February 24, 2020

2020年グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果(20.2.21-23)

2020年グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)

開催国 ドイツ・デュッセルドルフ
期 間 2020/2/21-23

IJFサイトはこちら

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了徳寺学園)
副団長 中村 兼三 (旭化成株式会社) 渡辺 涼子 (金沢学院大学)
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
コーチ 鈴木 桂治 (国士舘大学) コーチ 守安 由充 (大阪府警察)
金丸 雄介 (了徳寺大学) 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱)
古根川 実 (大阪府警察) 福見 友子 (JR東日本)
坂本八瑠奈 (コマツ)
ドクター 井汲  彰
(県北医療センター高萩病院)
総務コーチ 田村 昌大
(順天堂大学)
トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
栄養士 上村香久子

 

【 選 手 】
男子 100㎏超級 原沢 久喜 (百五銀行) 欠場
100kg級 ウルフ アロン (㈻了徳寺大学職) 欠場
90kg級 向 翔一郎 (ALSOK) 3位
81㎏級 永瀬 貴規 (旭化成㈱) 2回戦敗退
73㎏級 大野 将平 (旭化成㈱) 優勝
66㎏級 丸山城志郎 ((株)ミキハウス) 欠場
阿部一二三 (日本体育大学4年) 優勝
60㎏級 髙藤 直寿 (パーク24㈱) 優勝
女子 78㎏超級 朝比奈沙羅 (パーク24㈱) 優勝
78㎏級 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 優勝
70㎏級 新井 千鶴 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝
63㎏級 田代 未来 (コマツ) 優勝
57kg級 芳田  司 (コマツ) 欠場
52㎏級 阿部  詩 (日本体育大学1年) 優勝
48kg級 渡名喜風南 (パーク24㈱) 2位

役員17名 選手15名 合計32名

※2月14日付 原沢選手、ウルフ選手、丸山選手、芳田選手 怪我の為欠場

 

写真

大会結果 男子

90kg級 向 翔一郎 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活
最終戦
3位決定戦
相手名 ペトグラベ パシャー メディエフ コクマン シルバモラレス
国名 イギリス オーストリア アゼルバイジャン イスラエル キューバ
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(背負投)
反則負
(GS指導3)
反則勝
(GS指導3)
一本勝
(GS払巻込腰)

 

81kg級 永瀬 貴規 2回戦敗退

2回戦
相手名 グリガラシビリ
国名 ジョージア
決り技 優勢負(小外刈)

 

73kg級 大野 将平 優勝

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 マロウチンスキ バルボサ バジレ
国名 ポーランド ブラジル イタリア
決り技 一本勝(内股) 反則勝(指導3) 一本勝(内股透)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホジャク マシアス アン
国名 スロベニア スウェーデン 韓国
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(内股) 優勢勝(内股)

 

66kg級 阿部一二三 優勝

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 アブデルマウゴウド カスティロ シカリザダ
国名 エジプト メキシコ アゼルバイジャン
決り技 一本勝(背負投) 反則勝(指導3) 優勢勝(隅落)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カルグニン テメルコフ マルグベラシビリ
国名 ブラジル ブルガリア ジョージア
決り技 優勢勝(大内刈) 優勢勝(GS移腰) 一本勝(大腰)

 

60kg級 髙藤 直寿 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キタダイ ヌリラエフ ノザゼ キム ヤン
国名 ブラジル ウズベキスタン ジョージア 韓国 台湾
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 不戦勝

 

大会結果 女子

78kg超級 朝比奈沙羅 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボリバー ベレンセク セリッチ オルティス キンゼルスカ
国名 ペルー スロベニア ボスニア
ヘルツェゴビナ
キューバ アゼルバイジャン
決り技 一本勝
(払巻込)
一本勝
(合技)
一本勝
(支釣込足)
一本勝
(合技)
反則勝
(GS指導3)

 

78kg級 濵田 尚里 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペコビッチ ターチン マルザン サンパイオ アギアール
国名 モンテネグロ ウクライナ ドイツ ポルトガル ブラジル
決り技 一本勝
(腕緘)
一本勝
(内股)
一本勝
(合技)
一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(横四方固)

 

70kg級 新井 千鶴 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プッチェ サンタナ スコッチマロ ピノ ウィレムス
国名 スペイン ブラジル ドイツ フランス ベルギー
決り技 一本勝
(崩上四方固)
一本勝
(内股)
一本勝
(合技)
一本勝
(内股)
優勢勝
(GS隅落)

 

63kg級 田代 未来 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マーティン ドブレ ボルド ウンターウル
ザッハー
トレステニャク
国名 アメリカ ルーマニア モンゴル オーストリア スロベニア
決り技 優勢勝
(内股)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(片手絞)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(合技)

 

52kg級 阿部  詩 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルハウス コヒャー カグワスレン コヘン ブシャード
国名 ドイツ スイス モンゴル イスラエル フランス
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則勝(GS指導3)

 

48kg級 渡名喜風南 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガンバーター オ・ヨンジュ ギリアゾバ ニコリッチ ボウクリ
国名 モンゴル 韓国 ロシア セルビア フランス
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(腕挫十字固)
一本勝
(合技)
一本勝
(縦四方固)
優勢負
(隅返)