September 21, 2019

ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)大会結果(12.2.13)

ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)大会結果

日  程 2012年2月11日(土)~12日(日)
派遣先名 ハンガリー・ブダペスト
会 場 Korcsarnok
参加数 ヵ国(名)

選手団名簿

78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年) 3位
78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位
70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 1回戦敗退
63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 優勝
阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 2位
安松 春香(環太平洋大学2年) 2回戦敗退
57kg級 石川  慈(コマツ) 3回戦敗退
山本  杏(桐蔭学園高等学校2年) 優勝
52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年) 優勝
加賀谷千保(山梨学院大学3年) 3回戦敗退
48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年)

大会結果

階級順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ヨン・ボキョン 橋本 優貴 山本  杏 田中 美衣 チェン・フェイ ハリソン チン・チン
韓国 日本 日本 日本 中国 アメリカ 中国
2位 エンテ サンドバーグ ロパー 阿部 香菜 コルテス モスカリュク キム・ナヨン
オランダ フィンランド ドイツ 日本 キューバ ロシア 韓国
3位 メストレ クズティナ キム・アンディ グウェンド アルバー 岡村 智美 橋口ななみ
キューバ ロシア 韓国 イタリア コロンビア 日本 日本
コンドラティバ ベルモイ ドルジスレン ベドゼッティ ポルテラ ジョー マテ
ロシア キューバ モンゴル スロベニア ブラジル ハンガリー フランス
5位 ホルミゴ マリー ワン・フィ ジョン・ダウン ミレッド ロベルジェ キム・ジヨン
ポルトガル ルクセンブルグ 中国 韓国 チュニジア カナダ 韓国
ボグダノヴァ ヘ・ホンメイ イリエヴァ ゾーク マルゾック ジョン・ギョンミ ウイレンホード
ロシア 中国 ブルガリア モロッコ ドイツ 韓国 オランダ
日本選手結果 橋本 優貴 石川  慈 阿部 香菜 上野 巴恵 岡村 智美 橋口ななみ
優勝 3回戦敗退 2位 1回戦敗退 3位 3位
加賀谷千保 山本  杏 田中 美衣
3回戦敗退 優勝 優勝
安松 春香
2回戦敗退

78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 シェケロヴァ オルティス ウイレンホード チコローフ キム・ジヨン
国 名 ロシア キューバ オランダ チュニジア 韓国
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大内刈) 一本負(隅返) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・指導3)

78kg級 岡村 智美(コマツ)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ウリッチ ロベルジェ ハイソン ジョン・ギョンミ
国 名 フランス カナダ アメリカ 韓国
決り技 反則勝 優勢勝(有効・小外掛) 優勢負(技有・大腰) 優勢勝(有効・指導2)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険)1回戦敗退

1回戦
相手名 チェン・フェイ
国 名 中国
決り技 一本負(後袈裟固)

63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポルヤック ラバジナ カティポグル タラステンジャク ベドゼッティ 阿部 香菜
国 名 ハンガリー ロシア チュニジア スロベニア スロベニア 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固) 一本勝(体落) 一本勝(合技) 一本勝(隅落)

63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チェプリナ ピットマン ミロセヴィック グウェンド 田中 美衣
国 名 ウクライナ イギリス スロベニア イタリア 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・指導2) 一本負(隅落)

63kg級 安松 春香(環太平洋大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 タラジドス ゾーク
国 名 ドイツ モロッコ
決り技 一本勝(横四方固) 一本負(掬投)

57kg級 石川  慈(コマツ)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ツェメンオド ギルメス ロパー
国 名 モンゴル トルコ ドイツ
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(肩固) 一本負(小外掛)

57kg級 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フランセン ゾゲディ ロコ ドルジスレン ワン・フィ ロパー
国 名 オランダ ガーナ フランス モンゴル 中国 ドイツ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・GS大外刈) 一本勝(小内刈) 一本勝(横四方固)

52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フォルチニティ ナレックス ゴメス クズティナ サンドバーグ
国 名 イタリア スロベニア スペイン ロシア フィンランド
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 僅差(GS判定(3-0)) 一本勝(横四方固)

52kg級 加賀谷千保(山梨学院大学3年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 サンチェ アフェンディコヴァ ベルモイ
国 名 コロンビア ウクライナ キューバ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 僅差(GS判定(1-2))