ワールドカップ オーバーヴァルト(オーストリア)

ワールドカップ オーバーヴァルト(オーストリア)

日  程 2011年2月12日(土)~13日(日)
派遣先名 オーストリア・オーバーヴァルト
会 場 Sporthalle Oberwart

日本選手団名簿

78kg超級 田知本 愛(東海大学4年) 2位
井上 愛美(新田高校3年) 1回戦敗退
78kg級 岡村 智美(コマツ) 優勝
穴井さやか(ミキハウス) 2回戦敗退
70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 5位
63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 2位
谷本 育実(コマツ) 3位
田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24) 5位
57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 優勝
平井 希(自衛隊体育学校) 3位
宇高 菜絵(コマツ) ※自費参加 2回戦敗退
48kg級 近藤 香(帝京大学4年) 優勝
階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 近藤 香 ヘレン 佐藤 愛子 シュー ワン 岡村 智美 キム
日本 ベルギー 日本 中国 韓国 日本 韓国
2位 ムンクバット ミランダ クアドロス 阿部 香菜 ポルテラ コットン 田知本 愛
モンゴル ブラジル ブラジル 日本 ブラジル カナダ 日本
3位 スネイ チトラ 平井 希 ラバゼィナ アルバー ラミレス リュウ
トルコ チェコ 日本 ロシア コロンビア ポルトガル 中国
コンドラティバ ブイオク リチャードソン 谷本 育実 ポリング モスカルク ザンボディ
ロシア ウクライナ オランダ 日本 オランダ ロシア メキシコ
5位 リマ カリトノバ マロー コバル 上野 巴恵 ジョン キクロウホウ
ブラジル ロシア アメリカ ロシア 日本 韓国 チュニジア
パレト チョイ チュメン 田中 美衣 ルパンシック プレジャルガル トカターク
アルジェリア 韓国 モンゴル 日本 カナダ モンゴル トルコ
日本選手結果 宇高 菜絵 穴井さやか 井上 愛美
2回戦敗退 2回戦敗退 1回戦敗退

78㎏超級 田知本 愛(東海大学4年) 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルザマン ザンボディ キム
国 名 ブラジル メキシコ 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 優勢負(GS判定)

78㎏超級 井上 愛美(新田高校3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ドングサシビリ
国 名 ロシア
決り技 一本負(払腰)

78㎏級 岡村 智美(コマツ) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マラニック ラコイッツ プレブジャガル ラミレス コットン
国 名 クロアチア オーストリア モンゴル ポルトガル カナダ
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(隅落)

78㎏級 穴井 さやか(ミキハウス) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 レミネン メーヘン
国 名 オランダ チュニジア
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢負(GS有効・払巻込)

70㎏級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 グラフ ポリング クリス アルバー
国 名 オーストリア オランダ ポーランド コロンビア
決り技 一本勝(大外落) 一本負(裏投) 一本勝(小外刈) 一本負(払巻込)

63㎏級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チャキル ディデンコ ラバジナ 田中 美衣 シュー
国 名 モロッコ ウクライナ ロシア 日本 中国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・払巻込) 優勢負(有効・小外掛)

63㎏級 谷本 育実(コマツ) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ミロセビック ミナカワ シュー ジョン 田中 美衣
国 名 スロベニア ブラジル 中国 韓国 日本
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大内刈) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(指導2)

63㎏級 田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ゾーク バーンホーン スタム 阿部 香菜 谷本 育実
国 名 フランス スウェーデン オランダ 日本 日本
決り技 総合勝 一本勝(送襟絞) 優勢勝(GS技有・出足払) 優勢負(有効・払巻込) 優勢負(指導2)

57㎏級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペレン アイタリ マロイ 平井 希 クワドロス
国 名 ポーランド モロッコ アメリカ 日本 ブラジル
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS判定) 優勢勝(GS指導2) 一本勝(背負投)

57㎏級 平井 希(自衛隊体育学校) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 シルバ ディナスタ カラカス 佐藤 愛子 チュメン
国 名 ブラジル イタリア ハンガリー 日本 モンゴル
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固) 優勢負(GS指導2) 一本勝(大内刈)

57㎏級 宇高 菜絵(コマツ) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 カルミシェル リチャードソン
国 名 アメリカ オランダ
決り技 一本勝(縦四方固) 優勢負(有効・払巻込)

48㎏級 近藤 香(帝京大学4年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シン ホルミゴ ロッセン コンドラティバ ムンクバット
国 名 韓国 ポルトガル ベルギー ロシア モンゴル
決り技 優勢勝(GS横四方固) 優勢勝(GS判定) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(腕挫脇固) 優勢勝(有効・小内巻込)