November 18, 2019

2013年ワールドマスターズ(ロシア・チュメニ) 大会結果【写真掲載】(13.6.19)

2013年ワールドマスターズ(ロシア・チュメニ)

日  程 2013年5月25日(土)・26日(日)
派遣先名 ロシア・チュメニ
会 場 Palace of Sport
参加数 41ヵ国・199名(男子103名・女子96名)

photo

選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 金丸 雄介((学)了徳寺学園) 女子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
VTR 佐藤 武尊(皇學館大学) VTR 鮫島 康太(日本大学第一中学高等学校)
100kg超級 百瀬  優(旭化成 (株)) 1回戦敗退 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 5位
100kg級 小林 大輔(ALSOK) 1回戦敗退 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
90kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱) 5位 57kg級 山本  杏(国士舘大学1年) 5位
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 2位 石川 慈(コマツ) 1回戦敗退
73kg級 西山 雄希(筑波大学4年) 1回戦敗退 52kg級 谷本  和(環太平洋大学4年) 1回戦敗退
66kg級 髙上 智史(日本体育大学4年) 2位 宮川 拓美(コマツ) 3位
60kg級 髙藤 直寿(東海大学2年) 優勝 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学3年) 優勝
岡本 理帆(国士舘大学1年) 3位

photo

テレビ放映

6月2日(日)14:00~15:55 BSジャパンにて放映

大会結果(男子)

階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 髙藤 直寿 リム サインジャルガル ニフォノフ イリアディス ママドフ オクルアシビリ
日本 カザフスタン モンゴル ロシア ギリシャ アゼルバイジャン グルジア
2位 ガンバット 髙上 智史 エルモント 長島 啓太 デニソフ グロル シルバ
モンゴル 日本 オランダ 日本 ロシア オランダ ブラジル
3位 キタダイ ラローゼ シャリポフ ペナルバー ゴンザレス ガシモフ サイドフ
ブラジル フランス ウズベキスタン ブラジル キューバ アゼルバイジャン ロシア
パピナシビリ ポラック カシバータル チリキシビリ リパリテリアニ マレ テルツァー
グルジア イスラエル モンゴル グルジア グルジア フランス ドイツ
5位 セメトフ ダバドルジ ジュラコビロフ カバチロフ 下和田翔平 サモイロビッチ サントス
カザフスタン モンゴル ウズベキスタン ロシア 日本 ロシア ブラジル
ムドラノフ サンジャスレン メンドンカ バロスフォルティエ アブデラカー サイドフ モウラ
ロシア モンゴル ブラジル カナダ エジプト ウズベキスタン ブラジル
日本選手結果 髙藤 直寿 髙上 智史 西山 雄希 長島 啓太 下和田翔平 小林 大輔 百瀬  優
優勝 2位 1回戦敗退 2位 5位 1回戦敗退 1回戦敗退



100kg超級 百瀬  優(旭化成 (株))1回戦敗退

1回戦
相手名 ナズムディノフ
国 名 ロシア
決り技 一本負(出足払)



100kg級 小林 大輔(ALSOK)1回戦敗退

1回戦
相手名 ガシモフ
国 名 アゼルバイジャン
決り技 優勢負(有効・谷落)



90kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱)5位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ガラマノフ リパルテリアニ カミーロ ゴンザレス
国 名 アゼルバイジャン グルジア ブラジル キューバ
決り技 一本勝(横四方固) 一本負(合技) 不戦勝 優勢負(指導3)



81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チクラウリ マゴメドフ カバチロフ ニフォノフ
国 名 グルジア グルジア ロシア ロシア
決り技 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・体落) 一本勝(合技) 一本負(腕挫十字固)



73kg級 西山 雄希(筑波大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ファン・ティシェル
国 名 ベルギー
決り技 優勢負(指導2)



66kg級 髙上 智史(日本体育大学4年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カルダバ ドラジン ポラック リム
国 名 グルジア フランス イスラエル カザフスタン
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・小内刈) 一本負(腕挫十字固)



60kg級 髙藤 直寿(東海大学2年)優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 テルマノフ ムドラノフ ガンバット
国 名 カザフスタン ロシア モンゴル
決り技 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(後袈裟固) 一本勝(隅落)


大会結果(女子)

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 遠藤 宏美 ケルメンディー ドルズレン 阿部 香菜 ポーリング アグイアル ユ・サング
日本 コソボ モンゴル 日本 オランダ ブラジル 中国
2位 メネゼス アディアンサンブ パビア ゲルビ ズパンシック ジョーアゲビル アルザマン
ブラジル モンゴル フランス イスラエル カナダ ハンガリー ブラジル
3位 岡本 理帆 宮川 拓美 カプリオル バンエムデン デコス チュメオ ポラブダー
日本 日本 ルーマニア オランダ フランス フランス スロベニア
メストレ チツアンドレア モンテイロ ジョン・ダウン ボルダー ジョン・ギョンミ アブレラ
キューバ ルーマニア ポーランド 韓国 オランダ 韓国 キューバ
5位 バンソニック ゴメス 山本  杏 ウンクラポッツアカー コルテス 佐藤 瑠香 アンデオル
ベルギー スペイン 日本 オーストリア キューバ 日本 フランス
ムンクバット サンドバーグ クアドロス グエンド キム ロウエッテ オルティス
モンゴル フィンランド ブラジル イタリア 韓国 フランス キューバ
日本選手結果 遠藤 宏美 谷本  和 山本  杏 阿部 香菜 佐藤 瑠香
優勝 1回戦敗退 5位 優勝 5位
岡本 理帆 宮川 拓美 石川  慈
3位 3位 1回戦敗退



78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)5位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 メントウポウ ジョーアビゲル ヴェレンセック ジョン・ギョンミ
国 名 フランス ハンガリー スロベニア 韓国
決り技 反則勝(指導4) 優勢負(指導2) 優勢勝(有効・小外刈) 優勢負(指導3)



63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険㈱)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラバジーナ ジョン・ダウン バンエムデン ゲルビー
国 名 ロシア 韓国 オランダ イスラエル
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(指導2) 一本勝(腕拉十字固)



57kg級 山本  杏(国士舘大学1年)5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カラカス カプリオリウ ドルズレン モンテイロ
国 名 ハンガリー ルーマニア モンゴル ポーランド
決り技 優勢勝(GS指導2) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢負(指導1) 優勢負(指導2)



57kg級 石川  慈(コマツ)1回戦敗退

1回戦
相手名 クアドロス
国 名 ブラジル
決り技 優勢負(技有・体落)



52kg級 谷本  和(環太平洋大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 チツアンドレア
国 名 ルーマニア
決り技 一本負(大内返)



52kg級 宮川 拓美(コマツ)3位
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バルジンヤン ミランダ アディアサンブル ゴメス
国 名 モンゴル ブラジル モンゴル スペイン
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本負(横落) 一本勝(大腰)



48kg級 遠藤 宏美(筑波大学3年)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペイエット バンスニック ムンクバット メネゼス
国 名 フランス ベルギー モンゴル ブラジル
決り技 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(有効・小内刈) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導1)



48kg級 岡本 理帆(国士舘大学1年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジョン・ボイヤン メストレ ネベゼス バンソニック
国 名 韓国 キューバ ブラジル ベルギー
決り技 一本勝(大外落) 反則勝(指導4) 一本負(小外刈) 優勢勝(有効・内股)