2011年東アジア柔道選手権大会結果(11.6.27)

2011年東アジア柔道選手権大会(香港)

日  程 2011年6月25日(土)~26日(日)
派遣先名 中国・香港
会  場 Ma On Shan Sports Centre

photophoto

男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 貝山 仁美(三井住友海上火災保険)
男子コーチ 金丸 雄介(了徳寺学園職員) 女子コーチ 薪谷  翠(ミキハウス)
100kg超級 七戸  龍(九州電力) 優勝 78㎏超級 石山 麻弥(丸順) 優勝
100kg級 本郷 光道(フォーリーフジャパン) 優勝 78㎏級 岡村 智美(コマツ) 優勝
90kg級 西山 将士(新日本製鐵) 優勝 70㎏級 今井 優子(了徳寺学園職員) 優勝
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 優勝 63㎏級 田中 美衣(了徳寺学園職員) 優勝
73kg級 粟野 靖浩(了徳寺学園職員) 優勝 57㎏級 山本  杏(桐蔭学園高校2年) 優勝
66kg級 吉田 惟人(東海大学4年) 優勝 52kg級 浅海 静香(JR東日本スポーツ) 優勝
60kg級 石川 裕紀(了徳寺学園職員) 優勝 48kg級 伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24) 優勝

男子

【個人戦】

階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 石川 裕紀 吉田 惟人 粟野 靖浩 長島 啓太 西山 将士 本郷 光道 七戸  龍
日本 日本 日本 日本 日本 日本 日本
2位 ダシュダバ ヨン ヤンダイ ヒュアン チュンタ チャ ウォンヒ カン バエボン キム ドュヨン ダバニャム
モンゴル 韓国 台湾 韓国 韓国 韓国 モンゴル
3位 イ ジュンホン シェン チャアハン ダシニャム ミャグマ バットエルデン ジャンチフドルジ バットムンク ソン ジョンヒュン
韓国 台湾 モンゴル モンゴル モンゴル モンゴル 韓国
ハン センティン キシグバヤル チェウン チイプ ウ シェンイン ツェン ハンチェ フォン ティンワイ チャン ロンペン
台湾 モンゴル 香港 台湾 台湾 香港 マカオ
5位 ラム ラプフン エオン ホウン レウン チュンロ チャン ユキ ツアン ティンルン
香港 マカオ 香港 香港 香港
ユ キンティン ヨン カイチュン ヒュン ドンホン リ ニムチョ
香港 香港 韓国 香港
日本選手結果 石川 裕紀 吉田 惟人 粟野 靖浩 長島 啓太 西山 将士 本郷 光道 七戸  龍
優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝

100kg超級 七戸  龍(九州電力) 優勝
photophoto

リーグ1試合目 リーグ2試合目 リーグ3試合目
相手名 チャン ロンペン ソン ジョンヒュン ダバニャム
国 名 マカオ 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

100kg級 本郷 光道(フォーリーフジャパン) 優勝
photophoto

リーグ1試合目 リーグ2試合目 リーグ3試合目
相手名 キム ドュヨン バットムンク フォン ティンワイ
国 名 韓国 モンゴル 香港
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(大内刈)

90kg級 西山 将士(新日本製鐵) 優勝

90nishiyama 90cere

リーグ1試合目 リーグ2試合目 決勝戦
相手名 ツァン ティンルン ジャンチフドルジ カン バエボン
国 名 香港 モンゴル 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(崩上四方固)

81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 優勝
81nagashima 81cere

リーグ1試合目 リーグ2試合目 決勝戦
相手名 バットエルデン チャン ユキ チャ ウォンヒ
国 名 モンゴル 香港 韓国
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(払腰) 一本勝(崩上四方固)

73kg級 粟野 靖浩(了徳寺学園職員) 優勝

73awano 73cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レウン チュンロ ダシニャム ミャグマ ヒュアン チュンタ
国 名 香港 モンゴル 台湾
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(小内刈)

66kg級 吉田 惟人(東海大学4年) 優勝
66yoshida 66cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シェン チャアハン ヨン カイチェン ヨン ヤンダイ
国 名 台湾 香港 韓国
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(袈裟固)

60kg級 石川 裕紀(了徳寺学園職員) 優勝

60ishikawa 60cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レイ ティンチ イ ジュンホン ダシュダバ
国 名 マカオ 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(背負投)

【団体戦】

優勝 日本
準優勝 モンゴル
3位 韓国
香港

リーグ1試合目

階級 日本 5-0 台湾
66kg級 吉田 惟人 ○一本勝(合技) シェン チャアハン
73kg級 粟野 靖浩 ○一本勝(小内刈) ヒュアン チュンタ
81kg級 長島 啓太 ○一本勝(大内刈) ウ シェンイン
90kg級 西山 将士 ○一本勝(大内刈) ツェン ハンチェ
100㎏超級 七戸  龍 ○不戦勝

リーグ2試合目

階級 日本 5-0 韓国
66kg級 吉田 惟人 ○一本勝(背負投) ヨン ヤンダイ
73kg級 粟野 靖浩 ○一本勝(合技) ヒュン ドンホン
81kg級 長島 啓太 ○一本勝(大内刈) チャ ウォンヒ
90kg級 西山 将士 ○不戦勝
100㎏超級 七戸  龍 ○一本勝(袈裟固) カン バエボン

決勝戦

階級 日本 4-1 モンゴル
66kg級 吉田 惟人
優勢負(有効・袖釣込腰)○
キシグバヤル
73kg級 粟野 靖浩 ○一本勝(掬投) ダシュニャム
81kg級 長島 啓太 ○一本勝(払腰) バットエルデン
90kg級 西山 将士 ○一本勝(小内刈) ジャンチフドルジ
100㎏超級 七戸  龍 ○一本勝(大外刈) ダバニャム

女子

【個人戦】

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 伊部 尚子 浅海 静香 山本  杏 田中 美衣 今井 優子 岡村 智美 石山 麻弥
日本 日本 日本 日本 日本 日本 日本
2位 ジャー ヤホン リ エギュン キム ミンジュ コン ジャヨン ファン シャンハン ジュウ フォン ダイ ムォンイン
中国 韓国 韓国 韓国 台湾 中国 中国
3位 オトゴンチェチェグ リ マンティン ウー ヤンイン チン チアシン パク ユジン ンガンジャルガル チョイ スクリ
モンゴル 中国 中国 台湾 韓国 モンゴル 韓国
シャオ ホー アマルジャルガル カク キッフォン バター シュイ ジアニン ジュン ダウン ムンクツヤ
台湾 モンゴル 香港 モンゴル 中国 韓国 モンゴル
5位 チュウ プイイン ヴォン キレン バツル シェ シンドゥオ ハンダルマー
香港 マカオ モンゴル 中国 モンゴル
ユン ミナ スー ユジョウ チョン カメイ リョン ポサム
韓国 台湾 マカオ 香港
日本選手結果 伊部 尚子 浅海 静香 山本  杏 田中 美衣 今井 優子 岡村 智美 石山 麻弥
優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝

78㎏超級 石山 麻弥(丸順) 優勝

78ovishiyama 78ovcere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チョイ スクリ ムンクツヤ ダイ ムォンイン
国 名 韓国 モンゴル 中国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(背負投)

78㎏級 岡村 智美(コマツ) 優勝

78okamura 78cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジュン ダウン ンガンジャルガル ジュウ フォン
国 名 韓国 モンゴル 中国
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(内股) 一本勝(小外刈)

70㎏級 今井 優子(了徳寺学園職員) 優勝

70imai 70cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シュイ ジアニン ハンダルマ― ファン シャンハン
国 名 中国 モンゴル 台湾
決り技 優勢勝(有効・大外刈) 一本勝(一本背負投) 一本勝(内股)

63㎏級 田中 美衣(了徳寺学園職員) 優勝

63tanaka 63cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バター シェ シンドゥオ コン ジャヨン
国 名 モンゴル 中国 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技)

57㎏級 山本  杏(桐蔭学園高校2年) 優勝

57yamamoto 57cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リャン メイハン ウー ヤンイン キム ミンジュ
国 名 香港 中国 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(小内巻込) 一本勝(崩袈裟固)

52kg級 浅海 静香(JR東日本スポーツ) 優勝

52asaumi 52cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チュン ウィンヤン アマルジャルガル リ エギュン
国 名 香港 モンゴル 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固)

48kg級 伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24) 優勝

48ibe 48cere

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シャオ ホー チュウ プイイン ジャー ヤホン
国 名 台湾 香港 中国
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰)

【団体戦】

優勝 日本
準優勝 韓国
3位 中国
香港

1回戦

階級 日本 5-0 モンゴル
52kg級 浅海 静香 ○一本勝(合技) アマルジャルガル
57kg級 山本  杏 ○一本勝(袈裟固) バツル
63kg級 田中 美衣 ○一本勝(袈裟固) バター
70kg級 今井 優子 ○一本勝(体落) ハンダルマー
70㎏超級 石山 麻弥 ○一本勝(大内刈) ムンクツヤ

2回戦

階級 日本 5-0 台湾
52kg級 浅海 静香 ○一本勝(小内刈) スー ユジョウ
57kg級 山本  杏 ○一本勝(横四方固) チェン ユエア
63kg級 田中 美衣 ○一本勝(腹固) チン チアシン
70kg級 今井 優子 ○一本勝(体落) ファン シャンハン
70㎏超級 石山 麻弥 ○不戦勝

決勝戦

階級 日本 5-0 韓国
52kg級 浅海 静香 ○一本勝(大腰) リ エギュン
57kg級 山本  杏 ○一本勝(合技) キム ミンジュ
63kg級 田中 美衣 ○一本勝(掬投) コン ジャヨン
70kg級 今井 優子 ○一本勝(内股) パク ユジン
70㎏超級 石山 麻弥 ○一本勝(合技) チョイ スクリ