December 19, 2018

チューリンゲン国際大会(08.4.1)

チューリンゲン国際大会結果(2008.4.1)

2008年3月29日にドイツ・チューリンゲンにて開催されたチューリンゲン国際柔道大会にて日本選手団は10階級で5個の金メダルを獲得した。

団長 香川 正志(善通寺市立東中学校)
監督 田辺 勝(日本体育大学)
コーチ 阿武 教子(警視庁)
20歳以下 17歳以下
78kg超級 烏帽子 美久
(埼玉・埼玉栄高校1年)
2位 70kg超級 渡部 紫織
(岐阜・伊奈波中学校2年)
3位
78kg超級 畑村 亜希
(福岡・敬愛高校2年)
5位 70kg級 濱砂 香澄
(福岡・敬愛中学校3年)
敗復2回戦敗退
70kg級 高橋 千尋
(千葉・八千代高校3年)
2位 63kg級 太田 晴奈
(兵庫・藍中学校3年)
優勝
63kg級 小山 涼子
(新潟・新潟第一高校1年)
3位 52kg級 村田 夏南子
(愛知・大成中学校2年)
優勝
52kg級 長壁 榛美
(東京・藤村女子高校1年)
優勝 48kg級 遠藤 宏美
(滋賀・比叡山中学校3年)
優勝
48kg級 黒江 優希
(神奈川・横須賀学院高校3年)
優勝 派遣なし
48kg級 福本 奈緒
(兵庫・明石市立二見中学校3年)
3位 派遣なし

20歳以下

78kg超級 烏帽子 美久(埼玉栄高校1年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クラウディア アウローレ ジャスミン アシュレ
国 名 ドイツ フランス ドイツ イギリス
内 容
決り技 抑え込み 内股 有効(払腰) 有効(掬投)

78kg超級 畑村 亜希(敬愛高校2年) 5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 マリア イボンヌ アシュレ アウローレ
国 名 ドイツ ドイツ イギリス フランス
内 容
決り技 払巻込 払腰 GS指導1 大外刈

70kg級 高橋 千尋(八千代高校3年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルイサ ポーラ ドミニス フラーク ジェシー
国 名 ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ フランス
内 容
決り技 大外刈 送襟絞 上四方固 横四方固 大外刈

63kg級 小山 涼子(新潟第一高校1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 エベリエン シャロット リサ ジュリア セリーヌ カロリーヌ
国 名 オランダ イギリス ドイツ ドイツ フランス フランス
内 容
決り技 大内刈 効果(大内刈) 袖釣込腰 縦四方固 朽木倒 袖釣込腰

52kg級 長壁 榛美(藤村女子高校1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ニッキ モニカ ノルウェン サビヌ スシ ローラ
国 名 オランダ ドイツ フランス ドイツ ドイツ フランス
内 容
決り技 小内刈 送襟絞 送襟絞 送襟絞 小内刈 効果(体落)

48kg級 黒江 優希(横須賀学院高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シャンタル コリーナ スベア ジャックケリン カイ
国 名 ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ
内 容
決り技 袖釣込腰 有効(背負投) 袖釣込腰 有効(小外掛) 一本背負投

48kg級 福本 奈緒(明石市立二見中学校3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 イザベル イザベル ルーシー カイ スベア
国 名 ドイツ ドイツ フランス ドイツ ドイツ
内 容
決り技 背負投 効果(小内刈) 技有(小内刈) GS有効(隅返) 指導1

17歳以下

70kg超級 渡部 紫織(伊奈波中学校2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バスティーヌ カロリン ジャスミン ジュリア インゲ
国 名 ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ オランダ
内 容
決り技 合技 払腰 大外刈 指導1 払腰

70kg級 濱砂 香澄(敬愛中学校3年) 敗復2回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦
相手名 アンクリスティン バベット 二コリーヌ リナ
国 名 ドイツ オランダ オランダ ドイツ
内 容
決り技 払腰 内股 技有(小外掛) GS効果(小外掛)

63kg級 太田 晴奈(藍中学校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ぺトラ ジュリア マレイケ マリー ジェニー ブリット
国 名 ドイツ ドイツ ドイツ フランス ドイツ オランダ
内 容
決り技 内股 上四方固 内股 有効(大外刈) 大外刈 有効(大外返)

52kg級 村田 夏南子(大成中学校2年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サンドラ ロザンヌ バーク エマ シャロット エバ
国 名 ドイツ ドイツ オランダ スウェーデン ベルギー オーストリア
内 容
決り技 肩固 肩固 GS崩上四方固 GS判定 崩袈裟固 上四方固

48kg級 遠藤 宏美 (比叡山中学校3年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ティナ ベルゲー ルイス カタリア サンヌ カトリン
国 名 スイス フランス オーストリア オランダ スイス
内 容
決り技 小内刈 有効(大内刈) 小外刈 GS有効(小内刈) 有効(背負投)