2019年グランプリ・フフホト(中華人民共和国)大会2日目結果掲載(19.5.24-26)

[ 2019年5月24日 to 2019年5月26日. ] 2019年グランプリ・フフホト(中華人民共和国) 開催国 中華人民共和国・フフホト 期 間 2019/5/24~26 IJFページはこちら 日本選手団名簿 【 役 員 】 男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学) コーチ 山元 一歩 (京都府警察) コーチ 守安 由充 (大阪府警察) 秋本 啓之 (了徳寺大学) トレーナー 手塚 一義 (グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選 手 】 男子 90kg 長澤 憲大 (パーク24㈱) 81kg 藤原崇太郎 (日本体育大学3年) 2位 女子 78kg超 秋場 麻優 (環太平洋大学4年) 78kg 髙山 莉加 (三井住友海上火災保険㈱) 70kg 新添 左季 (自衛隊体育学校) 優勝 63kg 能智亜衣美 (㈻了徳寺大学職) 3位 52kg 阿部  詩 (日本体育大学1年) 優勝 48kg 芳田  真 (コマツ) 棄権 役員7名 選手8名 計15名   大会結果 男子 81kg級 藤原崇太郎 2位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ドジャロ リー レッセル モラエイ 国名 フランス 韓国 ドイツ イラン 決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本負(背負投)   大会結果 女子 70kg級 新添 左季 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ツェレンダム リー・イェオン サン・イクシアン ベルンホルム 国名 モンゴル 韓国 中国 スウェーデン 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(足車) 一本勝(払腰)   63kg級 能智亜衣美 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 バデゥロバ オールセン トラジドス ブーチャミン 国名 ロシア デンマーク ドイツ カナダ 決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(大外刈) 反則負(GS・指導3) 優勢勝(GS・技有・小内刈)   52kg級 阿部  詩 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジャン・イェン グイカ プリモ チョップ 国名 韓国 カナダ イスラエル スイス 決り技 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(内股)   ...

Read More →

2019年日本ベテランズ国際柔道大会 大会結果情報掲載(19.5.18-19)

[ 2019年5月18日 to 2019年5月19日. ] 大会結果 ・大会結果(PDF) 5/22一部修正 ※結果の誤りについてはこちらのメールアドレスへ連絡して下さい「taikai@judo.or.jp」 大会情報 【日程】 5月18日(土) 午前 形の部 午後 団体戦 5月19日(日) 個人戦 【会場】 福井県 福井市 福井県立武道館 申し込み先・お問い合わせ先 日本マスターズ柔道協会 公式ホームページ 日本マスターズ柔道協会 Tel: 090-4022-5992 / FAX: 050-3730-0846 e-mail: info@jmja.jp 過去大会情報 ◆2018年大会はこちらから ◆2017年大会はこちらから ◆2016年大会はこちらから ◆2015年大会はこちらから ◆2014年大会はこちらから ...

Read More →

令和元年度全国警察柔道選手権大会 大会結果情報掲載(19.5.14)

[ 2019年5月14日; ] 大会結果 60kg級   優 勝 右田 晃介(福岡県)  準優勝 松本 拓(千葉県)  第三位 齋藤 昂矢(新潟県)  第三位 石飛 祐(島根県) 66kg級   優 勝 西山 祐貴(警視庁)  準優勝 藤阪 太郎(大阪府)  第三位 江藤 康太(熊本県)  第三位 久間 康寛(警視庁) 73kg級   優 勝 村上 洋平(大阪府)  準優勝 細木 智樹(皇宮)  第三位 六車 康宏(警視庁)  第三位 小野 翼(広島県) 81kg級   優 勝 川端 悠生(警視庁)  準優勝 中田 大貴(大阪府)  第三位 中園 史寛(福岡県)  第三位 北浦 大基(兵庫県) 90kg級   優 勝 大町 隆雄(山口県)  準優勝 地﨑 亮祐(千葉県)  第三位 齋藤 光星(静岡県)  第三位 髙橋 良介(警視庁) 100kg級   優 勝 村上 亮(大阪府)  準優勝 若林 大作(埼玉県)  第三位 小林 大介(岐阜県)  第三位 久松 達斗(静岡県) 100kg超級   優 勝 上林山 裕馬(福岡県)  準優勝 名垣浦 佑太郎(警視庁)  第三位 村上 拓(愛知県)  第三位 帯川 雄大(北海道) 52kg級   優 勝 立川 莉奈(福岡県)  準優勝 柴田 紗希(大阪府)  第三位 米田 愛理子(埼玉県)  第三位 田中 千暁(京都府) 63kg級   優 勝 荒木 穂乃佳(兵庫県)  準優勝 北岡 京(兵庫県)  第三位 松尾 美咲(警視庁)  第三位 黒木 和世(大阪府) 70kg級   優 勝 赤嶺 麻佑(沖縄県)  準優勝 市川 香代子(宮城県)  第三位 山本 楓(徳島県)  第三位 矢澤 紗瑛(埼玉県) 70kg超級   優 勝 井上 舞子(警視庁)  準優勝 福嶋 千夏(福岡県)  第三位 滝川 真央(警視庁)  第三位 泉田 凛(長崎県) ・トーナメント表結果(PDF) ...

Read More →

第2回ID(知的障がい者)柔道研究会について

本年度、第1回に引き続いて第2回≪ID柔道安全指導研究会≫を甲南大学(神戸市)で開催いたします。 本研究会では、参加者の貴重な指導経験や効果的な指導法、問題点などについて、相互の意見交換を行い、知識と意識を共有するとともに、相互の技術・指導技能のレベルアップを図ることを狙いとして実施いたします。 下記案内をご確認の上、2019年6月17日(月)までに回答書お申込ください。 案内文書(PDF) 日程表(PDF) 申込書(WORD)   ...

Read More →

2019年ポーランドカデ国際大会 大会結果・現地写真掲載(19.5.18-19)

2019年ポーランドカデ国際大会 開催国 ポーランド 期 間 2019年5月18日、19日   日本選手団名簿 【 役 員 】 男子監督 塘内 将彦 (旭化成株式会社) 女子監督 出口 達也 (広島大学) 男子コーチ 平野 幸秀 (兵庫県警察) 女子コーチ 矢﨑 利加 (国際武道大学) トレーナー 井上 拓紀 (グローバルスポーツ医学研究所) 審判員 小志田 憲一   【 選 手 】 男子 90㎏級 戸髙淳之介 (宮崎・延岡学園高校2年) 3位 81㎏級 大竹龍之助 (愛知・大成高校3年) 3位 66kg級 福田 大和 (島根・平田高校1年) 2回戦敗退 60kg級 辻岡 慶次 (愛知・大成高校2年) 2回戦敗退 55kg級 佐藤 優磨 (広島・広陵高校3年) 2回戦敗退 女子 70kg超級 八巻 衣音 (広島・広陵高校3年) 優勝 70kg級 桑形 萌花 (兵庫・夙川高校2年) 優勝 63kg級 矢澤 愛理 (長野・松商学園高校1年) 3位 52kg級 多田  薫 (福岡・敬愛高校2年) 2位 48kg級 吉岡  光 (千葉・八千代高校2年) 優勝 44kg級 宮城杏優菜 (沖縄・沖縄尚学高校3年) 優勝 役員5名、選手11名 計16名(予定)   写真 #gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 男子90㎏級 表彰式 男子81㎏級 表彰式 女子70㎏超級 表彰式 女子70㎏級 表彰式 女子63㎏級 表彰式 女子52㎏級 表彰式 女子48㎏級 表彰式 女子44㎏級 表彰式 男子集合 女子集合 大会結果 大会結果 男子 90kg級 戸髙淳之介 3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 敗者復活 1回戦 敗者復活 2回戦 3位決定戦 相手名 クロプエ ウィンシカ ポラディ シヴィリ マティセジ ハラァカ パスケヴィ シウス トランスジキ 国名 ポーランド ジョージア スロバキア ウクライナ リトアニア ハンガリー 決り技 一本勝 (内股) 優勢勝 (技有・払巻込) 優勢負 (技有・大内刈) 一本勝 (合技) 一本勝 (袖釣込腰) 一本勝 (合技)   81kg級 大竹龍之助 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 敗者復活 1回戦 敗者復活 2回戦 3位決定戦 相手名 マニシャカ ジャパリゼ パシェン ジェスキー シャー フライ フィドン ヴァリ エイヴ バッティ 国名 ベラルーシ ジョージア ポーランド ハンガリー イタリア ウクライナ ウクライナ 決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (内股) 一本勝 (小外刈) 一本勝 (大内刈) 一本勝 (大外返) 一本勝 (大内刈)   66kg級 福田 大和 2回戦敗退 1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 相手名 ジョージオウ ツェチョエヴ ダヴァィシヴィリ 国名 キプロス ロシア ジョージア 決り技 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3) 反則負(指導3)   60kg級 辻岡 慶次 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 デュフォート バクバクアシヴィリ 国名 フランス ジョージア 決り技 一本勝(合技) 優勢負(技有・隅落)   55kg級 佐藤 優磨 2回戦敗退 2回戦 相手名 グリチャニ 国名 ジョージア 決り技 反則負(指導3) 大会結果 女子 70kg超級 八巻 衣音 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スタノジェビック ザギロバ ディジャストラ シモネティ 国名 アメリカ ロシア オランダ イタリア 決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(GS・大外刈)   70kg級 桑形 萌花 優勝 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 バナザック クリック ディオロット デサングリ ソビエラジャスカ 国名 ポーランド クロアチア フランス フランス ポーランド 決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)   63kg級 矢澤 愛理 3位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ザリュビニカ ロジニスカ ハリビニック ニリ コラオ パルカ 国名 チェコ ポーランド スロベニア ハンガリー ベルギー ポーランド 決り技 一本勝 (合技) 反則勝 (指導3) 一本勝 (背負投) 一本勝 (合技) 一本負 (合技) 一本勝 (上四方固)   52kg級 多田  薫 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ボルディニッキ ルキナ ジェレゴリック ルソー ムガエバ 国名 ウクライナ ロシア スロベニア イタリア ロシア 決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本負(GS・大内刈)   48kg級 吉岡  光 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ベレス ムミノビック ファルコン クリズ シミク カラブルト 国名 フランス コソボ スペイン ハンガリー クロアチア トルコ 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (片手絞) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本勝 (横四方固)   44kg級 宮城杏優菜 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ヴィラデュ バスカ ボダナロバ ラガルデ ギリオネ 国名 ルーマニア ハンガリー チェコ フランス イタリア 決り技 一本勝(片手絞) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(背負投) ...

Read More →

2019年スペインジュニア国際大会 大会結果・現地写真掲載(19.5.18-19)

[ 2019年5月18日 to 2019年5月19日. 2019年5月18日 to 2019年5月19日. 2019年5月18日 to 2019年5月19日. 2019年5月18日 to 2019年5月19日. ] 2019年スペインジュニア国際大会 開催国 スペイン 期 間 2019年5月18日・19日   日本選手団名簿 【 役 員 】 監督 守安 由充(大阪府警察) コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校) トレーナー 深井 美帆(グローバルスポーツ医学研究所)   【 選 手 】 78㎏級 黒田 亜紀(山梨・富士学苑高校3年) 2位 63㎏級 結城 彩乃(コマツ) 優勝 57㎏級 岡田恵里佳(京都・立命館宇治高校3年) 優勝 48㎏級 古賀 若菜(福岡・南筑高校3年) 優勝 役員3名 選手4名 計7名 写真 [gallery ids="48937,48936,48941,48940,48939,48938,48891,48893,48892"] 大会結果 78kg級 黒田 亜紀 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ガルシア フェバー バクゼック カリアキナ 国名 フランス ドイツ ポーランド ロシア 決り技 優勢勝(技有・内股) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本負(合技)   63kg級 結城 彩乃 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マルチネス バシエバ ウィンジック オリバー 国名 スペイン ロシア ドイツ スペイン 決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 反則勝(指導3) 一本勝(大外刈)   57kg級 岡田恵里佳 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 セラピオ カルマン サバ スティール 国名 スペイン ハンガリー フランス イギリス 決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(背負投)   48kg級 古賀 若菜 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 イスチェット ロドリゲス エディナリ デスブイス セルゲバ 国名 ドイツ スペイン モロッコ フランス ロシア 決り技 一本勝(体落) 一本勝(片手絞) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(片手絞)   ...

Read More →

2019年全日本形競技大会推薦出場枠について

平素より本連盟の活動にご協力を賜り誠にありがとうございます。 2019年全日本形競技大会 推薦組は下記の通りといたします。 2019年度形推薦枠について[pdF] 該当組には6月下旬までを目安に参加申込書を送付いたします。 何卒よろしくお願いいたします。 ...

Read More →

2019年オーストリアジュニア国際大会(ライプニッツ) 日本選手団名簿掲載

[ 2019年6月1日 to 2019年6月2日. ] 2019年オーストリアジュニア国際大会(ライプニッツ) 開催国 オーストリア 期 間 2019年6月1~2日   日本選手団名簿 【 役 員 】 男子監督 各務 耕司 (愛知県警察) 女子監督 矢﨑 利加 (国際武道大学) 男子コーチ 金岡 真司 (警視庁) 女子コーチ 野瀬 英豪 (淑徳大学) トレーナー 福本 麻香 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選 手 】 男子 100㎏級 皆川 大記 (東洋大学1年) 90kg級 増山 香補 (明治大学3年) 81kg級 田中 優大 (国士舘大学2年) 73kg級 村上 優哉 (日本大学2年) 66kg級 相田 勇司 (國學院大学2年) 60kg級 福田 大悟 (鹿屋体育大学2年) 女子 78kg級 和田梨乃子 (三井住友海上火災保険㈱) 70kg級 朝飛 真実 (神奈川・桐蔭学園高校3年) 63kg級 浦  明澄 (日本体育大学1年) 57kg級 香川 瑞希 (東海大学2年) 52kg級 中内 柚里 (龍谷大学3年) 52kg級 大森 生純 (帝京大学1年) 役員5名、選手12名 計17名   ...

Read More →

2019世界柔道選手権東京大会 記念色紙の一般発売について

    見本2019男子   見本2019女子 2019世界柔道選手権東京大会 記念色紙の一般発売について 本年も、「2019世界柔道選手権東京大会(8月25日~9月1日)」の日本選手団記念色紙を作成いたします。 ご注文を頂いた数量のみの生産となりますので、ご購入希望の方は、下記お申込みフォームより、6月12日(水)正午までにお申し込みをお願いします。(※納品については7月下旬を予定) なお、締切後のご注文、追加生産は行えませんので、予めご了承ください。 ■価格について 1枚あたりの価格は700円~900円を予定 (色紙代の他に送料、手数料、梱包資材費・発送作業費、消費税が別途かかります。) ※総生産枚数により単価が前後しますのでご了承ください。 ■お支払い方法について お支払い方法は「代引きのみ」となります。 ‐‐‐‐‐‐ お申し込みはこちらから(6月12日(水)正午締切) ▶氏  名: ▶郵便番号:   ※必ずハイフン(-)を記入して下さい。 ▶住  所:  ※色紙をお送りする住所を記入して下さい。 ▶電話番号:   ※平日日中に繋がる番号を記入して下さい。必ずハイフン(-)を記入して下さい。 ▶メールアドレス:   ※パソコンからのメールが受信可能なアドレスを記入して下さい。 ▶男子色紙購入枚数:枚   ※購入しない場合は0(ゼロ)を選択して下さい。 ▶女子色紙購入枚数:枚  ※購入しない場合は0(ゼロ)を選択して下さい。 ▶備  考: ‐‐‐‐‐‐ ■本件に関するお問合せ先 全日本柔道連盟 企画課 メール shikishi●judo.or.jp(●を@に変える) ...

Read More →

未来のトップアスリートのための体感型スポーツ栄養セミナーについてお知らせ

この度、(公社)日本栄養士会がジュニアアスリートの保護者や指導者の皆さんに向けた 栄養セミナーを全国各地で開催いたします。 当セミナーに関する詳細については下記URLよりご確認ください。 【URL】 https://www.dietitian.or.jp/news/information/2019/173.html 【お問合せ先】 (公社)日本栄養士会 未来のトップアスリートのための体感型スポーツ栄養セミナー係 〒105-0004 港区新橋5-13-5 新橋MCVビル6階 Tel 03-5425-6555  E-mail:info@dietitian.or.jp ...

Read More →

【その他】6/4第1回理事会・6/21第1回評議員会・第2回理事会 6/3(月) 12:00締切

取材ご希望の方は、下記ご案内をご一読の上、下記必要事項ご記入いただきお申込みをお願いいたします。 (申込み締切:6月3日(月)12時) 会社名 (必須)    媒体名    新聞 雑誌 テレビ その他 取材者氏名 (必須)    電話番号 (必須)    メールアドレス (必須)    分類    ペン スチールカメラ ENG 取材希望日    6/4第1回理事会 6/21第1回評議員会 6/21第2回理事会   ...

Read More →

【2019世界柔道】JUDOIPPONPROJECT 参加締切迫る!※5月31日23:59まで

JUDOIPPONPROJECT の参加締切が迫っています。 代表選手や世界の柔道家らと共にギネス記録に挑戦し、大会を盛り上げましょう! 皆様のご参加をお待ちしております。 #JudoWorlds ▽応募方法▽※5月31日〆切 2019世界柔道オフィシャルHP https://tokyojudo2019.jp/ippon_project/ ▽参考写真▽ #gallery-2 { margin: auto; } #gallery-2 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-2 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ ...

Read More →

2019年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)大会結果・写真掲載(19.5.10-12)

[ 2019年5月10日 to 2019年5月12日. ] グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)日本選手団名簿 開催国 アゼルバイジャン・バクー 期 間 2019年5月10日(金)~12日(日) ijfページはこちら 日本選手団名簿 【 役員 】 男子監督 井上 康生 (東海大学) 男子コーチ 山元 一歩 (京都府警察) 男子トレーナー 手塚 一義 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子監督 増地 克之 (筑波大学) 女子コーチ 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱) 福見 友子 (JR 東日本) 田村 昌大 (順天堂大学) 女子トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所) 【 選手 】 90kg級 向 翔一郎 (ALSOK) 2回戦敗退 村尾三四郎 (東海大学1年) 2回戦敗退 78㎏級 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 3位 70㎏級 新井 千鶴 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 63㎏級 田代 未来 (コマツ) 優勝 57㎏級 芳田  司 (コマツ) 2位 52㎏級 志々目 愛 (㈻了徳寺大学職員) 2位 48㎏級 近藤 亜美 (三井住友海上火災保険㈱) 2回戦敗退 役員8名 選手8名 計16名 大会写真 [gallery ids="48818,48819,48820,48821,48825,48824,48823,48826,48742,48745,48743"]   大会結果 男子 90kg級 向 翔一郎 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 クリアブサウ シスマンラー 国名 ベラルーシ トルコ 決り技 一本勝(GS・足車) 一本負(合技)   90kg級 村尾三四郎 2回戦敗退 2回戦 相手名 カルムルザエフ 国名 ロシア 決り技 一本負(小外刈)     大会結果 女子 78kg級 濵田 尚里 3位 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 チェン・フェン マロンガ アギアール スティンフス 国名 中国 フランス ブラジル オランダ 決り技 一本勝(横四方固) 一本負(大内刈) 一本勝(片手絞) 反則勝(指導3)   70kg級 新井 千鶴 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ウィレムス ハウエル ベルナベウ ベルンホルン 国名 ベルギー イギリス スペイン スウェーデン 決り技 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(隅落) 一本勝(合技)   63kg級 田代 未来 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ヘルマン ボルド ベルマー トレストレニャク 国名 ドイツ モンゴル オランダ スロベニア 決り技 一本勝(片手絞) 一本勝(合技) 一本勝(片手絞) 一本勝(腕挫十字固)   57kg級 芳田  司 2位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ムンクトセデフ ティアン ホンジェ ストル シルバ 国名 アゼルバイジャン 中国 ドイツ ブラジル 決り技 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(払腰) 優勢負(技有・隅落)   52kg級 志々目 愛 2位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ブラナル ピメンタ プリモ ブシャード 国名 モルドバ ブラジル イスラエル フランス 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 棄権負け   48kg級 近藤 亜美 2回戦敗退 2回戦 相手名 チバナ 国名 ブラジル 決り技 一本勝負(片手絞)   ...

Read More →

安全指導講習会(年間計画・講習会報告書)

都道府県柔道連盟(協会)、中体連、高体連の皆さま 年間計画、講習会報告書を作成後、全柔連倫理推進室(小森)までメールで報告をお願いいたします。 安全指導講習年間実施計画[Word] 安全指導報告書[Excel] 安全指導報告書(記載例)[Excel]   ...

Read More →

救護講習会のお知らせ 

救護講習会が、東京・大阪で開催されることになりました。 第1回(東京) 日  時 2019年7月28日(日) 10:00~12:30(受付開始9:30) 場  所 講道館新館2階教室  申  込 申込用紙に記入し申込みください(FAXもしくはメール) →[Word][PDF] 申込期限 7月7日(日)(定員に達した場合は締めきります。) ※詳細はこちらをご確認ください 第2回(大阪) 日  時 2019年9月7日(土) 15:30~18:00(受付開始15:00) 場  所 CIVI研修センター 新大阪東E703  申  込 申込用紙に記入し申込みください(FAXもしくはメール) →[Word][PDF] 申込期限 8月24日(土)(定員に達した場合は締めきります。) ※詳細はこちらをご確認ください ...

Read More →

2019年度国内大会スケジュール

2019年度国内大会スケジュール(2019年5月10日付) 月 日 大会名 会場 4月 6日(土)~7日(日) 全日本選抜体重別選手権大会 福岡県・福岡国際センター 14日(日) 全日本カデ体重別選手権大会 大阪府・東和薬品ラクタブドームサブアリーナ 21日(日) 全日本女子選手権大会 神奈川県・横浜文化体育館 29日(月・祝) 全日本選手権大会 東京都・日本武道館 5月 4日(土)~5日(日) 全国少年大会 東京都・講道館 18日(土)~19日(日) 日本ベテランズ国際大会 福井県・福井県立武道館 6月 8日(土)~9日(日) 全日本実業団体対抗大会 群馬県・高崎アリーナ 22日(土)~23日(日) 全日本学生優勝大会 東京都・日本武道館 7月 22日(月)~24日(水) 金鷲旗高校大会 福岡県・福岡市総合体育館 28日(日) 全日本少年少女武道錬成大会 東京都・日本武道館 8月 4日(日) 全国高等学校定時制通信制大会 東京都・講道館 9日(金)~13日(火) インターハイ柔道競技 鹿児島県・鹿児島アリーナ 11日(日) 全国小学生学年別柔道大会 愛媛県・愛媛県武道館 17日(土)~20日(火) 全国中学校柔道大会 兵庫県・兵庫県立武道館 25日(日)~9月1日(日) 世界選手権東京大会 東京都・日本武道館 9月 14日(土)~15日(日) 全日本ジュニア体重別選手権大会 埼玉県・埼玉県立武道館 14日(土)~15日(日) 全日本実業個人選手権大会 兵庫県・尼崎市・ベイコム総合体育館 22日(日) マルちゃん杯全日本少年大会 東京都・東京武道館 全国警察選手権大会 28日(土)~29日(日) 全日本学生体重別選手権大会 秋田県・秋田県立武道館 10月 5日(土)~7日(月) 国民体育大会柔道競技 茨城県・龍ケ崎市 19日(土)~20日(日) 全日本学生体重別団体優勝大会 兵庫県・尼崎市・ベイコム総合体育館  27日(日) 全日本形競技大会 東京都・講道館 全国警察大会 11月 2日(土)~3日(日) 講道館杯全日本体重別選手権大会 千葉県・千葉ポートアリーナ 10日(日) 全国青年大会柔道競技 東京都・講道館 22日(金)~24日(日) グランドスラム大阪  大阪府・丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館) 12月 7日(土)~8日(日) 第2回全日本ID柔道選手権大会 東京都・日本文化大學 全日本産業別大会 東京都・講道館 全日本視覚障害者大会 東京都・講道館 3月 21日(土)~22日(日) 全国高等学校選手権大会 群馬県・ALSOKぐんまアリーナ 19.1.28日付修正 近代柔道杯全国中学生大会 埼玉県・さいたま市・サイデン化学アリーナ 平成30年(2018)大会スケジュールはこちらから ...

Read More →

【2019世界柔道】2019世界柔道選手権東京大会日本代表記者会見を開催!

5月5日(日)味の素ナショナルトレーニングセンターにて、2019世界柔道選手権東京大会日本代表選手記者会見を行いました。今年の世界選手権は8月25日から8日間、9年ぶりに東京・日本武道館で開催されます。 日本選手団が着ているジャージはゴジラとのコラボしたジャージとなっており、本日初披露致しました。 また、会見の映像をYouTubeにて配信しておりますので、是非ご覧ください。 2019東京世界柔道選手権東京大会日本選手名簿はこちら 会見写真 #gallery-3 { margin: auto; } #gallery-3 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 14%; } #gallery-3 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-3 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 集合写真 女子写真 男子写真 会見写真① 会見写真② ゴジラジャージ 女子 ゴジラジャージ 男子 ...

Read More →

第39回全国少年柔道大会 大会結果情報掲載(19.5.4-5)

[ 2019年5月4日 to 2019年5月5日. ] 大会結果 【順位】 優 勝 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡) 準優勝 桜木柔道クラブ(熊本) 第三位 東海少年柔道教室(愛知) 常総市体育協会石下柔道部(茨城) 【技術優秀賞】 山口  勇(福岡・筑前町スポーツ少年団夜須柔道部) 山城 蒼雅(福岡・筑前町スポーツ少年団夜須柔道部) 村田 智康(福岡・筑前町スポーツ少年団夜須柔道部) 鶴山 海月(熊本・桜木柔道クラブ) 髙倉 慎吾(熊本・桜木柔道クラブ) 上津原悠斗(熊本・桜木柔道クラブ) 諸橋琥太郎(愛知・東海少年柔道教室) 下地 琉仁(愛知・東海少年柔道教室) 青木 玲奈(茨城・常総市体育協会石下柔道部) 秋田蔵之介(茨城・常総市体育協会石下柔道部) 組合せ結果(PDFファイル) 大会情報 大会日時 2019年5月4日(土・祝) 合同錬成 2019年5月5日(日・祝) 試合錬成 会場 講道館大道場 ・大会要項はこちらから(PDFファイル) ・組合せはこちらから(PDFファイル) 過去大会情報 第38回(2018年)大会の情報はこちらから 第37回(2017年)大会の情報はこちらから 第36回(2016年)大会の情報はこちらから 第35回(2015年)大会の情報はこちらから 第34回(2014年)大会の情報はこちらから 第33回(2013年)大会の情報はこちらから 第32回(2012年)大会の情報はこちらから 第31回(2011年)大会の情報はこちらから ...

Read More →