December 13, 2019

ベルギー国際大会(女子)大会結果【写真更新】(12.2.9)

ベルギー国際大会(女子)大会結果

日  程 2012年1月28日(土)~29日(日)
派遣先名 ベルギー・アーロン
会 場 Centre sportif de l’hydrion
参加数 ヵ国(名)

photo

20歳未満 20歳以上
78kg超級 稲森 奈見(鹿児島南高校3年) 2位 1回戦敗退
朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年) 3位 2位
78kg級 西田 香穂(甲府工業高校3年) 2位 予選敗退
吉村 静織(阿蘇中央高校3年) 優勝 5位
70kg級 新井 千鶴(児玉高校3年) 優勝 1回戦敗退
古屋  梓(大成高校3年) 2位 2位
63kg級 松本千奈津(宮崎商業高校2年) 優勝 優勝
津金  恵(松商学園高校1年) 3位 2位
52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校3年) 3位 2位
志々目 愛(宮崎日本大学高校3年) 2位 優勝
48kg級 山﨑 朱美(三浦学苑高校3年) 優勝 5位
濱田 早萌(大成高校2年) 3位 優勝

20歳未満

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 山﨑 珠美 コバン コシャー 松本千奈津 新井 千鶴 吉村 静織 バァイス
日本 ドイツ スイス 日本 日本 日本 ドイツ
2位 カイザー 志々目 愛 ブローニンジャー ピノー 古屋  梓 西田 香穂 稲森 奈見
オーストリア 日本 ドイツ フランス 日本 日本 日本
3位 濱田 早萌 黒木 美晴 クスノブ 津金  恵 ピエール ボースクイ 朝比奈沙羅
日本 日本 ドイツ 日本 フランス フランス 日本
サムラオウイ ストル ゴーモンド エピファーニャ マンスール アーブ トーベ
フランス ドイツ フランス イタリア ベルギー フランス ドイツ
5位 クニツ ロッソ ドルツァー ボーヌ シュナイデル ジェチ
ドイツ フランス ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ
ブシャール ブフィーファー ボスビーテ ライクファセル プシェル スティーブンソン
フランス ドイツ フランス ベルギー ドイツ オランダ
日本選手結果 濱田 早萌 黒木 美晴 松本千奈津 新井 千鶴 西田 香穂 稲森 奈見
3位 3位 優勝 優勝 2位 2位
山﨑 珠美 志々目 愛 津金  恵 古屋  梓 吉村 静織 朝比奈沙羅
優勝 2位 3位 2位 優勝 3位

78kg超級 稲森 奈見(鹿児島南高校3年)2位

photo

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ササイ ウェイス ムバイロ タウベ ウェイス
国 名 ベルギー ドイツ フランス ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(腕挫足固) 優勢負(有効・GS大腰)

78kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年)3位

予選1回戦 予選2回戦 準決勝戦
相手名 タウベ キャロリー ウェイス
国 名 ドイツ フランス ドイツ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 優勢負(有効・内股透)

78kg級 西田 香穂(甲府工業高校3年)2位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガルシア ジェチ エルバ ステバンソン 吉村 静織
国 名 スペイン ドイツ フランス オランダ 日本
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 反則勝 一本勝(横四方固) 一本負(内股)

78kg級 吉村 静織(阿蘇中央高校3年)優勝

photo

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レウィス ウェイデンドルファー エルバ ジェチ ボウスクェ 西田 香穂
国 名 イギリス ドイツ フランス ドイツ フランス 日本
決り技 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

70kg級 新井 千鶴(児玉高校3年)優勝

photo

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フーゲル ポスバイト ダシィルバ シュナイダー フェルズ ピエール 古屋  梓
国 名 ドイツ フランス オーストリア ドイツ フランス フランス 日本
決り技 一本勝
(内股)
優勢負
(有効・谷落)
一本勝
(内股)
一本勝
(大内刈)
一本勝
(内股)
一本勝
(縦四方固)
一本勝
(合技)

70kg級 古屋  梓(大成高校3年)2位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チサリ ブルムハーゲン マティアル オウグレン プシェル マンソアー 新井 千鶴
国 名 スペイン ドイツ フランス フランス ドイツ ベルギー 日本
決り技 一本勝
(袈裟固)
一本負
(合技)
一本勝
(内股)
一本勝
(払腰)
一本勝
(合技)
優勢勝
(有効・指導2)
一本負
(合技)

63kg級 松本千奈津(宮崎商業高校2年)優勝

photo

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボーシェマンビノー ハット ティボー エピファーニ ボーヌ ピノー
国 名 カナダ フランス フランス イタリア ドイツ フランス
決り技 反則勝 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞)

63kg級 津金  恵(松商学園高校1年)3位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラブォイ ショーセル ティボー ボーシェマンビノー バジンスキー ピノー ライクファセル
国 名 カナダ ドイツ フランス カナダ ドイツ フランス ベルギー
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(内股)
一本勝
(内股)
一本勝
(内股)
不戦勝 優勢負
(有効・背負投)
一本勝
(内股)

52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校3年)3位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 フィーファー ブリー リショーブシ ガッハー レイノー コバン プフィーファー
国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス ドイツ ドイツ
決り技 一本勝
(崩上四方固)
一本勝
(合技)
一本勝
(内股)
優勢勝
(有効・上四方固)
一本勝
(袖釣込腰)
優勢負
(有効・内股透)
不戦勝

52kg級 志々目 愛(宮崎日本大学高校3年)2位

photo

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホレンダー マッティー ルベレ ボベ ロッソ ストル コバン
国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス ドイツ ドイツ
決り技 一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(送襟絞)
一本勝
(内股)
一本勝
(合技)
一本勝
(上四方固)
一本勝
(内股)
優勢負
(技有・内股透)

48kg級 山﨑 珠美(三浦学苑高校3年)優勝
hp48yamasaki

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヘルナンデス ベジャ アードベン バーロ サムラオウイ ブシャール カイザー
国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス フランス オーストリア
決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本勝 (小外刈) 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・指導3) 一本勝 (十字固)

48kg級 濱田 早萌(大成高校2年)3位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 3位決定戦
相手名 クレンプ バルロ ヘルナンデス カイゼル レンリー クニツ
国 名 スイス フランス ドイツ オーストリア フランス ドイツ
決り技 優勢勝 (技有・小外刈) 一本勝 (横四方固) 優勢勝 (有効・小外刈) 優勢負 (技有・横車) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技)

20歳以上

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 濱田 早萌 志々目 愛 リュパテー 松本千奈津 コルテス コスティーロ オルテス
日本 日本 キューバ 日本 キューバ キューバ キューバ
2位 メストレ 黒木 美晴 ミュラー 津金  恵 古屋  梓 テルマン 朝比奈沙羅
キューバ 日本 ドイツ 日本 日本 ドイツ 日本
3位 メンツ ベルモイ ホルツインガー プシェ ヘニンク デンクス ビセニ
ドイツ キューバ ドイツ スペイン オランダ オランダ フランス
ブシャール リソン カサタリ レオノラ ゲルベ ブスマン アンドル
フランス フランス スイス オランダ ドイツ オランダ フランス
5位 山﨑 珠美 テルマン ポスビート ポリズナー エジョフォール 吉村 静織 ムバイロ
日本 ドイツ フランス オーストリア フランス 日本 フランス
ジュラ ペイノー ブリューネ ルイス タイエマン デルプポ バック
ベルギー フランス フランス フランス ベルギー フランス フランス
日本選手結果 濱田 早萌 黒木 美晴 松本千奈津 新井 千鶴 西田 香穂 稲森 奈見
優勝 2位 優勝 1回戦敗退 予選敗退 1回戦敗退
山﨑 珠美 志々目 愛 津金  恵 古屋  梓 吉村 静織 朝比奈沙羅
5位 優勝 2位 2位 5位 2位

78kg超級 稲森 奈見(鹿児島南高校3年)1回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦
相手名 アンデオール ガシュ エケンホルスト ムバイロ
国 名 フランス コートジボワール オランダ フランス
決り技 優勢負(技有・指導3) 一本勝(払腰) 一本勝(内股) 一本負(大内刈)

78kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年)2位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 決勝戦
相手名 オルテス キャロリー ビセニ ムバイロ オルテス
国 名 キューバ フランス フランス フランス キューバ
決り技 一本負(一本背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本負(合技)

78kg級 西田 香穂(甲府工業高校3年)予選敗退

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦
相手名 ベルガー ロペス テマ―
国 名 ドイツ フランス アルジェリア
決り技 優勢負(有効・内股透) 一本勝(合技) 一本負(大外返)

78kg級 吉村 静織(阿蘇中央高校3年)5位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 エガ― ソレル シェルバース マクハ デローメ カスティーロ デンクス
国 名 スイス フランス ドイツ ウクライナ イギリス キューバ オランダ
決り技 優勢勝 (有効・指導2) 一本負 (袖釣込腰) 一本勝 (大外刈) 一本勝 (内股) 一本勝 (肩固) 優勢負 (有効・小外刈) 失格負

70kg級 新井 千鶴(児玉高校3年)1回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 1回戦
相手名 レンゲン ポスヴィート マンスール
国 名 オランダ フランス ベルギー
決り技 一本勝(合技) 一本勝(一本背負投) 一本勝(GS判定(3-0))

70kg級 古屋  梓(大成高校3年)2位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペクゥイン モランサイ キャロン タイマンス デバエラ ゲルバー コルテス
国 名 オランダ フランス フランス ベルギー フランス ドイツ キューバ
決り技 一本勝 (払腰) 一本勝 (払腰) 一本勝 (払腰) 優勢勝 (技有・指導3) 一本勝 (横四方固) 反則勝 一本勝 (一本背負投)

63kg級 松本千奈津(宮崎商業高校2年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボソレル マルレ ボソレル レオノラ ロウチェ ルイズ 津金  恵
国 名 フランス フランス フランス オランダ フランス フランス 日本
決り技 一本勝 (送襟絞) 一本勝 (送襟絞) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (背負投) 優勢勝 (技有・背負投) 一本勝 (合技) 一本勝 (GS判定(3-0))

63kg級 津金  恵(松商学園高校1年)2位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブイテイング プロウトウ モウセン ペレット プチェパロ プリスナー 松本千奈津
国 名 オランダ フランス オーストリア フランス スペイン オーストリア 日本
決り技 一本負 (谷落) 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本負 (GS判定(0-3))

52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校3年)2位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハヴィ ドウド ベルモイ ヘヴォンデアン シャステラン 志々目 愛
国 名 フランス フランス キューバ ウクライナ ドイツ 日本
決り技 一本負 (横四方固) 一本勝 (一本背負投) 一本勝 (GS横四方固) 優勢勝 (背負投) 一本勝 (上四方固) 一本負 (GS判定(0-3))

52kg級 志々目 愛(宮崎日本大学高校3年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マッティ レベレ ベノウ デイツェー リソン 黒木 美晴
国 名 フランス フランス フランス ドイツ ドイツ 日本
決り技 一本負 (横四方固) 一本勝 (内股) 優勢勝 (有効・指導2) 一本勝 (内股) 一本勝 (大外刈) 一本勝 (GS判定(3-0))

48kg級 山﨑 珠美(三浦学苑高校3年)5位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決勝戦
相手名 ジュラ レンリー ゲルノ ベルスメイン サムロイ メストレ ブシャール
国 名 フランス フランス フランス フランス フランス キューバ フランス
決り技 一本勝 (合技) 総合勝 一本勝 (小外刈) 総合勝 一本勝 (小外刈) 優勢負 (技有・小内刈) 優勢負 (有効・内股返)

48kg級 濱田 早萌(大成高校2年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決勝戦
相手名 ローネス サマラアオウイー ポヤード ロベルト ジュラ メンツ メストレ
国 名 カナダ フランス フランス フランス ベルギー ドイツ キューバ
決り技 一本勝 (小内刈) 一本勝 (合技) 優勢勝 (有効・指導2) 一本勝 (崩袈裟固) 優勢勝 (有効・指導2) 優勢勝 (有効・大内刈) 優勢勝 (有効・GS小外刈)