2013年アジア柔道選手権大会 大会結果【写真更新】(13.4.26)

2013年アジア柔道選手権大会

日  程 2013年4月19日(金)~21日(日)
派遣先名 タイ・バンコク
会 場 Bangkok Youth Centre
参加数 28ヵ国・218名(男子124名・女子94名)

photo

選手団名簿

photo

団長 山本 洋祐(日本体育大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 廣川 充志(桐蔭横浜大学) 女子コーチ 小川 武志(小川接骨院)
金丸 雄介((学)了徳寺学園) 女子トレーナー 髙橋 志門(グローバルスポーツ医学研究所)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所)
男子 女子
100kg超級 藤井  岳(慶應義塾大学4年) 優勝 78kg超級 立山 真衣((株)フォーリーフジャパン)
※団体戦も出場
2位
※王子谷剛志(東海大学3年)
100kg級 柴崎 裕亘(福岡県警察) 1回戦敗退 78kg級 岡村 智美(コマツ) 失格
90kg級 下和田翔平(京葉ガス) 優勝 70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年) 3位
※西山 将士(新日鐵住金(株)) ※田知本 遥(ALSOK)
81kg級 海老 泰博(旭化成(株)) 2位 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 3位
※中井 貴裕(パーク24(株)) ※阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))
73kg級 粟野 靖浩((学)了徳寺学園職) 7位 57kg級 石川  慈(コマツ) 優勝
※中矢  力(ALSOK) ※宇髙 菜絵(コマツ)
66kg級 福岡 政章(ALSOK) 2位 52kg級 宮川 拓美(コマツ) 優勝
※海老沼 匡(パーク24(株)) ※橋本 優貴(コマツ)
60kg級 山本 浩史(ALSOK) 優勝 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学3年) 優勝

※1)※印は団体戦のみ出場
※2)所属は4月1日現在
※81kg級 長島啓太選手欠場 ⇒ 中井貴裕選手に変更

大会結果(男子)

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 山本 浩史 ダバドルジ ホン・カクヒョン ホン・スクウォン 下和田翔平 マジョウブ 藤井  岳
日本 モンゴル 北朝鮮 韓国 日本 イラン 日本
2位 キム・ウォンジン 福岡 政章 サインジャルガル 海老 泰博 ガク・ドンハン シム・ジホ クラコベツキ
韓国 日本 モンゴル 日本 韓国 韓国 キルギス
3位 セメトフ ムカノフ ワン・キチュン オトゴンバータル ボズバエフ シャー シンキエフ
カザフスタン カザフスタン 韓国 モンゴル カザフスタン パキスタン カザフスタン
ツェン・ミンイェン ファン・ボバエ ヒュアン・チェンタ ガセミ・ナジャッド ナビエフ バトゥルガ チョ・グハン
台湾 韓国 台湾 イラン ウズベキスタン モンゴル 韓国
5位 シメドヨンドン バイアリノフ モラエイ パク・ホンウィ マメドフ トクトゴノフ ナムスライジャフ
モンゴル キルギス イラン 北朝鮮 キルギス キルギス モンゴル
チェン・シャオシャオ ヒョン・ソンチョル ソクボルトフ ウ・シェンヤイ ジャン・ジュン シャリポフ ワン・ユウタオ
中国 北朝鮮 アラブ 台湾 中国 ウズベキスタン 中国
日本選手結果 山本 浩史 福岡 政章 粟野 靖浩 海老 泰博 下和田翔平 柴崎 裕亘 藤井  岳
優勝 2位 7位 2位 優勝 1回戦敗退 優勝



100kg超級 藤井  岳(慶應義塾大学4年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワン・ヒュアンウェン シンキエフ チョ・グハン クラコベツキー
国 名 台湾 カザフスタン 韓国 キルギス
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(有効・支釣込足) 一本勝(GS内股) 一本勝(体落)



100kg級 柴崎 裕亘(福岡県警察)1回戦敗退

1回戦
相手名 シャリポフ
国 名 ウズベキスタン
決り技 優勢負(技有・裏投)



90kg級 下和田翔平(京葉ガス)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヤルカポフ クタッグ ナビエフ ガク・ドンファン
国 名 トルクメニスタン モンゴル ウズベキスタン 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(小内掛) 一本勝(小外刈) 優勢勝(指導3)



81kg級 海老 泰博(旭化成(株))2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クマル トマ ガオ・ハイヒュアン ガセミ・ネジャッド ホン・スウォン
国 名 インド アラブ 中国 イラン 韓国
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(背負投) 一本勝(裏投) 一本負(隅返)



73kg級 粟野 靖浩((学)了徳寺学園職)7位

2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 アナンド サインジャルガル スクボルトフ
国 名 インド モンゴル アラブ
決り技 一本勝(背負投) 優勢負(指導3) 一本負(小内刈)



66kg級 福岡 政章(ALSOK)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ナンダル ヤン・イェンファン ムカノフ ダバドルジ
国 名 インド 中国 カザフスタン モンゴル
決り技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(十字固) 優勢勝(指導2) 一本負(抱分)



60kg級 山本 浩史(ALSOK)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チャトチャワン チャナ ツァイ・ミンイェン キム・ウォンジン
国 名 タイ インド 台湾 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(小内刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股)



男子(団体戦)

優勝 韓国
2位 日本
3位 モンゴル
3位 カザフスタン
参加数 11ヵ国(50人)



【2回戦】

日本 5-0 モンゴル
66kg級 海老沼 匡 ○一本勝(釣込足) ダバドルジ
73kg級 中矢  力 ○一本勝(背負投) ガンバータル
81kg級 中井 貴裕 ○一本勝(払巻込) ツァガンバータル
90kg級 西山 将士 ○一本勝(体落) クタッグ
90kg超級 王子谷剛志 ○一本勝(大外刈) テムーレン



【準決勝戦】

日本 5-0 カザフスタン
66kg級 海老沼 匡 ○一本勝(大外刈) ズマカノフ
73kg級 中矢  力 ○一本勝(送襟絞) マナスバエフ
81kg級 中井 貴裕 ○一本勝(小外掛) ザキポフ
90kg級 西山 将士 ○一本勝(大外刈) ロゴジン
90kg超級 王子谷剛志 ○一本勝(体落) シンキエフ



【決勝戦】

日本 2-3 韓国
66kg級 海老沼 匡 ○優勢勝(指導1) ファン・ボバエ
73kg級 中矢  力
一本負(大外返)○
ワン・キチュン
81kg級 中井 貴裕
一本負(裏投)○
ホン・スクウォン
90kg級 西山 将士 ○優勢勝(指導1) イ・キュウォン
90kg超級 王子谷剛志
一本勝(払腰)○
キム・スンミン


大会結果(女子)

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 遠藤 宏美 宮川 拓美 石川  慈 リュウ・リリ ワン・イェスル ジョン・ギョンミ リ・ジョンウン
日本 日本 日本 中国 韓国 韓国 韓国
2位 キム・ソルミ バルジニャム キム・ジャンジ キム・スギョン ナランジャルガル ソル・キョン 立山 真衣
北朝鮮 モンゴル 韓国 北朝鮮 モンゴル 北朝鮮 日本
3位 ムンバット チャヌアンゴン ドルジャスレン 田中 美衣 ヌンイラ華蓮 ムンカツヤ サトジャデット
モンゴル インド モンゴル 日本 日本 モンゴル タイ
モ・キンキン リュウ・ジン ミンガソバ ツェンデ・アユシュ マトニアゾフ ツァン・ヘフイ リ・ヤン
中国 中国 カザフスタン モンゴル ウズベキスタン 中国 中国
5位 バイクレバ クツェンコ ゲルジバエバ チュン・ダウン クダロバ セナタム イサノバ
カザフスタン カザフスタン トルクメニスタン 韓国 カザフスタン タイ カザフスタン
ヴァンノック ウバイダウバエラ デビ・ライシャラン ウラダバエバ トンスリ アマンゲルディエバ ガンボルド
ベトナム ウズベキスタン インド カザフスタン タイ カザフスタン モンゴル
日本選手結果 遠藤 宏美 宮川 拓美 石川  慈 田中 美衣 ヌンイラ華蓮 岡村 智美 立山 真衣
優勝 優勝 優勝 3位 3位 失格 2位



78kg超級 立山 真衣((株)フォーリーフジャパン)2位
2013asia_78overhp

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドゥドゥガ ヤン・リ リ・ジュンウン
国 名 フィリピン 中国 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・背負投)



70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年)3位
2013asia_70hp

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チェン・ユンチン ナランジャルガル チャマス
国 名 タイ 台湾 レバノン
決り技 一本勝(合技) 反則負(足取) 一本勝(大内刈)



63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)3位
2013asia_63hp

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チェン・カメイ キム・スギョン ウラダバエバ
国 名 北朝鮮 カザフスタン
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・大外返) 一本勝(合技)



57kg級 石川  慈(コマツ)優勝
2013asia_57hp

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヤン・パン サイモバ ドルジャスレン キム・ジャンジ
国 名 中国 キルギス モンゴル 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固)



52kg級 宮川 拓美(コマツ)優勝
2013asia_52hp

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チェン・チンイェン リュウ・ジン バルジニャム
国 名 台湾 中国 モンゴル
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝 優勢勝(有効・内股)



48kg級 遠藤 宏美(筑波大学3年)優勝
2013asia_48hp

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボンプラタム モ・キンキン ムンバット キムソルミ
国 名 タイ 中国 モンゴル 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 反則勝(指導4) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・小内刈)


女子(団体戦)

2013asia_women_dantaihp 2013asia_women_dantai2hp

優勝 日本
2位 モンゴル
3位 韓国
3位 カザフスタン
参加数 8ヵ国(40人)



【2回戦】

日本 5-0 カザフスタン
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(横四方固) クツエンコ
57kg級 宇髙 菜絵 ○一本勝(十字固) クバシェバ
63kg級 阿部 香菜 ○一本勝(横四方固) ウラダバエバ
70kg級 田知本 遥 ○一本勝(大内刈) ウラミバエバ
70kg超級 立山 真衣 ○一本勝(内股) セキモバ



【準決勝戦】

日本 4-1 韓国
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(上四方固) キム・ミリ
57kg級 宇髙 菜絵 ○優勢勝(指導2) キム・ジャンジ
63kg級 阿部 香菜
優勢負(指導1)○
チュン・ダウン
70kg級 田知本 遥 ○優勢勝(有効・大内刈) ワン・イェスル
70kg超級 立山 真衣 ○一本勝(内股) キム



【決勝戦】

日本 5-0 モンゴル
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(十字固) バルジニャム
57kg級 宇髙 菜絵 ○優勢勝(指導1) ドルジャスレン
63kg級 阿部 香菜 ○一本勝(横四方固) ツェンデ・アユシュ
70kg級 田知本 遥 ○一本勝(送襟絞) ナランジャルガル
70kg超級 立山 真衣 ○一本勝(合技) バトゥルガ