2010年フランスジュニア国際大会結果(10.5.17)

2010年フランスジュニア国際大会

2010年5月15日~16日にフランス・リヨンで行なわれたフランスジュニア国際大会の結果は下記のとおり。日本選手団は出場15階級中6階級で優勝した。
選手団は5月12日に日本を出発し、21日帰国の予定。
【選手団名簿】

男子監督 持田 達人(警視庁) 女子監督 野瀬 清喜(埼玉大学)
男子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察本部) 女子コーチ 薪谷 翠(ミキハウス)
100kg超級 土岐 祐介(国士舘大学2年) 初戦敗退 78kg超級 山本 恭奈(帝京大学1年) 2位
100kg級 小比類巻 裕(国士舘大学1年) 5位 78kg級 下田 美紗季(淑徳大学2年) 2位
90kg級 宇都宮 光樹(広島・崇徳高校3年) 初戦敗退 70kg級 馬場 菜津美(山梨学院大学1年) 2位
81kg級 北野 裕一(國學院大学1年) 優勝 63kg級 太田 晴奈(東京・淑徳高校3年) 2回戦敗退
73kg級 大野 将平(天理大学1年) 優勝 57kg級 金子 瑛美(埼玉大学1年) 2位
66kg級 清水 健登(山梨学院大学1年) 優勝 52kg級 谷本 和(環太平洋大学1年) 優勝
60kg級 駒杵 嵩大(東海大学1年) 優勝 48kg級 十田 美里(近畿大学2年) 3位
44kg級 深谷 実紀(仙台大学1年) 優勝

男子

日  程 2010年5月15日(土)~16日(日)
派遣先名 フランス・リヨン
会 場 ASTROBALLE
参加状況 参加国:15ヶ国 参加人数:180名
階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 駒杵 嵩大 清水 健登 大野 将平 北野 裕一 ロマリック コール スベン
日本 日本 日本 日本 フランス ドイツ ドイツ
2位 レミュウス ビンセント アリッシュ マックス アレキサンドレ マゴメドフ ディオン
ルーマニア フランス フランス ドイツ フランス ロシア フランス
3位 リジン モルガン アラードン ぺピン マゴメドフ トマ レベント
オランダ フランス フランス フランス ロシア ベルギー ドイツ
アドリエ アリスター ガバゾフ シリル マーク ケビン サルキシアン
フランス フランス ロシア スイス ドイツ フランス ロシア
5位 ラティル クレルゲット グエライ ジュリアン ブリラウル ランク ロイ
フランス フランス フランス フランス フランス フランス オランダ
ロタ ジュリアン バイクロフ ヤンニック カボンゴ 小比類巻裕 アレストロへール
スイス フランス ロシア ドイツ フランス 日本 オーストリア
日本選手結果 宇都宮光樹 土岐 祐介
初戦敗退 初戦敗退

100kg超級 土岐 祐介(国士舘大学2年) 敗復1回戦敗退

1回戦 敗復1回戦
相手名 スベン マロウキ
国 名 ドイツ フランス
決り技 優勢負(GS判定) 一本負(大外返)

100kg級 小比類巻 裕(国士舘大学1年) 5位

1回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 リッチ クレメント エロウア ソイヤー
国 名 ドイツ フランス フランス フランス
決り技 優勢負(指導2) 一本勝(内股透) 一本勝(袈裟固) 一本負(小外刈)

90㎏級 宇都宮 光樹(広島・崇徳高校3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 マーク
国 名 ドイツ
決り技 優勢負(GS判定)

81kg級 北野 裕一(國學院大学1年) 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヤンニック ケヴィン ぺピン マックス
国 名 ドイツ フランス フランス ドイツ
決り技 一本勝(帯取返) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・帯取返)

73kg級 大野 将平(天理大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マット アドリアン オーウェン バイクロフ アリッシュ
国 名 フランス ルーマニア イギリス ロシア フランス
決り技 一本勝(大外返) 一本勝(大腰) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(内股)

66kg級 清水 健登(山梨学院大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クランス ジュリアン アレキサンドレ モーガン ビンセント
国 名 オランダ フランス フランス フランス フランス
決り技 優勢勝(GS判定) 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(大腰) 一本勝(体落) 一本勝(横四方固)

60kg級 駒杵 嵩大(東海大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ケビン ジェレミー カルロス アドリエ レミュウス
国 名 ベルギー フランス スペイン フランス ルーマニア
決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(背負投)

女子

階級
順位
44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 深谷 実紀 レイノ 谷本 和 プラス ピチャウド ポーリング スティーンフイス ブッソフ
日本 フランス 日本 フランス フランス オランダ オランダ ドイツ
2位 ホーク クレマン フレイ 金子 瑛美 ディシンティオ 馬場菜津美 下田美紗季 山本 恭奈
フランス フランス スイス 日本 フランス 日本 日本 日本
3位 エルデヴェン 十田 美里 ベーハゲン ベラローチェ レオノラ リット マロンガ クルブス
フランス 日本 オランダ フランス オランダ ドイツ フランス ドイツ
キャレン ヴィルチ ミラオウィ レセヴォ バーネジィ スチェロバート ダンケル ペンダーズ
フランス ドイツ フランス フランス フランス ドイツ ドイツ オランダ
5位 カサス ロベート ハヴィ ルイズ ムルレエン リフリエク ティルマンス ブルエレ
スペイン フランス フランス フランス イギリス フランス ドイツ フランス
サマラオウィ ミューニョス ブヴェ オハイ バズニスキ デバエレ デルプッポ エルバ
フランス フランス フランス ルーマニア ドイツ フランス フランス フランス
日本選手結果 太田 晴奈
2回戦敗退

78kg超級 山本 恭奈(帝京大学1年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルビエル チラク クルブス ブッソフ
国 名 フランス フランス ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(崩上四方固) 一本負(払巻込)

78kg級 下田 美紗季(淑徳大学2年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ステヴェンソン デルポップ ダンケル スティーンフイス
国 名 オランダ フランス ドイツ オランダ
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 優勢負(GS判定1-2)

70kg級 馬場 菜津美(山梨学院大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドリヴェット ポスヴィテ ヴァンアグゲレン デバエレ ポーリング
国 名 フランス フランス オランダ フランス オランダ
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(GS一本・払腰) 一本勝(合技) 一本負(小外掛)

63kg級 太田 晴奈(東京・淑徳高校3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 マラ レオノラ
国 名 ルーマニア オランダ
決り技 優勢勝(技有・内股) 優勢負(指導2)

57kg級 金子 瑛美(埼玉大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヌティン リゴ ベラローチェー レセヴォ プラス
国 名 フランス ベルギー フランス フランス フランス
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本負(大内刈)

52kg級 谷本 和(環太平洋大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クラーク レナウド ベーハゲン ロッソ
国 名 イギリス フランス オランダ スイス
決り技 優勢勝(GS判定2-1) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(大外刈)

48kg級 十田 美里(近畿大学2年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ホガーフィ ポール レイノ ミューニョス
国 名 スペイン ドイツ フランス フランス
決り技 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 総合負 反則勝(指導4)

44kg級 深谷 実紀(仙台大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キャレン バーロット エルデヴェン ホーク
国 名 フランス フランス フランス フランス
決り技 優勢勝(GS指導3) 一本勝(小内刈) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(袈裟固)