グランプリ ロッテルダム(オランダ)

グランプリ ロッテルダム(オランダ)

2010年10月15日(金)~17日(日)にオランダ・ロッテルダムで開催されたグランプリロッテルダムの結果は下記の通り。

選手団名簿

男子 女子
監督 中村 兼三(旭化成) 監督 園田 隆二(警視庁)
コーチ 井上 康生(綜合警備保障) コーチ 貝山 仁美(三井住友海上火災保険)
窪田 和則(警視庁) トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
情報戦略 野口 順子(国立スポーツ科学センター)
100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 優勝 78kg級 緒方 亜香里(筑波大学2年) 優勝
百瀬 優(国士舘大学3年) 5位
90kg級 吉田 優也(東海大学3年) 優勝 70kg級 田知本 遥(東海大学2年) 優勝
上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学2年) 2位 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退
73kg級 中矢 力(東海大学3年) 5位 57kg級 佐藤 愛子(学校法人了徳寺学園職) 優勝
66kg級 小倉 武蔵(筑波大学3年) 1回戦敗退 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 3位
60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 5位

【男子】

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 パピナシビリ プルヤエフ ピナ エルモント 吉田優也 グロル 立山広喜
グルジア ロシア ポルトガル オランダ 日本 オランダ 日本
2位 ペイシャー ファラルド エルモント 中井貴裕 リパルテリアニ ボロダブコ オスナック
オーストリア イタリア オランダ 日本 グルジア ラトビア ラトビア
3位 ベルデ ウンガバリ コドゾコフ トマ ボプロソフ サモイロビッチ ボンダレンコ
イタリア ハンガリー ロシア モルドバ ロシア ロシア ウクライナ
ペッソア ドレボット アダミエック チアノ ランドル パセック ビアンケシ
カナダ ウクライナ ポーランド イタリア スロバキア スウェーデン イタリア
5位 モーレン ウラニー ソロカ クソクナアイ アラーザ ミューセン 百瀬 優
オランダ フランス ウクライナ ハンガリー スペイン オランダ 日本
マッケンジー スクボルトフ ボエルク ラズボゾフ ライグネス ロリアシビリ オクルアシビリ
イギリス モルドバ ドイツ イスラエル フランス グルジア グルジア
山本 浩史 デ・ジョン パレラシビリ シュミット バン・ラーホーベン クレパレク ウォジナロウィッチ
日本 オランダ イスラエル フランス オランダ チェコ ポーランド
ペトリコフ デュプラト 中矢 力 プシマコフ ゴゴチュリ コストエフ ステルコフ
チェコ フランス 日本 ロシア グルジア ロシア ロシア
日本選手結果 小倉 武蔵
1回戦敗退

100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ステルコフ ビアンケシ オスナックス
国 名 ロシア イタリア ラトビア
決り技 一本勝(合技(支釣込足・袈裟固)) 一本勝(小外掛) 一本勝(小外掛)

100kg超級 百瀬 優(国士舘大学3年) 5位

2回戦 3回戦
相手名 メッチス ボンダレンコ
国 名 エストニア ウクライナ
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢負(GS判定3-0)

90kg級 吉田 優也(東海大学3年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バン・デン・ブリンク ゴゴチュリ ランドル リパルテリアニ
国 名 オランダ グルジア スロバキア グルジア
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS判定3-0)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学2年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ショエマン ズミニカ シュミット チアノ エルモント
国 名 オランダ モルドバ フランス イタリア オランダ
決り技 一本勝(体落) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(内股) 一本勝(縦四方固) 一本負(裏投)

73kg級 中矢 力(東海大学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ジェゼク トリトン アダミエック
国 名 チェコ カナダ ポーランド
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(技有・大外刈) 一本負(合技)

66kg級 小倉 武蔵(筑波大学3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ドレボット
国 名 ウクライナ
決り技 優勢負(GS指導2)

60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 アルシャンスカイ ゲデス ペイシャー
国 名 イスラエル ベネズエラ オーストリア
決り技 優勢勝(GS有効・小内刈) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(指導3)

【女子】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 バンスニック サンドバーグ 佐藤愛子 ウィルボーザス 田知本 遥 緒方亜香里 コカチュク
ベルギー フィンランド 日本 オランダ 日本 日本 トルコ
2位 ドミトル ゴメス ヘイン ゾルニール バルビエリ チュメオ モンデイル
ルーマニア スペイン ドイツ スロベニア イタリア フランス フランス
3位 山岸絵美 カラスコサ ダズキック エムデン パスケ ジャーク タンゴーレ
日本 スペイン オランダ オランダ フランス ベルギー イタリア
ボグダン ボンナ ワッチャー マルザン ボルダー ハリソン カヤ
ルーマニア フランス ドイツ ドイツ オランダ アメリカ トルコ
5位 ケアニー ナレクス バエンズ スタム リアド ロウテ プロコファエヴァ
アイルランド スロベニア ベルギー オランダ フランス フランス ウクライナ
アルティンヤン チトラ クインタバレ シェルシンガー マルゾック ヘイス アドリントン
アルメニア チェコ イタリア イスラエル ドイツ ドイツ イギリス
シュツワーツ ケレメンディ チトゥー ウェグラーズ バーナビュー クーパース コニッツ
イスラエル IJF ルーマニア ポーランド スペイン オランダ ドイツ
ペイエ ポルカ メランコン ミスコヴィック スメル ウォレット ウィンフォード
フランス オランダ カナダ クロアチア ウクライナ ドイツ オランダ
日本選手結果 阿部香菜 上野巴恵
1回戦敗退 1回戦敗退

78kg級 緒方 亜香里(筑波大学2年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レンメン ロウテ ジャーク チュメオ
国 名 オランダ フランス ベルギー フランス
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

70kg級 田知本 遥(東海大学2年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デヴィレス バーナビュー パスケ バリビエリ
国 名 ニュージーランド スペイン フランス イタリア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(大外刈)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ボルダー
国 名 オランダ
決り技 一本負(大内刈)

63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退

1回戦
相手名 シェルシンガー
国 名 イスラエル
決り技 優勢負(技有・背負投)

57kg級 佐藤 愛子(学校法人了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パヴィア クインタバレ ダズキック ヘイン
国 名 フランス イタリア スロベニア ドイツ
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 一本勝(体落)

48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 スカ シュツワーツ バンスニック
国 名 ウクライナ イスラエル ベルギー
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外刈) 一本負(大外返)