ワールドカップ・チェジュ(韓国)大会結果【写真掲載】(12.12.11)

ワールドカップ・チェジュ(韓国)

日  程 2012年12月6日(木)~7日(金)
派遣先名 韓国・済州島
会 場 済州Halla スポーツコンプレックス
参加数 16ヵ国・名(男子名・女子65名)

選手団名簿

団長 斉藤  仁(国士舘大学)
副団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 金丸 雄介((学)了徳寺学園職) 女子コーチ 田辺  勝(日本体育大学女子短期大学部)
古根川 実(大阪府警察) 松雪  博(兵庫県警察)
男子 女子
100kg超級 百瀬  優(旭化成(株)) 優勝 78kg超級 橋本 朱未(東京・淑徳高校3年) 3位
100kg級 谷井 大輝(東海大学2年) 3位 78kg級 梅木 真美(熊本・阿蘇中央高校3年) 3位
吉村 静織(三井住友海上火災保険(株)) 1回戦敗退
90kg級 池田 賢生(日本中央競馬会) 優勝 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
81kg級 丸山 剛毅(天理大学2年) 準決勝敗退 63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学1年) 優勝
73kg級 中村 剛教(山梨学院大学4年) 5位 57kg級 石川  慈(コマツ) 優勝
芳田  司(福岡・敬愛高校2年) 2位
66kg級 森下 純平(筑波大学4年) 優勝 52kg級 志々目 愛(帝京大学1年) 2位
60kg級 山本 浩史(ALSOK) 優勝 48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学1年) 優勝
笹原 歩美(日体大柔友会) 3位

大会結果(男子)

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 山本 浩史 森下 純平 バン・ギマン ホン・スクウォン 池田 賢生 エルデネビレグ 百瀬  優
日本 日本 韓国 韓国 日本 モンゴル 日本
2位 キム・ウォンジン ダバドルジ イ・ヨンジュン ジュン・ウォンジュン カク・ドンファン ファン・ヒーテ チョ・グハン
韓国 モンゴル 韓国 韓国 韓国 韓国 韓国
3位 ガンバット チェ・ジュンヒョン リビン カシバータル グリゴレフ 谷井 大輝 カドバータル
モンゴル 韓国 ロシア モンゴル ロシア 日本 モンゴル
ダバドルジ ファン・ボバエ キム・ジョジン ブガ ヨウ・ヨンウ シン・ジホ ウルジイバヤル
モンゴル 韓国 韓国 ロシア 韓国 韓国 モンゴル
5位 ヒュアン・シェンティン チェジュンホ 中村 剛教 イ・スンス ダバドルジ シャー キム・ソーワン
台湾 韓国 日本 韓国 モンゴル パキスタン 韓国
ペトリコフ ブベウバータル チュン・チュルミン サマリエフ アムレノフ ナム・カンウ
チェコ モンゴル 韓国 カザフスタン カザフスタン 韓国
日本選手結果 山本 浩史 森下 純平 中村 剛教 丸山 剛毅 池田 賢生 谷井 大輝 百瀬  優
優勝 優勝 5位 準決勝敗退 優勝 3位 優勝

100kg超級 百瀬  優(旭化成(株))優勝

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウォ・ジュンキュ パルドプレフ キム・ソーワン チョ・グハン
国 名 韓国 モンゴル 韓国 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(総合勝) 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・GS隅落)

100kg級 谷井 大輝(東海大学2年)3位

photo

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 レイズ シン・ジホ ホン・ヤイチ シャー
国 名 カナダ 韓国 台湾 パキスタン
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本負(指導4) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(崩上四方固)

90kg級 池田 賢生(日本中央競馬会)優勝

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベギムベトフ セオ・ドンジュ ヨウ・ヨンウ カク・ドンファン
国 名 カザフスタン 韓国 韓国 韓国
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢勝(技有・背負投)

81kg級 丸山 剛毅(天理大学2年)準決勝敗退

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 サインジャルガル イ・センス ホン・スクウォン
国 名 モンゴル 韓国 韓国
決り技 一本勝(隅落) 優勢勝(有効・指導2) 一本負(反則負)

73kg級 中村 剛教(山梨学院大学4年)5位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チュン・チュルミン イ・ヨンジュン リビン
国 名 韓国 韓国 ロシア
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢負(技有・掬投) 優勢負(技有・谷落)

66kg級 森下 純平(筑波大学4年)優勝

photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ピオン チョ・ジュンヒョン ブベイバータル ダバドルジ
国 名 スペイン 韓国 モンゴル モンゴル
決り技 一本勝(肩固) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(肩固) 一本勝(内股)

60kg級 山本 浩史(ALSOK)優勝

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ファン・ドンキュ ヒュアン・シェンティン ペトリコフ キム・ウォンジン
国 名 韓国 台湾 チェコ 韓国
決り技 一本勝(反則勝) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(有効・小内返) 優勢勝(有効・出足払)

大会結果(女子)

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 山﨑 珠美 キム・ミリ 石川  慈 佐野賀世子 新井 千鶴 ジョン・ギョンミン ユ・ソン
日本 韓国 日本 日本 日本 韓国 中国
2位 チョン・ボキャン 志々目 愛 芳田  司 バルドルジ キム・センヨン ジュン・ダワン キム・ユンジョン
韓国 日本 日本 モンゴル 韓国 韓国 韓国
3位 笠原 歩美 パク・ダソウ キム・ビョーヒ ユー・ジオン コン・ジャヨン 梅木 真美 橋本 朱未
日本 韓国 韓国 韓国 韓国 日本 日本
シン・シュウミン アディヤサンブ キム・ジンソウ ピナード ナランジャルガル ワン・シューチュ カンジエ
韓国 モンゴル 韓国 カナダ モンゴル 台湾 中国
5位 ガンバター ヨー・ヒュージョン ハン・ヒージュ ミョン・ジヘ セレンクハン ムンクツヤ ガントゴス
モンゴル 韓国 韓国 韓国 モンゴル モンゴル モンゴル
リー・シオン ジュン・ユージュン トレンブレェー バーガス ジョン・ヒージン シュー・シンメイ リー・ジュンユン
韓国 韓国 カナダ カナダ 韓国 台湾 韓国
日本選手結果 山﨑 珠美 志々目 愛 石川  慈 佐野賀世子 新井 千鶴 梅木 真美 橋本 朱未
優勝 2位 優勝 優勝 優勝 3位 3位
笠原 歩美 芳田  司 吉村 静織
3位 2位 1回戦敗退

78kg超級 橋本 朱未(東京・淑徳高校3年)3位

photo

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 キム・ジヨン カンジエ ゾルジャルガル ガントゴス
国 名 韓国 中国 モンゴル モンゴル
決り技 優勢勝(有効・大外刈) 一本負(背負投) 一本勝(内股) 一本勝(合技)

78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険(株))1回戦敗退

1回戦
相手名 ジュン・ダワン
国 名 韓国
決り技 優勢負(技有・GS小外刈)

78kg級 梅木 真美(熊本・阿蘇中央高校3年)3位

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 パク・ジョンウォン ワン・シューチュ ジョン・ギョンミン ムンクツヤ
国 名 韓国 台湾 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(有効・背負投) 一本勝(上四方固)

70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))優勝

photo

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チェン・ユンティン ナランジャルガル キム・センヨン
国 名 台湾 モンゴル 韓国
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・GS指導2)

63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学1年)優勝

photo

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジュン・ダワン ミョン・ジヘ バルドルジ
国 名 韓国 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・内股) 一本負(袖釣込腰)

57kg級 芳田  司(福岡・敬愛高校2年)2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・ビョーヒ トレンブレェー 石川  慈
国 名 韓国 カナダ 日本
決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・内股) 一本負(横四方固)

57kg級 石川  慈(コマツ)優勝

photo

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・ジンスン ハン・ヒージュ 芳田  司
国 名 韓国 韓国 日本
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固)

52kg級 志々目 愛(帝京大学1年)2位

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムンクバット ジュン・ユージョン ヨー・ヒョジュン キム・ミリ
国 名 モンゴル 韓国 韓国 韓国
決り技 優勢勝(技有・GS小外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(崩上四方固) 一本負(大腰)

48kg級 笠原 歩美(日体大柔友会)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チョイ・スーヒ ガンバター チョン・ボキャン リー・シオン
国 名 韓国 モンゴル 韓国 韓国
決り技 一本勝(巴投) 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(有効・指導2) 一本勝(指導3)

48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学1年)優勝

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガルバドラク リー・シオン シン・シュウミン チョン・ボキャン
国 名 モンゴル 韓国 韓国 韓国
決り技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・一本背負投) 一本勝(袖釣込腰)