選手情報PLAYER
グランドスラム東京2023は、パリ2024オリンピック前に日本で開催する最後の国際大会であり、各国の選手がパリ2024オリンピックの出場権やシード権を獲得するにあたり極めて重要な位置づけとなっております。
そこで当連盟では、パリ2024オリンピックシード権獲得のための戦略的措置として、パリ2024オリンピック内定選手が本大会に出場する場合、当該階級の日本代表選手を2名に制限することといたしました。
2人目の代表枠は、次回以降のオリンピックを見据えた選手強化の観点から、ジュニア世代の選手を選考することとし、11月4日・5日に開催した講道館杯全日本柔道体重別選手権大会の出場選手・所属に対し事前に告知を行いました。
上記措置の影響でグランドスラム東京2023に出場できない選手については、他の国際大会への派遣を検討しております。
その他の階級については、例年通り選考しております。
男子選手
100kg超級
斉藤 立 国士舘大学4年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
5位
藤本 偉央 日本体育大学2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
7位
100kg級
飯田 健太郎 旭化成㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
ウルフ アロン パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
7位
植岡 虎太郎 日本製鉄㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
3回戦敗退
新井 道大 東海大学1年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2位
90kg級
村尾 三四郎 ジャパンエレベーターサービスホールディングス㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
川端 倖明 東京・国士舘高校3年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
81kg級
永瀬 貴規 旭化成㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
3回戦敗退
天野 開斗 東海大学2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
73kg級
橋本 壮市 パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
2位
竹市 裕亮 国士舘大学1年
今大会の成績
1回戦敗退
66kg級
阿部 一二三 パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
福田 大和 東海大学2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
60kg級
髙藤 直寿 パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
2位
永山 竜樹 SBC湘南美容クリニック JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
樋口 裕大 大阪府警察 JudoBaseはこちら
今大会の成績
1回戦敗退
中村 太樹 国士舘大学3年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
3位
女子選手
78kg超級
髙橋 瑠璃 SBC湘南美容クリニック JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
瀨川 麻優 ALSOK JudoBaseはこちら
今大会の成績
7位
児玉 ひかる SBC湘南美容クリニック JudoBaseはこちら
今大会の成績
5位
新井 万央 日本体育大学2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
78kg級
濵田 尚里 自衛隊体育学校 JudoBaseはこちら
今大会の成績
7位
髙山 莉加 三井住友海上火災保険㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
3位
梅木 真美 ALSOK JudoBaseはこちら
今大会の成績
5位
杉村 美寿希 東海大学2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
5位
70kg級
田中 志歩 JR東日本 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2位
寺田 宇多菜 JR東日本 JudoBaseはこちら
今大会の成績
5位
西願寺 里保 コマツ JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
本田 万結 東海大学1年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
63kg級
髙市 未来 コマツ JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
堀川 恵 パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
5位
山口 葵良梨 国士舘大学4年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2位
髙木 水月 明治国際医療大学2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
3位
57kg級
古賀 ひより パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
1回戦敗退
髙野 綺海 日本エースサポート㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
7位
玉置 桃 三井住友海上火災保険㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
本田 里來 福岡・敬愛高校2年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
2回戦敗退
52kg級
阿部 詩 パーク24㈱ JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
神谷 鈴 龍谷大学3年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
1回戦敗退
48kg級
角田 夏実 SBC湘南美容クリニック JudoBaseはこちら
今大会の成績
1位
宮木 果乃 日本大学1年 JudoBaseはこちら
今大会の成績
3位
全選手の戦績について
全選手の戦績については国際柔道連盟の戦績のページをご覧ください。
役員
団長 | 金野 潤(日本大学) | ||
---|---|---|---|
副団長 | 井上 康生(東海大学) | 副団長 | 中村 淳子(コマツ) |
男子監督 | 鈴木 桂治(国士舘大学) | 女子監督 | 増地 克之(筑波大学) |
男子コーチ | 古根川 実(大阪府警察) 秋本 啓之(デジタル・スポーツ・ジャパン㈱) 小野 卓志(帝京平成大学) 百瀬 優(旭化成㈱) |
女子コーチ | 平野 幸秀(兵庫県警察) 塘内 将彦(旭化成㈱) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱) 池田 ひとみ(自衛隊体育学校) 生田 秀和(大阪体育大学) |
男子総務コーチ | 山田 祐太(国士舘大学) | 女子総務コーチ | 田村 昌大(帝京科学大学) |
ドクター | 井汲 彰(筑波大学) | ドクター | 木田 将量(講道館ビルクリニック) |
男子トレーナー | 野元 悠司(グローバルスポーツ医学研究所) | 女子トレーナー | 江本 祐一(グローバルスポーツ医学研究所) |
チケット
チケットは各プレイガイドから
購入いただけます
先行販売(チケットぴあ):10月20日(金)11:00~
一般発売:11月11日(土)10:00~