢負(技有・払巻込) 優勢勝(有効・谷落) 優勢勝(有効・大外巻込) 反則勝(指導4) 優勢負(指導3) 優勢勝(GS指導4)

78kg級 下田美紗季(淑徳大学1年) トーナメント2回戦敗退

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦
相手名 アエルト レフリエック ポスピテ アルク ベルガー
国 名 ベルギー ドイツ フランス ベルギー フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本負(大外返) 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(有効・袖釣込腰)

70kg級 馬場菜津美(埼玉栄高校3年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 アエルト レイセンバーグ レフリエック ポスピテ アルク コルテ ぺルボム ベルガー
国 名 ベルギー ドイツ フランス フランス ベルギー キューバ オランダ フランス
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(払腰) 優勢勝(送襟絞) 優勢勝(指導2) 優勢勝(GS有効・内股) 一本負(背負投) 優勢勝(GS判定) 優勢勝(技有・小内刈)

70kg級 前田奈恵子(埼玉栄高校3年) 5位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ベルジェル ストルテンバーグ フレッシャー デバエール フィジンガ ポリング デビレス ボエルス
国 名 フランス ドイツ イギリス フランス オランダ オランダ カナダ オランダ
決り技 一本勝(内股返) 不戦勝(横四方固) 優勢勝(GS判定) 優勢勝(GS有効・払腰) 一本勝(合技) 一本負(合技) 一本勝(小外刈) 一本負(十字固)

63kg級 太田 晴奈(淑徳高校2年) トーナメント2回戦敗退

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦
相手名 ポッター バルディヴィア ディシンティオ ズーク ドレクサー
国 名 イギリス フランス フランス フランス オーストリア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(指導3)

57kg級 金子 瑛美(淑徳高校3年) 5位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 エルレバッチ ワルシュ プラス デュモラ カズレール マロー ニセール フランセン
国 名 スイス イギリス フランス フランス ドイツ アメリカ ドイツ オランダ
決り技 優勢勝(有効・払腰) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導3) 一本勝(内股透) 優勢勝(有効・内股) 優勢負(有効・袖釣込腰) 反則勝 一本負(十字固)

52kg級 谷本 和(南筑高校3年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラフォント ヒックマン リソン ジネト レナウド ベルモイ ムーサ
国 名 フランス イギリス ドイツ フランス フランス キューバ アルジェリア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股透) 優勢勝(指導3) 一本勝(谷落) 優勢勝(GS判定) 一本勝(大内刈)

48kg級 十田 美里(近畿大学1年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ロトフ ステガル ベンセマイン ボラバス レナウド モノズ
国 名 ドイツ イギリス フランス アルジェリア フランス フランス
決り技 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 反則勝(指導4) 優勢勝(GS指導2) 優勢勝(指導3)

【20歳未満】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 饒平名知子 山本杏 レセボー 田代未来 ポリング ベルガー キンドゼルスカ
日本 日本 フランス 日本 オランダ ドイツ ウクライナ
2位 エドワード フレイ 武村綾華 レオノラ 長内香月 デルプッポ クルブス
イギリス スイス 日本 オランダ 日本 フランス ドイツ
3位 プリンス ミラオ ストルーブ ベノワ シェルバース マクハ ブソー
オランダ フランス ドイツ カナダ ドイツ ウクライナ ドイツ
ガブリエリー レナウド ルイズ ジンク リッツ マロンガ プロートネル
フランス フランス フランス スイス ドイツ フランス ドイツ
5位 フットゥメヤー クラーク ボンヘイデン ムレン アルベルト プロブスト
ドイツ イギリス ドイツ イギリス オランダ ドイツ
クニッツ レトロアデック ヘルマン ルーシェ マンソール ブロック
ドイツ フランス ドイツ フランス ベルギー ドイツ
日本選手結果 橋本朱美
予選敗退

日本選手対戦結果

78kg超級 橋本 朱未(淑徳中学3年) 予選敗退

予選リーグ
相手名 キンドゼスカ
国 名 ウクライナ
決り技 一本負(合技)

70kg級 長内 香月(芳野中学3年) 2位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トレダル シュミッツ ジャコブセン ゴデル マンソール リッツ ポリング
国 名 デンマーク ドイツ ノルウェー フランス ベルギー ドイツ オランダ
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(指導3) 一本負(一本背負投)

63kg級 田代 未来(相原中学3年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レビトスカ ハンセン エスピノサ ルーシェ ベルネ ジンク レオノラ
国 名 ウクライナ オランダ キューバ フランス フランス スイス オランダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大外返) 一本勝(腕がらみ) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2)

57kg級 武村 綾華(埼玉栄高校2年) 2位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゼロウフ ジメルマン ヴァンシー ロンバード オシンキナ ストルーブ ヴォンヘイデン レセボー
国 名 アルジェリア ドイツ ベルギー フランス ドイツ ドイツ ドイツ フランス
決り技 反則負 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 一本勝(大内刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(袈裟固) 一本勝(上四方固) 一本負(内股)

52kg級 山本 杏(六角橋中学3年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムレー ハオラ マーティン ミラオ ブランド クラーク フレイ
国 名 ルクセンブルク アルジェリア ベルギー フランス ドイツ イギリス スイス
決り技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・小内巻込) 一本勝(袈裟固) 一本勝(一本背負投) 棄権勝 反則勝 一本勝(背負投)

48kg級 饒平名知子(沖縄尚学高校2年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルディ グブレール ムノズ フットゥメヤー クレメント ベンセッティー エドワード
国 名 アメリカ スイス フランス ドイツ フランス フランス イギリス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 反則勝(指導4) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS有効・払腰)