September 16, 2019

2011グランドスラムリオデジャネイロ結果(11.6.20)

2011グランドスラム リオデジャネイロ(ブラジル)

日  程 2011年6月18日(土)~19日(日)
派遣先名 ブラジル・リオデジャネイロ
会 場 Ginasio Gilberto Cardoso-Maracanazinho

photo photo photo

選手団名簿

団長 吉村 和郎(全日本柔道連盟) 副団長 斉藤 仁(国士舘大学)
男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成) 女子コーチ 徳野 和彦(コマツ)
井上 康生(東海大学)
窪田 和則(警視庁)
男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 宇野 彰洋(ブローバルスポーツ医学研究室)
情報 野口 順子(国立科学スポーツセンター)
VTR 久保田 潤(国立科学スポーツセンター) 中山 勇樹(国立科学スポーツセンター)
三浦 智和(国立科学スポーツセンター) 大澤 清(国立科学スポーツセンター)
男子 女子
100㎏超級 鈴木 桂治(国士舘大学教員) 1回戦敗退 78㎏超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
100㎏級 穴井 隆将(天理大学職員) 優勝 78㎏級 池田ひとみ(自衛隊体育学校) 2回戦敗退
90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職員) 優勝 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 優勝
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教員) 3回戦敗退 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険) 優勝
73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職員) 5位 57kg級 松本 薫(フォーリーフジャパン) 欠場
中矢 力(東海大学4年) 優勝
66kg級 海老沼 匡(明治大学4年) 3位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 欠場
60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職員) 3位 48kg級 浅見八瑠奈(コマツ) 優勝
山本 浩史(日本体育大学4年) 優勝

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 山本 浩史 モグシコフ 中矢  力 ギルヘイロ 小野 卓志 穴井 隆将 シリトレー
日本 ロシア 日本 ブラジル 日本 日本 ブラジル
2位 ベルデ ウリアーテ ピナ ニフォントフ ゴンザレス サモイロビッチ ヘルナンデス
イタリア スペイン ポルトガル ロシア キューバ ロシア ブラジル
3位 平岡 拓晃 海老沼 匡 ダンクレア ママドリ ペッサナ ファブレ ウォジナロウィッチ
日本 日本 ルーマニア アゼルバイジャン ブラジル フランス ポーランド
ミロウス ラロス コドゾコフ マゴメドフ カミーロ バン・デ・ギースト ボア
フランス フランス ロシア ロシア ブラジル ベルギー ハンガリー
5位 ガンバット ツァガンバーター サインジャーガル トマ ボプロソフ レイテ パスケビシウス
モンゴル モンゴル モンゴル モルドバ ロシア ブラジル リトアニア
ペッソア レビテ ダルベレ ブルレイ ナイマン ゼービ シルバ
カナダ ブラジル フランス イタリア スウェーデン イスラエル ブラジル
ムドラノフ ポムボ・ダ・シルバ 秋本 啓之 バロイス・フォルティアー ママドフ シュミット シミオネスク
ロシア ブラジル 日本 カナダ アゼルバイジャン アルゼンチン ルーマニア
モーレン クーニャ トリトン クレアゲット ボウヤコウブ ブラタ ステルコフ
オランダ ブラジル カナダ フランス アルジェリア ルーマニア ロシア
日本選手結果 平岡 拓晃 海老沼 匡 秋本 啓之 高松 正裕 小野 卓志 穴井 隆将 鈴木 桂治
3位 3位 5位 3回戦敗退 優勝 優勝 1回戦敗退
山本 浩史 中矢  力
優勝 優勝

100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教員) 1回戦敗退

1回戦
相手名 シリトレー
国 名 ブラジル
決り技 優勢負(技有・小外掛)

100kg級 穴井 隆将(天理大学教員) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アグイアー レイテ ファブレ サモイロビッチ
国 名 ブラジル ブラジル フランス ロシア
決り技 一本勝(小外刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 優勢勝(指導2)

90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職員) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルナ ダフレビーレ ボプロソフ ペッサナ ゴンザレス
国 名 ブラジル フランス ロシア ブラジル キューバ
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・大外刈) 判定勝(GS判定(3-0)) 一本勝(大外返) 優勢勝(指導2)

81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教員) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 アントニオ バロイス・フォルティア
国 名 アンゴラ カナダ
決り技 一本勝(背負投) 一本負(小外掛)

73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職員) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 カストロ バンリオグル コドゾコフ
国 名 コロンビア トルコ ロシア
決り技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(袖釣込腰) 判定負(GS判定(2-1))

73kg級 中矢  力(東海大学4年) 優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コンティニ リバス トリトン コドゾコフ ピナ
国 名 ブラジル ベネズエラ カナダ ロシア ポルトガル
決り技 一本勝(合技(背負投・背負投)) 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・足車) 一本勝(腕固)

66kg級 海老沼 匡(明治大学4年) 3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 リンタマキ ポピエル クーニャ モグシコフ
国 名 フィンランド カナダ ブラジル ロシア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技(袖釣込腰・袖釣込腰)) 一本勝(内股) 一本負(裏投)

60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職員) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 クニヒロ ガンバット ベルデ
国 名 アメリカ モンゴル イタリア
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(小内刈) 優勢負(GS肩車)

60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年) 優勝
photo photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カルバロ ジョキネン モーレン ミロウス ベルデ
国 名 ポルトガル フィンランド オランダ フランス イタリア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(GS指導2) 一本勝(内股)

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見八瑠奈 ミランダ カプリオリウ 阿部 香菜 國原 頼子 アグイアル 田知本 愛
日本 ブラジル ルーマニア 日本 日本 ブラジル 日本
2位 メネゼス フォルシンチ シルバ エマネ アルベアー ハリソン コカターク
ブラジル イタリア ブラジル フランス コロンビア アメリカ トルコ
3位 チェルノヴェツキ ゴメス リボー エスピノーザ ズパンチック ルエット ザンボッティ
ハンガリー スペイン フランス キューバ カナダ フランス メキシコ
ヴァン・スニック ボナ パビア ウィルボーダス ポルテラ チェウメオ ヌネス
ベルギー フランス フランス オランダ ブラジル フランス ブラジル
5位 ブランコ ネト フィリツモザー ドレクスラー セル ガレオーネ ブランコ
スペイン フランス オーリトリア オーストリア アメリカ イタリア ベネズエラ
ジョシネ ベルモイ チトゥ ゲルビ バルビエリ レクアメデグ アル・ツァーマン
フランス キューバ ルーマニア イスラエル イタリア モンゴル ブラジル
モスカ ハダッド ベロリン シルバ ブランコ キャスティロ オルティス
イタリア アルジェリア スペイン ブラジル スペイン キューバ キューバ
リマ カラスコサ クアドロス ユスボア コルテス レヴェスク ツェレンハンド
ブラジル スペイン ブラジル アゼルバイジャン キューバ カナダ モンゴル
日本選手結果 浅見八瑠奈 阿部 香菜 國原 頼子 池田ひとみ 田知本 愛
優勝 優勝 優勝 2回戦敗退 優勝

78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブランコ ザンボッティ コカターク
国 名 ベネズエラ メキシコ トルコ
決り技 一本勝(払巻込) 優勢勝(指導2) 一本勝(払腰)

78kg級 池田ひとみ(自衛隊体育学校) 2回戦敗退

2回戦
相手名 チェウメオ
国 名 フランス
決り技 優勢負(有効・小内刈)

70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メネガッツォ セル ズパンチック アルベアー
国 名 グアテマラ アメリカ カナダ コロンビア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股返) 一本勝(背負投)

63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険) 優勝
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シュレシンジャー ユスボワ ウィルボーダス エマネ
国 名 イスラエル アゼルバイジャン オランダ フランス
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・体落)

48kg級 浅見八瑠奈(コマツ) 優勝
photo photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホルミゴ ブランコ チェルノヴェツキ メネゼス
国 名 ポルトガル スペイン ハンガリー ブラジル
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・背負投)