September 15, 2019

第42回全国中学校柔道大会(和歌山ビッグホエール)

第42回全国中学校柔道大会(和歌山ビッグホエール)

全国中学校柔道大会 スケジュール

2011年8月22日(月)
08:00~ / 開場
12:00~12:45 / 開会式
13:00~17:00 / 女子団体戦
17:15~17:30 / 女子団体戦表彰式

■女子団体戦入賞校

優 勝:香長中学校(高知)
準優勝:大成中学校(愛知)
第三位:渋谷教育学園中学校(東京) 東松山南中学校(埼玉)
第五位:沖学園中学校(福岡) 五所川原一中学校(青森)
    広陵中学校(奈良) 相原中学校(神奈川)

敢闘賞:夙川学院中学校(兵庫) 福井工大福井中学校(福井)
    足利第一中学校(栃木) 湯浅中学校(和歌山)
    琴海中学校(長崎) 紀見北中学校(和歌山)
    雄山中学校(富山) 京都学園中学校(京都)

□決勝戦
香長中学校(高知) 2-0 大成中学校(愛知)

□準決勝戦
渋谷教育学園中学校(東京) 1-2 香長中学校(高知)
東松山南中学校(埼玉) 0-1 大成中学校(愛知)

□準々決勝戦
沖学園中学校(福岡) 1-�(代表) 渋谷教育学園中学校(東京)
香長中学校(高知) 2-0 五所川原一中学校(青森)
広陵中学校(奈良) 1-�(代表) 東松山南中学校(埼玉)
相原中学校(神奈川) 1-2 大成中学校(愛知)

2011年8月23日(火)
07:50~ / 開場
09:00~16:00 / 男子団体戦
16:15~16:30 / 男子団体戦表彰式

■男子団体戦入賞校

優 勝:国士舘中学校(東京)
準優勝:小野中学校(兵庫)
第三位:大成中学校(愛知) 企救中学校(福岡)
第五位:埼玉栄中学校(埼玉) 朝日中学校(富山)
    常盤中学校(山口) 国分寺中学校(栃木)
敢闘賞:喜多方三中学校(福島) 九州学院中学校(熊本)
    野坂中学校(広島) 岩出第二中学校(和歌山)
    東海大相模中学校(神奈川) 松山西中学校(愛媛)
    京都学園中学校(京都) 小野中学校(兵庫)

□決勝戦
国士舘中学校(東京) ①(代表)-1 小野中学校(兵庫)

□準決勝戦
国士舘中学校(東京) 3-1 大成中学校(愛知)
企救中学校(福岡) 1-3 小野中学校(兵庫)

□準々決勝戦
国士舘中学校(東京) 4-0 埼玉栄中学校(埼玉)
大成中学校(愛知) 3-2 朝日中学校(富山)
企救中学校(福岡) 2-0 常盤中学校(山口)
国分寺中学校(栃木) 0-4 小野中学校(兵庫)

□決勝トーナメント進出校
国士舘中学校(東京) 5-0 喜多方三中学校(福島)
埼玉栄中学校(埼玉) ②-2 九州学院中学校(熊本)
大成中学校(愛知) 4-0 野坂中学校(広島)
朝日中学校(富山) 2-1 岩出第二中学校(和歌山)
企救中学校(福岡) 3-2 東海大相模中学校(神奈川)
常盤中学校(山口) 3-2 松山西中学校(愛媛)
国分寺中学校(栃木) 3-1 京都学園中学校(京都)
青森山田中学校(青森) 0-4 小野中学校(兵庫)

2011年8月24日(水)
07:50~ / 開場
09:00~16:00 / 女子個人戦
16:15~16:30 / 女子個人戦表彰式

■女子個人戦入賞者一覧

【女子個人44kg】
優 勝:辻田 愛佳(高田中学校・大分)
準優勝:浅岡 美名(大成中学校・愛知)
第三位:天野 夏美(香長中学校・高知) 五十嵐真子(湯浅中学校・神奈川)

【女子48kg】
優 勝:斉藤 美穂(東松山南中学校・埼玉)
準優勝:伊藤 優希(城南中学校・福岡)
第三位:武居 沙知(鉢盛中学校・長野) 武田 亮子(大成中学校・愛知)

【女子52kg】
優 勝:米澤 夏帆(香長中学校・高知)
準優勝:黒木七都美(大成中学校・愛知)
第三位:佐藤 史織(池島中学校・大阪) 柴田 理帆(館中学校・宮城)

【女子57kg】
優 勝:西尾 直子(帝京中学校・東京)
準優勝:立川 莉奈(敬愛中学校・福岡)
第三位:亀岡 妃香(港南中学校・愛媛) 小川 寧々(姫路灘中学校・兵庫)

【女子63kg】
優 勝:池 絵梨菜(香長中学校・高知)
準優勝:嶺井 美穂(東松山南中学校・埼玉)
第三位:渡辺 瑞萌(北辰中学校・石川) 新添 左季(天理中学校・奈良)

【女子70kg】
優 勝:中江 美裕(大成中学校・愛知)
準優勝:畑中 優希(箕島中学校・和歌山)
第三位:浜  未悠(文京一中学校・東京) 永瀬 貴子(沖学園中学校・福岡)

【女子70kg超】
優 勝:山口 凌歌(広陵中学校・奈良)
準優勝:新垣さつき(沖縄尚学中学校・沖縄)
第三位:磯場 佳歩(野坂中学校・広島) 粂田 晴乃(大成中学校・愛知)

2011年8月25日(木)
07:30~ / 開場
08:30~15:45 / 男子個人戦
16:00~16:30 / 男子個人戦表彰式、閉会式

■男子個人戦入賞者一覧

【男子個人50kg】
優 勝:仁田 泰斗(大刀洗中学校・福岡)
準優勝:樋口 裕大(興本扇学園中学校・東京)
第三位:森内  凌(鶴山中学校・岡山) 中川 和士(松任中学校・石川)

【男子個人55kg】
優 勝:阿部一二三(神戸生田中学校・兵庫)
準優勝:柵木 達博(広陵中学校・奈良)
第三位:杉本 大虎(天明中学校・熊本) 鈴木 一真(白根一中学校・新潟)

【男子個人60kg】
優 勝:大島 拓海(阿波中学校・徳島)
準優勝:成田  俊(青森山田中学校・青森)
第三位:福岡 克仁(倉敷南中学校・岡山) 込山 龍哉(相洋中学校・神奈川)

【男子個人66kg】
優 勝:野村 琢眞(文京一中学校・東京)
準優勝:奥  大成(南小倉中学校・福岡)
第三位:田島 優人(前橋みずき中学校・群馬)  天野 拓実(桜丘中学校・愛媛)

【男子個人73kg】
優 勝:森田 貴文(城南中学校・福岡)
準優勝:飯島 俊佑(国分寺中学校・栃木)
第三位:池田 一生(津幡南中学校・石川) 吉田 優平(竹鼻中学校・岐阜))

【男子個人81kg】
優 勝:青木 雅道(久峰中学校・宮崎)
準優勝:白川 剛章(福井工大福井中学校・福井)
第三位:長井 凌志(天明中学校・熊本) 野田 勇輔(千代中学校・福岡)

【男子個人90kg】
優 勝:吉良 儀城(国士舘中学校・東京)
準優勝:長谷川 優(田島中学校・埼玉)
第三位:間嶋  仁(洛星中学校・京都) 貫目 純矢(野坂中学校・広島)

【男子個人90kg超】
優 勝;浅野 未来(東海大相模中学校・神奈川)
準優勝:奥野 拓未(寝屋川三中学校・大阪)
第三位:山田 琢也(大刀洗中学校・福岡) 中川  凌(京都学園中学校・京都)

全国中学校柔道大会 大会会場

 和歌山ビッグホエール
〒640-8319
和歌山県和歌山市手平2丁目1-1
TEL.073-433-0035 / FAX.073-433-4181

◆ 第42回全国中学校柔道大会 和歌山大会公式HPはこちらはこちら