December 7, 2019

ベルギー国際大会(女子)大会結果(13.2.5)

ベルギー国際大会(女子)

日  程 2013年2月2日(土)・3日(日)
派遣先名 ベルギー・アーロン
会 場 Centre Sportif de l’hydrion
参加数 ヵ国・163名

選手団名簿

20歳未満 20歳以上
78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 3位
78kg級 髙山 莉加(鹿児島南高校3年) 予選敗退 1回戦敗退
髙松 彩香(山梨学院大学1年) 優勝 2回戦敗退
70kg級 千葉英里子(清水ヶ丘高校3年) 優勝 1回戦敗退
西村 美咲(山梨学院大学1年) 5位 3回戦敗退
63kg級 鍋倉 那美(大成中学校3年) 2回戦敗退 3位
57kg級 西尾 直子(帝京高校1年) 優勝 途中棄権
芳田  司(敬愛高校2年) 2位 2位
52kg級 鶴岡 来雪(新田高校3年) 2位 3回戦敗退
内尾 真子(桐蔭学園高校2年) 優勝 3位
48kg級 近藤 亜美(大成高校2年) 優勝 優勝
髙﨑 千賀(三浦学苑高校3年) 5位

大会結果(20歳未満)

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 近藤 亜美 内尾 真子 西尾 直子 バジンスキー 千葉英里子 高松 彩香 稲森 奈見
日本 日本 日本 ドイツ 日本 日本 日本
2位 チバナ 鶴岡 来雪 芳田  司 ウェルネル バンジック ソアレス タウベ
ブラジル 日本 日本 ドイツ オランダ ブラジル ドイツ
3位 ベナブドゥクアヘッド コーバン ジュフリーダ ウィアール ディードリッヒ マロンガ マイヤーズ
フランス ドイツ イタリア フランス ドイツ フランス イギリス
カイザー ステベリン ディアッツォ バーゲス リブジー エルブ シカール
オーストリア ドイツ ドイツ カナダ イギリス フランス フランス
5位 高﨑 千賀 ペレイラ ポスヴィトゥ ボーシュマン・ピナール 西村 美咲 ドゥシェーヌ
日本 ブラジル フランス カナダ 日本 フランス
ノルドメイヤ マッティ ベック ヘルマン デュテルトゥル ミュビセン
ドイツ フランス オーストリア ドイツ フランス ベルギー
日本選手結果 高﨑 千賀 鶴岡 来雪 芳田  司 鍋倉 那美 西村 美咲 高松 彩香 稲森 奈見
5位 2位 2位 2回戦敗退 5位 優勝 優勝
近藤 亜美 内尾 真子 西尾 直子 千葉英里子 高山 莉加
優勝 優勝 優勝 優勝 予選敗退

78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株))優勝

予選1回戦 予選2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サッシ シカール マイヤーズ タウベ
国 名 ベルギー フランス イギリス ドイツ
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固)

78kg級 高山 莉加(鹿児島南高校3年)予選敗退

予選1回戦 予選2回戦
相手名 ソアレス エルブ
国 名 ブラジル フランス
決り技 優勢負(有効・内股透) 優勢負(有効・指導2)

78kg級 高松 彩香(山梨学院大学1年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペレイラ マロンガ ドゥシェーヌ カメラ ソアレス
国 名 ブラジル フランス フランス フランス ブラジル
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰)

70kg級 千葉英里子(清水ヶ丘高校3年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ディドリッシュ ガイエ ピエレ リブジー デュテルトゥル ヴァンジック
国 名 ドイツ フランス フランス イギリス フランス オランダ
決り技 一本負(朽木倒) 一本勝(腕がらみ) 一本勝(小内刈) 一本勝(腕がらみ) 一本勝(腕がらみ) 一本勝(腕がらみ)

70kg級 西村 美咲(山梨学院大学1年)5位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3位決定戦
相手名 フェルス ブシェエル レナード バン ディードリッヒ
国 名 フランス ドイツ カナダ オランダ ドイツ
決り技 一本勝(小外刈) 反則勝(足取り) 一本勝(送足払) 一本負(払腰) 一本負(内股)

63kg級 鍋倉 那美(大成中学校3年)2回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦
相手名 デュックスベリー エティエンヌ マティーン ヴィアール
国 名 イギリス フランス フランス フランス
決り技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 反則負

57kg級 西尾 直子(帝京高校1年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イビン マイヤーズ シュミッツ ピウ ディアレッツォ ポスヴィトゥ 芳田  司
国 名 フランス イギリス ドイツ フランス ドイツ フランス 日本
決り技 優勢勝 (有効・指導2) 一本勝 (背負投) 一本勝 (総合勝) 一本勝 (合技) 反則勝 優勢勝 (有効・背負投) 僅差 (GS判定)

57kg級 芳田  司(敬愛高校2年)2位

予選1回戦 予選2回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルフェーブル ストール ヤウヒアイネン ベック ジュッフリーダ 西尾 直子
国 名 ベルギー ドイツ フィンランド オーストリア イタリア 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(袈裟固) 僅差(GS判定)

52kg級 内尾 真子(桐蔭学園高校2年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルマケルス バイルシュミット オルシニ カッコ マッティ コーバン 鶴岡 来雪
国 名 オランダ ドイツ フランス フィンランド フランス ドイツ 日本
決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (大外刈) 優勢勝 (有効・払腰) 一本勝 (袈裟固) 一本勝 (合技) 一本勝 (縦四方固) 優勢勝 (有効・GS指導2)

52kg級 鶴岡 来雪(新田高校3年)2位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プツ ペイフェル マッティ レベッレ オルシニ ペレイラ 内尾 真子
国 名 オランダ ドイツ フランス フランス フランス ブラジル 日本
決り技 反則勝 一本勝 (背負投) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (合技) 優勢勝 (有効・GS指導2) 一本勝 (合技) 優勢負 (有効・GS指導2)

48kg級 近藤 亜美(大成高校2年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベナブドゥクアヘッド マリーノ ノルドメイヤ アイマルド カイサー チバナ
国 名 フランス フランス ドイツ フランス オーストリア ブラジル
決り技 一本勝(GS袈裟固) 一本勝(GS袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰) 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固)

48kg級 高﨑 千賀(三浦学苑高校3年)5位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ボローレ ポヤード エルデベン ブルギダ チバナ ブナブドゥクアヘッド
国 名 フランス フランス フランス ブラジル ブラジル フランス
決り技 優勢勝 (有効・背負投) 一本勝 (腕がらみ) 一本勝 (袖釣込腰) 一本勝 (GS判定) 優勢負 (有効・小内刈) 棄権

大会結果(20歳以上)

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 近藤 亜美 クラー ベナロッチェ ボーシュマン・ピナール ポスヴィトファニー ロベルジュ オルティス
日本 ドイツ フランス カナダ フランス カナダ キューバ
2位 メストレ シュバルツ 芳田  司 エスピノサ/TD> ピエール アントマーチ アブレイユ
キューバ イスラエル 日本 キューバ フランス キューバ キューバ
3位 ラボルデ 内尾 真子 クサタリ 鍋倉 那美 コルテックス スティーブンソン 稲森 奈見
キューバ 日本 スイス 日本 キューバ オランダ 日本
マンサー ベルモイ ジュッフリーダ ブロット バンデルバーバラ キネーン テルファー
アルジェリア キューバ イタリア フランス ドイツ イギリス イギリス
5位 ロベート サンドバーグ コックス ジョルイス ディードリッヒ ソレル マルシオ
フランス イタリア イギリス イタリア ドイツ フランス イタリア
チバナ レイノー ノルヴィニー レオノラ フィショ ホレンステイナー
ブラジル フランス キューバ オランダ フランス オーストリア
日本選手結果 高﨑 千賀 鶴岡 来雪 芳田  司 鍋倉 那美 西村 美咲 高松 彩香 稲森 奈見
3回戦敗退 2位 3位 3回戦敗退 2回戦敗退 3位
近藤 亜美 内尾 真子 西尾 直子 千葉英里子 高山 莉加
優勝 3位 途中棄権 1回戦敗退 1回戦敗退

78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株))3位

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 準決勝戦
相手名 オルティス シカール バック ブーゼマン アブレイユ
国 名 キューバ フランス フランス オランダ キューバ
決り技 一本負(大腰) 一本勝(内股) 一本勝(上四方固) 一本勝(大内刈) 優勢負(有効・指導2)

78kg級 高山 莉加(鹿児島南高校3年)1回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦
相手名 ソアレス レメン エルブ 高松 彩香
国 名 ブラジル オランダ フランス 日本
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・指導3) 一本負(内股)

78kg級 高松 彩香(山梨学院大学1年)2回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦
相手名 ロベルジ ロペス 高山 莉加 ホレンステイナー
国 名 カナダ フランス 日本 オーストリア
決り技 一本負(合技) 優勢勝(技有・指導3) 一本勝(内股) 一本負(小外刈)

70kg級 千葉英里子(清水ヶ丘高校3年)1回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 1回戦
相手名 マスレン セント イジョフォー
国 名 イギリス フランス フランス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(上四方固) 一本負(掬投)

70kg級 西村 美咲(山梨学院大学1年)3回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ウールコック チボー サイディ ガブリエル ピエール
国 名 イギリス フランス アルジェリア スイス フランス
決り技 優勢勝(技有・送足払) 反則勝 一本勝(横四方固) 一本勝(送足払) 反則負

63kg級 鍋倉 那美(大成中学校3年)3位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ヴァーリオ デピエトリ アンツ ルイス エスピノサ バーゲス ジョルイス
国 名 イタリア フランス フランス フランス キューバ カナダ イタリア
決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (内股) 一本負 (大内刈) 一本勝 (横四方固) 優勢勝 (有効・体落)

57kg級 西尾 直子(帝京高校1年)途中棄権

予選1回戦 予選2回戦
相手名 カイサー ベナロッチェ
国 名 ドイツ フランス
決り技 優勢勝(有効・指導2) 棄権

57kg級 芳田  司(敬愛高校2年)2位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スカードン フレデリック ニック バレット クサタリ コックス ベナロッチェ
国 名 イギリス フランス フランス ブラジル スイス イギリス フランス
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(小内刈) 一本勝(小内刈) 反則勝 一本勝(縦四方固) 一本勝(内股) 一本負(合技)

52kg級 内尾 真子(桐蔭学園高校2年)3位

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ベイシュミット レーベル ネトー ル・カベック シュバルツ グイカ サンドバーグ
国 名 ドイツ フランス フランス フランス イスラエル カナダ フィンランド
決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (崩袈裟固) 一本勝 (上四方固) 一本負 (掬投) 一本勝 (内股) 優勢勝 (技有・指導3)

52kg級 鶴岡 来雪(新田高校3年)3回戦敗退

予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦
相手名 クラー レイ メルリ コーバン サンドバーグ
国 名 ドイツ フランス イタリア ドイツ フィンランド
決り技 優勢負(技有・指導3) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(小内巻) 優勢負(技有・小外刈)

48kg級 近藤 亜美(大成高校2年)優勝

予選1回戦 予選2回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベナール デュボア セボ ロベール ラボルデ メストレ
国 名 ベルギー フランス フランス フランス キューバ キューバ
決り技 一本勝(袈裟固) 棄権勝 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈)