2011年世界カデ柔道選手権大会(ウクライナ・キエフ)写真更新

2011年世界カデ柔道選手権大会(ウクライナ・キエフ)

日  程 2011年8月11日(金)~14日(日)
派遣先名 ウクライナ・キエフ
会 場 SPORT PALACE
参加数 55カ国(男子:331名 女子:239名)

photophoto

選手団名簿

男子監督 大迫 明伸(旭化成) 女子監督 野瀬 清喜(埼玉大学)
男子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察) 女子コーチ 三戸 範之(秋田大学)
小嶋 新太(日本体育大学) 渡辺 涼子(金沢学院大学)
帯同ドクター 松永 大吾(長野松代総合病院)
男子 女子
90㎏超級 田﨑 健祐(国士舘高校1年) 優勝 70㎏超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年) 優勝
90kg級 江畑 丈夫(国士舘高校1年) 3位 70kg級 遠田 真子(東海大翔洋高校中等部3年) 2位
81kg級 野々内悠真(崇徳高校1年) 3位 63kg級 池 絵梨菜(香長中学校3年) 優勝
73kg級 尾方 寿應(東海大相模高校1年) 1回戦敗退 57kg級 芳田 司(敬愛高校1年) 3位
66kg級 磯田 範仁(国士舘高校1年) 2位 52kg級 米澤 夏帆(香長中学校3年) 優勝
60kg級 大島 優磨(国士舘高校2年) 優勝 48kg級 近藤 亜美(大成高校1年) 優勝
55kg級 平鍋 達裕(福井工業大学付属福井高校1年) 5位 44kg級 松尾 美沙(南筑高校1年) 2位
50kg級 永山 竜樹(大成中学校3年) 優勝 40kg級 稲毛 ゆか(入善中学校3年) 2回戦敗退

男子

階級
順位
50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 90kg超級
1位 永山 竜樹 パブロ 大島 優磨 イゴルニコフ ビシェグロフ ギビニアシビリ ツシシビリ 田崎 健祐
日本 ウクライナ 日本 ロシア ロシア グルジア グルジア 日本
2位 エリオス ツサイ ガジマゴメドフ 磯田 範仁 ドングバニ ズスコ チョシェリ ジエリエフ
イタリア 台湾 ロシア 日本 グルジア ウクライナ グルジア ウクライナ
3位 アルメイダ スラカトフ ガザリアン マクハァ ゲレコフ 野之内悠真 江畑 丈夫 アバエフ
ブラジル ロシア アルメニア ウクライナ ロシア 日本 日本 ロシア
マハサモフ セリザノフ ラフラエフ ラヒムリ グガバ テキック ストルーバー サプノフ
アゼルバイジャン カザフスタン アゼルバイジャン アゼルバイジャン グルジア ドイツ ドイツ ロシア
5位 イヤドフ タリシンスキー ラキモフ ベクタス ケリバー クリンスター シュクロフ トカレフ
ウクライナ アゼルバイジャン ウズベキスタン トルコ カナダ オランダ アゼルバイジャン カザフスタン
ムスルマノフ 平鍋 達裕 シェレル ラスキン マレクモハマディ カレババ オラーテ ハメル
カザフスタン 日本 フランス ウクライナ イラン ウクライナ フランス フランス
日本選手結果 永山 竜樹 平鍋 達裕 大島 優磨 磯田 範仁 尾方 寿應 野々内悠真 江畑 丈夫 田崎 健祐
優勝 5位 優勝 2位 1回戦敗退 3位 3位 優勝

90㎏超級 田崎 健祐(国士舘高校1年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チョウ ファビアン トカレフ アバエフ ジエリエフ
国 名 韓国 ハンガリー カザフスタン ロシア ウクライナ
決り技 優勢勝(GS大内刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(送足払)

90㎏級 江畑 丈夫(国士舘高校1年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ザビツスキー コルベイ オラーテ チョシェリ シュクロフ
国 名 ウクライナ カザフスタン フランス グルジア アゼルバイジャン
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・指導3) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(GS判定2-1) 一本勝(内股)

81㎏級 野之内悠真(崇徳高校1年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ゴルバショフ シャムロフ モーセン テキック ズスコ クリンスター
国 名 ベラルーシ キルギスタン エジプト ドイツ ウクライナ オランダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 一本勝(肩固) 優勢勝(GS判定2-1) 優勢負(技有・袖釣込腰) 一本勝(横四方固)

73㎏級 尾方 寿應(東海大相模高校1年)1回戦敗退

2回戦
相手名 ビシェグロフ
国 名 ロシア
決り技 優勢負(有効・掬投)

66㎏級 磯田 範仁(国士舘高校1年)2位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドリン ハムロウニ ラマン ラスキン ラヒムリ イゴルニコフ
国 名 モルドバ アルジェリア ベラルーシ ウクライナ アゼルバイジャン ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(体落) 一本勝(内股透かし) 一本負(掬投)

60㎏級 大島 優磨(国士舘高校2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アビリ ママドノシロフ マルシエンコ キラコザシビリ シェレル ガジマゴメドフ
国 名 イラン タジキスタン ウクライナ グルジア フランス ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(崩袈裟固)

55㎏級 平鍋 達裕(福井工業大学付属福井高校1年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 サムエル レボン セリザノフ パブロ スラカトフ
国 名 イギリス 韓国 アルメニア カザフスタン ウクライナ ロシア
決り技 優勢勝(技有・一本背負投) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(払腰) 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(技有・大内刈) 一本負(大腰)

50㎏級 永山 竜樹(大成中学校3年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バシモフ オリモフ ガンジャリ アルメイダ エリオス
国 名 トルクメニスタン ウズベキスタン アゼルバイジャン ブラジル イタリア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(有効・小外掛) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・体落) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

女子

階級
順位
40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級
1位 シルバ ドルゴバ 近藤 亜美 米澤 夏帆 ブローシンガー 池 絵梨菜 ボーダット 朝比奈沙羅
ブラジル ロシア 日本 日本 ドイツ 日本 フランス 日本
2位 バルナ 松尾 美沙 ファンシジンデル ストール ベルマ ディガロス 遠田 真子 カラニナ
ルーマニア 日本 オランダ ドイツ オランダ ロシア 日本 ウクライナ
3位 オーディエンス メルカダンテ スタンガー ライア ドブル マイザベック ポンス ターチン
ベルギー ブラジル スロベニア イタリア ルーマニア カザフスタン アルジェリア ウクライナ
ブデスク ロマノ ブチャード フロリアン 芳田  司 イートスブラウン チョン キャロリー
モルドバ イタリア フランス ルーマニア 日本 イギリス 韓国 フランス
5位 カラザイキジ ウイリス ラバグナニ バービアン コリエリ ペイラノ エルデニー カラ
カザフスタン イギリス イタリア ロシア イタリア イタリア モンゴル トルコ
フーバー ベルマンデル スモルスカ カール シェフ マーチェス チェルニエンコ ウソーバ
イタリア ベルギー ウクライナ デンマーク オーストラリア フランス カザフスタン ロシア
日本選手結果 稲毛 ゆか 松尾 美沙 近藤 亜美 米澤 夏帆 芳田  司 池 絵梨菜 遠田 真子 朝比奈沙羅
2回戦敗退 2位 優勝 優勝 3位 優勝 2位 優勝

70㎏超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラニチェンコ エルランク アクリヤヴァ ターチェン カラニア
国 名 ロシア 南アフリカ カザフスタン ウクライナ ウクライナ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(後袈裟固) 一本勝(隅落) 一本勝(払腰) 一本勝(袈裟固)

70㎏級 遠田 真子(東海大翔洋高校中等部3年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザハリア オナー チェルニエンコ ポンス ボーダット
国 名 モルドバ トルコ カザフスタン アルジェリア フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・払巻込) 一本負(横四方固)

63㎏級 池 絵梨菜(香長中学校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホフマン ドノマイ シトコバ イーストブラウン ディガロス
国 名 ポーランド ブラジル ロシア ドイツ ロシア
決り技 一本勝(総合勝) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・小内刈)

57㎏級 芳田  司(敬愛高校1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ビーズ ガル ポリアコーヴァ ヴェレマ コリエリ
国 名 アメリカ トルコ ロシア オランダ イタリア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・内股巻込) 一本負(反則負) 一本勝(小内刈)

52㎏級 米澤 夏帆(香長中学校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バラズ エルデネソゴト バービアン フロリアン ストール
国 名 ハンガリー モンゴル ロシア ルーマニア ドイツ
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(上四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・小内刈)

48㎏級 近藤 亜美(大成高校1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガルニカ アデノバ カスヤノバ ブチャード ファンシジンデル
国 名 アルジェリア キリギス ロシア フランス オランダ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(小内刈) 一本勝(崩上四方固) 一本
勝(払腰)

44㎏級 松尾 美沙(南筑高校1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アマンゲルディ ゲルノ ロマノ メルカダンテ ドルゴバ
国 名 カザフスタン フランス イタリア ブラジル ロシア
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(送襟絞(GS)) 一本勝(崩袈裟固) 一本負(袖車絞)

40㎏級 稲毛 ゆか(入善中学校3年)2回戦敗退

2回戦
相手名 フーバー
国 名 イタリア
決り技 優勢負(有効・横車)