December 18, 2017

ワールドカップ スウォン(韓国)

2010ワールドカップ スウォン(韓国)

2010年12月3日(金)~4日(土)に韓国・スウォンで行われた「ワールドカップ・スウォン」の日本代表選手団の結果は下記の通り。
選手団名簿

団長 森山 孝臣(神奈川県警察)
副団長 矢﨑 利加(国際武道大学)
男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 金丸 雄介(学校法人了徳寺学園) 女子コーチ 薪谷 翠(株式会社ミキハウス)
100kg超級 百瀬 優(国士舘大学3年) 3位 78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学2年) 2位
100kg級 羽賀 龍之介(東海大学1年) 2位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 2位
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学2年) 2位 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 3位
66kg級 高上 智史(日本体育大学1年) 3位 63kg級 田代 未来(淑徳高等学校1年) 3位
60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 5位 57kg級 石川 慈(帝京大学4年) 2回戦敗退
60kg級 志々目 徹(日本体育大学1年) 7位 52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学3年) 優勝

【男子】

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 チョー ワンヒョン ファシエ ワン キチュン キム ジェブン マゴメドフ パク スンウ キム スンミン
韓国 ルーマニア 韓国 韓国 ロシア 韓国 韓国
2位 ダバドルジ チョ ジュンホ キム ウォンジュン 中井 貴裕 エルデネビレグ 羽賀 龍之介 バイ チンスン
モンゴル 韓国 韓国 日本 モンゴル 日本 韓国
3位 キム ウォンジン 高上 智史 ペナルベア キム ミンギュ キム クワァンホ マレ ソレル
韓国 日本 ブラジル 韓国 韓国 フランス フランス
チメド ヨンドン リュウ レンワン ク ファン パシマコフ イ キュウォン バトゥルガ 百瀬 優
モンゴル 中国 韓国 ロシア 韓国 モンゴル 日本
5位 山本 浩史 アン ジョンファン リュ ウェイ ヨン ジセオ コン ヨンウ ノーマン チェ スンハ
日本 韓国 中国 韓国 韓国 フランス 韓国
ペッソア オアテス トリトン オトゴンバータル ランドル ペルシン キム スーワン
カナダ イギリス カナダ モンゴル スロバキア ロシア 韓国
日本選手結果 志々目 徹
7位

100kg超級 百瀬 優(国士舘大学3年) 3位

1回戦 2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ヴォルコフ キム スンミン マ カカラン キム スーワン
国 名 ロシア 韓国 インドネシア 韓国
決り技 優勢勝(GS指導2) 優勢負(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

100kg級 羽賀 龍之介(東海大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ナイダン ヨー クァンスン アウスチン ペルシン パク スンウ
国 名 モンゴル 韓国 イギリス ロシア 韓国
決り技 優勢勝(GS内股) 優勢勝(GS有効(大外巻込)) 一本勝(内股) 一本勝(三角絞) 一本負(大外刈)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学2年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム ジホン オトゴンバータル キム ミンギュ キム ジェブン
国 名 韓国 モンゴル 韓国 韓国
決り技 優勢勝(有効(崩袈裟固)) 優勢勝(有効(裏投)) 優勢勝(有効(小内巻込)) 優勢負(指導2)

66kg級 高上 智史(日本体育大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プルヤエフ バットゲレル メハメドビィック チョ ジュンホ アン ジョンファン
国 名 ロシア モンゴル カナダ 韓国 韓国
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(肩固) 一本勝(背負投) 優勢負(GS判定3-0) 優勢勝(有効(一本背負投))

60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コッサー ペッソア ダバドルジ キム ウォンジン
国 名 アメリカ カナダ モンゴル 韓国
決り技 優勢勝(技有(内股)) 優勢勝(有効(小内巻込) 一本負(小外刈) 一本負(掬投)

60kg級 志々目 徹(日本体育大学1年) 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復最終戦
相手名 アルべス ア ラシム チョー ワンヒョン キム ウォンジン
国 名 ブラジル 中国 韓国 韓国
決り技 優勢勝(有効(内股)) 優勢勝(GS指導3) 優勢負(有効(背負投)) 優勢負(有効(払腰))

【女子】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ムンクバット 橋本 優貴 カプリオリウ シュ ファン・イエ・ス ジョン・ギョン・ミ ユン・スゥン
モンゴル 日本 ルーマニア 中国 韓国 韓国 中国
2位 シン・スゥン・ミン ゴメス ホウェル ジョン・ダ・ウン ズパンシック 岡村 智美 山部 佳苗
韓国 スペイン イギリス 韓国 カナダ 日本 日本
3位 バータルサイハン キム・ジャンディ 田代 未来 上野 巴恵 ルエット キム・ジ・ヨン
中国 韓国 韓国 日本 日本 フランス 韓国
チョン・ジョン・ヨン リ・ウン・ヘ ドルジスレン コヴァル ギボンス ジョン・ダ・ウン アドリントン
韓国 韓国 モンゴル ロシア イギリス 韓国 イギリス
5位 コンドラティヴァ ホウダム トゥメン ラバジナ チャン・チョン・ムヌ マロンガ シェファード
ロシア インド モンゴル ロシア 韓国 フランス オーストラリア
ブランコ コックス チトゥー コン・ジャ・ヨン チェ・ミ・ヨン メントゥープー キム・ウン・ギョン
スペイン イギリス ルーマニア 韓国 韓国 フランス 韓国
日本選手結果 石川 慈
2回戦敗退

78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学2年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モンディエール リ ジュン エン キム ジ ヨン ユン スゥン
国 名 フランス 韓国 韓国 中国
決り技 優勢勝(有効(小外刈)) 不戦勝 優勢勝(有効(払腰)) 総合負

78kg級 岡村 智美(コマツ) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムクヒタルヤン チョ ヒュン ジュ ルエット ジョン ギョン ミ
国 名 ロシア 韓国 フランス 韓国
決り技 優勢勝(技有(隅落)) 不戦勝 優勢勝(有効(小外掛)) 優勢負(GS指導2)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 リ・ナ・ラ ギボンス ファン・イエ・スル チャン チョンムヌ
国 名 韓国 イギリス 韓国 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(縦四方固) 優勢負(GS判定1-2) 優勢負(隅落)

63kg級 田代 未来(淑徳高等学校1年)  3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ピットマン コヴァル ジョン・ダ・ウン ラバジナ
国 名 イギリス ロシア 韓国 ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 反則勝 優勢負(GS判定0-3) 一本勝(大内刈)

57kg級 石川 慈(帝京大学4年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 パク・ヒョ・ジュ チトゥー
国 名 韓国 ルーマニア
決り技 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(技有(払巻込))

52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学3年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 セオ・ハ・ナ バータルサイハン リ・ウン・ヘ ゴメス
国 名 韓国 モンゴル 韓国 スペイン
決り技 一本勝(大腰) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)