December 18, 2017

グランプリ アムステルダム(オランダ)大会結果

グランプリ アムステルダム(オランダ)

日  程 2011年11月19日(土)~20日(日)
派遣先名 オランダ・アムステルダム
会 場 Sporthallen Zuid
参加数 64ヵ国・405名(男子249名、女子156名)

選手団名簿

男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 窪田 和則(警視庁) 女子コーチ 薪谷  翠((株)ミキハウス)
賀持 道明(日本中央競馬会) 情報戦略 野口 順子(国立スポーツ科学センター)
男子 女子
100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵) 3位 78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年) 1回戦敗退
上川 大樹(明治大学4年) 欠場 78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位
100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年) 欠場 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退
90kg級 吉田 優也(東海大学4年) 5位 大野 陽子(立命館大学4年) 3位
81kg級 川上 智弘(國學院大学4年) 3回戦敗退 63kg級 田中 美衣(了徳寺学園職) 5位
73kg級 西山 雄希(筑波大学2年) 3回戦敗退 57kg級 石川  慈(コマツ) 3位
66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 3位 52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年) 2位
60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年) 5位 48kg級 十田 美里(近畿大学3年) 5位

男子


階級

順位


60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級

1位
ダバードルジェ ドラクシック エルモント シュミット カミーロ グロル トルツァー
モンゴル スロベニア オランダ フランス ブラジル オランダ ドイツ

2位
パビナシビリ サンジャースーレン イサエフ セデジュ ボプロソフ ラコフ パスケビシウス
グルジア モンゴル ロシア スロベニア ロシア カザフスタン リトアニア

3位
ヨンドン ツァガンバーター レグランド アタフィ アラーザ ダルウィッシュ
高橋 和彦
モンゴル モンゴル フランス モロッコ スペイン エジプト
日本
ムドラノフ
森下 純平
ウエマツ ニフォントフ ナイマン サッソン ボア
ロシア
日本
スペイン ロシア スウェーデン イスラエル ハンガリー

5位
サルミネン マゴメドフ メンドンカ バシレンコ ボラト ナイダン リウ・ジアン
オランダ ロシア ブラジル ウクライナ カザフスタン モンゴル 中国
ミロウス ラロス タタラシビリ マリジャノビッチ
吉田 優也
ヴァン・デ・ギースト マカラウ
フランス フランス グルジア クロアチア
日本
ベルギー モルドバ

山本 浩史
コワルスキー ダルベレ エルモント リパルテリアニ ベターズ ウォジナロウィッチ

日本
ポーランド フランス オランダ グルジア ドイツ ポーランド
アルシャンスキー ザグロドニック サインジャーガル スタシアシェンカ サインブヤスキー クレパレク ミハイリン
イスラエル ポーランド モンゴル モルドバ ウクライナ チェコ ロシア

日本選手結果
山本 浩史 森下 純平 西山 雄希 川上 智弘 吉田 優也 高橋 和彦
5位 3位 3回戦敗退 < br />3回戦敗退 5位 3位


100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 シェレンバーグ ボルコフ マカラウ パスケビシウス
国 名 オランダ ロシア ベラルーシ リトアニア
決り技 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・指導3) 優勢勝(技有・払腰) 優勢負(技有・小外掛)


90kg級 吉田 優也(東海大学4年)5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 レマレンコ ヒデブランド アラーザ
国 名 モルドバ ドイツ スペイン
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(大内刈) 一本負(内股)


81kg級 川上 智弘(國學院大学4年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ムシル マレッシュ スタシアシェンカ
国 名 チェコ ドイツ ベラルーシ
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(小外掛) 一本負(隅返)


73kg級 西山 雄希(筑波大学2年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ディ・クリスト イサエフ
国 名 イタリア ロシア
決り技 優勢勝(技有・体落) 優勢負(有効・指導2)


66kg級 森下 純平(筑波大学3年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 レフェベレ リム コワルスキー ドラクシック
国 名 ベルギー カザフスタン ポーランド スロベニア
決り技 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(有効・大内刈) 一本勝(内股) 一本負(谷落)


60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年)5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ミラー レインバル ダバードルジェ
国 名 イギリス フィンランド モンゴル
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・指導3) 一本負(小外掛)

女子



階級

順位


48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

1位
ヴァン・スニック ハダッド BOUKOUVALA ヴァン・エムデン BOSCH PUREVJARGAL アルツァーマン
ベルギー アルジェリア ギリシャ オランダ オランダ モンゴル ブラジル

2位
ENTE
橋本 優貴
クアドロス ウィルボーダス スマル WOLLERT キン・カン
オランダ
日本
ブラジル オランダ ウクライナ ドイツ 中国

3位
ドゥミトゥル COX ロコ TESEDEVSUREN
大野 陽子

岡村 智美
BRYANT
ルーマニア イギリス フランス モンゴル
日本

日本
イギリス
ウー・シュウゲン ケレメンディ
石川  慈
XU LILI アルベアー マルツァン POLAVDER
中国 IJF
日本
中国 コロンビア ドイツ スロベニア

5位
HORMIGO WOLFSLAG WANG HUI ゾルニール ブランコ POGORZELEC ADLINGTON
ポルトガル オランダ 中国 スロベニア スペイン ポルトガル イギリス
KONDRATYEVA KRAEH QUINTAVALLE LABAZINA BOLDEA PRYSHEPA KONITZ
ロシア ドイツ イタリア ロシア オランダ ウクライナ ドイツ

十田 美里
MA YINGNAN フィルツモザー AGBEBNENOU スラカ VELENSEK カヤ

日本
中国 オーストリア フランス スロベニア スロベニア トルコ
ブランコ ボナ パヴィア
田中 美衣
CHEN FEI VERKERK UILENHOED
スペイン フランス フランス
日本
中国 オランダ オランダ

日本選手結果
十田 美里 橋本 優貴 石井  慈 田中 美衣 上野 巴恵 岡村 智美 橋口ななみ
5位 2位 3位 5位 1回戦敗退 3位 1回戦敗退
大野 陽子
3位


78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 POLAVDER
国 名 スロベニア
決り技 優勢負(有効・一本背負投)


78kg級 岡村 智美(コマツ)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 MENTOUOPOU PRYSHCHEPA WOLLERT
国 名 フランス ウクライナ ドイツ
決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(内股) 優勢負(技有・大内刈)


70kg級 大野 陽子(立命館大学4年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 BARBIERI ROBRA BORDER BOSCH
国 名 イタリア スイス オランダ オランダ
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股) 一本勝(反則勝) 優勢負(有効・払巻込)


70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険)1回戦敗退

1回戦
相手名 CHEN FEI
国 名 中国
決り技 優勢負(技有・内股)


63kg級 田中 美衣(了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 CAMPOS マルツァン ヴァン・エムデン
国 名 ブラジル ドイツ オランダ
決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(合技) 優勢負(有効・小外掛)


57kg級 石川  慈(コマツ)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ROPER リチャードソン フィルツモザー BOUKOUVALA
国 名 ドイツ オランダ オーストリア ギリシャ
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(肩固) 一本勝(大外刈) 一本負(合技)


52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SAMAT HE HONGMEI KRAEH COX ハダッド
国 名 トルコ 中国 ドイツ イギリス アルジェリア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(巴投) 一本勝(崩上四方固) 一本負(掬投)


48kg級 十田 美里(近畿大学3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 AKKUS モレッティ ヴァン・スニック
国 名 トルコ イタリア ベルギー
決り技 一本勝(合技) 一本勝(小内刈) 一本負(朽木倒)