September 17, 2019

ドイツカデ国際大会(ベルリン)写真更新!!

ドイツカデ国際大会(ベルリン)

日  程 2011年5月7日(土)~8日(日)
派遣先名 ドイツ・ベルリン
会 場 Sportforum Berlin-Honhenschonhausen

1542 1602

日本選手団名簿

監督 三戸 範之(秋田大学)
コーチ 渡辺 涼子(金沢学院大学)
70kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年) 優勝
70kg級 遠田 真子(東海大翔洋高校中等部3年) 2位
63kg級 池 絵梨菜(香長中学校3年) 優勝
57kg級 芳田  司(敬愛高校1年) 優勝
52kg級 米澤 夏帆(香長中学校3年) 優勝
48kg級 近藤 亜美(大成高校1年) 優勝
44kg級 松尾 美沙(南筑高校1年) 優勝
40kg級 稲毛 ゆか(入善中学校3年) 5位
階級
順位
40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級
1位 ファルク 松尾 美沙 近藤 亜美 米澤 夏帆 芳田 司 池 絵梨菜 ヴァンダイク 朝比奈沙羅
ドイツ 日本 日本 日本 日本 日本 オランダ 日本
2位 オウディエンス ドルゴヴァ ダイアツアー ストール ヴェレマ ショウセイル 遠田 真子 ライアニチェンコ
ベルギー ロシア ドイツ ドイツ オランダ ドイツ 日本 ロシア
3位 フーバー ボリコヴァ リチャー ドブロウスカ エドワーズ シトコーヴァ ボルダー ウソーヴァ
イタリア ロシア フランス ポーランド ドイツ ロシア フランス ロシア
ゴルベンコ ノルドマイヤー スタンガー スティーティン クノスプ ニーズバイズ ミル マチュ
ロシア ドイツ スロベニア ベルギー ドイツ ポーランド ドイツ ドイツ
5位 稲毛 ゆか イヴァノヴァ フーゼラー スティーブリング ボーヌ ペイラノ スナイップ ダビデンコ
日本 ロシア ドイツ ドイツ フランス イタリア オランダ ロシア
ティモティーヴァ ライメロ ホルカコヴァ ズイードギースト ブローニンガー ジガロス ホフマン サヴェルコール
ロシア イタリア チェコ オランダ ドイツ ロシア ドイツ オランダ
日本選手結果 稲毛 ゆか 松尾 美沙 近藤 亜美 米澤 夏帆 芳田  司 池 絵梨菜 遠田 真子 朝比奈沙羅
5位 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 2位 優勝

70kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年) 優勝
1613

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウソーヴァ ペシェル マッケ ライアニチェンコ
国 名 ロシア ドイツ ドイツ ロシア
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

70kg級 遠田 真子(東海大翔洋高校中等部3年) 2位
1610

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サドチコヴァ サドニコヴァ スナイプ ホフマン ヴァンダイク
国 名 ロシア ドイツ オランダ ドイツ オランダ
決り技 優勢勝(払巻込) 一本勝(払巻込) 一本勝(払巻込) 優勢勝(GS小外掛) 優勢負(内股返)

63kg級 池 絵梨菜(香長中学校3年) 優勝
1609

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ファルティン カルタ ジクリン ズヒガルス シャウゼル
国 名 ドイツ イタリア ポーランド ロシア ドイツ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(総合勝(内股・指導3)) 一本勝(合技(内股・小外刈)) 一本勝(合技(内股・横四方固)) 一本勝(大外刈)

57kg級 芳田  司(敬愛高校1年) 優勝
1607

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レクナー ハイゼル ブロウニング ボーヌ ヴェレマ
国 名 オーストリア ドイツ ドイツ フランス オランダ
決り技 一本勝(出足払) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技(内股・横四方固)) 優勢勝(内股、小外)

52kg級 米澤 夏帆(香長中学校3年) 優勝
1595

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バスル ロウテンスタウブ シュゼパンシュク スティーブリング ストール
国 名 ドイツ ドイツ ポーランド ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(合技)

48kg級 近藤 亜美(大成高校1年) 優勝
1598

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブシャール アヤキナ ヴァンシジンデル スタンガー ダイアツアー
国 名 フランス ロシア オランダ スロベニア ドイツ
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(払腰) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

44kg級 松尾 美沙(南筑高校1年) 優勝
1601

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リーダー ローズサイズ ヴェマンデレ ノルドマイヤー ゲルノ
国 名 ドイツ オランダ ベルギー ドイツ フランス
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(背負投) 一本勝(小内刈) 優勢勝(縦四方固) 優勢勝(GS内股)

40kg級 稲毛 ゆか(入善中学校3年) 5位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 ティモティーヴァ モウニエ ファンク フーバー
国 名 ロシア フランス ドイツ イタリア
決り技 一本負(隅落) 優勢勝(GS小内刈) 一本勝(横四方固) 一本負(隅落)