November 18, 2019

平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 大会結果

平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 大会結果

大会結果速報

◆ 競技結果速報はこちら

【男子団体戦】

優勝 千葉・東海大浦安高等学校
※初優勝
第2位 東京・日体荏原高等学校
第3位 栃木・國學院栃木高等学校
奈良・天理高等学校

(決勝戦)

日体荏原 1-3 東海大浦安
先鋒 岡田 大希
一本勝ち(大内刈) ○
ウルフ アロン
次鋒 渕原 槙一
引き分け
石神 大志
中堅 長谷河 雅也 優勢勝ち ○ 村田 大祐
副将 村松 翼
合せ技 ○
ベイカー 茉秋
大将 嶌田 勝斗
○ 優勢勝ち
女良 魁斗

(準決勝戦)
日体荏原(東京) 3-1 國學院栃木(栃木)
東海大浦安(千葉) 3-1 天理(奈良)
(四回戦)
日体荏原(東京) 3-0 作陽(岡山)
國學院栃木(栃木) 2代-2 埼玉栄(埼玉)
崇徳(広島) 1-4 東海大浦安(千葉)
国士舘(東京) 1-2 天理(奈良)

【男子60kg級】

優勝 田中 崇晃(栃木・白鴎大足利高等学校)
第2位 浅利 昌哉(北海道・東海大四高等学校)
第3位 竹内 文汰(大阪・東海大仰星高等学校)
太田 佳希(山形・東海大山形高等学校)

【男子66kg級】

優勝 橋口 祐葵(宮崎・延岡学園高等学校)
第2位 水野 隆介(愛知・大成高等学校)
第3位 畑中 秀飛(和歌山・箕島高等学校)
坂本 裕太(石川・津幡高等学校)

【男子73kg級】

優勝 磯田 範仁(東京・国士舘高等学校)
第2位 山本 悠司(北海道・帯広農業高等学校)
第3位 永岡 栄大(宮崎・宮崎日大高等学校)
近藤 航冴(鹿児島・鹿児島情報高等学校)

【男子81kg級】

優勝 小原 拳哉(神奈川・東海大相模高等学校)
第2位 渕原 槙一(東京・日体荏原高等学校)
第3位 佐藤 正大(福岡・大牟田高等学校)
香川 健吾(広島・崇徳高等学校)

【男子90kg級】

優勝 ベイカー茉秋(千葉・東海大浦安高等学校)
第2位 具志堅一弘(奈良・天理高等学校)
第3位 田村 優樹(栃木・國學院栃木高等学校)
関根 太三(埼玉・埼玉栄高等学校)

【男子100kg級】

優勝 岩永 修平(大分・杵築高等学校)
第2位 大岩 郁弥(奈良・天理高等学校)
第3位 ウルフアロン(千葉・東海大浦安高等学校)
後藤隆太郎(神奈川・慶應義塾高等学校)

【男子100kg超級】

優勝 横山 尭世(栃木・國學院栃木高等学校)
第2位 神谷 快(沖縄・沖縄尚学高等学校)
第3位 影浦 心(愛媛・新田高等学校)
尾崎 央達(岡山・作陽高等学校)

【女子団体戦】

優勝 熊本・阿蘇中央高等学校
※4年ぶり2度目
第2位 東京・渋谷教育渋谷高等学校
第3位 長野・松商学園高等学校
福岡・敬愛高等学校

(決勝戦)

阿蘇中央 2-1 渋谷教育渋谷
先鋒 土井
○ 優勢勝ち
萩野
中堅 梅木 横四方固 ○ 朝比奈
大将 上村 ○ 優勢勝ち 柿沢

(準決勝戦)
阿蘇中央(熊本) 2-0 松商学園(長野)
敬愛(福岡) 0-2 渋谷教育渋谷(東京)
(四回戦)
阿蘇中央(熊本) 2-0 沼津(静岡)
長崎明誠(長崎) 0-3 松商学園(長野)
宮崎商業(宮崎) 1-2 敬愛(福岡)
渋谷教育渋谷(東京) 1代-1 埼玉栄(埼玉)

【女子48kg級】

優勝 岡本 理帆(静岡・藤枝順心高等学校)
第2位 近藤 亜美(愛知・大成高等学校)
第3位 高橋 瑠衣(東京・修徳高等学校)
小山 亜利沙(神奈川・横須賀学院高等学校)

【女子52kg級】

優勝 内尾 真子(神奈川・桐蔭学園高等学校)
第2位 鶴岡 来雪(愛媛・新田高等学校)
第3位 甫木 実咲(兵庫・夙川学院高等学校)
山田 樹(宮崎・宮崎商業高等学校)

【女子57kg級】

優勝 山本 杏(神奈川・桐蔭学園高等学校)
第2位 西尾 直子(東京・帝京高校)
第3位 高橋 百合子(大分・大分西高等学校)
石本 志織(広島・清水ヶ丘高等学校)

【女子63kg級】

優勝 津金 恵(長野・松商学園高等学校)
第2位 松本 千奈津(宮崎・宮崎商業高等学校)
第3位 鈴木 夏海(愛媛・新田高等学校)
佐藤 美咲(広島・沼田高等学校)

【女子70kg級】

優勝 長内 香月(富山・高岡龍谷高等学校)
第2位 村山 のどか(静岡・沼津高等学校)
第3位 榎谷 有里(鹿児島・鹿児島南高等学校)
千葉 英里子(広島・清水ヶ丘高等学校)

【女子78kg級】

優勝 高山 莉加(鹿児島・鹿児島南高等学校)
第2位 山中 満紀(岐阜・大垣日大高等学校)
第3位 中村 彩花(大阪・東大阪大敬愛高等学校)
新垣 さつき(沖縄・沖縄尚学高等学校)

【女子78kg超級】

優勝 朝比奈 沙羅(東京・渋谷教育渋谷高等学校)
第2位 滝川 真央(静岡・富士市立高等学校)
第3位 藤原 恵美(愛知・大成高等学校)
戸村 井羅(宮崎・宮崎日大高等学校)

大会写真


審判・指導者講習会

審判会議

会場内大会看板

開会式(男子)

男子団体戦試合風景1

男子団体戦試合風景2

大会会場

大会役員席

二日目開始

準決 日体荏原 対 國學院栃木

準決 東海大浦安 対 天理

決勝 日体荏原 対 東海大浦安

男子団体 優勝 東海大浦安高等学校(千葉)

男子団体 準優勝 日体荏原高等学校(東京)

男子団体 第三位 國學院栃木高等学校(栃木)

男子団体 第三位 天理高等学校(奈良)

60kg 優勝 田中選手

66kg 優勝 橋口選手

73kg 優勝 磯田選手

81kg 優勝 小原選手

90kg 優勝 ベイカー選手

100kg 優勝 岩永選手

100kg超 優勝 横山選手

準決

準決

女子団体 優勝 阿蘇中央高等学校(熊本)

女子団体 準優勝 渋谷教育学園渋谷高等学校(東京)

女子団体 第三位 松商学園高等学校(長野)

女子団体 第三位 敬愛高等学校(福岡)

48kg 優勝 岡本選手

52kg 優勝 内尾選手

57kg 優勝 山本選手

63kg 優勝 津金選手

70kg 優勝 長内選手

78kg 優勝 高山選手

78kg超 優勝 朝比奈選手

大会概要

◆会場 アルビス小杉総合体育センター

◆日程
2012年8月2日(木)
開会式 9時 / 試合開始 10時
男子団体戦(1~3回戦)

2012年8月3日(金)
試合開始 9時
男子団体戦(4回戦~決勝戦)
男子個人戦(60kg級、66kg級、73kg級)

2012年8月4日(土)
試合開始 9時
男子個人戦(81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級)
女子団体戦(1~2回戦)

2012年8月5日(日)
試合開始 9時
女子団体戦(3回戦~決勝戦)
女子個人戦(48kg級、52kg級、57kg級)

2012年8月6日(月)
試合開始 9時 / 試合終了後 閉会式
女子個人戦(63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級)

◆ 2012北信越かがやき総体富山県実行委員会HPはこちら

◆ 上記サイト内の組み合わせページはこちら