December 17, 2018

グランドスラム東京2011 大会結果【写真更新】

グランドスラム東京2011 大会結果

日  程 2011年12月9日(金)~11日(日)
派遣先名 日本・東京
会 場 東京体育館
参加数 62ヵ国(398名(男子247名、女子151名))

大会レポート【写真更新(12.28)】

(文:広報委員 永田千恵/写真:講道館) 1日目 2日目 3日目

選手団名簿

男子 女子
100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教員) 2回戦敗退 78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝
石井 竜太(日本中央競馬会) 5位 田知本 愛(ALSOK) 2位
七戸  龍(九州電力) 1回戦敗退 橋口ななみ(近畿大学3年) 5位
王子谷剛志(東海大学1年) 2回戦敗退 市橋寿々華(大阪府警察) 1回戦敗退
100kg級 穴井 隆将(天理大学職員) 3位 78kg級 緒方亜香里(筑波大学3年) 優勝
羽賀龍之介(東海大学2年) 5位 佐藤 瑠香(コマツ) 5位
熊代 佑輔(ALSOK) 1回戦敗退 岡村 智美(コマツ) 2回戦敗退
増渕  樹(旭化成) 2回戦敗退 池田ひとみ(自衛隊体育学校) 2回戦敗退
90kg級 西山 大希(筑波大学3年) 2回戦敗退 70kg級 田知本 遥(東海大学3年) 3位
小野 卓志(了徳寺学園職員) 5位 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 優勝
西山 将士(新日本製鐵) 優勝 今井 優子(了徳寺学園職員) 2回戦敗退
吉田 優也(東海大学4年) 1回戦敗退 大野 陽子(立命館大学4年) 5位
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 5位 63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 2位
川上 智弘(國學院大学4年) 優勝 谷本 育実(コマツ) 2回戦敗退
長島 啓太(日本中央競馬会) 3位 田中 美衣(了徳寺学園職員) 3位
春山 友紀(国士舘大学3年) 3回戦敗退 安松 春香(環太平洋大学2年) 2回戦敗退
73kg級 中矢  力(東海大学4年) 3位 57kg級 佐藤 愛子(了徳寺学園職員) 2位
秋本 啓之(了徳寺学園職員) 優勝 松本  薫(フォーリーフジャパン) 優勝
大束 匡彦(旭化成) 2回戦敗退 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年) 3位
齋藤  涼(旭化成) 2回戦敗退 石川  慈(コマツ) 2回戦敗退
66kg級 海老沼 匡(明治大学4年) 3位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 5位
森下 純平(筑波大学3年) 3回戦敗退 橋本 優貴(金沢学院大学4年) 3位
福岡 政章(ALSOK) 2回戦敗退 加賀谷千保(山梨学院大学3年) 2回戦敗退
髙上 智史(日本体育大学2年) 優勝 宮川 拓美(小松大谷高等学校3年) 優勝
60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職員) 3位 48kg級 浅見八瑠奈(コマツ) 優勝
山本 浩史(日本体育大学4年) 優勝 福見 友子(了徳寺学園職員) 2位
髙藤 直寿(東海大学付属相模高等学校3年) 3位 遠藤 宏美(筑波大学1年) 2回戦敗退
川端  龍(国士舘大学4年) 2位 山﨑 珠美(三浦学苑高等学校3年) 5位

※73kg級 粟野靖浩選手(了徳寺学園職)は怪我のため欠場。(11月29日)

男子

階級 順位 60kg級 トーナメント表 66kg級 トーナメント表 73kg級 トーナメント表 81kg級 トーナメント表 90kg級 トーナメント表 100kg級 トーナメント表 100kg超級 トーナメント表
1位 山本 浩史 髙上 智史 秋本 啓之 川上 智弘 西山 将士 サモイロビッチ ミハイリン
日本 日本 日本 日本 日本 ロシア ロシア
2位 川端  龍 モグシ コフ イサエフ ギヘイロ ゴンザレス ファン・ヒーテ シウバ
日本 ロシア ロシア ブラジル キューバ 韓国 ブラジル
3位 平岡 拓晃 ツガンバータル 中矢  力 長島 啓太 ボブロソフ 穴井 隆将 シウバ
日本 モンゴル 日本 日本 ロシア 日本 ブラジル
髙藤 直寿 海老沼 匡 ファンティシェル マレッシュ イ・ギュウォン ツィレキゼ タングリエフ
日本 日本 ベルギー ドイツ 韓国 グルジア ウズベキスタン
5位 チェ・ガンヒョン チェ・ミンホ エルモント ボズバエフ イリアディス 羽賀龍之介 ツェライ
韓国 韓国 オランダ カザフスタン ギリシャ 日本 スロベニア
ダヴァードルジ ドラジン ユラコビロフ ブルエール メロニ クラパレク 石井 竜太
モンゴル フランス ウズベキスタン イタリア イタリア チェコ 日本
キム・ウォンジン リム コドゾコフ 中井 貴裕 小野 卓志 ナイダン キム・ソンミン
韓国 カザフスタン ロシア 日本 日本 モンゴル 韓国
ムシキエフ ウリアルテ ルグラン トマ ソン・デナム サイドフ フェルベイ
アゼルバイジャン スペイン フランス モルドバ 韓国 ウズベキスタン オランダ
日本選手結果 平岡 拓晃 海老沼 匡 中矢  力 中井 貴裕 西山 大希 穴井 隆将 鈴木 桂治
3位 3位 3位 5位 2回戦敗退 3位 2回戦敗退
山本 浩史 森下 純平 秋本 啓之 川上 智弘 小野 卓志 羽賀龍之介 石井 竜太
優勝 3回戦敗退 優勝 優勝 5位 5位 5位
髙藤 直寿 福岡 政章 大束 匡彦 長島 啓太 西山 将士 熊代 佑輔 七戸  龍
3位 2回戦敗退 2回戦敗退 3位 優勝 1回戦敗退 1回戦敗退
川端  龍 髙上 智史 齋藤  涼 春山 友紀 吉田 優也 増渕  樹 王子谷剛志
2位 優勝 2回戦敗退 3回戦敗退 1回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退

女子

階級 順位 48kg級 トーナメント表 52kg級 トーナメント表 57kg級 トーナメント表 63kg級 トーナメント表 70kg級 トーナメント表 78kg級 トーナメント表 78kg超級 トーナメント表
1位 浅見八瑠奈 宮川 拓美 松本  薫 ゾルニール 上野 巴恵 緒方亜香里 杉本 美香
日本 日本 日本 スロベニア 日本 日本 日本
2位 福見 友子 ネト 佐藤 愛子 上野 順恵 ブランコ ハリソン 田知本 愛
日本 フランス 日本 日本 スペイン アメリカ 日本
3位 ジョン・ボギョン ベルモイ シルバ 田中 美衣 クライス アグイアル キム・ナヨン
韓国 キューバ ブラジル 日本 ポーランド ブラジル 韓国
ファンスニック 橋本 優貴 山本  杏 ウィルボーダス 田知本 遥 ウォラート ポラウデル
ベルギー 日本 日本 オランダ 日本 ドイツ スロベニア
5位 チャン・ジョンヨン フォルシンチ ブクバラ アグベニュー キム・ソンヨン マルザン ブランコ
韓国 イタリア ギリシャ フランス 韓国 ドイツ ベネズエラ
チェルノビツキ ゴメス ガシモワ ゲルビ 大野 陽子 佐藤 瑠香 ブライアント
ハンガリー スペイン アゼルバイジャン イスラエル 日本 日本 イギリス
コンドラテワ 中村 美里 キム・チャンディ マルザン パスケ ベレンス 橋口ななみ
ロシア 日本 韓国 ドイツ フランス スロベニア 日本
山﨑 珠美 タラングル ロコ シュレジンガー シエレ ベルケルク キム・ジヨン
日本 ドイツ フランス イスラエル ドイツ オランダ 韓国
日本選手結果 浅見八瑠奈 中村 美里 佐藤 愛子 上野 順恵 田知本 遥 緒方亜香里 杉本 美香
優勝 5位 2位 2位 3位 優勝 優勝
福見 友子 橋本 優貴 松本  薫 谷本 育美 上野 巴恵 佐藤 瑠香 田知本 愛
2位 3位 優勝 2回戦敗退 優勝 5位 2位
遠藤 宏美 加賀谷千保 山本  杏 田中 美衣 今井 優子 岡村 智美 橋口ななみ
2回戦敗退 2回戦敗退 3位 3位 2回戦敗退 2回戦敗退 5位
山﨑 珠美 宮川 拓美 石川  慈 安松 春香 大野 陽子 池田ひとみ 市橋寿々華
5位 優勝 2回戦敗退 2回戦敗退 5位 2回戦敗退 1回戦敗退

関連サイト

国際柔道連盟(IJF) テレビ東京